Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 89

Тема: теоретический вопрос

  1. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,239

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    по поводу силовых электролитов
    у меня сейчас в процессе замена электролитов в Treshold 800A
    79 года,ещё гаражной сборки.
    Родные потеряли половину емкости,а один ещё и закипел при первом включении.
    дыма было..
    были куплены новые Эпкос 22000Х100 и итальянские с такими же номиналами.
    Но последние в полтора раза толще и тяжелее.
    Так вот разница довольно значительная в пользу итальянских.
    Я вообще считаю,что усилитель начинается с питания.
    На сколько хорошее вы себе можете позволить,на столько и можно выбирать саму схему...

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,313

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    При том, что схемотехника - лишь средство. А цель - звук.
    Кто с этим спорит?
    Вопрос был в другом: если кому-то хочется определенные электролиты, потому что ему такие насоветовали, то при чем здесь схемотехника? Хоть глубокоосная, хоть неглубокоосная.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    А могут и полочные.
    Ну так это частный случай. УНЧ же проектируют обычно как универсальный девайс, а не под определенные АС.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    И там этот 1% вполне себе реальная величина.
    Это на НЧ, а на СЧ/ВЧ при этом может быть 0,1%, или еще ниже. И что дальше?
    УНЧ же воспроизводит не только одну полосу, где этот 1%, но и все остальные полосы.
    А в многополосном воспроизведении для НЧ секции, где у АС эти самые 1% искажений, с линейностью УНЧ никто и не заморачивается.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Это при том, что УМ демонстрируют низкие искажения при мощности 50 Вт, при которых у большинства бытовых АС будут искажения порядка 1% и выше.
    Просто В УНЧ линейность меньше зависит от выходной мощности и полосы частот, чем в АС.
    Или предлагаете для УНЧ на большой мощности и низких частотах специально ухудшать линейность?

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Это на НЧ, а на СЧ/ВЧ при этом может быть 0,1%, или еще ниже. И что дальше?
    У вас удобная позиция задающего вопросы
    Моя очередь - вы точно видели АС с искажениями 0,1 % при давлении 90 дБ на метр? Или это ваши предположения?

    Кстати, у динамика при уровне искажений 0,1% на СЧ, уровень интермод на СЧ при мультитоновом сигнале могут быть в несколько раз выше (при том же уровне RMS выходного сигнала).
    Я измерял их, и знаю, о чем пишу.

    Кроме того, если у вас 5% на 50 Гц в двухполоске, то интермоды с СЧ вылезут очень некислые. Поэтому просто так отмахиваться от искажений динамика на НЧ - это такое же "не моя область ответственности".

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Или предлагаете для УНЧ на большой мощности и низких частотах специально ухудшать линейность?
    Для того, чтобы не углубляться в абсурд и не приписывать собеседнику свойства идиота, нужно просто вспомнить, о чем тема.

    Тема о том, почему условный Олим хай-энда занимают не сверхлинейники с ОУ на входе, а УМ с невыдающимися графиками измерений?


    На всякий случай уточню, вас не расстраивает мое заявление?
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Я уже писал раньше, что попытка выровнять усилитель "до клемм АС" - это подход связиста, у которого "с нашей стороны все отправлено, проблемы у вас". Это попытка забыть о том, что после УМ стоит АС с 1% гармоник. Проще всего уговорить себя, что "АС - это уже не моя область ответственности".
    Если расстраивает, тогда я бессилен, и удалюсь из дискуссии
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 20.05.2024 в 16:52.

  4. #64
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,607

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Дорогие АС JBL с искажениями порядка нескольких сотых процента при 96 спл.
    Отзывы слушателей - динамик большой, а толку нет, звук отстойный, ни бассов ни верхов!
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,313

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Моя очередь - вы точно видели АС с искажениями 0,1 % при давлении 90 дБ на метр? Или это ваши предположения?
    На 90дБ - может быть, не спорю.
    А на меньшей громкости что, слушать запрещается?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Кроме того, если у вас 5% на 50 Гц в двухполоске, то интермоды с СЧ вылезут очень некислые. Поэтому просто так отмахиваться от искажений динамика на НЧ - это такое же "не моя область ответственности".
    Ну вы опять выдираете какой-то частный случай и обобщаете его на все АС.
    А если это скажем 0,2% на НЧ и три полосы?

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Тема о том, почему условный Олим хай-энда занимают не сверхлинейники с ОУ на входе, а УМ с невыдающимися графиками измерений?
    Это уже отдельный вопрос, которого мои комментарии не касаются.
    Я не согласен только с тем что типовая линейность АС - это обязательно проценты искажений. При некоторых условиях может быть и значительно (на порядок...два) ниже. Даже на бытовых АС.
    А для того, чтобы КНИ УНЧ не было слышно его искажения должны быть еще примерно на порядок (а может и больше) ниже искажений АС. Из чего для усилителя мощности вполне логично вытекают тысячные доли процента THD.

  6. #66
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Я не согласен только с тем что типовая линейность АС - это обязательно проценты искажений
    не проценты, а 1%. Я писал про 1%
    На "порядок...два" - это фантазии.

    Подскажите, на чем основано ваше несогласие?
    Вы измеряли когда-нибудь нелинейные искажения динамика или АС?

    ---------- Сообщение добавлено 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Это уже отдельный вопрос, которого мои комментарии не касаются.
    В этой теме можно фантазировать.

    По умолчанию, если не оговаривается остальное, в темах про УМ не упоминается наличие АС. Мы как бы помним, что лепим пельмени, но сосредотачиваемся на качестве теста. И плевать, что там с фаршем. Но в конечном счете едим все-таки всё вместе.

    В этой теме можно ничего не бояться, и поделиться своими соображениями. Все-таки тема достойно другого раздела, нежели "схемотехника"

    Но вопрос сам по себе интересный. Как обычно, его обсуждение закончится флудом. Это норма.

    И, возможно, по ходу всплывет какая-нибудь интересная инфа.

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,313

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Подскажите, на чем основано ваше несогласие?
    Вы измеряли когда-нибудь нелинейные искажения динамика или АС?
    Не измерял, но видел графики как для АС, так и для отдельных ГГ.
    Для примера, обзор из журнала стерео достаточно бюджетных бытовых АС.
    У ряда АС КНИ на некоторых частотах на уровне 0,1..0,2%.
    Там же видно, что резкий рост искажений как правило начинается на самых низких частотах. Т.е. это вопрос воспроизводимой полосы.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    По умолчанию, если не оговаривается остальное, в темах про УМ не упоминается наличие АС.
    Упоминается и достаточно часто. Как правило в контексте импеданса нагрузки для УМЗЧ.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    В этой теме можно ничего не бояться, и поделиться своими соображениями. Все-таки тема достойно другого раздела, нежели "схемотехника"

    Но вопрос сам по себе интересный. Как обычно, его обсуждение закончится флудом.
    Вот поэтому воздержусь.

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    У ряда АС КНИ на некоторых частотах на уровне 0,1..0,2%.
    Спасибо.
    Просмотрел, но не смог найти там условий измерения КНИ.
    Для сравнительной оценки разных АС, возможно, этого достаточно.
    Но для получения более ясного представления неплохо знать условия измерений.



    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Упоминается и достаточно часто. Как правило в контексте импеданса нагрузки для УМЗЧ.
    Ну да, в качестве набора реактивностей. Без учета нелинейной составляющей потребляемого тока и прочих шалостей, вроде склонности к повышенным интермодам при питании от источника напряжения, вместо источника тока.

    А еще ведь у гармоник АС есть фазы. Как и у УМ.

    А вдруг у "звучащих" УМ с большим количеством гармоник фазы гармоник УМ попадают на СЧ в 180 градусов с фазами гармоник динамика?
    Вычитаются и получается более чистое звучание?

    Может быть, это является причиной игр "этот УМ с этой АС играет прямо замечательно"?

    Этот же аспект нельзя исключить?

    Но кто ж заморачивается с измерением фаз гармоник УМ и АС? Я чет такого не встречал.

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,230

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    не проценты, а 1%. Я писал про 1%
    "25АСЭ-101" "Гармонические искажения при уровне среднего звукового давления 90 дБ, на частотах 250 Гц и выше: 0,5%"(с)справочник
    Свой экземпляр не измерял, в 90ые годы было нечем.
    С тех далеких пор я люблю транзисторы и низкие искажения. И акустику, которая может ещё чище. А еще акустику, которая может быстрей. И записи, где минимум искажений.
    Не все такое любят. Мне фиолетово, я люблю - достаточно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #70
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Malinovsky D, Дима! Как вижу это я: есть «отдельностоящий УМ», а есть активная АС (правильнее, многополосная).
    В первом случае, это универсальный солдат, и при его проектировании надо стремиться именно к универсальности! Кроме всего перечисленного, к высокому коэффициенту демпфирования (именно для работы на любую АС), отсюда удачно применение компенсатора проводов. И безусловно, на разную акустику результат буде разным! Именно за счет того, что сложно сказать, как в конкретном случае соотнесется выходное сопротивление УМ и искажения каждого динамика в АС.
    Второй случай, имхо, сильно лучше! Особенно, при использовании ДСП. (Делении в цифре).
    В пределе - это вообще АС «размазанная» по КДП, локализация источников в которой, обеспечивается подбором фазы (задержкой) для каждого излучателя. Но это:
    - абсолютно неуниверсально;
    - сильно дорого;
    - никому не продать (это одноразовое решение под конкретную ситуацию);
    - исключает «перебор» проводочков и компонентов, следствие - абсолютно невыгодно производителю аудио барахла!
    Энтузиасты-любители делают себе. Сейчас есть на чем.
    И такое решение дает действительно значимый результат, судя по форуму!
    И в этом решении тесто делают под фарш, а фарш покупают с расчетом возможностей приготовления теста.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  11. #71
    Новичок Аватар для Elekanko
    Регистрация
    10.10.2023
    Адрес
    Ближневосточное ЗаМКАДье
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "АХ" напрямую связано с THD/IMD, и их зависимостью от частоты и амплитуды.
    "Хвост виляет собакой"

    Амплитудная характеристика это нелинейность усиления.
    Именно из за нелинейности возникают гармонические и интермодуляционные искажения.

    Однако на верхних частотах гармонические искажения выходят за границы диапазона
    И они либо срезаются, либо не слышатся, а вот амплитудные искажения остаются.
    Последний раз редактировалось Konkere; 22.05.2024 в 13:29.

  12. #72
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,519

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Elekanko Посмотреть сообщение
    "Хвост виляет собакой"

    Амплитудная характеристика это нелинейность усиления.
    Именно из за нелинейности возникают гармонические и интермодуляционные искажения.
    Разумеется, гарм. и интерм. искажения - это следствия, но они гораздо более удобны для наблюдения, чем непосредственно АХ.


    Цитата Сообщение от Elekanko Посмотреть сообщение
    Однако на верхних частотах гармонические искажения выходят за границы диапазона
    И они либо срезаются, либо не слышатся,
    "Не слышаться" и"срезаются" - это абсолютно одно и то-же, разница только в том, "чем" они срезаются.


    а вот амплитудные искажения остаются.
    Да? И в чем же конкретно они проявляются?
    Последний раз редактировалось Konkere; 22.05.2024 в 13:29.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,313

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Ну да, в качестве набора реактивностей. Без учета нелинейной составляющей потребляемого тока и прочих шалостей, вроде склонности к повышенным интермодам при питании от источника напряжения, вместо источника тока.
    Ну так это же чисто вопрос постановки задачи. Нет никакой сложности сделать УНЧ с любым выходным импедансом.
    Просто УМЗЧ - это по умолчанию именно источник напряжения. Потому его так и проектируют.
    И АС обычно проектируют для работы от источника напряжения. Если для таких АС подсунуть источник тока, то кроссовер просто не будет нормально функционировать.
    И в этом есть вполне понятная логика, которую выше отметил Сергей (Serge_L):
    1. Универсальность состыковки УМЗЧ + АС.
    2. Универсальность по кол-ву полос в АС: благодаря источнику напряжения на входе АС полосы достаточно эффективно развязаны между собой, что упрощает расчет кроссовера.
    А если для какой-то ГГ для максимальной линейности требуется повышенный импеданс на входе, то нет никакой сложности добавить этот импеданс в кроссовере (что обычно и делают).
    Причем у каждой ГГ есть свой оптимальный КД, поэтому общий ИТ на все полосы как раз и выглядит как-то не очень.

    То что есть отдельные системы, работающие от ИТУНа - это именно что отдельные системы, т.е. специализированные АС и специализированный УМЗЧ.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    А еще ведь у гармоник АС есть фазы. Как и у УМ.

    А вдруг у "звучащих" УМ с большим количеством гармоник фазы гармоник УМ попадают на СЧ в 180 градусов с фазами гармоник динамика?
    Вычитаются и получается более чистое звучание?

    Может быть, это является причиной игр "этот УМ с этой АС играет прямо замечательно"?

    Этот же аспект нельзя исключить?
    По моему слишком натянуто на глобус.
    Почему фазы должны совпадать именно на 180гр (причем сразу для нескольких гармоник)? Для одной какой может и совпадут, для других - нет.
    Ну и такая логика работает только когда к АС подключаются УМЗЧ со сравнимой с АС линейностью, т.е. безООСники.
    Я бы предположил, что в разница скорее обусловлена различными КД. Возможно отдельные АС при каких-то условиях лучше звучат при пониженном КД.

  14. #74
    Частый гость Аватар для ААПП
    Регистрация
    11.06.2022
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Elekanko Посмотреть сообщение

    Однако на верхних частотах гармонические искажения выходят за границы диапазона
    И они либо срезаются, либо не слышатся, а вот амплитудные искажения остаются.
    Нет никаких "амплитудных" искажений, есть амплитудная характеристика и нелинейные искажения.
    Учебник в зубы и читать пока не запомнится наизусть.
    Последний раз редактировалось Konkere; 22.05.2024 в 13:29.

  15. #75
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Ну так это же чисто вопрос постановки задачи. Нет никакой сложности сделать УНЧ с любым выходным импедансом.
    Просто УМЗЧ - это по умолчанию именно источник напряжения. Потому его так и проектируют.
    И АС обычно проектируют для работы от источника напряжения. Если для таких АС подсунуть источник тока, то кроссовер просто не будет нормально функционировать.
    И в этом есть вполне понятная логика, которую выше отметил Сергей (Serge_L):
    1. Универсальность состыковки УМЗЧ + АС.
    2. Универсальность по кол-ву полос в АС: благодаря источнику напряжения на входе АС полосы достаточно эффективно развязаны между собой, что упрощает расчет кроссовера.
    А если для какой-то ГГ для максимальной линейности требуется повышенный импеданс на входе, то нет никакой сложности добавить этот импеданс в кроссовере (что обычно и делают).
    Причем у каждой ГГ есть свой оптимальный КД, поэтому общий ИТ на все полосы как раз и выглядит как-то не очень.
    Коллега, вы размышляете весьма здраво.
    Это хорошо.

    Немного отвлекаясь, пчелы и кони живут, а значит для выживания пригодны разные формы существования.

    С аудио то же самое. Живы и транзисторы, и лампы, и прочее.
    Это скорее, вопрос внутренних убеждений. Вас, например, устраивают измерения НИ акустических систем на стерео.ру, и вы не задаете им лишних вопросов, считая для себе тему закрытой.
    А у меня нет цели вас убедить в чем-то. Моя инфа вам показалась неубедительной. Ничего страшного. Ни один хомячок в лесу не сдох. Всем хорошо.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    По моему слишком натянуто на глобус.
    Да. Зачем что-то усложнять

    К примеру, у наших твитеров вторая гармоника на 10 кгц при давлении 90 дБ/м составляет 0,2 %.
    Уровень гармоник УМ при этом 0,1% (осник, просто посредственный) Смена фазы подключения твитера дает варианты 0,1 и 0,3%. разница 10 дБ.

    Но можно на все эти мелочи забить, да.

    И такой подход тоже дает профит. Как правило, кстати, даже больший, чем всякие заморочки.

    Поэтому, с точки зрения финансовых перспектив, "сильнее, выше, быстрее" - более выигрышная стратегия.
    Как я могу настаивать на его альтернативе?

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от ААПП Посмотреть сообщение
    Нет никаких "амплитудных" искажений, есть амплитудная характеристика и нелинейные искажения.
    Учебник в зубы и читать пока не запомнится наизусть.
    я вначале написал такое же, потом убрал)))
    Учусь быть толерантным)))
    Последний раз редактировалось Konkere; 22.05.2024 в 13:30.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  17. #77
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Malinovsky D, Дима! Как вижу это я: есть «отдельностоящий УМ», а есть активная АС (правильнее, многополосная).
    В первом случае, это универсальный солдат, и при его проектировании надо стремиться именно к универсальности! Кроме всего перечисленного, к высокому коэффициенту демпфирования (именно для работы на любую АС), отсюда удачно применение компенсатора проводов. И безусловно, на разную акустику результат буде разным! Именно за счет того, что сложно сказать, как в конкретном случае соотнесется выходное сопротивление УМ и искажения каждого динамика в АС.
    Второй случай, имхо, сильно лучше! Особенно, при использовании ДСП. (Делении в цифре).
    В пределе - это вообще АС «размазанная» по КДП, локализация источников в которой, обеспечивается подбором фазы (задержкой) для каждого излучателя. Но это:
    - абсолютно неуниверсально;
    - сильно дорого;
    - никому не продать (это одноразовое решение под конкретную ситуацию);
    - исключает «перебор» проводочков и компонентов, следствие - абсолютно невыгодно производителю аудио барахла!
    Энтузиасты-любители делают себе. Сейчас есть на чем.
    И такое решение дает действительно значимый результат, судя по форуму!
    И в этом решении тесто делают под фарш, а фарш покупают с расчетом возможностей приготовления теста.
    Сергей, мне нечего возразить ни по одному пункту.
    Единственный момент требующий уточнения
    значимый результат, судя по форуму!
    В одной комнате у двух слушателей возникают разные ощущения и разные симпатии к различным комбинациям АС + УМ (+ источники и т.д.)

  18. #78
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,395

    По умолчанию Re: теоретический вопрос


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    И такое решение дает действительно значимый результат, судя по форуму!
    Кроме объективных показателей и субъективных впечатлений от звука следует отметить немаловажную составляющую - самодостаточный процесс создания изделий.
    Ветеран броуновского движения

  19. #79
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    В одной комнате у двух слушателей возникают разные ощущения и разные симпатии к различным комбинациям АС + УМ (+ источники и т.д.)
    Дим, симпатии - это одно, другое дело выбрать однозначного фаворита, если он есть, конечно.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,239

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Вот чего не вспомнили,так это влияние симуляторов на современную схемотехнику самоделкиных.
    Между прочим клоны промышленных усилителей тут регулярно делают
    правда реализация сильно страдает в сторону упрощения.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •