Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой. Перечитал весь форум. Вообще каша в голове!
    Уменя гостиная 40 кв.м с потолком 5ю5 м. Объем приличный. Акустика S90 - прибалтийская с переключателями фильтров.
    Слушаю рок и класику. Услилка 2 : Пионер 2х80 ват на канал, и ресивер DENON AVR-4306
    Через денон вообще слушать невозможно. Низов нет, либо ужастные при любых режимах. Через обычный стерео Пионерчик звук намного лучше.
    Но для комнаты такой акустики явно нехватает. Не пойму чего не хватает. Толи сочности, то ли низов. Вобщем мудрю, но удовольствия нет.
    Задумал сделать 3-х полосный активный усилитель. 100 ват по низам, 40 по средним, ват 10 по верхам. На лампах.
    Вопрос. Какие динамики мне подобрать, и на какой объем расчитывать акустику?

  2. #21

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    вспомнился старый добрый телевизор Днепр или Весна
    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    слитно, естествено,, слитно, едино, если честно я незнаю как это описать словами, он даже обьем и драйв передавал!,
    Я ШП в различных видах (от приемника, до самостоятельных АС) слушал лет 30. Когда в первый раз услышал хорошую самопальную трехполоску, больше слушать ШП не смог. На мой слух они сильно окрашивают. И это для меня заметней, чем слитность.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Он вполне способен озвучить 50 квадратов. Верхняя часть - может играть сама по себе и впоkне может быть названа полочником.
    Верхняя часть может называться как угодно. Но в данном случае функционально они выполняет роль СЧ/ВЧ в составе трехполоски.
    На счет озвучивания 50 квадратов - тут для каждого понятие "озвучки" свое. У меня головок на две АС - 10 штук и мне, под определенное настроение, не хватает этого в намного меньшем помещении. А под другое настроение с головой хватает динамичка 2" из мелкого телевизора.
    Если вам всегда хватает вашей трехполоски в 50 квадратах - значит вам слушать громко никогда не хочется.
    Последний раз редактировалось gross; 06.03.2008 в 10:30. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Давайте я немного уточню чего хочется.
    У меня 220 кубов. Стоят S-90
    Музыку я слушаю, усевшись на пол на растоянии 2 метров от колонок. Тогда меня устраивает. Громко не слушаю, так что бы уши болели, но и не сильно громко. Я средние убираю по больше, а низа поднимаю. На таком растоянии, как S-90 по низам работает мне нравится. Саб-пробовал, но мне абсолютно не нравится с ним музыку слушать. Низа на С-90 более четкие.
    Но как только от колонок отодвигаешся на 3 метра и усаживаешся надиван, то весь кайф пропадает. Давления по низам нет. Вроде что-то там стучит и все.
    Притаскивал импортную 3-х полоску от кинотеатрва за 75 000 р. современную, - ЕЩЕ ХУЖЕ.
    СП-звучат не плохо, а низа не устраивают. Видимо они расчитаны для совместного с САБ-ом использования.
    Вот и мучаюсь.

  4. #23
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    Посммотрел на комплект Beyma
    в частности - 15P1000
    1 квт. НЕ много ли для моей гостинной? Или это нормально!
    А вы не вдувайте киловатт, много и не будет....



    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    Музыку я слушаю, усевшись на пол на растоянии 2 метров от колонок. Тогда меня устраивает. Громко не слушаю, так что бы уши болели, но и не сильно громко. Я средние убираю по больше, а низа поднимаю. На таком растоянии, как S-90 по низам работает мне нравится. Саб-пробовал, но мне абсолютно не нравится с ним музыку слушать. Низа на С-90 более четкие.
    Но как только от колонок отодвигаешся на 3 метра и усаживаешся надиван, то весь кайф пропадает. Давления по низам нет. Вроде что-то там стучит и все.
    А это как раз эффект комнаты и есть. Оттащите колонки от стены на метр и послушайте. А новую акустику делайте раздельную, НЧ-звено в отдельном боксе, тогда подберете его оптимальное расположение на слух, а СЧ-ВЧ оставите там, где сейчас.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    SerjPotapov, В любом случае дёшево и хорошо озвучить такую комнату не получится. Себе я бы делал 3-4 полоску с 12" басовиками... Басовики бОльших размеров обычно бывают для "проф" использования, потому их не рассматриваю.
    Может стОит сделать Орион Линквица? Хотя 8" средник и пищалка... выглядит как-то подозрительно. Я бы добавил 4" средничек между ними... Разве что он хорошенько зафильтровал этот мидбас в своём активном фильтре...

  6. #25
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Я присматривался к этой акустики, только не понял, а почему у него 2 динамика в НЧ развернуты? В чем тайный смысл? http://www.linkwitzlab.com/orion_ec.htm

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    у него 2 динамика в НЧ развернуты? В чем тайный смысл?
    Тайный смысл в том, чтобы убежать от влияния помещения У него и пищалок по 2!

  8. #27
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    У меня с английским очень хреновато, но я правильно ли я понял, что поставив так 2 динамика и вкючив их синфазно, то можно не делать ФИ?
    А может такой подход где-то описан но на русском языке?
    А объем ФИ привязан к объему комнаты?

  9. #28

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    В "орионе" у Линквитца применено открытое оформление (ОО). Баса будет от "еще меньше" до "вообще не будет". К ОО еще нужен саб(ы).

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    Давайте я немного уточню чего хочется.
    .
    Первое что Вам просто необходимо сделать, это встать с пола (негоже слушать на полу ),
    сесть на диван и добиться ровной (по возможности) АЧХ передвигая колонки и
    если возможно диван. Если положение колонок и дивана получилось приемлемое, то
    Вам повезло, можно уже дальше выбирать.

    Хочу предостеречь, Вы говорите радиолюбитель со стажем, усилки паяли и т.д. но
    АС не конструировали, правильно? Так вот разница в том, что если в случае с усилителями
    мнения приблизительно одинаковые (все согласны что Denon плох), то в случае с АС
    мнения очень различаются: одним нужен широкополосник 75гдш в TQWP (или в щите), другим
    надо 4-5 полос для полного счастья. Одним нужен сухой бас как в рупоре, другим
    "мясистый" как в С-90. Одним звон тарелочек на ВЧ, другим не акцентированный верх.
    И самое интересное каждый по-своему прав, и будет советовать,то, что ему ближе

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от SerjPotapov Посмотреть сообщение
    Чокнусь скоро! ........Вообще каша в голове!
    Уменя гостиная 40 кв.м с потолком 5ю5 м. Объем приличный. Акустика S90 - прибалтийская с переключателями фильтров.
    Слушаю рок и класику. ...... для комнаты такой акустики явно нехватает. ........Вобщем мудрю, но удовольствия нет.
    Задумал сделать ..... На лампах...........?

    SerjPotapov если задумал на лампах, то точно чокнишься. Фактически тебе придется концертный вариант сделать. А если не ты ,так твои соседи так точно чокнутся

    Пока не спеши чтото переделывать, лучше дополни систему, следующие варианты:
    1) Сабвуфером, причём таким, чтобы динамик "дышал" в пол.
    2) Бандпасс 4-го порядка не советую, лучше 6-го, и ватт так минимун на 100, только реальных.
    3) приподними S-90 над полом 40см (поставь просто на табуретку)
    4) если есть режим Софт, самое время его "врубить" или Loudness на max...

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В "орионе" у Линквитца применено открытое оформление (ОО). Баса будет от "еще меньше" до "вообще не будет". К ОО еще нужен саб(ы).
    Насколько мне известно, он в своих фильтрах сильно задирает низа и соответственно использует длинноходные басовики с довольно мощными усилителями. Не знаю, каков результат, но дядя вроде серьёзный

  13. #32
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Вне зависимости от умения, даже фильтр 1-го порядка (1 конденсатор, самый лучший) существенно портит звук. Максимум умения в этом случае - правильно выбрать ёмкость, но проблема не в частоте, а в переходных процессах в конденсаторе и в смещении тока относительно напряжения. А с этим никаким умением не справиться. Зато применение ШП позволяет избавиться от всех проблем сразу, точнее их не создавать.
    И только не надо писать, что легко можно решить проблему сопряжения разных динамиков, например СЧ с диаметром диффузора 100-150 мм и ВЧ диаметром 20-25 мм, достаточно побороть лень и разобраться. На разнесёнке это не реально, слишком большая разница. Глупо утверждать, что 2 разных динамика движутся синфазно и с одинаковой амплитудой, во всём диапазоне частот. Даже когда оба диффузора расположены соосно и работают от одной катушки заставить их работать слитно достаточно трудно.
    А приличная акустика на ШП стоит гораздо дешевле, чем многополосная более-менее приемливого качества.

    Ваши реплики выглядят просто не серьёзно, похоже на высказывания некоторых граждан, утверждающих, что все кабели звучат одинаково.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рутковский; 08.03.2008 в 02:17.

  14. #33
    Новичок
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    В 40кв. метрах и 5 метровых потолках -прямая дорога сделать рупор, например на Клангах 405 или подобных, именно в таком объеме рупор раскроет свои возможности.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Тем не менее хорошо звучащие многополосные колонки существуют. Или вы будете это тоже отрицать?
    Ну адепт широкополосников будет, конечно это отрицать. Это же религия. Про Лоутеры было написано, что человек однажды послушавший их, уже никогда не сможет слушать ничего друого
    Я слушал, мне в общем понравилось, то что там было сделано, но я не стал приверженцем этой религии.
    Что до цены, то пара Супрафонов могут обойтись дороже чем хорошая трехполоска (самодельная) целиком.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 12.03.2008 в 15:45.
    Георгий Крылов

  16. #35
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Ну зачем сравнивать разные вещи, цены динамиков с ценами колонок. Я писал, что готовая система с ШП стоит гораздо дешевле, чем готовая многополосная система такого же уровня звука. Комплект динамиков ШП (2 шт.) для стерео стоит меньше, чем комплект динамиков для 2-х многополосных систем. И самостоятельное изготовление пары щитов будет на порядок легче и проще, чем корпусов для напольных 3-х полосок.
    То что есть хорошие навороченные системы никто не отрицает. Там и сложное акустическое оформление и куча динамиков и хитрые фильтры. Звук хороший, только мёртвый какой-то, не прорваться ему через фильтры и лабиринты.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Я скоро (по своим меркам ) сделаю несколько образцов и поставлю их в шоуруме Аудиомании. Приглашу всех и вас тоже. И вы мне лично после прослушивания скажете - мертвый звук или нет
    Георгий Крылов

  18. #37
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Я тоже выставил бы пару на ШП для сравнения, да нахожусь в Питере.

  19. #38
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    везет же людям с жилплощадью, мне бы ваши проблемы

    присмотритесь к такому варианту http://www.bd-design.nl/index1.html

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    6,511

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Я тоже выставил бы пару на ШП для сравнения, да нахожусь в Питере.
    Я бываю в Питере иногда, а в Москву приглашаю, правда, когда буду готов.
    Георгий Крылов

  21. #40
    Новичок
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    54
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Чокнусь скоро! Как определиться с акустикой.

    Вот , точно рупор в таком объеме будет отличным выбором , например такой: http://www.classicaudio.ru/images/sy...vedsysmain.jpg

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •