Страница 37 из 67 Первая ... 27353637383947 ... Последняя
Показано с 721 по 740 из 1334

Тема: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Алтай Бийск
    Возраст
    43
    Сообщений
    18

    По умолчанию ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Вопрос: Какой материал будет лучше "играть"?

    Добавлено через 8 минут
    Я видел, слышал и эксплуатировал профессиональную акустику из всех вышеперечисленных материалов. Речь в этой ветке пойдет только о профессиональных акустических системах. Идея создания темы пошла от невозможности достать в городе Бийске злополучный МДФ и я такой темы в этом форуме не нашел. Хотя я считаю, что вопрос очень актуален. Ваше мнения, ПРОФЕССИОНАЛЫ???
    Последний раз редактировалось passportist; 07.11.2007 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение

  2. #721
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,598

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Зато МДФ обрабатывать и отделывать легче.
    Кстати об "легкой" отделке МДФ - что ты имеешь ввиду? Прошпаклевать и покрасить?
    Оклеивать пленкой или шпонировать - в общем-то безразлично что, МДФ, ДСП, фанеру и прочее...
    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    Но уж очень критично к влажности воздуха в помещении, что при изготовлении, что при использовании...
    У меня в комнате колонки из МДФ (точнее сендвич - снаружи дерево, но через ФИ воздух внутрь ведь легко заходит) стоят не первый год, и ничего. Несмотря на довольно высокую влажность круглый год.

    При изготовлении - да, тут лучше брать заведомо хорошо высушенной, чтобы не повело потом, но когда уже все сделано? Снаружи все равно ведь чем-то покрыто, и доступ влаги затруднен. Изнутри- ну можно в крайнем случае чем-то покрыть, хотя бы разведенным ПВА.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #722
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Наверное, такое качество стали пилки.
    Так в том-то и дело, что из этой упаковки двумя пилками уже пользовался - одна по сосновым доскам 40мм, вторая по старому ещё советскому ламинированному ДСП от встроенных шкафов (метров 16 точно прошла!). И что характерно, на пилках были только лёгкие потёртости по боковым плоскостям, износ зубьев на глаз был вообще не заметен.
    Ящик под саб пилили из уже постперестроечного ДСП - так через метр режущие кромки начинают подозрительно блестеть, а через два зубья становятся круглыми и ничерта не пилят, только полотно греется и в сторону уводит, что с маятником, что без... Причём на некоторых участках ещё терпимо бежит, а на некоторых свежее полотно садится на раз. Такое впечатление, что смола совсем другая, или в стружку песка подмешали. А на вид плита рыхлее и легче, чем старая советская.
    gross, я думаю сталь тут не причём. Может температура (-15) так повлияла?
    Ничего не понимаю...

  4. #723
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    При изготовлении - да,
    вот об этом как раз...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  5. #724

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    StarIK, у меня опыт такой - когда я пилю бошевскими пилками, тот же МДФ, то ощущение, что пилка свежая - не больше метра, ну двух-трех. Потом она пилит, конечно, но это уже не то. Я на это просто не обращаю внимание - как только нужно для данной детали (критично), сразу ставлю новую пилку. Некритично - пилю старой (условно). Материал, время и все остальное на порядки дороже этих пилок. А то, что они все не лучшего качества - принимаю, как должное.
    Кстати, у боша есть длиные пилки с большим зубом, удобно ими пилить. Но большая длина может давать вибрации полотна. Так я его просто обломал, зажав в тиски. Конец потом напильничком запилил. Так напильник очень хорошо обрабатывал. Это о стали. Ну и вибрации исчезли.

  6. #725
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Это что, ДСП такая попалась? Такое бывает?
    да бывает, много песка и другой грязи. Hy и к тому же у формальдегидных смол с понижением температуры абразивность несколько повышается

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    когда я пилю бошевскими пилками, тот же МДФ, то ощущение, что пилка свежая - не больше метра,
    Нет у меня такого рода проблем с бошевскими пилками Hо я лобзиком практически только дырки выпиливаю, хотя 24 дырки в мдф где-то 16мм толщиной, диаметром ~140мм составляет около 10-ти метров пропила. Особой разницы с новой пилкой после этого я не заметил.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Кстати, у боша есть длиные пилки с большим зубом,
    У них есть пару сотен разных моделей пилок, указал бы номер модели что ли
    Последний раз редактировалось funny the rat; 06.01.2009 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение

  7. #726
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Некритично - пилю старой (условно).
    Во, во... Именно - условно. Не пилишь, а дерёшь дуриком.
    Но я то пилю по направляющей, а при таком давлении на полотно его начинает уводить в сторону - размер уходит.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Кстати, у боша есть длиные пилки с большим зубом, удобно ими пилить.
    Это ты про Т144D? Так я только ими распил и делаю - прекрасное полотно! Пилит чисто, уверенно и никуда не уводит, ... ну это пока свежее, конечно. Кстати да, надфилем попробовал - пилится зараза.
    А на счёт укорочения - спасибо, мысль интересная. Будем пробовать.
    Кстати о T144D! По осени пришлось приподнимать гаражные ворота и соответственно надо было подпилить их сверху. Ворота деревянные - доска 40мм + брус 50мм. Рабочая длина полотна 70мм, на вылет не достанет, а ножёвкой, на верху на вытянутой руке, махать было лень. Что делать?
    Решил - ладно, там где только доски лобзиком пройдусь, а где брус на вылет не позволяет, ножёвкой добью. Каково же было моё удивление, когда лобзик дошёл до бруса и, не останавливаясь, пошёл дальше! Т.е. рез шёл в глухую, без вылета(!) и получался паз, а не пропил.
    Теперь мне понятно, зачем у этих полотен крайний зуб сделан выступающим.
    Нюанс - резал на максимальном маятнике.
    В очередной раз зауважал свою Макиту 4329! Работяга.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    много песка и другой грязи. Hy и к тому же у формальдегидных смол с понижением температуры абразивность несколько повышается
    Очень похоже - и то, и другое.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    У них есть пару сотен разных моделей пилок
    Возможно у НИХ и есть, а вот у НАС - дай бог 5 моделей, и то по разным магазинам разбросано. Серьёзно...

    Но это ещё полбеды, с фрезами для фрезера вообще полный пипец... Как и с самими фрезерами, собственно.
    Купил Смоленский ДИОЛД МЭФ-1,25 (цанга 8мм). Движок хорошо сбалансирован, а вот стойки... Мало того что люфты бешенные, так ещё при затяжке фиксатора высоты размер уходит.
    А других сюда не возят, говорят не ходовой товар...

  8. #727
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Возможно у НИХ и есть, а вот у НАС - дай бог 5 моделей, и то по разным магазинам разбросано. Серьёзно...

    Offтопик:
    Ну у нас тоже до всего модельного ряда боша магазинам далеко и это в обшем то нормально. Моделей по дереву штук 10-15 раскидано по разным магазинам. А фрезы я покупаю только на eBay

  9. #728
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,011

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Инструмент лучше брать так: познакомиться со снабженцем или мастером на действующем предприятии, и присоседиться к их заказам. То, что идет в продажу "для бытового использования" - как правило, барахло, при его производстве больше смотрят на его предельную дешевизну в производстве и отсутствие катастрофического разрушения при неумелом обращении (последнее характерно, к примеру, для твердосплавного инструмента).

  10. #729
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,598

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Так все же (см. #721, первая часть) - как насчет "легкой отделки" МДФ ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #730
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    как насчет "легкой отделки" МДФ ?
    Александр, позволю...
    за полтора -два месяца, МДФ раскренный и собранный в гараже дал усадку порядка 0,35-0,4 мм по сединению на саморезах..млять!!!!!!!!! я такого за ВОСЕМЬ лет работы с ДСП ни разу не видел! причём , на постукивание собранные скворечники дали повышение резонанса... суперматериал!
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  12. #731
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    А фрезы я покупаю только на eBay
    Понятно...
    Нашел тут в Пензе пару магазинов где по фрезам представлены два производителя Globus и Enkor. Вроде с как все с твёрдосплавными напайками. Есть у кого опыт работы с этими фрезами?
    Цены на них далеко не халявные, а работать придётся в основном по ДСП, вот и интересует надолго ли их хватит?


    Offтопик:
    Хотя "представлены", это громко сказано - лежат по одной штучке на витрине и всё. То ли для ассортимента, то ли для изучения спроса.


    Попадался ещё недорогой (475 руб) набор из 12-ти фрез от Omax, но, потрогав упорные подшипники и услышав как они хрустят (новые!), брать это фуфло не решился. Хотя пенальчик из натурального дерева мне понравился.
    На пистолет для термоклея от этой конторы пока не жалуюсь, но фрезы похоже не их профиль.

  13. #732
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Инструмент лучше брать так:

    Offтопик:
    Ну в деревоопбаботке с этим проще фрезы к про станкам не подходят к бытовым фрезерам, пильные диски небольшого диаметра (вплоть до 300мм на торцовки) аналогично, лобзиковые пилки это практически только любительский сегмент, ножи к фуганкам и рейсмусам аналогично сегменты практически не пересекаются, тоже самое с ленточными пилами и слиф оборудованием. Я это к тому что присоседиться к их заказам никак не получится по причинам несовместимости по этим позициям.
    С другой стороны инструмент для любителей вроде фрез с концевиком на 12мм (1/2") и пильные диски (до 300мм) с посадочными размерами на ручной инструмент, от тех же Freud, Leuco, Leitz абсолютно аналогичны инструменту промышленного качества, цена у них правда совсем не радует
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    а работать придётся в основном по ДСП, вот и интересует надолго ли их хватит?

    Offтопик:
    совсем не надолго особенно если ДСП такого качества как в приведенном тобой примере. С МДФ гораздо веселее он заметно чище. С вопросами по энкору сходи на woodtools хотя вроде народ особо не жаловался

  14. #733
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    совсем не надолго особенно если ДСП такого качества как в приведенном тобой примере
    Понятно. Значит будем налаживать контакты с проф-заточниками.

    На woodtools уже ходил, энкор там ругают только за цены не демократичные, особенно на фасонные фрезы. Но у них там проблемы несколько другие, т.к. народ в основном работает по натуральному дереву (в крайнем случае МДФ) и ДСП не жалует.

    Offтопик:
    А на будущее, наверное придётся переходить на МДФ, совершенно не знакомый для меня материал, т.к. хорошей ДСП похоже уже не будет.
    Ну, это с учётом печального опыта некоторых товарищей, разумеется.


    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    МДФ раскроенный и собранный в гараже дал усадку порядка 0,35-0,4 мм
    Постройнели, однако?

  15. #734
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    [QUOTE=Alex;568353]Кстати об "легкой" отделке МДФ - что ты имеешь ввиду? Прошпаклевать и покрасить?
    Оклеивать пленкой или шпонировать - в общем-то безразлично что, МДФ, ДСП, фанеру и прочее...

    [QUOTE]

    Имел в виду, что её легко обрабатывать финишно, тем-же роутером, я клею ящики из неё с выступами в +, а потом срезаю лишнее фрезой на 12 диаметр прямой с подшипником. На ДСП всегда присутствует шанс убить фрезу(там какой только хлам не запресуют). Насчёт оклейки - МДФ более плотная и не так тянет(впитывает) клей, при чём без разницы чем обтягивать, шпоном или кожей(кожзамом) ДСП приходится лишним слоем грунтовать. В общем на фоне МДФ - ДСП рассматривается уже как черновой материал. Сейчас хочу взамен него опробовать OSB - особенно для погодостойких конструкций(на веранду и для озвучки двора).

    Насчёт инструмента, в Ростове-на-Дону с этим всем нет проблем, пошёл и купил. Едиственное что сейчас не нашёл(слёту по крайней мере) узел вала под самодельную циркулярку, хочу сделать приличного качества станочек для раскроя с регилировкой по наклону пильного диска и глубине пропила. А то то что предлагают либо хлам с коллекторным движком и зубчатой передачей, либо станок больше центнера веса и с прицелом под размещение на производстве(ну и ценой соответствующей). А мне надо всего 1,5-2 Квт(выходной мощномти) асинхронного движка, ременная передача, удобная и жёсткая станина с универсальным столом. Кроме вала всё придумал как сделать в бытовых условиях без ущерба качеству, прочности и точности.
    Последний раз редактировалось Nitro; 07.01.2009 в 13:37.

  16. #735
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    ДСП приходится лишним слоем грунтовать.
    Чем грунтуешь? Поделись опытом, плиз.

  17. #736
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Чем грунтуешь? Поделись опытом, плиз.
    Чаще всего тем чем и клею, или если адгезия к нему нормальная(у того чем буду клеить) - то ПВА обычным недорогим.

  18. #737
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Постройнели, однако?
    нет,Игорь, шпаклю над шурупами и на стыках повыперло...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  19. #738
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    нет,Игорь, шпаклю над шурупами и на стыках повыперло...
    Так ты чего, стыки не под 45 градусов делал чтоль?
    С уважением, Виталик.

  20. #739
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Виталик, не, я по простецки всё собираю -ну нет возможности распилиться в углы. и этот то распил накосячили так что пиндык хорошо хоть денег не попросили
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  21. #740
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: ??? МДФ или ДСП или ФАНЕРА ???

    Цитата Сообщение от medved323 Посмотреть сообщение
    Виталик, не, я по простецки всё собираю -ну нет возможности распилиться в углы. и этот то распил накосячили так что пиндык хорошо хоть денег не попросили
    Мне уже наверное ящики сделали, только шпона пока нет, т.к. деньги кончились (пропиты).
    С уважением, Виталик.

Страница 37 из 67 Первая ... 27353637383947 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •