Страница 7 из 25 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 498

Тема: Доработка 75ГДН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Доработка 75ГДН

    Владельцы S90 наверное замечали, что низкие частоты у этих колонок НЕ ух ты! Большая масса диффузора, тяжёлая катушка, никакой динамики, никакой энергичности, в общем они способны только "плюхать". Конечно же у S90 и без этого недостатков куча, но всё-таки давайте глобально помыслим как повысить чёткость, "скорость" и чувствительность.
    Как известно, для чёткого баса необходим лёгкий и прочный диффузор.
    У 75ГДН гигантский колпак, диаметром почти с диффузор. Естественно, этот колпак и весит почти как диффузор, при этом площадь остаётся почти той же. Он конечно является своеобразным фильтром...
    Подумываю удалить колпак и приклеить на его место маленький лёгкий колпачок. Что думаете по этому поводу? Какие ещё будут соображения?

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Nagema

    Про ЭМОС понятно.
    А вы не сравнивали что лучше:
    ЭМОС на тяжелой подвижке или ЭМОС на легкой подвижке?

  3. #122
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    что лучше:
    ЭМОС на тяжелой подвижке или ЭМОС на легкой подвижке?
    Нет, не сравнивал. Теоретически принудительный срыв с места и принудительное торможение будет лучше у твоего лёгкого диффа, чем у моего стандартного. Не знаю, как на слух. Рассудит нас только измерение суммарной ГВЗ НЧ-фильтра и собственно динамика. :)


    Offтопик:
    PS. Офигеть. Не думал, что в "бездумном" написании технической фразы я допущу такой ляп, как "суммарная ГВЗ". Брр. Вот тебе и подсознание. А ведь наезжал на людей, которые писали "ДСП было кривое". От ведь едрён-батон.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,759

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Viktor S, когда покажешь своё воплощение ЭМОС? Ты так нахваливаешь это дело, что будто бы прям отслушал уже в реале.




    Offтопик:
    Не скоро, однако. До ЭнЭксТей руки не доходят. Буду последовательну.
    Не отслушал - воображение. А эжель серьёзно - мне приходилось слышать дорогой и правильный бас и я понимаю, что с Э_ОС будет лучше за много менше бабок.

  5. #124
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    приходилось слышать дорогой и правильный бас
    Интересует конкретика. Что слушал?
    Последний раз редактировалось Nagema; 14.05.2009 в 20:30.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Разве кевларовый диффузор лучше бумаги ?
    Или для баса кевлар\бумага без разницы ? (бас он и есть бас ? )

    ЭМОС это усилитель ИТУН или разное ?

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,759

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Что слушал?




    Offтопик:
    Наибольшее впечатление произвели студийные мониторы средней зоны JBL... дальше не помню, трёхполосные вроде, дело было в начале 90-ых, B&W 800 и не так давно 802D. Если не про бас а вообще - нравится звук Ямаха NS-10. Лублу честный звук. Кто-то несогласицо.

  8. #127
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    ЭМОС это усилитель ИТУН или разное ?
    Разное.
    ЭМОС - Электро Механическая Обратная Связь, т.е. изначально предполагается, что на подвижке дина жестко закреплён датчик (обычно ускрения).
    ИТУН - усилитель с токовым выходом.

  9. #128
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    студийные мониторы
    Ясно. :)

    RINDIG, это разные вещи, ЭМОС для НЧ, ИТУН для СЧ-ВЧ.

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    RINDIG
    Разве кевларовый диффузор лучше бумаги ?
    Этот вопрос не имеет однозначного ответа…

    Понятно, что диффузор должен быть прочным!
    Вот возьмите бумагу – как увеличить прочность бумажного диффузора?
    Надо увеличить его толщину и он станет прочнее, но тогда он станет тяжелым, и даже очень тяжелым – отсюда низкая чувствительность и большая инерционность.
    Наглядный пример 35ГДН-1 и 75ГДН-1.

    Можно попробовать сделать бумажный диффузор тонким и легким, но тогда прочность его уменьшится и могут возрасти искажения.

    Вероятно (для бумаги) есть какая то оптимальная середина.
    Но ясно одно, что хороших бумажных динамиков все-таки немного, в основной массе (в ширпотребе) бумажные динамики оставляют желать лучшего.

    Кевлар позволяет сделать диффузор легким и одновременно прочным – вот его главное преимущество.

    Но материал то капризный…
    Дело в том, что у кевларовых диффузоров имеется характерный резонансный пик.
    И это главная причина, из-за которой кевлар ругают, и много ругают…
    Справедливости ради надо сказать, что амплитуда этого пика очень зависит от конкретного материала и в принципе - от технологии.

    Когда я начал ЭТИМ заниматься, то не знал технологии изготовления кевларовых диффузоров. И поэтому придумал свою технологию…
    Я сравнивал амплитуды резонансных пиков импортных кевларовых динамиков и «своих». И знаете, у «моих» эти резонансы существенно ниже.
    А были и такие динамики, у которых этот резонанс вообще почти отсутсвовал…

    Просто ко мне приезжали несколько человек, которые «ругали» кевлар, и после прослушивания моих колонок продолжали ругать, но только импортный кевлар. «Мой» им понравился. Не думаю, что они говорили неправду…

    Сам АЧХ я им не мерил, только на слух по звуковику.
    Но однажды мне заказали переделать на кевлар КИНАП’овский 4А-28 и сделать из него мидбас. Вот, что получилось:
    http://zotoff001.narod.ru/photo13.jpg
    И заказчик потом передал этот динамик в лабораторию на испытания, а мне сообщил результаты. По его словам – АЧХ ровная примерно до 1,5 кГц, потом АЧХ начинает немного «гулять», и на частоте примерно 2,8 кГц резонансный пик, а после 3,5 кГц – спад АЧХ.
    То что АЧХ примерно такая, я, в общем то, на слух определил. Просто документально это подтвердили.
    Получается, что «поршневой режим» у этого диффузора простирается примерно до 1,5 кГц.

    И я рекомендую такие динамики использовать до частоты раздела 500 Гц. В этом случае резонанс отстоит от частоты раздела на 2,5 октавы. Даже с простым разделительным фильтром (без режекторного фильтра) получается очень хороший результат!
    Можно и до частоты раздела 1 кГц его использовать, но тогда лучше применить режекторный фильтр – этот вариант я тоже проверял, получается отлично.

    Для басовика нужно, чтобы был «поршневой режим» - без этого все будет плохо…
    И стало быть, по-моему мнению, для басовика легкий (и прочный) кевларовый диффузор – это очень хорошо.
    А если динамик еще и захватывает СЕРЕДИНУ, то здесь нужно применять бумагу, но хорошую бумагу!

    P.S.
    Не всякий бумажный динамик хороший, так же как и не всякий кевларовый динамик хороший…
    Последний раз редактировалось Zotoff; 15.05.2009 в 15:07.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    мужики , а я бросил бодаться с S90 . 10гд36 с удвоеным магнитом и отрезаным вч рупором, в ящике от корвет 150 ас 001 без штатной трубы (просто дыра в панели) и с ламповым унч на 25 вт, обосрёт по качеству звучания нч увсе известные 35ас. считайте и думайте как хотите. уровня звука хватает даже на производственое помещение.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 15.05.2009 в 18:33.
    всё украли до нас.

  12. #131
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    кот базилио, понятие "бас" мы понимаем по-разному. Согласен, что размазанная басовая картина "от 25 гЦ" у S90 отвратительнее, чем неразмазанный бас "от 60 гЦ" у ШП, запитанных "токовым выходом" лампадника.

    Это всё очевидно.

    Я например вчера /буквально вчера/ обратил внимание на относительно четкий ГАБАРИТНЫЙ бас около какого-то киоска, торгующего тушками индеек, возле Чеховского рынка г. Казани.

    Поворачиваю туда башку, надеясь найти что-то типа S90 -- а фиг там:

    - в двумерном углу между кирпичным забором и асфальтовой площадкой на табуретке стоит какая-то бумбоксовая АС с НЧ-динамиком от 20 см в диаметре, и долбит впечатляющим четким верхним басом.

    Которого никогда в жизни не было у массивных динамиков S90.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    чем неразмазанный бас "от 60 гЦ" у ШП,
    резонанс у тех девайсов около 35 гц ( думаю что в 60 литрах, гораздо пониже 60 герц будет), правда мерял не по общеизвестной методе, а на мультивитбраторе с авто резонансом. интересные результаты по звучанию, даёт замена полеуретанового подвеса на подвес от 4гд35 из бумаги с пропиткой герлен. я это всё к тому, что перехожу на бумагу, в смысле с компресии вобще ( пусть и огромные корпуса, но лампы рулят. хочу вот перемотать чегонибудь из доступных бумажников типа 4а32 на высокоомное, ом так на 32-64 и сделать безтрансформаторник к этому, класса РРР).
    Последний раз редактировалось кот базилио; 15.05.2009 в 19:07.
    всё украли до нас.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Которого никогда в жизни не было у массивных динамиков S90.
    Есть, если включать не с Корветами, Амфитонами, Бригами и т. п.

  15. #134
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    antiluser, типа, Rвых у "не Корветов и Амфитонов" значительно выше, чем у оных?
    Ай поясните, сэр.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    antiluser, типа, Rвых у "не Корветов и Амфитонов" значительно выше, чем у оных?
    Ай поясните, сэр.
    Нет, не то направление, как раз Rвых. низкое. Способность выходного каскада "переварить" возвращаемую энергию от нагрузки, видимо в этом причина.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Нет, не то направление, как раз Rвых. низкое. Способность выходного каскада "переварить" возвращаемую энергию от нагрузки, видимо в этом причина.
    ну коли мысль в эту сторону повернула. интересно, а у транзисторного циклотрона как? через него S90 звучит по НЧ лучше, факт провереный на своёй практике. смею утверждать по причине, что с 1985 года все мои усилители ( много довольно) только циклотрон.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 16.05.2009 в 15:30.
    всё украли до нас.

  18. #137
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Способность выходного каскада "переварить" возвращаемую энергию от нагрузки
    Понятие "переварить" я пока что расшифровываю сугубо с точки зрения комплексной :) Rезистивности выходного сопротивления УМЗЧ, на которое отрыгивается противоЭДС из колонки.

    Дальше мой мозг останавливается. Если нет желания, то тему не продолжаем.

  19. #138
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Слышал про наклейку магнитов на уже имеющийся. Говорят, вроде мощность больше, чувствительность выше...
    Попробовал эту теорию на 10гд-34. Как только не наклеивал, всегда становилось только тише, и меньше ход диффузора.
    Мощнее? Возможно... Но тогда какой смысл в этой мощности, если динамик "тупеет"?
    Клеил магнит от такого же 10гд-34.
    Может я чего не так делал? Поделитесь соображениями.

  20. #139
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Aleksei_82, говорят, добавляемый магнит должен приделываться "на отталкивание" с основным. То есть магниты не должны примагничиваться друг к другу.

  21. #140
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Aleksei_82, говорят, добавляемый магнит должен приделываться "на отталкивание" с основным. То есть магниты не должны примагничиваться друг к другу.
    Так и клеил, но ничего хорошего не услышал.(
    Они от этого вообще "отупели".

Страница 7 из 25 Первая ... 5678917 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •