Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 130

Тема: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dimatishov
    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    151

    По умолчанию Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM. Аналог !!!
    Схема аналогичная, использована лампы 5С45П, кенотрон 5Ц4С.
    Собран из того что было. Понижающие трасформаторы мотал сам на железе ОСМ 0,16. Питание усилителя тока (транзисторы) торы с пониженной индукцией и на хорошем железе. Питание Усилителя напряжения (лампы) так же на торе. Кондесаторы в усилителе тока какие-то старинные американские.... В лампе пока джамикон...
    В целях эксперимента после коноторона возле каждой лампы стоит высоковольтный стабилизатор на полевике и LM317. Батарейку в сетку пока не ставил. Сделал автосмещение....

    Звучит гад - не оторвёшься, мягко, красиво, особенно вокал... Бас отличный.... Верхов кажется чуть маловато, но вроде хватает...

    Вот теперь надо даделать с учётом установки нормальных компонентов и удаления не нужных... Фото конструкции и общую схему выложу позже...

    Оригинал http://nem.vov.ru/index.files/Page2138.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hibrid AI25.gif 
Просмотров:	5593 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	41756   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	3214 
Размер:	184.6 Кб 
ID:	41869  
    Последний раз редактировалось Dimatishov; 15.12.2008 в 07:54.

  2. #81
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Прекрасно существует при токах 50, 100 и 300мА
    А например в пассзене - так и при 2А вполне себе существует, причем там даже емкостей никаких после ЭД нету.

  3. #82
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,562

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А например в пассзене - так и при 2А вполне себе существует, причем там даже емкостей никаких после ЭД нету.
    Там стабилизатор (управлямый сигналом) а не ЭД.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там стабилизатор (управлямый сигналом) а не ЭД.
    Alex, один хрен, и что? прочитал я ссылки на теоретизирование Ясного Сокола по поводу LC фильтров и сравнил с матаппаратом электронного фильтра на транзисторе, если опустить все тонкости выкладок при любых раскладах частота фильтрации у Электронного фильтра ниже, причем настолько, что для того, чтобы сделать аналогичным LC-фильтр необходимы либо просто гиганские размеры L либо батареи конденсаторов с мегафарадами С... Другой вопрос - это изоляция от "ВЧ-помех", у LC-фильтра с этим получше...

  5. #84
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Там стабилизатор (управлямый сигналом) а не ЭД.
    Ну как же, там ведь стоит диод с дрэйна в гейт?

  6. #85
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    По схеме НЭМа все-таки вопрос по выходному(параллельному Агеевскому) каскаду, почему такие гранотные инженеры так и не ставят независимого смещения между базами пары выходных транзисторов, еще в 1989 году была целая работа проведена, напечатана статья где указывается на уменьшение искажений ВК, лучшем использовании напряжения питания и прочих положительных бонусов. Нет же надо сделать так, чтобы по "гармоничней" было по "аудиофильнее" ...
    Да, Геннадий. Это точно. И желательно, чтобы этот источник смещения был помощнее...
    Добрый день! Как Ваши успехи?

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    укажите ссылку на статью или где она напечатана.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от georg1727 Посмотреть сообщение
    Да, Геннадий. Это точно. И желательно, чтобы этот источник смещения был помощнее...
    +1, я лично очень доволен примененным дополнительным источником смещения...Причем по симулятору характеристики(с источником и без него) равны, а при субъективном восприянии - как "небо и земля"

    Цитата Сообщение от georg1727 Посмотреть сообщение
    ...Добрый день! Как Ваши успехи?

    Offтопик:
    Добрый день! Георгий. Да автотранс получился хороший . Пробовал на входе только не в качестве повышающего, а в качестве понижающего - в таком включении он подойдет ко всем ДВД без переделки. Его влияние(причем положительное) очень слышно - исчезает "крикливость" усилителя на транзисторах на мощностях ближе к максимальным, а какой "мясистый бас" получился при этом, у меня записи Ван Бюрена сейчас практически не выключаются, при этом шкаф стал "дрожать" даже на минимальных громкостях... В общем тема эта хорошая, если вас интересует мое мнение по вариантам применения данного автотранса - пишите в личку, я более подробно опишу свои идеи...


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    укажите ссылку на статью или где она напечатана.

    Offтопик:
    Дома "пороюсь" у себя - найду и выложу...
    Последний раз редактировалось Hennady; 17.12.2008 в 13:07. Причина: Добавлено сообщение

  9. #88
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    +1, я лично очень доволен примененным дополнительным источником смещения...Причем по симулятору характеристики(с источником и без него) равны, а при субъективном восприянии - как "небо и земля"

    Да! как небо и земля!

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    В общем тема эта хорошая, если вас интересует мое мнение по вариантам применения данного автотранса - пишите в личку, я более подробно опишу свои идеи...

    Геннадий! тут переподключил цирк - динамик к коллекторам, а не к эмиттерам. Наполнение звука такое стало!!! Он сразу переиграл комплементары!
    Я пошлю в личку еще одну схему цирка. Надо будет обсудить...

  10. #89
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от georg1727 Посмотреть сообщение
    Я пошлю в личку еще одну схему цирка. Надо будет обсудить...
    И нам бы послали, нам тоже интересно обсудить.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #90
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    И нам бы послали, нам тоже интересно обсудить.
    Добрый день, Вадим!

    Очень удачный у Вас получился проект с ламповым трехблочным однотактником! Замечательная вещь! Думаю, что звучит фантастически!
    Хорошо, со схемкой чуть попозже.

  12. #91
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,562

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Alex, один хрен, и что? прочитал я ссылки на теоретизирование Ясного Сокола по поводу LC фильтров и сравнил с матаппаратом электронного фильтра на транзисторе, если опустить все тонкости выкладок при любых раскладах частота фильтрации у Электронного фильтра ниже, причем настолько, что для того, чтобы сделать аналогичным LC-фильтр необходимы либо просто гиганские размеры L либо батареи конденсаторов с мегафарадами С...
    Естественно
    Другой вопрос - это изоляция от "ВЧ-помех", у LC-фильтра с этим получше...
    Так, потому я после ЭД и ставлю махонький дросселечек, пару мГн, специально для ВЧ.
    Кстати, у LC из-за межвитковой/межслойной емкости - на ВЧ тоже проблемы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...Так, потому я после ЭД и ставлю махонький дросселечек, пару мГн, специально для ВЧ...
    И это абсолютно правильно ...
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...Кстати, у LC из-за межвитковой/межслойной емкости - на ВЧ тоже проблемы.
    Скорее здесь и "кроется" загадковость технологии изготовления дросселя...

    Цитата Сообщение от georg1727 Посмотреть сообщение
    ... Геннадий! тут переподключил цирк - динамик к коллекторам, а не к эмиттерам. Наполнение звука такое стало!!! Он сразу переиграл комплементары!....
    Я уже понял как вы включили, и кажется понимаю откуда "наполнение"...

    Цитата Сообщение от georg1727 Посмотреть сообщение
    ... Я пошлю в личку еще одну схему цирка. Надо будет обсудить....

    Offтопик:
    Хорошо, у меня есть схема драйвера как раз для комплиментаров, при надо будет ваш автотранс у вас поставить наоборот: к усилителю "передом", к ДВД - "задом", чтобы ДВДюк не апгрейдить... в общем пишите - отвечу...

  14. #93
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    georg1727,
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #94
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Алексей, вы наверняка экспериментировали с разными вариантами намотки сетевых трансов.
    Как лучше, применительно к ламповому драйверному каскаду, намотать сначала сетевую обмотку и поверх неё все вторичные - т.е. стремимся уменьшить емкость первичка - вторички? Или намотать с легким секционированием (например, половина вторичных обмоток | сетевая | оставшаяся половина вторичек) - т.е. уменьшаем поле рассеяния транса, но за счет увеличения межобмоточных емкостей? Или выбор конкретного варианта намотки зависит исключительно от конструктива? Например для фонокорректора будет лучше секционировать сетевик, а для УМ лучше меньшая емкость.
    Мы применяем следующий способ намотки транса для драйвера - магнитопровод ПЛ, на каждой катушке первый слой - половинка первички, фторопласт суммарной толщиной 0,8мм, половинка накала драйверной лампы, фторопласт 0,2, четвертинка вторички, фторопласт 0,2мм, вторая четвертинка вторички, фторопласт 0,2мм, накал кенотрона. Межобмоточная изляция - бумага 0,1мм. Вторичку коммутируем так - первые началы на землю, первые концы соединяем с вторыми концами на других катушках, вторые начала к анодам кеноторона. Начала накальных обмоток драйвера на землю, концы к лампе. Накал кена - начала к лампе, концы вместе (можно также на реле дополнительной задержки)

    Индукция в магнитопроводе анодно-накального транса 0,57Т, так же используем прокладку порядка 0,03мм, ток ХХ 5мА


    Индукция в транзисторной части 0,9Т, прокладка 0,03мм, ток ХХ 18мА.

    Расклад такой - ПЛ, на каждой катушке червертинка первички, Ф4 0,4мм, две половинки вторички в два провода, Ф4 0,4мм, вторая четвертинка вторички.


    Дросселя желательно мотать на ПЛ магнитопроводах - зазор внутри катушек значительно меньше "светит". Экранировать желательно - блестящий металл на фото это пермаллоевый экран на дросселях (хотя необходимость экрана зависит от многих факторов, у нас были конструкции с межкаскадником на П магнитопроводе и дросселя неэкранированнные на расстоянии 6см - уровень фона на выходе 0,9мВ RMS


    По поводу дросселей железных - применение этих тяжелых предметов СРАЗУ ПОСЛЕ ВЫПРЯМИТЕЛЯ преследует СОВЕРШЕННО ДРУГУЮ цель нежели простое подавление пульсаций.




    С уважением.

    Алексей Бурцев

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    ....По поводу дросселей железных - применение этих тяжелых предметов СРАЗУ ПОСЛЕ ВЫПРЯМИТЕЛЯ преследует СОВЕРШЕННО ДРУГУЮ цель нежели простое подавление пульсаций.
    С уважением. Алексей Бурцев
    Ага, конечно другую, но только после того, как коэффициент снижения уровня пульсаций совместно с конденсатором станет более 3-х, иначе LC-фильтр становится РезонатороГармонизатороАудиофилизатором .

    Кстати вполне корректно упоминать Дроссель как LC-фильтр. Сам по себе дроссель без "С" - реально "кривая железяка"...
    Последний раз редактировалось Hennady; 17.12.2008 в 18:02.

  17. #96
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,562

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    По поводу дросселей железных - применение этих тяжелых предметов СРАЗУ ПОСЛЕ ВЫПРЯМИТЕЛЯ преследует СОВЕРШЕННО ДРУГУЮ цель нежели простое подавление пульсаций.
    Это понятно, и я кстати, об этом всегда упоминаю, когда спрашивают "что лучше ЭД или железный дроссель"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Алексей, спасибо за столь подробный ответ, все законспектировал.
    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Межобмоточная изляция - бумага 0,1мм.
    Насколько я понял межслойная изоляция.
    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Расклад такой - ПЛ, на каждой катушке червертинка первички, Ф4 0,4мм, две половинки вторички в два провода, Ф4 0,4мм, вторая четвертинка вторички.
    И здесь в конце предложения следует читать "вторая четвертинка первички". Я для уся Ульянова мотал на Ш-железе примерно также - пол первичных | вторичные | пол первичных, но это не осознанный выбор - по наитию.
    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Индукция в магнитопроводе анодно-накального транса 0,57Т, так же используем прокладку порядка 0,03мм, ток ХХ 5мА
    А зачем вводить зазор? Обычно наоборот притирают. И такая низкая индукция. Ведь у витого железа и при 1Тл форма тока не сильно искажена и проницаемость максимальна.

  19. #98
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Алексей, спасибо за столь подробный ответ, все законспектировал. Насколько я понял межслойная изоляция.
    Да, да. Виноват, описался.


    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    И здесь в конце предложения следует читать "вторая четвертинка первички".
    Да, да. Виноват, описался.


    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    А зачем вводить зазор? Обычно наоборот притирают.
    С дополнительной бумагой в зазоре собранный транс совершенно не гудит под нагрузкой даже без пропитки. Плюс нивелируются последствия возможного вынужденного подмагничивания из-за неодинаковости обмоток и нагрузок.


    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    И такая низкая индукция. Ведь у витого железа и при 1Тл форма тока не сильно искажена и проницаемость максимальна.
    Проницаемость применяемого нами железа максимальна при 0,96Т. Для транзисторной части, где важен максимальный КПД транса, индукция почти равна этому значению (предварительный расчет производился на 0,96Т, а потом корректировался с учетом полного заполнения окна и выпускающихся диаметров обмоточный проводов)

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Ведь у витого железа и при 1Тл форма тока не сильно искажена и проницаемость максимальна.
    А при 0,5Т и менее форма тока вообще стремится у синусу.
    95% звучания этой схемы определяется ламповой частью, поэтому и желательно её выполнять максимально качественно.



    С уважением.

    Алексей Бурцев

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Алексей, спасибо.
    Похоже тонкая бумажка в зазоре работает как демпфер. Возьму на вооружение.

  21. #100
    Новичок Аватар для AlekseyCh
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Собран лёгкий аналог гибрида AI50 NEM.

    Цитата Сообщение от Dimatishov Посмотреть сообщение
    Звучит гад - не оторвёшься, мягко, красиво, особенно вокал... Бас отличный.... Верхов кажется чуть маловато, но вроде хватает...
    Вот теперь надо даделать с учётом установки нормальных компонентов и удаления не нужных...
    Я такой начал собирать почти 3 года назад, схема тогда была немного другая. Сейчас он уже значительно подрос. Очень хороший усилитель. В выпрямителе лампового каскада у меня стоит кенотрон. А вообще, все в ваших руках. Поставили диоды, сравнили, поставили дроссель еще раз сравнили. А когда Ваши собственные выводы будут сделаны, вычеркнете многих советчиков из списка своих авторитетов. Верить можно только своим ушам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gibrid_ai25.gif 
Просмотров:	1462 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	42114   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	771 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	42115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	837 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	42116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	42117  

    С уважением, Алексей

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •