Страница 16 из 128 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #301
    Новичок Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Одиссей-У010


    Offтопик:
    вот блин в магаз не успел дело встало..

  3. #302
    Новичок Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    Вопрос Re: Одиссей-У010

    Блин, чего то я не могу разобраться с конденсаторами :twisted: Вот вы все говорите, что если конденсатор рассчитан на напряжение хВ, то его можно заменить на конденсатор такой же ёмкости и большем вольтажом. НО, ёмкость это же С=q/U, следовательно если на конденсаторе напряжение будет меньше, чем то на которое он рассчитан, ёмкость увеличится? ПОМОГИТЕ !!!

  4. #303
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    -Sanya-
    нет, если емкость уменьшать - напряжение увеличится)))
    берем 2 тарели, заряжаем и раздвигаем. напряжение увеличивается))).
    с реальным кондером так не получится)))

    [ADDED=Elektrofil]1112034583[/ADDED]
    и вообще емкость - конструктивная характеристика. не надо ее с напряжением связывать.
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 28.03.2005 в 22:29.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  5. #304
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Enclave,
    Так что мн делать то с блоком питания ???
    Я тут подумал может так его запулить???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 моста.JPG 
Просмотров:	398 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	1514  
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  6. #305
    Новичок Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Zaq
    Я тут подумал может так его запулить???
    да блин что это даст? может себе тоже сделаю если есть смысл...

  7. #306
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Atomik,
    Это даст питание усю ! А вообще 2 моста понижают искажния, наводки, вобщем гула меньше в динамиках. + хорошее питания отражается на НЧ в положительную сторону.

    ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ??? усь стоит.. все готово.. а с питанием стопор !
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  8. #307
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Так что мн делать то с блоком питания ???
    Я тут подумал может так его запулить???
    Zaq, это всего лишь двуполярный источник питания, состоящий из двух мостов и кондеров Как тут может неработать?
    На кой фиг тогда тебе два моста, если их параллельно объединять?

    Прочти мои последние сообщения, я там что-то спрашивал про мосты...

    Повторю еще раз. На одном из мостов у тебя вроде как нормальное напряжение. На другом хз что. Сам же написАл.

    1) Отключи нафиг все и померяй на напряжение на обеих обмотках транса.
    2) Убедись, что они разделены и тестером не звонятся!
    3) Подключи одну обмотку к одному мосту.
    4) Померяй на выходе напряг, без кондеров.
    5) Сколько?
    6) Если норма, то подключи эту же обмотку ко второму мосту, а от первого отключи.
    7) Померяй напряг.
    8) Сколько?

    Сделай выводы и напиши, что намерял.
    По идее, это должно дать возможность понять что там у тебя происходит. Может соплю повесил где?


    Offтопик:
    Сколько времени кондеры шли? Кинь фотку, как они выглядят. Собираюсь заказать, ехать к ним неохота... На сколько переплатил?
    Как транс гудит?


  9. #308
    Новичок Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    БЛИННННН :twisted: . Чё за х... :twisted: Скажите аналог КТ502Е - это MPSA92 или MPSA42. А то в этой теме написано
    Цитата Сообщение от Axygen
    Ну что, так и не нашли марки импортных транзиков, годных для замены? Так и быть, помогу вам! Одиссеи я переделывал тоже!
    Первым делом качаете доки с Chipinfo.ru на следующие марки транзиков: 1)BC550B\560B ; 2)MPSA42\92 ; 3)2SB649\2SD669 ; 4)2SA1943\2SC5200. Затем, сверяясь с доками, меняете: все 315/361 и 3102/3107 на 1) ; все 502/503 на 2) ; 814/815 на 3) ; 819/819 на 4). Рекомендую менять транзики, участвующие в пропускании сигнала, в защите НИЧЕГО НЕ МЕНЯЙТЕ!!! Микрухи в преде смените на TL071, можно и на ОРА134, но тогда надо зашунтировать проводочком база-эмиттер эмиттерного повторителя, который стоИт после выхода последней микрухи. Входные кондёры в УМ сменить на полипропиленовые, выходные эл.литы в преде зашунтировать тоже каким-нибудь полипропиленовым кондёром. В стабилизаторе тоже желательно сменить транзики на указанные выше. Ещё можно много чего делать, но об остальном попозже.
    , на HI-FI*е то же самое только наоборот
    Цитата Сообщение от Axygen
    LAXER, вот:
    КТ315Г,КТ361Г - BC546B,BC556B соответственно
    КТ3102Б,КТ3107Ж - BC546B,BC556B соответственно
    КТ3102Д - BC546C
    КТ502Е,503Е - MPSA92,MPSA42 соответственно
    КТ814Г,815Г - BD140-10,BD139-10 соответственно
    КТ818ГМ,819ГМ - 2sa1943-O,2sc5200-O соответственно. После замены отрегулируй ток покоя.
    . Где правда? Перепоял транзисторы в питании как написано в Hi-Fi*е (т.е. КТ502Е,503Е-MPSA92,42), напряжение стало +20 и -9

  10. #309
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Где правда? Перепоял транзисторы в питании как написано в Hi-Fi*е (т.е. КТ502Е,503Е-MPSA92,42), напряжение стало +20 и -9
    Какое напряжение и где?

    Все что надо делать с Одиссеем и чего не следует, написано тут:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...1&postcount=22

    Думаю, если еще прочитать всю ветку, то все вопросы должны проясниться, тут уже много всего было сказано и разжевано, неохота повторяться.

    p.s. пред - на помойку.

    Zaq, а я таки отпаял пару резисторов с банок. Они шунтируюшие кондеры не слабо подогревали, а мне это не понравилось.

  11. #310
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    Сколько времени кондеры шли? Кинь фотку, как они выглядят. Собираюсь заказать, ехать к ним неохота... На сколько переплатил?
    Как транс гудит?
    Че в Офф то пишешь ???
    Шли 1.5 ндели. Фотика нет . Вобщем сереневые,серая полоса 0 или -, над ней 2200МкФ 63V, под ней +85С М, чуть ниже [M]ce , с обратной стороны золотистыми тоненько 32IIITB ; между ножек, рефренная резиночка в виде распоровиненной толстой буквы Х ; сверху метка для раскрытия при ЧП в виде )- ... вот и все...
    Да почта отсосала.. рублей 50... хотя... 216 они стоят в офесе.. я заплатил 290р... ну 10 р они мне обещали что перезачтут.. ну .. вобщем ты думаю переплатишь рублей 50....
    Транс по сравнению с Бригом... если учесть что он просто стоит на столе. не подвешенн.. работает смертоносно тихо... по сравнению с тем что было... но вот не знаю что будет если он нагреется...если все будет так же то в корпусе его ваще не слышно будет!

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от -Sanya-
    Где правда? Перепоял транзисторы в питании как написано в Hi-Fi*е (т.е. КТ502Е,503Е-MPSA92,42), напряжение стало +20 и -9
    Правда ... "В чем сила ?""Для чего мы живем ?" Просто... Не надо лезть в то, что не сам делал! Так сказать, ставить движку от Ауди 80 на запорожец, Да .. поставить мона.. то только надо. поменять коробку, и привода ибо старые не выдержат такой дури, надо раму укрепить, надо об охладении подумать.. надо... да много чего надо.. нельзя так вот взять "высунуть из соседки, и всунуть в Наташу Королеву"... это к слову... Тут блин голову нужнол иметь.. так сказать как минимум как у Enclave, а луче и больше... чем больше тем луче.. а когда у тебя будет такая голова, ты будешь зарабатывать 1000...00 $ и тебе не нужно будет мозги парить над Одиссеем... ВОт. Это чисто мое мнение... я в эти транзисторы лезнь не хочу.. вернее хочу.. но боюсь, ибо не знаю что куда... а как говорится "Не зная броду не лезь в воду!"

    Цитата Сообщение от Enclave
    Zaq, это всего лишь двуполярный источник питания, состоящий из двух мостов и кондеров Как тут может неработать?
    Ты знаешь... я сам сижу и фигею... ну блин полтергейст какой то.. вобщем делаю еще раз все то что ты написал!
    1. На каждой по 34в
    2. Когда собирал я внимательно следил... щас разбирать коробку не хочу.. я одну резьбу закосячил.. боюсь второй раз не пройдет...
    Тестером звонил! 1 и 2 обмотки не соеденяются!!!

    Щас включил.. предохнатитель сгорел 2 А... хз когда успел.. завтра куплю и отпишу...

    [ADDED=Zaq]1112118469[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Enclave
    Zaq, а я таки отпаял пару резисторов с банок. Они шунтируюшие кондеры не слабо подогревали, а мне это не понравилось.
    Ага.... вот ... молодец что сказал.. но я их так и так не ставил бы... геморой это... а геморой надо .. лечить

    [ADDED=Zaq]1112119336[/ADDED]

    Offтопик:
    Enclave, Хотел еще посоветоваться....
    Я щас собираю САБ.. 75ГДН 4 ом...
    На Одиссее будут висеть либо 25АС-8 ом или 35АС-4 ом
    Тоесть запас мощьности остается... ужасно ен охота слушать саь на ЛМ или ТДА...
    Я вот подумал...а нельзя подсоеденить саб "после" АС ? чтоб сохранить стерео на АС и чтоб саб питался от стерео (а то половины звуков не будет и один канал будет более нагружен чем др...)
    Что скажешь ???
    Может так сделать:
    вход на АСл и на АСп, а потом выходы с них обьединить пустить на САБ и потом на землю ???
    Или я гоню посоветуй чавонить....
    Последний раз редактировалось Zaq; 29.03.2005 в 22:02.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  12. #311
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    85C - маловато, надо бы 105C, все же понадежнее. Это температура.

    Транс по сравнению с Бригом... если учесть что он просто стоит на столе. не подвешенн.. работает смертоносно тихо... по сравнению с тем что было... но вот не знаю что будет если он нагреется...если все будет так же то в корпусе его ваще не слышно будет!
    Когда нагреется, будет чуть погромче.
    Значит буду варить транс в лаке, если/когда добуду. Надоела мне гудящая подстанция.
    Мосты на шоттках возможно соберу. Пока с предом занимаюсь, некогда.


    Offтопик:
    вход на АСл и на АСп, а потом выходы с них обьединить пустить на САБ и потом на землю ???
    Или я гоню посоветуй чавонить....
    выходы и так на землю идут. А куда ты их на саб собрался пускать?
    полное сопротивление на каждый канал не должно быть менее 4 Ом, иначе могут выгореть выходники.
    имхо гонишь...услышишь звук на сабе в противофазе. хоть бы схему нарисовал... короче так не делают.

  13. #312
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    Мосты на шоттках возможно соберу
    Простите за тупой вопрос, что такое шотки?
    И тоже очень интересно: я знаю БКЭ, а что такое ЗСИ нет.

  14. #313
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    ...услышишь звук на сабе в противофазе. хоть бы схему нарисовал... короче так не делают

    Ну так посоветуй чавонить... :

    85C - маловато, надо бы 105C, все же понадежнее.

    А еще луче 200 ...

    Цитата: Сообщение от Enclave
    Мосты на шоттках возможно соберу

    Да...! И как можно сокрее а то я без уся.. блин.. разобрал в феврале... вощем уже целый месяц.. если не больше
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  15. #314
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Радиогубитель, Шоттки это такие диоды, без выбросов обратного восстановления, для звука это очень хорошо. Этим они и ценятся.
    ЗСИ это затвор, сток, исток ))) название выводов полевого транзистора
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  16. #315
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    хоть бы схему нарисовал...
    Вот что я хотел ?!
    Ну предложите .. как саб подрубить ?! н хочу ТДА и ЛМ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	371 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	1522  
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  17. #316
    Новичок Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Просто всё дело в том, что у меня не выставлялось напряжение +-37В на «блоке питания А4», крутил резисторы R23 и R26, но оно не менялось (-+47В). Вы сказали ищи неисправность в БП, оказалось наработает два транзистора: КТ502Е и КТ503Е. Решил поставить импорт, на UssrHi-Fi.ru в теме про одиссей нашёл аналоги
    Цитата Сообщение от Axygen
    LAXER, вот:
    КТ502Е,503Е - MPSA92,MPSA42 соответственно
    КТ814Г,815Г - BD140-10,BD139-10 соответственно
    Но когда поставил транзисторы, напряжение (то которое должно быть -+37В) стало +20 и -9. После этого обратил внимание, что в этой теме Axygen тоже написал аналоги
    Цитата Сообщение от Axygen
    Ну что, так и не нашли марки импортных транзиков, годных для замены? Так и быть, помогу вам! Одиссеи я переделывал тоже!
    Первым делом качаете доки с Chipinfo.ru на следующие марки транзиков: 1)BC550B\560B ; 2)MPSA42\92 ; 3)2SB649\2SD669 ; 4)2SA1943\2SC5200. Затем, сверяясь с доками, меняете: все 315/361 и 3102/3107 на 1) ; все 502/503 на 2) ; 814/815 на 3) ; 819/819 на 4). Рекомендую менять транзики, участвующие в пропускании сигнала, в защите НИЧЕГО НЕ МЕНЯЙТЕ!!!
    Если внимательно посмотреть тут всё наоборот. Вот не знаю где правильно, а где нет. Может такая фигня с напряжением из-за того, что я поставил за место КТ502Е - MPSA92, а за место КТ503Е – MPSA42, а надо КТ502Е – MPSA42, КТ503Е – MPSA92?
    Enclave
    Так ты советуешь мозг не е… , а поехать и купить сов транз., за место палёных? А на счёт того что выше надо всё равно разобраться что да как, а то ещё кто нить не то сделает.

  18. #317
    Радиогубитель
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    ЗСИ это затвор, сток, исток ))) название выводов полевого транзистора
    А принцип действия тот же?

  19. #318
    Новичок Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от -Sanya-
    Если внимательно посмотреть тут всё наоборот. Вот не знаю где правильно, а где нет. Может такая фигня с напряжением из-за того, что я поставил за место КТ502Е - MPSA92, а за место КТ503Е – MPSA42, а надо КТ502Е – MPSA42, КТ503Е – MPSA92?
    Всё можно найти в датащитах.
    вот смотри
    КТ503Е n-p-n стрелочка на схеме наружу
    КТ502Е p-n-p стрелочка на схеме внутрь
    За тебя сейчас посмотрю..
    MPSA92 p-n-p стрелочка на схеме внутрь
    MPSA42 n-p-n стрелочка на схеме наружу
    Следовательно КТ503Е n-p-n => MPSA42 n-p-n
    _______-______КТ502Е p-n-p => MPSA92 p-n-p
    Вот распиновка MPSA42 MPSA92
    Изображения Изображения  

  20. #319
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Радиогубитель, полевой транзистор управляется полем (т.е. напряжением). Но надо принимать во внимание тип затвора, а также его емкость.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  21. #320
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    -Sanya-,
    Поставиь совдеп !И все... на качество звука твоя заморочка НИКАК не повлияет.. ну или тебе этого не узнать
    А насчет исправить.. напиши личное собщение Axygen и скажи.. там и там, то и то.. надо исправить! Он как раз и проверит

    Когдаж я уже свой соберу _ ? седня опять забыл предохранители купить завтра куплю...
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

Страница 16 из 128 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •