Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 146

Тема: Особенности ASRC AD1896

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Особенности ASRC AD1896

    Хотелось бы выяснить особенности работы этой микрухе не в качестве ЦФ в синхронном режиме, а в качестве джиттероподавителя бытовых аудиоинтерфейсов.
    В каком режиме у нее наиболее качественный звук?
    В 4x и максимальной битности?
    Или 1x и 16 бит (как у входного сигнала) ?

  2. #121
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    А конструктива тут и не будет. Гавно и все, потому что цирроз

    А конкретно надо отслушивать то и другое. Т.е. долго, нудно макетировать, не накосячить при этом, потом слушать что лучше играет. Желательно не в жало, а людей, не знающих о чем речь, попреглашать. Сложно и долго для даера. Возможно кто из профессионалов занимался вопросом создания ASRC конвертора. Их мнение было бы интересно.

  3. #122

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Почитал чего? Я чего-то конструктива не наблюдаю , может кто даст ссыли на отзывы работавших с ней?
    та я тоже, но общий тон мне не понравился, реальньіх отзьівов я не нагуглил, что тоже как то неприятно...

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А конструктива тут и не будет. Гавно и все, потому что цирроз

    А конкретно надо отслушивать то и другое. Т.е. долго, нудно макетировать, не накосячить при этом, потом слушать что лучше играет. Желательно не в жало, а людей, не знающих о чем речь, попреглашать. Сложно и долго для даера.
    вот, именно потому я и не взялся за него.
    он еще и, кстати, подороже других, что тоже фактор
    Последний раз редактировалось Wired; 19.06.2008 в 18:14. Причина: Добавлено сообщение

  4. #123
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Wired кстати хорошая ссылка, чувак там один шарящий

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Допустим мне- хватило 8420, чтобы оценить все таланты циррусовских инженеров. В том числе множество вариантов цепочки фильтра ФАПЧ. Вот человек верно написал: " If the 8421 is anything like the 8420, they will produce 5 revisions, each with a mutually orthogonal fatal design flaw. Crystal/Cirrus has some nice designs on paper, but the translation to silicon needs work."

    Wired, спасибо за ссылку.

  6. #125
    Частый гость Аватар для 99999
    Регистрация
    12.04.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Извините, мужики.
    Никто не знает или всем влом??

    Подскажите, правильно ли я понимаю работу 1896.
    Допустим имеем входной сигнал:
    SCLK - 2,8224 МГц
    SDATA - 2,8224 МГц (слово 64 бит)
    LRCLK – 44,1 кГц

    Для того, что бы получить ЦФ с кратностью 4 надо:
    1. перевести 1896 в слэйв
    2. подать на нее SCLK - 2,8224 х 4 = 11,2896 МГц и LRCLK – 44,1 х 4 = 176,4 кГц
    3. SDATA будет выходить с частотой 11,2896, а фронты будут отставать от SCLK? На много?
    4. Для того, чтобы сдвинуть правые данные на 32 бита берем четыре восьмиразрядных регистра и тактируем их SCLK. Но SDATA будут отставать от SCLK, поэтому SCLK надо сдвинуть во времени?


    А если входное слово будет не 64 бита, а 48, то SCLK должно быть 2,1168 х 4 = 8,4672 МГц?

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
    Извините, мужики.
    Никто не знает или всем влом??

    Подскажите, правильно ли я понимаю работу 1896.
    Допустим имеем входной сигнал:
    SCLK - 2,8224 МГц
    SDATA - 2,8224 МГц (слово 64 бит)
    LRCLK – 44,1 кГц

    Для того, что бы получить ЦФ с кратностью 4 надо:
    1. перевести 1896 в слэйв
    Оба порта

    2. подать на нее SCLK - 2,8224 х 4 = 11,2896 МГц и LRCLK – 44,1 х 4 = 176,4 кГц
    Да ( на выходные порты)
    3. SDATA будет выходить с частотой 11,2896, а фронты будут отставать от SCLK? На много?
    Хрен его знает, на столько на сколько нужно что бы нормально грузить (см. даташит)
    4. Для того, чтобы сдвинуть правые данные на 32 бита берем четыре восьмиразрядных регистра и тактируем их SCLK. Но SDATA будут отставать от SCLK, поэтому SCLK надо сдвинуть во времени?
    Они ж идут непрерывно что сдвигать?

    А если входное слово будет не 64 бита, а 48, то SCLK должно быть 2,1168 х 4 = 8,4672 МГц?
    Выходной порт выдает 64 битовые слова.

  8. #127
    Частый гость
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Кто-нибудь слышал в чём разница в звучании между AD1896 и SRC4192 ?

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Цитата Сообщение от Kolbaskin Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь слышал в чём разница в звучании между AD1896 и SRC4192 ?
    Скоро будет такая возможность, в DAC6V2 можно применить и тот и другой.

  10. #129
    Частый гость Аватар для INFRA
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Гусь-Хрустальный, Владимир.
    Возраст
    41
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Собрал цапу на PCM1794, заодно проверил возможность AD1896 преобразовывать форматы. Формат действительно на выходе такой, какой отконфигурирован соответствующими ногами. Проверялся в ассинхронном режиме, на входе i2s, на выходе i2s, RJ без проблемм. Преобразование форматов при байпасс-е проверить не могу, не предусмотрено конструкцией. Зато попробовал (чисто из спортивного интереса) поставить генератор на 48МГц - AD1896 заработала! (а в даташите обещано до 30МГц... ) Дальше экспериментировать не стал, мало ли что, вернул ген на 27МГц. Тестировал на этом, оно же в сборе.
    Если не жалко можешь скинуть проект цапа, ну хотябы юсб приемник, буду очень благодарен, хочу поэкспериментировать тоже, AKA555.82@mail.ru

  11. #130
    Частый гость Аватар для INFRA
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Гусь-Хрустальный, Владимир.
    Возраст
    41
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Собрал себе такую вещь - PCM2707-ADuM1400-AD1896, с целью подключать разные цапы с разными форматами. При сравнении использовал отдельную платку цап на AD1852 (до этого подключенная напрямую к PCM2707). Однозначно можно сказать, что с AD1896 звучит заметно лучше, я бы даже сказал, просто замечательно. Звук "мягче" при сохранении детальности, сцена глубже, пропали непонятные легкие "призвуки" на некоторых композициях, аккуратнее воспроизводятся крайние верха. Возможно, отчасти разница вызвана большим джиттером PCM2707, но и апсэмплинг вносит свой вклад. Используется ген на 27МГц, получаемый на выходе сэмплинг рэйт при этом около 105кГц, если я правильно рассчитал.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1193819944

    Привет, Если не жалко можешь скинуть проект цапа, ну хотябы юсб приемник (схемку и если можно в Lay плату), буду очень благодарен, хочу поэкспериментировать тоже, AKA555.82@mail.ru

  12. #131
    Частый гость Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    39
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Собрал себе такую вещь - PCM2707-ADuM1400-AD1896, с целью подключать разные цапы с разными форматами. При сравнении использовал отдельную платку цап на AD1852 (до этого подключенная напрямую к PCM2707). Однозначно можно сказать, что с AD1896 звучит заметно лучше, я бы даже сказал, просто замечательно. Звук "мягче" при сохранении детальности, сцена глубже, пропали непонятные легкие "призвуки" на некоторых композициях, аккуратнее воспроизводятся крайние верха. Возможно, отчасти разница вызвана большим джиттером PCM2707, но и апсэмплинг вносит свой вклад. Используется ген на 27МГц, получаемый на выходе сэмплинг рэйт при этом около 105кГц, если я правильно рассчитал.
    Молодец Grigori G! Респект! Платка супер!
    А можешь и со мной проэктом поделиться?
    И еще одно...Намного ли будет хуже если применить такую связку перед 1896? pcm2705>dir9001 >1896
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    А можешь и со мной проэктом поделиться?
    А у меня только плата в электронном виде. Схема в памяти.
    Если надо, поделюсь.

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    И еще одно...Намного ли будет хуже если применить такую связку перед 1896? pcm2705>dir9001 >1896
    Фих знает. ИМХО чем меньше звеньев, тем лучше. Поэтому не вижу особого смысла втыкать между РСМкой и ЦАПом еще и спдиф.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  14. #133
    Частый гость Аватар для artos
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Украина Сумская обл. г.Ахтырка
    Возраст
    39
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Я сделал так,потому что нет опыта в разработке (цифровых) принцыпиальных схем...не додумался как переключать spdif и usb между собой
    А нужны именно и usb и spdif... я и содрал по принципу цапа линкс д37.Там была связка pcm2704>cs8416>ad1896
    только применил другие микросхемы которые были у нас доступны)
    Нет ничего лучше того, что сделано собственными руками.

  15. #134
    Новичок
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Кафа
    Возраст
    46
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Цитата Сообщение от artos Посмотреть сообщение
    И еще одно...Намного ли будет хуже если применить такую связку перед 1896? pcm2705>dir9001 >1896
    А по моему после дирки нет смысла ставить ASRC. DIR сама умеет клок восстанавливать. Вот только вопрос, как она это делает? Думаю, если тактировать её хорошим клоком, то она отработает своё весьма не плохо и для данной схемы будет достаточно. Позже хочу собрать такое же решение, благо, всё что надо для этого есть, кроме времени

    Offтопик:
    Блин, тут уже всё переделали , а я уж подумал, что что-то своё придумал... А собственно, чего еще ожидать при ограниченном и общедоступном наборе микросхем


    Пользуясь случаем, пара вопросов.
    После чтения данного форума, соответствующей литературы и кучи даташитов решился сваять такой ЦАПчик: PCM2706(bus powered)-ADUM1400-SRC4192-PCM1793+выхлоп даташитный, но на AD8066.
    ASRC на выходе сконфигурирован в 24 бит и джамперами 512fs; RESET на DS1233A. ASRC и РСМ1793 тактируются генератором на 27Мгц.
    Его работой доволен даже очень, учитывая, что это мой первый более-менее нормальный ЦАП после тестового на РСМ2706+РСМ1781 .
    Так вот вопросы:
    1. При обходе SRC, режим bypass, звук становится заметно зашумленным и очень напоминает 8-битное звучание со "звоном". Полагаю, что причиной тому некратный клок. Так ли это?
    2. При включении девайса в сеть звука нет, но только стоит на ходу передернуть его в режим 256fs (оба джампера сняты), звук сразу появляется и после этого возвращаю обратно в 512fs. После этого работает сутками без проблем до следующего выключения. Разницу между 256 и 512fs мне не слышно и можно бы оставить как есть в 256 (в этом режиме стартует без проблем), но мне же интересно в чем проблема, да и он же должен работать во всех режимах нормально.

    В общем, интересно знать мнение общественности. Всем заранее благодарен за поддержку и внимание

  16. #135
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Цитата Сообщение от proffes Посмотреть сообщение
    А по моему после дирки нет смысла ставить ASRC. DIR сама умеет клок восстанавливать. Вот только вопрос, как она это делает? Думаю, если тактировать её хорошим клоком, то она отработает своё весьма не плохо и для данной схемы будет достаточно
    Тактирование в DIRке нужно только для автомата определения частоты и на ее восстановленный клок НИКАК не влияет. 50пс. Без тактирования она прекрасно работает.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  17. #136
    Новичок
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Кафа
    Возраст
    46
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    Тактирование в DIRке нужно только для автомата определения частоты и на ее восстановленный клок НИКАК не влияет. 50пс. Без тактирования она прекрасно работает.
    пардон, забыл-с. Лень было снова читать даташит

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Цитата Сообщение от proffes Посмотреть сообщение
    При обходе SRC, режим bypass, звук становится заметно зашумленным и очень напоминает 8-битное звучание со "звоном". Полагаю, что причиной тому некратный клок. Так ли это?
    Для корректной работы в байпасе мастерклок нужно подавать с DIRки, а не с внешнего генератора.
    Quod scripsi, scripsi

  19. #138
    Новичок
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Кафа
    Возраст
    46
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Для корректной работы в байпасе мастерклок нужно подавать с DIRки, а не с внешнего генератора.
    так в моей схеме вообще DIR-ки нет. Наверное имелось ввиду, что MCLK надо подавать напрямую с ADUMa на 1793 в байпасе? Тогда конечно, всё должно работать корректно. Вот этого как раз у меня не предусмотрено.
    Спасибо, теперь всё понятно, этот вопрос закрыт

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    Цитата Сообщение от proffes Посмотреть сообщение
    так в моей схеме вообще DIR-ки нет. Наверное имелось ввиду, что MCLK надо подавать напрямую с ADUMa на 1793 в байпасе?
    Уточню- в байпасе на ASRC нужно подавать мастерклок не с генератора, а привязанный к входным данным, в Вашем случае- с конвертора USB (естественно после гальваноразвязки). Т.е. с ADuMa на SRC4192 в случае байпаса.
    Quod scripsi, scripsi

  21. #140
    Регистрация не подтверждена Аватар для Chibzikz
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Особенности ASRC AD1896

    У меня тут вопросы возникли, В режиме когда выходные порты в мастере все понятно, выходная частота семплирования зависит от мастерклока и 256, 512 и т.д. Но не пойму какая частота семплирования выходных портов будет когда в мастере у нас входные порты? Такая же как и на входе? А если я хочу помеять соотношение на выходе?
    А когда оба порта ведомы частота семплирования на входе и выходе одинакова? Тогда зачем это надо?
    В частности у Lynx в Lynx_icm34 AD1896 в слэйв режиме оба порта и тактируется он от отдельного кварца, почему не перевести его в режим когда в мастере выходные порты и тактировать от входного клока?

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •