Страница 115 из 559 Первая ... 105113114115116117125 ... Последняя
Показано с 2,281 по 2,300 из 11164

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47386 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19467 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15804 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19886 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	27020 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15685 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14800 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16942 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12584 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11797 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12814 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #2281
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от 4alexey Посмотреть сообщение
    Напрямую, потому наверно и не понравилось. Наушники 32 Ом-ные.
    Я тоже пробовал напрямую, и тоже не понравилось. Было ощущение грязноватой резковатости в звуке, причем похожее, но менее выраженное ощущение было и с АС "Jericho Horn" на чувствительных широкополосниках от Fostex. Сложилось впечатление, что виноваты в этом недостаточная помехозащищенность усилителя и повышенная слышимость в наушниках и с чувствительными АС продуктов "жизнедеятельности" выпрямителей и силовых трансформаторов. Из-за этого я сейчас серьезно изменил компоновку, разводку сигнальных и питающих цепей усилителя, и сделал другой блок питания. Наушники к усилителю больше не подключал (у меня и нет своих ), но на "Jericho Horn" положительный эффект от всей суммы изменений очень заметен.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.10.2012 в 21:36. Причина: Добавлено сообщение

  3. #2282
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Из-за этого я сейчас серьезно изменил компоновку, разводку сигнальных и питающих цепей усилителя
    Здравствуйте,Леонид! Нельзя ли подробнее описАть изменения?Именно компоновкой сейчас и занимаюсь(пока с картонными моделями узлов ) .Платами я загнал себя в жёсткие рамки по конструкции,но в общем целом получается прилично.

  4. #2283
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Леонид! Нельзя ли подробнее описАть изменения?Именно компоновкой сейчас и занимаюсь(пока с картонными моделями узлов ) .Платами я загнал себя в жёсткие рамки по конструкции,но в общем целом получается прилично.
    Владимир, здравствуйте!
    Картинку с компоновкой я выкладывал: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=2300
    Все чувствительные сигнальные цепи там компактно собраны в отсек между радиаторами, закрытый со всех сторон самими радиаторами и металлическими частями корпуса.

  5. #2284
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Ага! Это я видел! Тот самый "кубик"! А я хочу "бутерброд" сделать.Радиатор-плата УМ-экран (3 мм лист Д16) высотой и длиной по размерам радиатора.Получается 3 отсека.В крайних двух-платы УМ и защиты(она вторым этажом над УМ), в среднем отсеке тр-ры и РГ. Причём тр-ры (ТА ) стоят вертикально у передней стенки,а плата РГ-горизонтально у задней.РГ уберу в экран из стали 1мм.Пока такие задумки.

  6. #2285
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Можно попробовать, но тоже не очень хороший вариант.
    Установил два фильтра питания на один канал (на оба трансформатора по Вашим рекомендациям).
    Попробовал. Через резистор 120Ом подключил наушники (32Ом). Сравнивал с выходом для наушников плеера и Палладиума. Все в норме с передачей атаки. В АС тоже все нормально. Доделаю все как положено и потом оценю. По вчерашним тестам и прослушиванию одного канала на усилитель со всеми фильтрами, а второго через Палладиум остался доволен. Так что пока ставлю точку. Будет все сделано на чистовую - напишу как оно вышло.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Прежде всего желательно с причиной повышенных искажений до конца разобраться.
    Сегодня обещают доставить EMU1212. Когда все соберу, проверю еще раз ней. Лежат резисторы С2-14 0.25ват 432к. Если что, можно их поставить в УН. Но это если будут проблемы. Лежит оплетка для кабелей от банок конденсаторов к ВК. Особого желания возится с ней нет. Толстая она (стянули с работы ).

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Искажения тоже могут сделать звучание ярче, красочнее и задорнее,
    Думаю да. Кстати тест 19кГц+20кГц проходит неплохо. Даже странно. Но он явно искажает звук. На слух это слышно. Я бы сказал, что искажения его довольно приятны на слух.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Из очень старых трио Де Лусиа - Мк*Лафлин - Ди Меола например.
    У меня есть этот диск. Фирменный. Потом попробую.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Знаешь, не так уж он суперски играет, этот Кук.
    Товарищу нравится. И Степной Волк приедет - обязательно поставит. Должно отыгрывать как надо. Пусть даже там будет пуд синтетики и игра не очень. Да вроде отыгрывает нормально сейчас.
    А я не так уж и часто гитару слушаю.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Я тоже пробовал напрямую, и тоже не понравилось. Было ощущение грязноватой резковатости в звуке
    А я подумал, что показалось. Потом еще послушаю.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Сложилось впечатление, что виноваты в этом недостаточная помехозащищенность усилителя и повышенная слышимость в наушниках и с чувствительными АС продуктов "жизнедеятельности" выпрямителей и силовых трансформаторов.
    Есть над чем подумать. А если запитать от стабилизированного БП должна резкость уйти?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, что у Палладиума твоего по верхушке гармоник больше, получается как бы "динамичный" звук.
    Думаю верх и середина у Леонида чище, а это может казаться вялостью на акустике среднего качества.
    Должно быть больше гармоник по верхам у Палладиума. Про АС - думаю так. S30B чуток доработанные -своеобразные АС. По каким-то меркам они неплохи, но для таких прослушиваний похоже они не вписываются в средний класс в моем понимании. А что скажете об аккустики Кибассе? Я слушал ее совсем немного, но впечатление осталось хорошее.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.10.2012 в 21:36. Причина: Добавлено сообщение

  7. #2286
    Новичок
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Подскажите пожалуста где можно скачать статьи из журнала Радио по этому усилителю.
    И такой вопрос: Можно использовать в БП один большой тор с габаритной мощностью 480ват? и можно ли обойтись одними обмотками для обоих каналов или лучше на каждый канал отдельные обмотки?

  8. #2287
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Через резистор 120Ом подключил наушники (32Ом).
    Максимальная мощность, отдаваемая в наушники, получается порядка 0,5-0,6Вт. Это много. Можно попробовать выход для наушников сделать низкоомным, включив вместо одного резистора делитель, например, 50Ом, 20Вт / 5Ом, 2Вт. Звук должен заметно измениться.
    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    А если запитать от стабилизированного БП должна резкость уйти?
    Сомневаюсь. Стабилизатор делает чище питающие напряжения, а все остальные проблемы, связанные с работой выпрямителя, остаются.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Mr.Green Посмотреть сообщение
    Можно использовать в БП один большой тор с габаритной мощностью 480ват? и можно ли обойтись одними обмотками для обоих каналов или лучше на каждый канал отдельные обмотки?
    Общий трансформатор использовать можно, но вторичные обмотки разных каналов должны быть раздельные.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 21.05.2008 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение

  9. #2288
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Mr.Green Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуста где можно скачать статьи из журнала Радио по этому усилителю.
    А Вы попросите у автора.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Максимальная мощность, отдаваемая в наушники, получается порядка 0,5-0,6Вт. Это много.
    При прослушивании на входе был впаян делитель 10к и 2.71к.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    включив вместо одного резистора делитель, например, 50Ом, 20Вт / 5Ом, 2Вт.
    Попробовать можно. Но не планирую испытывать больше на наушники.

    Себе, если буду делать не моноблоки, так же не планирую делать выходы на наушники в УМЗЧ. В случае моноблоков это вообще проблематично. Потом подумаю над тем, как использовать наушники. Музыку в них я не слушаю практически.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 21.05.2008 в 15:12. Причина: Добавлено сообщение

  10. #2289
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Себе, если буду делать не моноблоки, так же не планирую делать выходы на наушники в УМЗЧ.
    Для наушников лучше специальный отдельный усилитель сделать.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.10.2012 в 21:31.

  11. #2290
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    А я хочу "бутерброд" сделать.Радиатор-плата УМ-экран (3 мм лист Д16) высотой и длиной по размерам радиатора.Получается 3 отсека.В крайних двух-платы УМ и защиты(она вторым этажом над УМ), в среднем отсеке тр-ры и РГ. Причём тр-ры (ТА ) стоят вертикально у передней стенки,а плата РГ-горизонтально у задней.РГ уберу в экран из стали 1мм.Пока такие задумки.
    Отсеков, имхо, придется гораздо больше делать
    Нужно дополнительно экранировать выходные фильтры и плату софстарта
    так что у задней стенки придется либо городить н-образные перегородки
    (слева-справа - вертикально - отсеки выходных фильтров, внизу - софстарт, сверху - рг), либо делать несколько дополнительных экранов
    Тоже над этим голову ломаю
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  12. #2291
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Я тоже пробовал напрямую, и тоже не понравилось. Было ощущение грязноватой резковатости в звуке, причем похожее, но менее выраженное ощущение было и с АС "Jericho Horn" на чувствительных широкополосниках от Fostex.
    А это получился своеобразный тест. Заинтересовало. Потом попробую послушать на наушники с предложенным Вами делителем. 20ваттное сопротивление правда будет проблемой. Кстати Градо более менее играют и с последовательно включенными сопротивлениями. А ТДС16, например, явно лучше играют с хорошим демфированием.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 22.05.2008 в 12:30.

  13. #2292
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,020

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид здравствуйте!
    Авария в усилителе: работал, работал и вдруг тишина в одном канале. Защита не сработала, на выходе "0" по постоянке, ни дыма ни огня. Выключил, включил, заработал на минуту и звук проподает. Вот такой прикол.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.10.2012 в 23:45.
    Андрей Константинович

  14. #2293
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Леонид здравствуйте!
    Авария в усилителе: работал, работал и вдруг тишина в одном канале. Защита не сработала, на выходе "0" по постоянке, ни дыма ни огня. Выключил, включил, заработал на минуту и звук проподает. Вот такой прикол.
    Андрей, здравствуйте!
    Сначала проверьте напряжения питания ВК и УН непосредственно на плате усилителя, затем режимы УН (по падениям напряжения на R16, R20, R28, R29), после этого подайте на вход синус с генератора и посмотрите осциллографом сигнал непосредственно на входе (на одном из выводов С1) и выходе (в точке соединения R45-R48).

  15. #2294
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,020

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Андрей, здравствуйте!
    Сначала проверьте напряжения питания ВК и УН непосредственно на плате усилителя, затем режимы УН (по падениям напряжения на R16, R20, R28, R29), после этого подайте на вход синус с генератора и посмотрите осциллографом сигнал непосредственно на входе (на одном из выводов С1) и выходе (в точке соединения R45-R48).
    Померил напряжения на эмитерниках ВК - 0мв, все транзисторы ВК заперты.
    Реле сработало и смещение на УН есть.
    Нашёл - не контачит R32, чуть сдвинул - рег. тока покоя.
    Но почему при разрыве совсем пропадает сигнал, он должен проходить искажённым.
    Андрей Константинович

  16. #2295
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    не контачит R32
    Чьего производства сей славный девайс?
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.10.2012 в 21:25. Причина: Добавлено сообщение

  17. #2296
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Померил напряжения на эмитерниках ВК - 0мв, все транзисторы ВК заперты.
    Реле сработало и смещение на УН есть.
    Нашёл - не контачит R32, чуть сдвинул - рег. тока покоя.
    Но почему при разрыве совсем пропадает сигнал, он должен проходить искажённым.
    Усилитель нормально должен работать с нулевым током покоя. Проблема в чем-то другом.

  18. #2297
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,020

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Усилитель нормально должен работать с нулевым током покоя. Проблема в чем-то другом.
    Усилитель нормально работает. А вот как его теперь обратно в такой режим перевести?
    Не выпаивать же переменник - хотя может и надо раз у него плохой контакт.
    Андрей Константинович

  19. #2298
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Усилитель нормально работает. А вот как его теперь обратно в такой режим перевести?
    Не выпаивать же переменник - хотя может и надо раз у него плохой контакт.
    Если плохой контакт, то заменить его точно надо.

  20. #2299
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Не выпаивать же переменник - хотя может и надо раз у него плохой контакт.
    Впаяете той же фирмы, получите проблему через время снова. Я не зря спросил про фирму изготовителя.

  21. #2300
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    12,020

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Впаяете той же фирмы, получите проблему через время снова. Я не зря спросил про фирму изготовителя.
    Советские СП5-2 ВП 76 года, неужели окислились.
    Но тут другое интересно: при полность открытом транзисторе Т8 сигнал будет проходить на выход? У меня похоже не проходит.
    Андрей Константинович

Страница 115 из 559 Первая ... 105113114115116117125 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •