Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 85

Тема: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Собираюсь создать из своих С90 Новую качественную АС. Возникла проблема с СЧ.
    Сначала присмотрелся к АСАлабовским МР1314.8 и 1612.8, затем посоветовали Visaton SC13/8, но все исходили из того, чтобы динамик наилучшим образом встал в С90.
    На самом деле я НА Базе С90 разрабатываю НОВУЮ АС, поэтому увязывать с С90 динамик не стоит. Я просто хочу найти наилучший вариант, соответствующий моим требованиям и за умеренную сумму.
    Требования таковы:
    1) Его полоса в системе 150-3000Гц. (Обеспечить ее.)
    2) Требуется наилучшее качество воспроизведения Вокала.
    3) Цена до 30$ за штуку при условии среднего расстояния пересылки (в Беларусь все-таки).

    P.S. Собственно требуется помочь определиться с выбором, или посоветовать что-нибудь получше.

  2. #21
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    >>Basil
    Букву лишнюю написали. Nightwish правильно будет. Для него и делаю.
    (Delerium и Morceeba (вроде, тоже по другому видел) еще не нашел, а так весьма хочется попробовать...)
    Поясняю, почему такая неуверенность с Визатоном. Дело в том, что я буду брать ВЧ от АСА. Это без сомнений. Так вот. Доставка ко мне только ВЧ стоит около 15$, пара АСА ВЧ и СЧ - 25$, а отдельно СЧ - 22$. При заказе СЧ и ВЧ из разных мест теряю 13$. Вот и думаю: оправдает визатон разницу, или нет?
    А вообще судя по параметрам и АЧХ SC13 (влож.) вполне можно доверить и 125-7000, главное, мощность не валить и корпус соответствующий сделать. Только вот смущает меня этот плавный спад от 1кГц и ниже и странная синусоида от 1300 до 2100 Гц.
    На ВЧ подороже и получше? А конкретно?

    Прошу тех, кто имел дело с АСА, оставить свое резюме по этому поводу (Пост №9).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image2.gif 
Просмотров:	225 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	3410  

  3. #22
    Новичок
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    Obninsk, Russia
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, по АСАЛабовским динамикам есть целая ветка, посмотри там все отзывы. Там Игорь Кутузов рекомендует Т26 (шёлковые). Я себе делал их сателиты на 1324 и Т25. Пока очень и очень доволен, но (!) сравнить мне их не счем. Те "Динамиковские" головы, конечно, не в счёт. Вокал тянут на УРА, как мужской (Д.Хворостовский, Б.Штоколов...), так и женский (в основном оперные слушал). Повторю, сравнивал только со "звуком из ведра". Правда проходя мимо ББК напольников (12 тыр), понял, что мои их уделают Вот такая инфа.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    [QUOTE=The Lamer]Только вот смущает меня этот плавный спад от 1кГц
    QUOTE]
    здоровый магнит и относительно короткая катушка ,
    вытянуть бас не хватает хода , да это и не надо для СЧ динамика,зато чутье должно быть высокое
    странник

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, конечно каждый кулик хвалит своё болото , но мой совет такой бери на сч (как тебе примерно и посоветовалGoFrenDiy™) 1324.8 лучше доработанный до "П" с пулькой значит ( кстати походу третий будешь ) , и не парься его сравнивали с многоими дорогими АСками - играет на равне , и если даже по мнению какого ни будь супераудиофила и проигрывает им, то уж явно не в те 5-10 раз чем цена в сравнении с импортом, а на счёт чувствительности, не пойму в чём проблема, у 75гдн1-4 она вообще вроде 86дб , так что какой бы СЧшник не был супер чувствительный его всё равно давить придётся, а по разделам у меня тоже такие же взгляды , я хочу сделать что то типа Legacy Focus только трёхполоску и тоже с разделом 150 , 7000 и именно на 1324.8П в качестве СЧшника ...
    только тебе фильтры переделывать придётся, у С-90 другой раздел...
    ivk-audio.ru

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Да собсна 1324.8 не пойдет, нужна 1324.4, т.к. чуйка 8омной версии 88, и по отношению к 4х омной 75ке сч будет на 2 дб тише! Поэтому лучше взять 4х омную голову и задушить ее на 2 Дб. Чуйка 75ки 87Дб + примерно 1дБ потеряется в катушке фильтра ВЧ. Да и импеданс будет ровнее!

  7. #26
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    а 4х омная 1324, она как, хороша?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Я думаю тож самое что и 8 омная... Разница то тока в катуше. Ну и соответственно некоторые параметры ТС другие

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    да точно если по 2.83вольта то 1324.8 тише на 0.5 дБ чем 75гдн1-4 а 1324.4 громче на 2.3дБ ...
    ivk-audio.ru

  10. #29
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Насчет чувствительности у меня были несколько другие соображения.
    Считаем, что ачх музыкального сигнала, поступающего на АС, ровная. Тогда получаем: весь диапазон (20-20000Гц) составляет 10 октав. На ВЧ (7-20Кгц) приходится полторы октавы, на НЧ (20-150 Гц) - 3 октавы, на СЧ - оставшиеся 5,5 октав. Поэтому, как я считаю, нагрузка на головки распределится соответствующим образом (АЧХ сигнала приняли ровной). И, поскольку 1324 имеет мощность всего 30Вт против 75 Вт у 75гдн и 100Вт у 100гдн3 (возможен и такой вариант), придется спасать делителем, а для этого у него должна быть пропорционально более высокая чувствительность.

    Если считаете мои рассуждения абсурдными, то не могли бы вы мне пояснить, какими методами осуществляется подбор головок в АС по мощности и чувствительности.

    >>igor kutuzov
    А мне показалось, что у 1324 без пульки АЧХ поровнее будет...
    1314 сильно хуже 24-х будет? И сможет ли она (1314) взять мой диапазон (СЧ все-таки)?
    P.S.
    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    ( кстати походу третий будешь )
    Третьим в чем? Третий, кто их использует, или собираетесь с кем-нибудь партию брать?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, 1324 с пулей голова не серийная а деланная по моему настоянию, потом после меня её и GoFrenDiy™ заказал так что "третьего" пока нет а где ты нашёл АЧХ на неё и как сравнил с 1324 серийной без пули - загадка
    1314 ни разу не брал как раз из за не подходящей и некрасивой картинки АЧХ , думаю что её только от 500гц запускать реально
    ivk-audio.ru

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, если на 160 отрезать, то мощность СЧ канала будет 72% от общей мощности, т.е. 72Вт от 100Вт. Если 4х омную голову задушить на 2,5Дб по отношению к НЧ, то мощность СЧ канала еще упадет примерно в 1.8 раза... т.е. 40Вт... ВЫЖИВЕТ! там 25мм катушка, а если сравнивать с 25ГДН1-4 стой же катушкой, то 50Вт для него это будет максималка...

    з.ы. чтобы вписаться в 30 ватт нужно делить на 300Гц... Думай...
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 11.08.2005 в 12:58.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    можно 2х1324.4 паралельно и потом душить их 3ом резистором на 8дб
    GoFrenDiy™, тогда в 6.3 раза что ли по твоей таблице мощность как бы возрастёт или что?
    ivk-audio.ru

  14. #33
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer,
    igor_kutuzov,
    GoFrenDiy™,

    Ну дык, давайте посчитаем по-взрослому.
    Предположим, что АЧХ всего электрического тракта до АС идеальна во всей полосе частот. Предположим, что АЧХ головок также идеальны в своих частотных интервалах, а значения импеданса постоянны и равны номинальному сопротивлению головок.
    Тогда при подведении к НЧ динамику паспортной мощности 75 Вт на его выводах будет переменное напряжение 17,32 В, и он создаст звуковое давление 104,75 дБ.

    Рассчитаем предельные напряжения и звуковые давления динамиков-кандидатов при их паспортных мощностях и сведём данные в табличку.
    Выводы – самостоятельно.

    И ещё. Откуда такие чёткие значения распределения мощностей по полосам? Каким порядком режем?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls Count.xls (16.5 Кб, Просмотров: 184)

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    вот во что может превратиться простой апгрэйд Ы-90
    главное при испытании на нечеловеческую мощность всё равно какая ни будь бошка сгорит первой , какая разница какая , все они по 500р
    ivk-audio.ru

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Yauhen, см приложение...
    Вложения Вложения

  17. #36
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    >>Igor kutuzov
    1) Прошу прощения. Перепутал. Сравнивал АЧХ 1314 и 1314П. У второй похуже вышла.
    2) 2х*** не пойдет. Я еще в начале говорил, что хочу, чтобы вышеуказанный диапазон излучался из одной точки.
    >>GoFrenDiy™

    Offтопик:
    C данной статьей имею дело с момента опубликования. В ней одно только меня смущает: табличка взята готовая. На каких принципах она строилась, до сих пор не понятно.

    Считаем распределение мощностей по данной табличке: ВЧ-1,4%, СЧ-70,6%, НЧ-28%. При 100Вт подводимой мощности получаем соответственно 1,4;70,6;28 Вт на головку. СЧ давим на 2,5Дб(1.8х), ВЧ - на 6Дб(4х). Итог: НЧ-28Вт, СЧ-40Вт, ВЧ-0,35Вт.
    А теперь комментарии:
    1) Толку ставить 75гдн на НЧ, если и 35гдн обойтись можно, средник все равно сгорит раньше.
    Offтопик:
    (Между прочим, 35гдн1-8 200Вт музыкалки держит. Сам проверял. Сжег только 250Вт на ~7мин.)

    2)Не смущает 0,35 Вт на ВЧ?
    Что у серии 35АС в основном горело? Правильно, пищалки. А почему, если по расчету на них приходилось 0,7Вт при 100 Вт подводимой к АС? Сдается мне, что-то с этой табличкой не то. Моя теория ближе к реальности выходит.
    >>Yauhen
    Не согласен с вашим расчетом. Вы не учитываете рабочей полосы головок. В вашем случае C90 должны сгореть еще при 25Вт подводимой мощности (средник).

  18. #37
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer,
    GoFrenDiy™,


    О статье с таблицей.
    Материал по данной теме я подготовил к печати в журнале «Радио» ещё в 1985 году. По некоторым причинам статья отправлена не была. Это так, к слову.

    Я не зря сказал в предыдущем посте «Выводы – самостоятельно». Расчёт показывает, какое звуковое давление головки могут развить и при каких условиях. Здесь голая математика, ей всё равно, соглашаетесь вы с нею, или нет. Однако правильно замечено, здесь не учитывается распределение мощности по частотным интервалам.

    Опять-таки, я не зря спросил, какого порядка фильтры предполагается использовать. От этого в огромной степени зависит то самое распределение мощностей. Таблица из статьи справедлива для фильтров бесконечных порядков, то есть, «как ножом».

    Для реальных фильтров распределение будет очень другим. В какой-то из веток, кажется, по динамикам AcaLab, я давал ссылку на статью из «Автозвука» по спектральному распределению мощностей музыкального сигнала. Поищите сами через Яндекс, если не лень. Название материала начинается со слов «Диета для динамиков».

    Пищалки в S-90 горели по другим причинам. Кстати, в большинстве АС первыми горят пищалки. Почему? Пусть это будет «заданием на дом». Подумайте.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    тут такой же разговор был и график есть DINовский
    https://forum.vegalab.ru/showthread....6313#post36313
    ivk-audio.ru

  20. #39
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    И все же, хотелось бы посмотреть ваши расчеты распределения мощностей для конкретного моего случая.
    P.S. Фильтру второго порядка, скорее всего с режектором на резонансе у ВЧ и, менее вероятно, у СЧ.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, чё там расчитывать , по DINовскому графику видно что ниже 150гц = 25% мощности , выше 7000гц = 12% а на сч соответственно остаётся 63%(если сч сверху тоже резать) значит если НЧ=75ватт то СЧ = 189ватт а ВЧ = 36ватт общая мощность 300 ватт , только вот меня всегда сомнения брали выдержит ли НЧзвено эти 300ватт до кроссовера даже если после кроссовера останется 75ватт? по мощности то теоретически должен а какая амплитуда у него будет при такой докроссоверной мощности !? я бы сначала сделал кроссовер для 75гдн на 150гц и вогнал бы эти 300ватт на реальной "колбасе" а потом посмотрел сколько реально на входе кроссовера можно давать по максимуму и исходя из этой мощности прикидывал ...

    потом ещё вопрос есть, когда считали если 30ватт задушить на 2.6дБ то получали 40ватт как бы, а разве не нужно смотреть в таблице столбец с мощностями где написано 2.6 дб = 1.82 ? тогда получилось бы 54.6 вт ...


    а вообще на 1324 сзади на этикетке написано Pmax=75ватт и это похоже на реальность ибо мощщу он очень хорошо держит даже без мех.клиппинга в отличии от многих других голов, взял бы 1324.4П и Т.26.8 душанул бы их резистором и всё бы выдержало и ни куда не делось без этих усложнений, Т-26.8 задушить на 2.74дБ при при втором порядке в районе 8000кГц режектор не понадобится однозначно а 1324.4 на 2.25дБ и всё получится...
    ivk-audio.ru

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •