Страница 19 из 102 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 2035

Тема: Проф дины в домашнюю акустику

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Проф дины в домашнюю акустику

    Прочитал на днях статьи Вадима Карельского "Механика эмоций" (журнал Автозвук), кратко там говорится о том что для точного воспроизведения музыки необходимы динамики с хорошей импульсной характеристикой, а тоесть с максимально лёгким дифузором, индукцией в зазоре более 1Тл большим диаметром ЗК, подвесом с малыми потерями. Всё это выливаетя в динамик с чуствительностью более 100дБ/1Вт/1м.
    Поискав в сети есть ли такие динамики, обнаружил что есть, но только эстрадные, а у нас в Харькове (Украина) реально достать только эстрадники MAG (пр-ва украины), и Eihtingsound (италия), динамики дорогие около 100$, но характеристики достойные.
    Вопрос к профи, стоит ли строить такое чудо, с бюджетом на дины 500-600$ на пару, предпологаю НЧ звено на 12" MAG A1231, сч на 6ND410(Eihtingsound), с ВЧ пока не определился, корпус напольного типа высотой под 1,2м.

  2. #361
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    900

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Явный "перебор"!
    Скорее недобор. С полочниками..... А сабик - самый жиррр, себе хо такое же, но по деньгам на большее чем M2101 расчитывать не приходится мне. Разговаривал с главным инженером MAG, говорит выше 120..130Гц нежелательно пускать такую дуру, мол всякие резонансы нежелательные пойдут.

    Визуально, у pd2150 намного больше магнит, он просто огромный в сравнении с магнитом М2101, но параметры явных различий не имеют, разве что у первого Bl побольше но и масса диффа чуть больше, ну и добротность соответственно у pd2150 намного меньше..

  3. #362
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Визуально, у pd2150 намного больше магнит
    Это совсем разные головы и сравнивать MAG с PD просто не корректно!Я пробовал включать дома, саб на PD2450....(чувствительность в оформлении 110 Дб /1ватт/1метр),ночью не послушаешь!

  4. #363
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    900

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Это совсем разные головы и сравнивать MAG с PD просто не корректно!Я пробовал включать дома, саб на PD2450....(чувствительность в оформлении 110 Дб /1ватт/1метр),ночью не послушаешь!
    Это в ФИ. В ЗЯ чувствительность зависит от глубины коррекции, на 30Гц - приблизительно 87Дб. Можно и ночью...хотя 24* ...ну перебор все же.

    Я понимаю что они разные, но. Не могу позволить себе Precision Devices, если попробовать тот же принцип но на M2101, он по цене реален и достать его для меня вообще не проблема. Я понимаю что со стороны, два 21* динамика будут наводить ужас, но мне на это плевать, давайте обсудим технический аспект. Как? Если не стоит - почему, с теорией?
    http://www.magnet.com.ua/loudspeakers/M2101.html

    Вопрос №1 - Плох ли сегментированный диффузор, если да - чем?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2101  22дюйма   MAG.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	44590  
    Последний раз редактировалось Jekson; 28.01.2009 в 20:15.

  5. #364
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Плох ли сегментированный диффузор, если да - чем?
    Что такое "сегментированный диффузор"?

  6. #365
    Новичок
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Плох ли сегментированный диффузор, если да - чем?
    На частотах от 20 до 100 гц, как мне кажется, особой разницы нет.

    Немного не в тему, было в это воскресенье:
    Динамик M2101 видел и слушал, правда в составе самодельной "зверской" трехголоски на 300 литров(1.2*0.7*0,4), с ФИ, на СЧ - какой-то широкополосный Eminence, на ВЧ - компресс.

    Скажу, что впечатлило. Не буду врать про тонкости построения зв. сцены, не вслушивались.

    Приторчали, когда поставили ИВана Гелиса - Движение №3 (Movement III). Врубили, 6 минут столбняка. Столько же сидели молча...(художественный прием ) Первая фраза от приятеля, точнее первое слово не отличалось высоким слогом ))) Затем последовал вопрос: А кто такой Vangelis?

    ПСЫ:
    Соответственно мощность, подводимая к колонкам была никак не меньше 150 вт на канал... ну и помещение - не комната, а актовый зал одной из гимназий в СПб.

  7. #366
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    900

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Что такое "сегментированный диффузор"?

    Фото специально выложил. Ну такой, как стиральная доска .....

  8. #367
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    . Ну такой, как стиральная доска .....
    Понятно ,просто сегмент это несколько другое понятие . Как мудро заметил предыдущий корреспондент на низких частотах оребрение практически не влияет на окраску звучания, чем выше частота тем заметнее влияние рёбер.

  9. #368
    Новичок
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Фото специально выложил. Ну такой, как стиральная доска .....
    "Противодиффракционные кольца" язык сломаешь)

  10. #369
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Я понимаю что со стороны, два 21* динамика будут наводить ужас, но мне на это плевать, давайте обсудим технический аспект. Как? Если не стоит - почему, с теорией?
    А чего тут обсуждать то? Такие дуры не для качества делают, а для того чтобы орало знатно а также для глухих паЦаНофф. На форуме уже не раз говорили что большие мощные профдинамики не будут нормально работать на малых (для них) мощностях. Про измерения таких голов и получаемые при этом сильно различающиеся результаты зависящие от подводимой при измерениях мощностях тоже писали.
    Я вообще не понимаю вас...религия что ли запрещает прийти в контору торгующую "концертным звуком" и со словами "дайте мне побольше децибелов да подешевли" купить пару киловатт 120дб/Вт/м на усладу вам и вашему кварталу?

  11. #370
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    900

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    А чего тут обсуждать то? Такие дуры не для качества делают, а для того чтобы орало знатно а также для глухих паЦаНофф. На форуме уже не раз говорили что большие мощные профдинамики не будут нормально работать на малых (для них) мощностях. Про измерения таких голов и получаемые при этом сильно различающиеся результаты зависящие от подводимой при измерениях мощностях тоже писали.
    Я
    Ну вот, так и знал, приехали…..

    О неспособности, нелинейности, некорректности работы мусолилось много а толку, к какому выводу пришли, ну?? Большинство теоретических умозаключений на чем основано – на собственных рассуждениях. Berkut уже сказал – параметры Тилла Смола у всех динамиков, в том числе и профессиональных меряются и даются на мизерных мощностях и холодном магните, его способность работать на мощностях близким к максимальным – на совести производителя. Где точно узнать – имеет ли место такое явление или нет, кто мне скажет? Я на слух его не услышал, и даже если оно имело место у некоторых ушей - нужно ведь обратить внимание и на усилитель, неоднократно слышал мнения что мощнецкие про усилки галимо работают на малых мощностях да и вообще большинство усилков АВ класса, да это уже другая история.......

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    вообще не понимаю вас...религия что ли запрещает прийти в контору торгующую "концертным звуком" и со словами "дайте мне побольше децибелов да подешевли" купить пару киловатт 120дб/Вт/м на усладу вам и вашему кварталу?
    А понимать меня не надо, я задал вопрос, предложил обсудить, понимать - это потом. Еще раз повторяю - оформление закрытый ящик, требуется в 2..3 раза больше мощности чем для любых других видов оформления (для соответсвующего давления и ровности АЧХ), требования к параметрам динамика много меньше, магнит будет грется в любом случае если слушать на мощности даже 50...80вт (догадываюсь, не утверждаю...), т.к. он толком не охлаждается.


    Если откорректировать АЧХ до 30Гц без завала имеем чувствительность 85Дб, и 320вт запаса мощности без выхода за пределы Xmax. Это в теории, какие грабли могут быть в практике?
    Последний раз редактировалось Jekson; 29.01.2009 в 00:20.

  12. #371
    Новичок
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    магнит будет грется в любом случае если слушать на мощности даже 50...80вт
    Я думал, что речь шла о милливаттах.

    В небольшом помещении Вы 50-80вт(электрических, не музыкальных) выдержите с трудом...


    Да, и если выдержите, то не более 15 минут) пока соседи блюстителей порядка не привлекут...

  13. #372
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    900

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от KRY_ed Посмотреть сообщение
    Я думал, что речь шла о милливаттах.

    В небольшом помещении Вы 50-80вт(электрических, не музыкальных) выдержите с трудом...


    Да, и если выдержите, то не более 15 минут) пока соседи блюстителей порядка не привлекут...

    Т.е. по вашему 105Дб глубоких низких частот можно выдержать только 15 минут?? S90 лего должны развивать 108Дб на 80Вт от 40Гц (в теории) , ну незнаю - вполне так нормально слушать, только искажения сильные из-за этого утомляет.

    Соседей нет.

  14. #373
    Новичок
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Т.е. по вышему 105Дб глубоких низких частот можно выдержать только 15 минут??
    Низких - можно. Средних - увольте.


    Сорри, исправлюсь. Если сигнал глубоко линейный, и акустика тоже, то при уровне "басов" 105 дб, средних будет всего 70 дб

  15. #374
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    900

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от KRY_ed Посмотреть сообщение
    Низких - можно. Средних - увольте.
    Речь идет о НЧ !!!!


    На СЧ 100Дб утомляет, согласен...


    Offтопик:
    Есть у меня еще такая фигня - я утром баса вообще не слышу, мне прииходится накручивать всегда ручку до упора и S90 просто неспособны обеспечить меня более менее нормальным басом. Вечером наоборот - убавляю.... Не знаю, вроде так со слухом все впорядке, но вот такая фигня


    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от KRY_ed Посмотреть сообщение
    Сорри, исправлюсь. Если сигнал глубоко линейный, и акустика тоже, то при уровне "басов" 105 дб, средних будет всего 70 дб

    Вот-вот, о том и речь. СЧ/ВЧ звено я планирую стандартное (домашнее) , никакого изврата, единственная проблема возникает с тем что СЧ звено должно подхватывать снизу со 130...140Гц, а это сложный вопрос.
    Последний раз редактировалось Jekson; 29.01.2009 в 00:55. Причина: Добавлено сообщение

  16. #375
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    единственная проблема возникает с тем что СЧ звено должно подхватывать снизу со 130...140Гц, а это сложный вопрос.
    ничего сложного, почти любая PRO 8" 80гц по -3дБ в маленьком объёме, легко!

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от KRY_ed Посмотреть сообщение
    Сорри, исправлюсь. Если сигнал глубоко линейный, и акустика тоже, то при уровне "басов" 105 дб, средних будет всего 70 дб
    На самом деле перепад будет 12-13дБ!
    Последний раз редактировалось subsonic; 29.01.2009 в 01:05. Причина: Добавлено сообщение

  17. #376
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    900

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    ничего сложного, почти любая PRO 8" 80гц по -3дБ в маленьком объёме, легко!

    Ну вот, даже тут ничего сложного выходит. Предлагаю помочь мне развить проэкт, я в свою очередь стану героем интузиастом сделавшим дом акустику на 21* динах .о результатах ес-но отпишусь. В наличии пока только усилок 2*500вт, в планах обзавестись 31полосным стереоэквалайзером +-12Дб и возможно активным кроссовером (если понадобится).

  18. #377
    Новичок
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Есть у меня еще такая фигня - я утром баса вообще не слышу, мне прииходится накручивать всегда ручку до упора и S90 просто неспособны обеспечить меня более менее нормальным басом. Вечером наоборот - убавляю.... Не знаю, вроде так со слухом все впорядке, но вот такая фигня
    Посоветую почитать любую популярную по психоакустике.

    Самая высокая чувствительность слуха наблюдается в период с 5 до 7 утра...

    Ну и самом собой она зависит еще от психофизического состояния человека... нелинейность тоже зависит от многих факторов.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    На самом деле перепад будет 12-13дБ!
    На чем ловят

    Я имел в виду частоты 20 и 1000 гц
    Последний раз редактировалось KRY_ed; 29.01.2009 в 01:09. Причина: Добавлено сообщение

  19. #378
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от KRY_ed Посмотреть сообщение
    Я имел в виду частоты 20
    На 20гц ещё +3 дб

  20. #379
    Новичок
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    На 20гц ещё +3 дб

    Не знаю, как вы, но отсчитываю по КРГ Стивенса.

  21. #380
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Проф дины в домашнюю акустику

    Цитата Сообщение от KRY_ed Посмотреть сообщение
    Не знаю, как вы, но отсчитываю по КРГ Стивенса.
    Скажем так когда я заявил 12-13дб, я брал нижнюю частоту 60 гц , учитывая падение спектральной плотности с понижением частоты ниже 60 гц надо прибавлять +3 дб на октаву!
    Основываюсь на собственных измерениях уровней(в том числе и на "живых" концертах).

Страница 19 из 102 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •