Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 114

Тема: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    06.01.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Здравствуйте, ВСЕ.

    Посоветуйте пожалуйста ВЧ пару к 35ГДН 8 Ом, оформление АС - ЗЯ, 22л, двуполосные.
    Ценовой диапазон - до 25 у.е за пару и повозможности чтобы на Украине можно было найти ли заказать...

  2. #61
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Если уж мы начали о Клячине, и верим ему, что 35гдн "по способносити передачи музыки на уровне Сис Эксель", то будем последовательны и приведем другую цитату - "конструирование АС - занятие не для домашних вечеров, оно требует огромного опыта настройщика".
    Что возвращает нас к началу - найти нормальный дин.
    Потому что из 35гдн-1 ни у кого, кроме божественного Клячина, нифига выдавить не получалось.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Пардон, отвлекли...
    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Зря он вообще опубликовал тогда эту свою методику, кучу грязи на себя собрал в итоге.
    Не зря! Необходимо было привлечь внимание (он ведь и промышленник?), да и почеиу бы не поделиться своими соображениями... Есть ещё пара моментов:
    Каков год написания этой методики? Вы искренне считаете, что с той поры ничего в его измерениях не поменялось?
    Ваша октябрьская цитата
    Со временем я понял наличие ещё одной проблемы, решить её я не могу, поэтому иногда приходится просто отступить выбрав другой вариант. Не всегда даже хорошо сбаллансированные АС обладают эмоциоанльным звучанием. Причина не понятна. Вроде бы всё как надо, всё на месте, а нет... не зажигает и всё, хоть убейся...
    Может причина как говорил Александр в сильно задемпфированных динамиках, может ещё в чем-то, но отстройкой АЧХ проблема не решается...
    Ответ Александра:
    Всё же решается почти всегда. Вопрос в тончайших нюансах, которые ускользают долго даже от опытного мастера при создании некоторых моделей АС.
    Да я сам не так давно добрался до этого.
    Повторюсь - это октябрь 2009года. И Александр в данном случае не боится признаться, что и ему кое-что было неизвестно. Плюс ему! Но Вы не решились поинтересоваться у кумира "о ньюансах"... А в эти ньюансы как раз и может входить и фазовые искажения, и выбор частоты раздела... Можно с угла в +/-10 градусов получить одинаковые (условно. Об этом ниже) АЧХ, при разном разделе. Я тоже уже на это налетал, поскольку использовал шумомер... Кстати, о шумомере
    выпускается масса аналогов, например Conrad (Voltcraft) 33-2050, есть и другие Китайские безделушки собранные по той же схеме, и в том же конструктиве.
    Проблема в том, что в этих шумомерах устанавливаются абсолютно непригодные для измерений электретные микрофоны.
    Проблема даже не в том, что они кривые по АЧХ, а в том, что они все разные. Мне довелось испытать два одинаковых шумомера Conrad, разница в АЧХ между ними достигает 5дБ. Абсолютно ясно, что искать какие-то попраки к этому прибору просто бессмыслено...

    Встал вопрос, что же делать с этим устройством...???
    Тоже Ваша цитата и тоже октября 2009. И встаёт вопрос - С каким же шумомером меряете ВЫ, регистрируя изменение в 0,5дБ и относительно ЧЕГО?

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    DECEMBER, по порядку.
    Про шумомеры, у меня их два, один с родным микрофоном, второй уже с не родным, и установленым не в корпусе, а на трубке. Первый Конрад был ровный до 5-6кГц, что удивительно, и микрофон там стоял с маркировкой 60А... точно не помню, я даже думал, что это панас 60-тый, может так оно и есть. А АЧХ ломаная скорее всего из-за самого корпуса шумомера. Второй Конрад который для друга заказывал, отличается от первого как небо и земля, он примерно попадает под поправки Клячина, примерно.
    Естественно 0,5дБ я засечь не могу микрофоном. Я говорил о том, что 0,5дБ слышно на широком участке, а не видно. Вообще кривая АЧХ шумомера на верхах не так уж важна, полосы обычно ниже стыкуются, всё нормально видно. А сбалансировать СЧ-ВЧ, мне микрофон вообще не нужен для этого. Хотя желательно конечно и там реальную картинку видеть.

    Про те тонкости про которые Клячин говорил я расспрашивать не стал, вы правы, потому, что думаю он бы не ответил ни чего конкретного. Вообще он сложный в общении, это факт.
    Кстати я в итоге разобрался сам в чем проблема была.

    На счёт того, что он отзывов не даёт про акустику других разработчиков, это вы зря, про Батя он всегда хорошо отзывался.

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Думаешь я агент Клячина на этом форуме?
    Не... это не моё

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    даже не знаю кто ты после этого, можно даже предположить, что сам Клячин к нам пожаловал
    У меня тоже была такая мысль .

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Про шумомеры, у меня их два,
    Контантин, да это вопрос был риторический... Мужик, который меня "заразил" самодельщиной рассказывал, как он таскал свой (он этим в начале 90-х занимался) в метрологическую лабораторию на калибровку. Те его потом ещё куда-то отсылали... По его ОЧЕНЬ настойчивой просьбе (подкреплённой финансово, само собой), дали ему поправки от 63 до 12500Гц (а не просто написали, что соответствует ТУ), но предупредили, что в диапазоне 63....400 точность поверки 1дБ, от 400 до 3000 - около 0,5дБ, 3000....8000 - 1дБ, 12,5к - 2дБ. Он потом сделал себе ещё самопальчик на каком-то Монакоровском капсюле и в саду на воздухе сравнил. Впечатление у него было, что капсюль ближе к контрольной аппаратуре... Но это так, лирика...

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Естественно 0,5дБ я засечь не могу микрофоном.
    Засечь можно, даже при усреднении. На том же третьоктавном розовом, ну, скажем в отрезке 5000Гц (сколько там секунд идёт? Около 15...20?) отклонения стрелки в пределах 1дБ (скажем между 85 и 86дБ) и достаточно равномерное....Вполне возможно оценить в 85,5. Вот только быть бы уверенным, что стрелка правильно среагировала на пики. А вот когда разброс пошёл в 1,5...2дБ и весьма резкий (фаза не ложится)... Короче, слушать потом и слушать... И ковырять да ковырять ...


    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    про Батя он всегда хорошо отзывался.
    Ну, Слава Богу! Значит Бать не безнадёжен ... Дык, может в бывшем "великом и могучем" ещё человек несколько адекватных обнаружится?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    можно даже предположить, что сам Клячин к нам пожаловал
    Творец выше грязных дрязг!!! Ему со "знайками" не о чем разговаривать!
    А если серьёзно, по-моему, он тут нас так не убеждал бы фиг-знает-в-чём... Ему бы со своим "приходом" разобраться... Там тоже иногда глупые вопросы возникают, не вписывающиеся в философию.

    ПС. Хорошо трындим!!! Дружно... Не пора ли тему во "флейм" отправлять? Конкере, как впечатление?
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 02.12.2009 в 16:26. Причина: Добавлено сообщение

  8. #67
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Вы у него попросите отзывы об акустике Батя, Крылова, Гилёва, не говоря уж о не москвичах... На 99 процентов ответ будет - "Я не слышал и комментировать не могу!"
    Об акустике Гилёва Клячин отзывался хорошо, про акустику Батя писал, что взгляды на звук не совпадают.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Не пора ли тему во "флейм" отправлять
    Можно все последнии сообщения удалить и дальше про 35гдн говорить. Вот StarIK мучиется с 35гдн, помочь как то нужно.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Задолбался уже их сводить из-за такой большой разницы в звучании
    Попробуй вместо двух один гдн включить.
    Последний раз редактировалось Dmitr_RE; 02.12.2009 в 19:49. Причина: Добавлено сообщение

  10. #69
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    вместо двух один гдн включить
    Dmitr_RE, не вижу смысла. Ящика 140 литров для одного будет явно многовато. Я и с двумя уже пол ящика ватой в тугую забил.

    За предложение конечно спасибо , но похоже начало получаться - Батю спасибо! Его 3-я книжка сильно помогла . Та самая "проблема низкого раздела".
    Вот вчерашняя прикидка во вложении, снято с 0,5 метра. Работы ещё до фига, но уже на что-то похоже .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled 2.gif 
Просмотров:	275 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	69469  

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    140 литров
    140 даже для двух на мой взгляд многовато. Оптимально 80 для двух.

  12. #71
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    StarIK, а зачем ящик такой огромный? ФИ что ли?
    Я бы для этих динамиков рекомендавал только ЗЯ. В 40 литрах пара 35ГДН обеспечит низ 50Гц со спадом -1-2дБ. Это хороший вариант для комнаты.
    Тем более пара НЧ, это вообще отлично. Они "комнатный" провал частично компенсируют, это на слух воспринимается гораздо более "фундаментально" чем например полочник с одним НЧ динамиком реально играющим от 40Гц.
    А ФИ на этих динамиках как то... задержки большие... хотя слушать надо, заранее не предскажешь. Советую всё же рассмотреть вариант ЗЯ 40л.

  13. #72
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Оптимально 80 для двух.
    Думаю да. Однако что есть, то есть - колонки не мои, я только фильтры к ним делаю. Остальные вопросы к автору. Хобби у меня такое - чужие проекты спасать.

    Добавлено через 2 минуты
    konctantin, уже ответил .
    Последний раз редактировалось StarIK; 02.12.2009 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение

  14. #73
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    StarIK, яма на 1кГц это не здоровая картина. Или это черновая прикидка на СЧ?
    Лучше если придётся измените раздел, фильтр усложните, но не оставляйте эту яму как есть. Это первый признак "тухлячка" на вокале.
    В идеале чтобы максимум отдачи на СЧ был в районе 1,2-1,6кГц, лучше 1,2кГц. Не выше и не ниже. И чтобы этот максимум хоть на 0,5-1дБ был выше всего остального диапазона.
    Это так, первый этап, то, что можно по микрофону вывести, а дальше уже можно слушать.

  15. #74
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Или это черновая прикидка на СЧ?
    Абсолютно! Я пока только с частотой раздела НЧ-СЧ грубо определился. Все что выше даже не трогал - на шару из того что под рукой было собрал.
    График привёл, чтобы район 100 Гц показать, у меня там горб был неубиваемый.
    Игорь

  16. #75
    Регистрация не подтверждена Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Понятно

  17. #76
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
    Про шумомеры, у меня их два, один с родным микрофоном, второй уже с не родным, и установленым не в корпусе, а на трубке. Первый Конрад был ровный до 5-6кГц, что удивительно, и микрофон там стоял с маркировкой 60А... точно не помню, я даже думал, что это панас 60-тый, может так оно и есть. А АЧХ ломаная скорее всего из-за самого корпуса шумомера. Второй Конрад который для друга заказывал, отличается от первого как небо и земля, он примерно попадает под поправки Клячина, примерно.
    В том-то и дело. Бодался с 3-мя кривыми экземплярми, пока не заменил капсюль на 61-й панас - корпус никак не повлиял на нормальные результаты
    А рабочий инструмент - ЕСМ8000.

  18. #77
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    у меня там горб был неубиваемый
    Чем убил? Игорь, имея такой запас объёма, можно было и Гельмгольца на поглощение организовать (хотя, если корпуса чужие...). Низы не "тормозятся" в комнате?

  19. #78
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    DECEMBER, Валер, убил резистором 10 ом. На счёт Гельмгольца думал, но уж слишком гемморно его в готовый корпус встраивать. Надо теперь будет ИЧХ снять, боюсь хана импедансу . Если так и будет, то придётся о Гельмгольце всерьёз задуматься...

    Низы тормозят, причём весьма не радостно. Ни ЗЯ, ни ФИ не спасает, не зависимо от добротности оформления. Даже напрямую включенные НЧ дины, с подогнанной объёмом добротностью (пенопластом забивал), тормозят... ФИ только глубину дал, но характер баса не изменился. Первый раз с таким сталкиваюсь... А тут ещё высота нехилый стояк добавляет, причем в СЧ боксе такая же фигня, как назло в районе частоты раздела... Задолбался я с этой бездарной конструкцией...

    "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!" (с) (Кавказская пленница)

  20. #79
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    слишком гемморно его в готовый корпус встраивать.
    Ну это да...

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Ни ЗЯ, ни ФИ не спасает, не зависимо от добротности оформления.
    Ну если даже в ЗЯ тормозит - дело кисло... Или по звуку со средником не сопрягается или уменьшать объём резко. В конце концов может разбомбить общий объём наклонной перегородкой на независимые? А поднявшийся горб тогда пробовать как mr-marlen режектором давить. Магнитопровод ватт на 70 найдёшь небось?

    Добавлено через 7 минут
    Гы, глянул по-внимательней - там внутренняя часть гнутая?
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 03.12.2009 в 12:43. Причина: Добавлено сообщение

  21. #80
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Посоветуйте ВЧ пару к 35ГДН

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Ну если даже в ЗЯ тормозит - дело кисло...
    Вот и я об этом - 25ГД-26. Ну не нравятся мне они...
    Доп магниты чуток дело поправили, низко опушенный средник слегка замаскировал, ФИ глубину дал, контрабасу заметно получшело, но проблема тормозов осталась, просто она ниже ушла. А тут ещё горб в районе 100 Гц проблем добавил...

    Добавлено через 59 секунд
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    там внутренняя часть гнутая?
    Это СЧ бокс так сделан.
    Последний раз редактировалось StarIK; 03.12.2009 в 12:45. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •