Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Корректор Никитина (Creek)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    17

    По умолчанию Корректор Никитина (Creek)

    Хочу собрать...подскажите где взять схему...чертеж платы..какие детальки купить и туда поставить..буду рад всем рекомендациям так как в радиолюбительстве не особо силен..где все это купить...? может есть КИТы на эту тему ???

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Корректор Никитина (Creek)

    Да ,трюк верный, один килоом на один ом и вперёд.
    Всё равно знать нужно, где и сколько вверх должно быть а где вниз относительно кила. Милливольтметр с децибельной шкалой как минимум нужно.
    Ну и таблицу коррекции РИАА под рукой.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Корректор Никитина (Creek)

    Не нашел емкости для анти RIAA а сделал, как говорил Бока. Измерил уровни в спектралабе на частотах ниже 1КГц(пользовался таблицей значений RIAA; брал 1000Гц, 800Гц,630Гц, 400Гц, 315Гц, 200Гц), юзал функцию Multiple tone. В результате все значения в норме . То биш коррекция в норме. Значит проблема я думаю в бошке. Голова Audio Technica CN5625AL, другой к сожалению нет, что бы проверить. Но заметил, что у неё сопроиивление 400 Ом, а у Unitra mf100 порядка 1.4 КОм. Может что из-за этого?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	graph.JPG 
Просмотров:	993 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	57321   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FxlHyZUSst.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	57322  

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Корректор Никитина (Creek)

    Снова неверно. При понижении частоты сигнала на входе корректора выходной сигнал будет от 1000 и до самых 30-40 герц расти и расти.
    У вас на графике- этого не видно. Значит, всё-таки коррекция кривая.
    Гляньте ачх на розовом шуме в октавных полосах, не нужен мультипл тон, .Набор такой Скалинг- 1/9 октавы, генератор- PinkNoise, fftSize=65536, полоса от 12 до 24000 герц. Авераж-20 при просмотре и бесконечность при запоминании картинки.
    Совместите ноль дб с 1000 герц.Тогда увидите всю картинку сразу.
    Сейчас дополню своими картинками как это меряю сам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корректор Лофтин на 6Ж5Б пентод-6Э5П триод. Влияние катодной ёмкости .Синим 1000мкф.Розовым 100м.JPG 
Просмотров:	984 
Размер:	145.4 Кб 
ID:	57340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Денон 103  с корр Лофтин 6ф12п ООС. 100к-10ком-27нф-5800пф+1ком.JPG 
Просмотров:	993 
Размер:	184.8 Кб 
ID:	57341  
    Последний раз редактировалось Бока; 13.07.2009 в 19:10.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Корректор Никитина (Creek)

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Снова неверно. При понижении частоты сигнала на входе корректора выходной сигнал будет от 1000 и до самых 30-40 герц расти и расти.
    У вас на графике- этого не видно. Значит, всё-таки коррекция кривая.
    Гляньте ачх на розовом шуме в октавных полосах, не нужен мультипл тон, .Набор такой Скалинг- 1/9 октавы, генератор- PinkNoise, fftSize=65536, полоса от 12 до 24000 герц. Авераж-20 при просмотре и бесконечность при запоминании картинки.
    Совместите ноль дб с 1000 герц.Тогда увидите всю картинку сразу.
    Сейчас дополню своими картинками как это меряю сам.
    Но ведь я задавал в мультитон частоты и уровень(в дб) по таблице RIAA(1000 - 0Дб, 800 - 0.76Дб, 630 - 1.76Дб и т.д.) Как я понял должна в итоге получится прямая. Или я конкретно туплю .
    Но сейчас прогоню еще по Вашему совету...

    Вот прогнал на розовом шуме:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	graph1.JPG 
Просмотров:	661 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	57345  
    Последний раз редактировалось Alexmod; 13.07.2009 в 20:41.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Корректор Никитина (Creek)

    Скорее туплю я. Не заметил, что вы подавали уровни разные от мультипла. Да, должна быть прямая, но я бы дал частоты скажем- 1000, 500, 200, 100, 50 и 30.
    Идея ваша клёвая, применю сам, я- вот не дотюкал, что можно именно так, сижу на мешке с золотом и не знаю.....

    Добавлено через 3 минуты
    На розе- снова непонятка полная, почему ачх не падающая а взлетающая. Вы на входе ккорректора не втыкали, случаем, анти-риаа?
    И последнее. Если меряете набором частот, свип-тоном или розовым шумом, то делайте не логарифмический масштаб по вертикали, а именно октавные полосы, иначе ваша кривая наклонится 3 дб на октаву.
    Если мерить свип-тоном- там нужно выполнить кое-какие установки в опциях, иначе бредовая ачх.
    На розовом шуме ачх меряется очень и очень быстро, но мешают флуктуации шума на самом низу.
    СВипом меряю если нужно точно .Как пример-пару ачх головок на роз.шуме с изиерительного шумового винила.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнительная ачх головки Денон103 с трансом и напрямую-красный и зелёный. АЧХ головки Динавекто.JPG 
Просмотров:	669 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	57386   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Аудиотехника AT-VM 35. стол -Техникс1210. 47ком.JPG 
Просмотров:	636 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	57387  
    Последний раз редактировалось Бока; 14.07.2009 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Частый гость Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Корректор Никитина (Creek)

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Скорее туплю я. Не заметил, что вы подавали уровни разные от мультипла. Да, должна быть прямая, но я бы дал частоты скажем- 1000, 500, 200, 100, 50 и 30.
    Идея ваша клёвая, применю сам, я- вот не дотюкал, что можно именно так, сижу на мешке с золотом и не знаю.....

    Добавлено через 3 минуты
    На розе- снова непонятка полная, почему ачх не падающая а взлетающая. Вы на входе ккорректора не втыкали, случаем, анти-риаа?
    И последнее. Если меряете набором частот, свип-тоном или розовым шумом, то делайте не логарифмический масштаб по вертикали, а именно октавные полосы, иначе ваша кривая наклонится 3 дб на октаву.
    Если мерить свип-тоном- там нужно выполнить кое-какие установки в опциях, иначе бредовая ачх.
    На розовом шуме ачх меряется очень и очень быстро, но мешают флуктуации шума на самом низу.
    СВипом меряю если нужно точно .Как пример-пару ачх головок на роз.шуме с изиерительного шумового винила.
    Неа, анти RIAA не ставил. Вход звукашки - выход корректора, выход звукашки - вход корректора. Но ведь у Вас на втором графике в принципе такой же график. Значит корректор в норме должен быть .
    Тем более перепроверил монтаж на 10 раз, все резики 1%, кандюки тож 1%(к71-7(+-2%) и LCR FSCEX(+-1%)). Значит все-таки дело в головке... я думаю.
    В какую сторону хоть копать-то?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Корректор Никитина (Creek)

    Ачх что я привёл- это не корректор а бошка, снято на розовом шуме с винила , а у корректора должна быть обратная ачх.
    Там где горизонтальная ачх- это сквозная ачх головы с корректором.

    Для проверки что там не так замкните вход и выход звуковухи и подайте розу. Если вместо ровнейшей полки фигзна что- то и мерить этим нельэя.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Корректор Никитина (Creek)

    Что-то у меня большой косяк был при измерении одной звуковушкой. Поставил вторую(одна источник, второй приемник). Даю розовый шум. Вот что получается.
    Теперь-то корректор точно в норме?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	803 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	57446  

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Корректор Никитина (Creek)

    Сейчас- полный порядок. Снимайте ачх самой головы.
    Подробности- пишите мне alexboka@mail ru

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Корректор Никитина (Creek)

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сейчас- полный порядок. Снимайте ачх самой головы.
    Подробности- пишите мне alexboka@mail ru
    Голова оказалась "кривой".
    С уважением, Игорь.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •