Страница 6 из 183 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 3660

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #101
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Deniss
    Никто не пробовал так делать?
    Нафиг такие осложнения. Налей в плошку спирто-канифоли, на завтра получится липкая тягучая масса, на нее лепи ипаяй. И флюс и смоется потом легко. Плошку использовал - крышку от канифоли д 30 мм, высота 5 мм.
    Сергей.

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Сергей, как твой ушник, двигается, или не так всё быстро?
    Чем большле читаю отзывов и советов, тем больше склоняюсь к тому, что нуевонах, МЕЛФ этот. Экономия в 9 кружек пива в кабаке не стоит потраченого времени и невров. СМД1206 рулят!

  4. #103
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Deniss
    Сергей, как твой ушник, двигается, или не так всё быстро?
    АД815 куплю на следущей неделе, нет на месте. Да попробуй, выглядят они прикольно. Если бы можно было по одному брать, я бы их купил, но у меня есть возможность только по-многу и по-дорогу. Не так там все страшно!
    Сергей.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    А вот ответ на мой вопрос

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    С2-29 - полный отстой. По простейшей причине - у нас технологии не позволяют получить безпримесную точку сварки вывода и чашечки. Да и сам контакт чашка - элемент достаточно плох из-за низкой чистоты производства. Токовый шум С2-29 превышает таковой у серии MF в десятки раз, а собственные искажения за счет всех их источников - на 20...30дБ в одинаковых условиях. Это - результаты измерений, проведенных мною при разработке измерительных систем.

  6. #105
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Господа подскажите где можно купить качественные 1% резисторы а то пробовал заказать в ЭЛФЕ но у них только по1000 шт (куда мне столько)

  7. #106
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ Посмотреть сообщение
    пробовал заказать в ЭЛФЕ но у них только по1000 шт
    Ты не прав, они торгуют и по одной штуке! Там разные сток намберс, наверное, смотри рядом, точно есть!
    Сергей.

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    А что скажите о мощных (7W) резисторах Vishay серий RLP(1%) и RWM (5%), как они в качестве истоковых-стоковых? Достаточно ли точности 5%? Номиналы нужны 0,47; 0,22 Ома, хотелось бы получить максимальное качество но цена каждого 1% получается ~350руб...
    Насколько лучше белых параллелепипедов?

  9. #108
    Частый гость Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    хотелось бы получить максимальное качество но цена каждого 1% получается ~350руб...
    А я-то думал, что CADDOCK - это дорого.
    Гляньте CADDOCK в той же ЭЛЬФе. Правда номиналы чуть другие (0.2, 0.25, 0.5) - 1%. MP930 cтОят около 210 руб...

  10. #109
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    2. Тип резисторов на звук, безусловно, влияет. Степень этого влияния меньше, чем влияние конденсаторов, поэтому тема резисторов "замалчивается".
    Если речь идет об усилителях для наушников,то тип применяемых резисторов существенно влияет на звук,особенно входных .Различие между разными типами резисторов четко слышна в наушниках.

    Добавлено через 3 минуты
    п.с

    Я как то здесь открыл ветку по усю для наушников.Так вот я вроде все собрал,кондеры все ок,питалова наверное с 20 кратным запасом по мощности,а звук какой то "ну не такой".Убрал этот эффект только заменой обычных смд резистотов на мелфы с нормированным коеффициентом шума и точностью.Звуковая картинка заметно улучшилась.
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 05.01.2008 в 01:19. Причина: Добавлено сообщение

  11. #110
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про влияние резисторов и конденсаторов уже исписано прилично,читайте классику,например Вестник А Белканова,там очень доступно и красочно описаны слуховые впечатления от разных типов ( в том числе и наших СССР ских)

  12. #111
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вопрос по существу: кто СЛЫШАЛ ясную и четкую зависимость полученного ЗВУКА от ТИПА применяемых резисторов?
    Я , почти всегда слышу в зависимости от места где стоит. Особенно заметно в катоде первой лампы. Какие только не пробовали ставить, успокоились на Ricken Ohm
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Для раздумий: у Пасса везде стоят однопроцентные...
    Дело не в процентах, дело в звуке. Старые 10%-ные угольные композиты звучат лучше многих 0,5%-ных новоделов.
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Вот держу в руках С5-16МВ-2Вт .... А вот нашел С5-5
    С5-5 много лучше С5-16МВ
    Кривыми должны быть извилины...

  13. #112

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Уважаемые, вообще-то, мрх, как и с-5- , проволочные и обладают некоторой индуктивностью. А что скажете про БЛП и БЛПа ?

  14. #113
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Добрый вечер.
    Есть у меня вопросик по резисторам, в справочнике смотрел нет.
    На некоторых отечественных резисторах по мимо написанной маркировки и типа, нанесены цветовые точки, одна или две по краям около выводов - нанесены такое ощущение просто краской, что обозначают эти точки и о чем они говорят я не нашел.

  15. #114
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Не отвечают
    Наверно я непонятно спросил. Меня интересует для чего и что обозначают точки на корпусе резистора около выводов. Резисторы весьма древнего года выпуска и на части есть по одной точке на части по две на части их нет совсем. Прикладываю фото чтобы было понятно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	резистор.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	25992  

  16. #115
    Новичок Аватар для alexbe
    Регистрация
    25.12.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Просветите пожалуйста об отличиях резисторов С5-5, С5-16, и С5-37?
    Также, С5-16 видел в алюминиевой трубке и в черном пластиковом корпусе - зачем разные, в чем отличие, какие лучше?

  17. #116
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Neco. Посмотреть сообщение
    например Вестник А Белканова
    Линк, пожалуйста!
    Сергей.

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Serrgikk Посмотреть сообщение
    Прикладываю фото чтобы было понятно.
    И не слыхал про такое. Сегодня гляну старые резисторы.

    Мое предположение это что-то типа приемки на заводе сборщике. Может отбор по точности. Не думаю, что сейчас это имеет какое-то значение.
    Старые резисторы МЛТ, ОМЛТ, стоящие в серьезной аппаратуре имеют часто малый разброс сопротивлений относительно друг друга, а иногда и номинала. Но ТКС у них вполне обычный. Думаю все остальные параметры также не выдающиеся.

  19. #118
    Частый гость Аватар для карабас123
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    И не слыхал про такое. Сегодня гляну старые резисторы.
    Входной контроль.

  20. #119
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Анатолий_В, Спасибо за ответ, просто здесь в форуме проскакивало мнение одного из авторитетов этого форума Lynx :
    У китайских MF очень плохой контакт межу резистивным элементом и чашкой. Край напыления неравномерен, чашка обжата плохо. Наши МЛТ в прежние годы делались несравненно лучше, а в последние 5...8 лет - примерно также или даже хуже.
    Резисторы помеченные точками немного постарше, им лет за 20 а то и за 30. они достались по наследству (часть от деда жены - военного). И есть у меня предположения что они весьма не плохи (как ни странно некоторые резисторы по возрату постарше меня имеют практически не окислившиеся выводы). Но маркировка точками не понятна, цвета бывают разные и интересно знать что они говорят.
    Я уже поднимал тему по резисторам в форуме для новичков, и мнение о качестве млт сильно расходилось, возможно это обьясняется сильным различием партий заводов и лет выпуска. И спор шел о разных резисторах .

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Serrgikk Посмотреть сообщение
    а в последние 5...8 лет - примерно также или даже хуже.
    Мне не нравятся современные наши резисторы по внешнему виду. Причем это касается как обычных, так и точных резисторов. Я ставил в усилитель Л. Зуева в "сигнальную часть" только старые С2-14, С2-29, С2-10, С2-35. Я их покупаю либо на радио базаре либо там же заказываю. На заказ приносят все подряд и получается нерациональная трата денег. В столице, думаю, нет смысла вообще заморачиваться со старыми -новыми нашими резисторами. Там проще, мне кажется, заказать приличный импорт. Старые наши резисторы часто имеют окисленные выводы. Их лужение и пайка отнимает намного больше времени, чем скажем пайка приличных фристрониксов, не говоря уже об SMD.

Страница 6 из 183 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •