Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 154

Тема: 6ГДШ-5: вопросы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    Дальнее Подмосковье.
    Возраст
    39
    Сообщений
    38

    По умолчанию 6ГДШ-5: вопросы

    тем, кто знает этот динамик. Вопрос, собственно, всего один: как вы охарактеризуете его звучание и приспособленность к работе в бескомпромиссной трёхполоске? И ещё: где можно посмотреть его реальные параметры?

  2. #101
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    GoFrenDiy™, ты снимал TS параметры у 6ГДШ?

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    У 6ГДШ нет...

    [ADDED=GoFrenDiy™]1120566438[/ADDED]
    Кстати как обалденно играет 5ГДШ мой с ИТУНом на LM3886!!!!! Я АЧХ не мерял - но женский вокал просто преобразился: теперь певички не орут! Но без компенсаций (я делал их путем кх дров) слушать его не стоит... гудит и ужасно скрипит...
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 05.07.2005 в 16:27.

  4. #103
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    А у 5ГДШ?

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Тоже нет... а зачем тебе это?

  6. #105
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    GoFrenDiy™, было бы интересно посмотреть, какие параметры и в какую сторону "уехали" после пропитки, а то я тоже извратился над 5ГДШ . Заодно думал одну свою мысль проверить.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Mih-mih, да в принципе мне бы тоже было интересно... Но я их как тока купил с магазина отвез сразу пропитывать.
    Я думаю изменились параметры связанные с массой диффузора.

  8. #107
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Извиняюсь, что влезаю.
    Я померил один из двух своих 6ГДШ-5-8 /восьмиомный/, и вот что получил:

    Резонанс = 150 Гц,
    Импеданс на постоянном токе = 9 Ом,
    Импеданс на резонансной частоте = 14,4 Ohm,

    Qms = 1,89;
    Qes = 3,16;
    Qts = 1,18.
    __________________
    PS: Дико извиняюсь, коллеги: у динамиков гофр тщательно с двух сторон промазан резиновым клеем, на стойки диффузородержателя приклеен "мохнатый" линолеум, окна диффузородержателя забраны белой тонкой тряпочкой типа от наволочки или простыни /войлока под рукой не было, эксперименту хотелось/.
    Последний раз редактировалось Nagema; 15.07.2005 в 20:35.

  9. #108
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    На "малых" уровнях /озвучить одну комнату с нормальным "аудиофильским" качеством / 6ГДШ-5-8 работает _почти_ приемлемо, как тут замечалось совершенно справедливо.

    Зарубив его "чуйку" резистором 4-5 Ом - подгоняем давление под чувствительность 75ГДН. Это тоже всем понятно и справедливо.

    Но вот если повышаем мощность до уровня "посмотрите, соседи, как я музыкален" - 6ГДШ начинает орать, звенеть, резонировать и выпрыгивать из штанов на "вокальных" /нехилое, чёткое определение, м? / частотах - страшнейшим образом.

    Пока я не наткнулся на http://release.narod.ru/s90-2.htm благодаря http://dev.azz.ru - у меня 6ГДШ именно так и орали на Лёгком Фильтре Первого Порядка/ последнего.

    Стоило применить Второй порядок по схеме http://release.narod.ru/s90-2.htm - ор исчез.

    Анализ на LspCAD /без учета помещения, без реальных кривых SPL, просто чтоб посмотреть идеальные графики/ показал, что Второй Порядок _в_моих_условиях_, с моим ВЧ-излучателем, сделал яму в АЧХ 6 дБ на 7000 Гц, куда ухнул и почти пропал мерзкий дребезжащий ор.

    А после этой, скажем так, неинформативной /три смайла/ ямы - выныривает ничем неинтерферированная работа ВЧ-секции, корректная, мягкая, нешепелявая.

    Вывод однозначен и многажды читаемая братия во главе с Гайдаром пусть торжествует: "бытовой совецкий" среднечастотник 6ГДШ невозможно заставить работать красиво и размашисто без либо глубоких срезов фильтрами высоких порядков, либо пропитки и демпфирования по Шорову и Жбанову - либо всё вместе.

    Людям, решившим "с разбегу" улучшить что-то из клона СОРОКАШЕСТИЛИТРОВЫХ /шесть одобрительных смайлов/ S90 - от этих широкополосников ждать почти нечего: при первом же тесте на "дискотечной" мощности 6ГДШ будет позорно некрасив.

    PS: Но так как у некоторых парней, применяющих "бытовые совецкие" громкаши с предварительной демпфирующей пропиткой по Шорову и Жбанову, они работают даже в пятиканальном ламповом звуке - весьма и весьма вероятно, что не боги горшки обжигают и что 6ГДШ можно очень и очень вплотную подогнать к среднечастотные Визатонам и им подобным.

    /двенадцать смайлов в адрес всех зубров, плюющихся в S90/

  10. #109
    Новичок
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Если кому интересно, по 5ГДШ-5-4 были получены следующие данные:
    Без пропитки (почти ):

    Fs=162,3 Hz
    Vas=2,42 l
    Qts=1,11
    Qms=6,71
    Qes=1,33

    C пропиткой:

    Fs=158,7 Hz
    Vas=2,43 l
    Qts=1,14
    Qms=6,35
    Qes=1,4

    C ПАС (+пропитка):

    Fs=163,7 Hz
    Vas=2,12 l
    Qts=0,75
    Qms=1,74
    Qes=1,31

    Nagema, странно... Qms слишком мало. У меня на 6ГДШ-5-8 получалось что-то около 7,5...

    [ADDED=Mih-mih]1121016484[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Nagema
    Людям, решившим "с разбегу" улучшить что-то из клона СОРОКАШЕСТИЛИТРОВЫХ /шесть одобрительных смайлов/ S90 - от этих широкополосников ждать почти нечего: при первом же тесте на "дискотечной" мощности 6ГДШ будет позорно некрасив.
    Полностью согласен. Без доработки от них нечего ждать. Зато потом...

    После пропитки полностью исчез "картонный" призвук, теперь их можно спокойно слушать на большой громкости - он не кричит . Теперь это просто другой динамик.
    Последний раз редактировалось Mih-mih; 10.07.2005 в 21:28.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    А особенно круто звучит 5ГДШ-5-4 если его подцепить к ИТУНу! У меня на ЛМ3886. Если произвести корректировку АЧХ: горб на резонансе и подъем на ВЧ. Корректировку произвел с помощью kx, засунул в свой измерительный ящик 7л. - Я БЫЛ В ШОКЕ! Вот думаю засунуть их в 25АС-027...

  12. #111
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Mih-mih, я было сначала растерялся и подумал, что напартачил что-либо в измерениях-расчетах - однако потом вспомнил, что у моих 6ГДШ-5-8 сразу после покупки гофр был мною промазан обычным резиновым клеем из тюбика, как посоветовал продавец на рынке - мужик так или иначе сведущий в звуке.

    Плюс у них еще есть "ПАС": окна диффузородержателя заклеены тряпочкой /войлока нету, решил просто попробовать на авось/.

    Всё это и дало эффект, который, как я полагаю /глядя на твои цифры/ сродни эффекту от нормальной пропитки-демпфирования.

    Вот теперь благодяря тебе буду заморачиваться на герлен, видимо. Пропитывать-промазывать. Ибо тоже верю, что эта "картонка" может зазвучать совсем хорошо и без фильтра второго порядка, которым я срубил АЧХ после пяти тысяч.

    На фильтре же 6дб/октава на верхней середине гремело просто страшно. Женский вокал моментально переходил в режущее уши хрен пойми что.
    ____________
    Спасибо Конкере за сайт, с удовольствием читаю ветки, нахожу тут массу полезного. Надо бы благодарить где-нибудь в гостевой, ну да Бог простит.

  13. #112
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Мда, а послушать нормальный, изначально правильный среднечастотник - хочется. Ибо чётко понял: подгонка-доработка так или иначе чем-нибудь да чревата в минусовую сторону… хотя бы неминуемое снижение чувствительности взять… весь мир стремится заполучить эти 92 дб, а мы тут как дятлы зарубаем их "до чувствительности низкочастотного 75ГДН"… , из которого я если и выжал _приближенный_ к нормальному бас, то только индуктивностями по 3,25 мГн /выдрал двухкилограммовые катушки из древнего стабилизатора напряжения/ - и теперь у меня этакий-некий провальчик на верхних НЧ и нижних СЧ, поскольку 6ГДШ в районе 300 герц работать с приемлемой отдачей ну никак не предназначен, тем более, что Вторыми Порядками подрублен…

    Остается грабить банк и ехать к Гайдару на НОЭМу - печально пить, курить, разговаривать про звук и с завистью слушать правильную аппаратуру, через которую можно уловить даже то, как прокашлялся звукорежиссер перед сведением "На французской стороне, не чужой планете".

  14. #113
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    6ГДШ-5-авто акустика круглые с ушкома и дырками в них,супер баса не дают а звучание нормальное.

  15. #114
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Нет, мой юный казанский коллега, тысяча извинений, но это это НЕ автоакустика. Это стандартный достаточно маломощный широкополосный излучатель, который отдельные люди встраивают себе в автомобили.

    Другие отдельные люди тоже встраивают такие динамики, но не в автомобили, а в домашние колонки. При помощи тех самых ушек и дырок, совершенно верно.

    …что удивительно, год назад продавец на казанском Чеховском рынке, торгуя мне 6ГДШ-5-8, трудолюбиво и продуманно "угадал" мои нужды: "В машину? Самое то. Качественный звук. То, что надо. Все знающие люди - берут."

    Когда я ему скромно сказал про среднечастотную секцию в комнатную АС - моментально "перековался": "В комнатную АС - самое то. Качественный звук. Все, кто понимает - меняют СЧ S90 на этот динамик. Только герленчиком промазать гофр. Щас проверим работу."

    Подключив тут же на прилавке к магнитоле, ка-а-ак даст "ручку вправо" - у меня кишки в пятки опустились, я аж ручонки к динамикам потянул и чуть не заплакал: показалось, что сейчас 6ГДШ по очереди разорвутся от таких столь рьяных испытаний, ибо на открытом воздухе мощности не слышно, видно только как диффузор надрывается-прыгает…

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Цитата Сообщение от Nagema
    показалось, что сейчас 6ГДШ по очереди разорвутся от таких столь рьяных испытаний
    Ну дык! Я ради прикола цеплял 5гдш парлельно с 25ас-027 к 50 ваттному усилу... выжал из усила все что можно... 5гдш живые остались! Правда я не так долго их гонял... минуту - может 2... так что думаю катушка там расссыпаться не успела... А так вообще официально 5гдш - 11вт держит, 6гдш - 15 Вт... Вот и считайте что за давление они способны развить при своих 92 на ватт!

  17. #116
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Вот тут
    http://www.avtozvuk.com/articles/radio/intermod.htm
    господином С. Агеевым очень приятно описывается, почему динамические головки на источнике тока ведут себя НАМНОГО приятнее, чем на источнике напряжения.

    Шикарная статья.
    Приведены испытания именно "одной из лучших отечественных среднечастотных ГГ - 5ГДШ-5-4".

    Полезу искать тут у Конкере статью про ИТУНы.
    Ибо время - настало.

  18. #117
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Интересно, что лучше по звуку - 6ГДШ-5 или 5ГДШ-4? У последнего резонанс почти в 2 раза ниже. Попробовать что ль ИТУН на 2040 сделать..

  19. #118
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Если резонанс у 5ГДШ действительно в районе 75 герц - дак это песня, а не динамик. Однозначно легче стыковать с НЧ.

    А уж если он ровно отыграет диапазон 300-3000 /строго по нелюбимому тут доктору Клячину/, то это вообще кул.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Резонанс у 5ГДШ5-4 - 180-200Гц... пропитанных... 160-180 непропитанных...

  21. #120
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: 6ГДШ-5: вопросы

    Нет, я спросил именно про 5ГДШ-4

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •