Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    Собственно усилок был приобретен неделю назад вроде прогрелся - звучит не плохо, по моему слуху намного точнее и мягче чем yamaha ax 496 - больше сравнить не с чем. После снятия крышки обнаружил ряд преимуществ но и кучу недостатков. В активе достаточные для 2X80 вт. силовой трансформатор и радиатор оконечных транзисторов. В пассиве увы китайские электролиты везде где можно, в выпрямителе вообще всего 6800X63в, транзисторы предоконечного каскада без радиаторов и не хило греются. ОУ везде jrc 2068, микросхемный а не релейный селектор коммутации входов. Поскольку звук в общем то понравился планирую провести ряд модернизаций по этому прошу помощи.
    План действий таков:
    1. Установка радиаторов на предвыходной каскад.
    2. Замена диодной сборки силового выпрямителя на 4 диода шотки (планирую купить MBRF 20200.
    3. Уже закуплены конденсаторы для выпрямителя 22000X63в 2 шт., увы Jamicon ls но у нас сложно найти другие.
    4. Замена проходных для звукового сигнала конденсаторов на пленочные 4.7 мкф.
    5. Шунтирование конденсаторов выпрямителя пленкой 0,1 мкф.
    6. Подача входного сигнала с одного из входов напрямую минуя пред и тембрблок на вход усилителя мощьности.
    7. Вместо 6 наверное лучше сделать разрыв между встроенным предом и мощьником с выводом разъемов на заднюю панель.
    Прошу подсказать оправданы ли мои предложения и подсказать еще варианты улучшения.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    Панельки, особенно цанговые, нужны, если будешь оперы разные пробовать. Если нет-то и не надо. На шунты в питание используй то, что есть из пленки. Для питания преда закажи мелкие диоды шоттки типа 11DQ10, конденсаторы электролитические к примеру 2200/35,220/25,100/25. Нужен хороший электролит на место С207. И определись с планом переделки: если оставишь коммутатор штатный, то разделительных кондеров будет еще на 2 (на каждый канал) больше. Если нет, то их надо то 2 шт, на место С201 в УМ.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    Думаю, не обязательно Вима, но кондеры нужны высокого качества. Электролиты и в африке электролиты, хоть полярные, хоть не полярные. И производитель тут не причем. Из электролитов в звук ставить можно разве что Black Gate NX, но у них и цена высокая и не найдешь их... Если не найдешь качественной пленки нужной емкости то можно поставить неполярный электролит на 4,7 и зашунтировать пленкой, я бы взял примерно 0,22-0,47мкф

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    По поставщикам: Элкомаг шлет достаточно быстро из того, что есть на складе. И, как я понимаю, не фуфло.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    По поставщикам: Элкомаг шлет достаточно быстро из того, что есть на складе. И, как я понимаю, не фуфло.
    Спасибо! Совет дельный. Изучаю ассортимент. Хочется за один раз заказать все возможные для модернизации детали, по этому прошу ответить еще на ряд вопросов:
    1. остановился на следующих разделительных конденсаторах - rifa PHE426HD 4,7 мкф полипропелен. Правильный ли выбор?
    2. на шунты wima 0,22 мкф?
    3. Стоит ли в усилителе менять ряд резисторов на высокоточные с небольшим разбросом 0,5%? Где они на схеме и какие у них номиналы?
    4. Надо ли менять транзисторы на более качественные? Если стоит, то прошу написать какие и на что.
    Спасибо всем ответившим. В электронике я не самый большой спец, да и лет 7 не занимался, вся современная элементная база для меня темный лес, да и то что знал позабылось. В связи с чем заранее прошу прощения за возможно некорректные вопросы.

  6. #25
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    Не все так однозначно в апгрейде. Поскольку усилитель не претендует на топовость изначально, то его собирали весьма компромиссно. Вполне возможно, что окнденсаторы подобраны так, что бы скомпенсировать жесткось усилителя и т.п. Я уже слышал рассказы, как после таких апгрейдов звуку не становилось лучше,просто вылазили блохи замаскированные сейчас. Надо быть готовым вернуть взад. Поменял один конденсатор, послушал, решил оставлять или нет. И так далее. Делать апгрейд за раз не стоит, только если уже есть проверенный кем-то рецепт.
    Так, в общем, народ более или меее правильно расписал. После замены, а иногда и без нее зови друзей, что бы говорили, изменилось ли что? А самому часто бывает трудно оценить результат, слишком высоки ожидания.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    1,2 - правильно. Остальное необязательно, по крайней мере на начальном этапе. Если так подходить с заменой, то можно только ящик оставить, а усил совершенно другой встраивать.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Как баланс обойти и есть ли в этом толк для звука?
    Есть.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Не испорчу ли я звук заменой силового диодного моста на шотки и jamicon ls 22000X63в?
    Нет. Джамиконы надо зашунтировать более мелкими электролитами, и пленкой.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    В магазинах еще попадались электролиты samwha RD как они за место штатных?
    Плохо.
    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    в замену пленочной wima?
    RIFA.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Из электролитов в звук ставить можно разве что Black Gate NX, но у них и цена высокая
    Ничикон ES неполярные - цена невысокая, звук хороший.
    На место переходных емкостей.

    То, что сказал Костя - вообще классика апгрейда. Без этого никуда.

    В подобном апгрейде ресивера я сделал отдельный вход с отдельным РГ, и после него прямо на вход УМ. По входу разделительную емкость не ставил, разделительную в цепи ООС заменил на Ничикон ES.
    Поставил переключатель входа дополнительный, возвращающий схему в штатный режим.
    Получил достаточно приличный звук, с изначальным никакого сравнения.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 04.03.2009 в 10:32. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28

    По умолчанию Re: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    Извините за беспокойство.У меня проблема такая.Приобрел sherwood 5103 . А акустика 4 ома. В результате очень ограничен сектор вращения ручки громкости.Практически с 7час до 8 час по циферблату.Дальше сразу огромная мощность.Чтобы тихо прослушать акустику приходится в самом начале милиметры ловить. ручкой.Как можно решить проблему. Последовательно добавить в линию 4 ома сопротивления для поднятия импеданса до 8 ом Или есть регулировка в самом усилителе для ограничения громкости мощности
    С уважением Руслан. Моя почта ruslan6060@mail.ru
    Еще раз спасибо если кто что посоветует.

    Добавлено через 12 минут
    Извините за беспокойство.У меня проблема такая.Приобрел sherwood 5103 . А акустика 4 ома. В результате очень ограничен сектор вращения ручки громкости.Практически с 7час до 8 час по циферблату.Дальше сразу огромная мощность.Чтобы тихо прослушать акустику приходится в самом начале милиметры ловить ручкой.Как можно решить проблему малой кровью. Последовательно добавить в линию 4 ома сопротивления для поднятия импеданса до 8 ом Или есть регулировка в самом усилителе для ограничения громкости мощности Схема усилителя есть.Ваш адрес взял с форума Вега лаб.Помогите советом.Усилитель пока на гарантии.На 8 ом колонках сектор вращения нормальный до 12 час а дальше уже мощность
    С уважением Руслан.
    Последний раз редактировалось ruslan6060; 13.11.2009 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Новичок
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    ruslan6060
    Сам неоднократно сталкивался с этой проблемой, поэтому постепенно стал ценить многооборотистые электронные регуляторы громкости. Там вообще нет такой проблемы.
    В Вашем случае есть два варианта (без вскрытия ).
    1. Если в усилителе есть выходы преда и входы мощника, соединенные перемычками, заменить их на гасящие резисторы (придется подобрать).
    2. Гасить сигнал в источнике или на входе уся делителем напряжения в несколько раз.
    Вариант с акустикой не годится, при включении резистора она будет раздемпфирована. Да и мощность на резисторе будет немаленькая, чего добру зря пропадать

  11. #30

    По умолчанию Re: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    [QUOTE=vad1;849583]ruslan6060
    Сам неоднократно сталкивался с этой проблемой, поэтому постепенно стал ценить многооборотистые электронные регуляторы громкости. Там вообще нет такой проблемы.
    В Вашем случае есть два варианта (без вскрытия ).
    1. Если в усилителе есть выходы преда и входы мощника, соединенные перемычками, заменить их на гасящие резисторы (придется подобрать).
    2. Гасить сигнал в источнике или на входе уся делителем напряжения в несколько раз.

    Мне подходит 2 вариант. Вопрос только не пострадает ли качество сигнала на выходе усилителя?Вроде послушал помогло действительно Огромное спасибо за совет

  12. #31

    По умолчанию Re: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    Уважаемый Сергей! Удалось ли вам модернизировать усилитель шервуд 5103.Напишите пожалуйста мне на ruslan6060@mail.ru Я зараннее благодарю так как тоже приобрел этот усилитель и звук неплохой.Правда колонки 4 ом

  13. #32
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: ПРОШУ ПОМОЩИ ПО ДОРАБОТКЕ УСИЛИТЕЛЯ Sherwood ax 5103

    Цитата Сообщение от ruslan6060 Посмотреть сообщение
    Извините за беспокойство.У меня проблема такая.Приобрел sherwood 5103 . А акустика 4 ома. В результате очень ограничен сектор вращения ручки громкости.Практически с 7час до 8 час по циферблату.Дальше сразу огромная мощность.Чтобы тихо прослушать акустику приходится в самом начале милиметры ловить. ручкой.Как можно решить проблему. Последовательно добавить в линию 4 ома сопротивления для поднятия импеданса до 8 ом Или есть регулировка в самом усилителе для ограничения громкости мощности
    С уважением Руслан. Моя почта ruslan6060@mail.ru
    Еще раз спасибо если кто что посоветует.
    Приветствую.
    А что является источником?
    Здесь проблема не в 4 Ом акустике, а в чрезмерном КУ предусилителя. Я чуть выше сообщал об этом.
    p. s. странно, но на данный момент, на представленной схеме вообще ничего не видно.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •