Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Уже в который раз замазал слюнками очередной техникс с их обалденными стрелочными индикаторами. Но купить такой усилитель "на корпус" рука не поднимается, вернее рука не поднимится разкурочивать такое чудо ради стрелочников...

    Поэтому

    Решил сделать переднюю панель самостоятельно...
    Очень долго искал большие индикаторы для этой цели, но нигде такого нет... Зато есть вольтметры с гигантскими шкалами и стрелками - в самый раз, даже покруче техникса. Заказал пару китайских вольтметров на "детали", а теперь сижу думаю - не слишком ли медленные они для такой цели? Моторчики и пружинки ведь там слабые... Можно ли придумать к ним процессор динамики (dynamics processor) для "ускорения" движения стрелок? Или можно оставить как есть?
    У меня нет вольтметра под рукой чтобы проверить скорость движения стрелок...
    Хотя... Сама цель - абы светилось и дергалось.


    Шкалу планирую печатать на гладкой бумаге, на лазернике. Переднюю панель буду заказывать на fontpanelexpress.com.
    Нужно еще лампочек для подсветки раздобыть...

    Для любителей - тут можно полюбоваться индикаторами
    http://www.audiokarma.org/forums/sho...d.php?t=146826
    Music is art. Audio is engineering.

  2. #41
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,544

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    И поделиться!
    Нет проблем, оказывается она у меня давно на фтп лежит, и не 2005 а 2008 года!
    ftp://altor.sytes.net/Soft/meterinstall219.exe

    Galva скачал и установил, но еще не разбирался. Она и Meter очень похожи, будем посмотреть что лучше/удобнее.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от Skazka Посмотреть сообщение
    http://www.cqham.ru/e_soft.htm
    Спасибо!

    Добавлено через 38 секунд
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет проблем, оказывается она у меня давно на фтп лежит, и не 2005 а 2008 года!
    ftp://altor.sytes.net/Soft/meterinstall219.exe
    Спасибо!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    и не 2005 а 2008 года!
    Лучшее - враг хорошего.
    Последний раз редактировалось S_Grey; 23.10.2009 в 18:03. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  4. #43
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    Сообщение от Gennadiy K
    копировал с Technics SE-A1010.

    Геннадий, каковы размеры шкалы в оригинале?
    Я не задавался размерами вообще. Я положил картинку Техникса на задний план и обвёл её в проге. Потом, если мне нужно будет, я сделаю любые размеры.

    Сейчас померил, что у меня получилось - каждый из прямоугольников шкалы имеет размер 125х62,5мм.

    Добавлено через 4 минуты
    У меня там оказывается ошибка на картинке, только заметил... надо не +5dB, а +3dB. Картинку исправил.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 23.10.2009 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  5. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,544

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    Лучшее - враг хорошего.
    Главное - что оно без ключа работает, а триальность лечиться.

    Galva кстати, умеет читать файлы от Meter.
    Сама же она, может и умеет много, но за полчаса пробования - впечатления что все сделано крайне черезжопно и к юзанью непригодно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,014

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Я рисовал в проге S Plan, там с точностью до 0,1мм задаётся, могу выложить, но для открытия понадобится эта прога, а выложил в jpg, что б всем была доступна картинка. Даже не знаю, что посоветовать...
    У меня есть SPlan6.0, может кинешь по почте?
    Индикатор уже работает, и похоже как раз, как на картинке.
    Оказалось, что 1вт - это громко, в основном на таком уровне слушаю.
    Конечно с хорошей акустикой - 96дб/м
    Андрей Константинович

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Потом, если мне нужно будет, я сделаю любые размеры.
    Я имел ввиду, каковы размеры у Technics SE-A1010.
    Сергей.

  8. #47
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    S_Grey,
    от 0.0001 до 200 - 94.4мм (от нолика до нолика, ширина)
    ввысоту от буковок до циферок сверху - 35.1мм

    Только шкала: 77мм х 22.7мм

    Угол раскрытия шкалы - 78.9 градусов.

    Длинна стрелки (от центра вращающего механизма до кончика) - 51мм

    Все мерялось фотошопом по предоставленной картинке:
    Создал картинку шириной 4300 пикселей, в ней растянул по максимуму в ширину оригинальную картинку, и затем линейкой обмерял все что нужно...
    Music is art. Audio is engineering.

  9. #48
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    У меня есть SPlan6.0, может кинешь по почте?
    Конечно, пиши адрес в личку.
    Я как раз в шестом и рисовал.
    Геннадий К.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Все мерялось фотошопом по предоставленной картинке
    Спасибо, но картинку промерял сам. Всё-таки, какие размеры у Техникса?
    Может есть у кого в наличии?
    Прошу прощения за назойливость.
    Сергей.

  11. #50
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Ну тогда пусть просто дергаются, с намеком на логарифмичность.
    Я не знаю, может эту схему не все застали, давно это было , но в обсуждениях я её почему-то не вижу.
    В те времена, в нескольких конструкциях я её применял - динамика поведения стрелок с ускоряющим конденсатором мне очень понравилась. Главное, пропадает бестолковое шараханье стрелки от края до края и показания становятся гораздо более информативными. И в тоже время, стрелка ведёт себя очень активно, без характерной для индикаторов среднего уровня затороможенности.
    Единственный нюанс - для разных типов индикаторов приходилось подбирать свои номиналы RC цепочек, по принципу оптимальной наглядности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Радио_8_1986_стр46-47.gif 
Просмотров:	706 
Размер:	298.5 Кб 
ID:	65858  

  12. #51
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Я не знаю, может эту схему не все застали, давно это было , но в обсуждениях я её почему-то не вижу.
    Игорь, потому, что кошернее сделать родную Техниковскую схему прилагаю ниже, обрезал всё ненужное.
    S_Grey, ширина Техникса SE-A1010 = 430мм, далее по фотографии можно вычислить размеры индикаторов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dBmeter Technics.jpg 
Просмотров:	1340 
Размер:	211.5 Кб 
ID:	65889  
    Геннадий К.

  13. #52
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Зато есть вольтметры с гигантскими шкалами и стрелками - в самый раз, даже покруче техникса
    а если купить на запчасти старый магнитофон или еще чего с такими стрелочками. полно ведь красивых аппаратов))

  14. #53
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    SU_Audio, в магнитофонах маленькие они, а я хочу как можно больше. Длинную стрелку припаять возможности не вижу, т.к. новая стрелка будет тяжелая - а пружинка слабая = будет болтаться туда-сюда, стрелку нужно красить, да и попросту жалко потрошить аппарат на стрелочники...

    Я уже было собрался покупать оригинальный техникс на индикаторы ( ), но вовремя себя остановил. Рука бы не поднялась на такую красоту.


    Gennadiy K, О, они тоже использовали специальный метр-драйвер. Я делаю на похожем, только с минимумом обвязки.


    StarIK, схемка простенькая и красивая, но меня пугает рассыпуха, особенно на (недоступных мне) советских транзисторах/диодах (хотя 315 есть везде, диоды тоже подобрать можно). Да и перещитать под имеющиеся тоже возможно...
    Music is art. Audio is engineering.

  15. #54
    Частый гость
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    народ, чего вы страдаете - то рассыпуха пугает, то советский хлам уродливый какой-то, то стрелку припаять.....

    ну купить у китайцев - сущая ерунда - PayPal и Ebay уже даже на русском сделали - две недели и вещь у вас в руках. Кому доступен амерканский Ebay - там вообще речи нет - такое можно изловить за копейки, ну типа 10-25$ за пару весьма оригинальных метров...

    если уж на то пошло - китайских/тайванских индикаторов.... ну завались просто,разных.... шкалу подлохматить надо конечно... у них это исполнено зачастую по "китайски", согласен. Но при нынешних вариантах у визиточников/рекламщиков - можно такую шкалу исполнить......
    произведение искусства - мой последний замес - голографическя шкала - без фанатизЬма - но глубокий бесконечный сине-черный фон - и висящие в воздухе белые цифры + стрелка подкрашенная флуоресцентной краской - которая под синим/голубым/ультрафиолетовым LEDом светится аки в аду... равнодушных не было.... хотя выглядит все довольно скромно с первого взгляду

    157ДА1 - это один из лучших вариантов - фирмачи меня задолбали с просьбами прикупить про их душу - отправил уже наверное с две сотни,оказалось что даже в про аппарате лучше вариантов не нашлось, даже на сегодняшний день - ибо не было у них подобного чипа

    Вот еще информация по ним -

    http://www.electroclub.info/invest/log_indicat.htm

    http://ovchin.narod.ru/radio/k157da1.html

    http://www.infarct.net.ru/vumeter1.htm

    http://radiokot.ru/articles/19/

    ну а кто потянет таку схему... работает супер, в реальном диаппазоне от минус 60dB (мне больше не надо было,и то в качестве можно сказать прецезинонного индиктора среденего уровня) -

    http://www.diyaudio.com/forums/group...ifier-pcb.html

    http://www.edn.com/contents/images/6280030.pdf

    одно из лучших и интересных решений для стрелочного индикатора которые я встречал - получил массу удовольствия от возни и настройки... с широтником и компаратором... гуру будут в восторге вообщем.
    Хотя может для показометра излишне, но я возжелал реально широкий прецезионный стрелочник с правильной и управляемой баллистикой, для студийного предусилителя, с реальной картиной происходящего (+peak LED meter RMS и дрррр... конечно, для полноты измерений).

    Последний раз редактировалось Everlast; 26.10.2009 в 03:27.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,014

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    S_Grey, ширина Техникса SE-A1010 = 430мм, далее по фотографии можно вычислить размеры индикаторов.
    Геннадий спасибо за шкалу.
    А эти МК из схемы техникса не дефицит, достать можно?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1256483987
    Схемка сложновата, проще на 157ДА1.
    Андрей Константинович

  17. #56
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    А эти МК из схемы техникса не дефицит, достать можно?
    М5218 - это мощный операционник, применялся ещё в усилителях наушников, замену найти не проблема, у нас например такие продаются, про другую не знаю, но можно найти даташит, наверняка К157ДА1 не хуже.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 26.10.2009 в 11:49.
    Геннадий К.

  18. #57
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    StarIK, схемка простенькая и красивая, но меня пугает рассыпуха
    Да там суть не в рассыпухе, входной усилитель можно присобачить любой, хоть на подходящем операционнике, я собственно так тогда и делал (К157УД2).
    Главная идея заключается в наличии ускоряющего конденсатора С4 (рис.1) - через него проходит фронт сигнала и стрелка отклоняется вправо с максимально возможной скоростью. А вот из-за наличия цепочки R6-R7-C3, назад стрелка возвращается уже медленно. Т.е. стрелка не шарахается как безумная на весь размах, а как бы дрожит около максимального уровня. Смотрится динамично и очень информативно, в отличие от стандартных схем индикаторов среднего уровня, которые пиковые значения даже не пытаются показывать.
    Если особо не загоняться по "глубокой логарифмичности", то для усилителя мощности будет вполне достаточно взять кусок схемы начиная с диодов (VD1, VD2, R6, R7, C4, C3) и подключить его напрямую к выходу усилителя через резистивный делитель, имхо. Диапазон 20...25 дБ уже будет обеспечен. Ну, это для ленивых, разумеется...

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Индикатор от вольтметра в качестве индикатора мощности усилителя?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    про другую не знаю, но можно найти даташит
    Нашел.
    43 RUR
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf ba6138.pdf (107.0 Кб, Просмотров: 354)
    Сергей.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •