Страница 40 из 128 Первая ... 30383940414250 ... Последняя
Показано с 781 по 800 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #781
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    V R P, порядка 200-250Вт, точней врят ли скажу, да оно точней и не надо

  3. #782

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Здравствуйте, подскажите, что могло сгореть на плате А5. Замкнул 37 контакт на транзик 818, который на БП. Думаю БП целый, напряжение нормальное приходит на А5.

  4. #783
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Народ выставил ток покоя до 100мА (94мВ, щупы на 12, 14 контр. точках) на двух каналах , через неделю залез
    на одном канале пропал ток покоя (00,3мВ).Повазился я тут денек, так и не нашел причину.Короче отклонения от
    наменалов начинаются с колектора VT16 его выпаивал (вроди
    целый).Вместо положенных 1,3В там в два раза больше. А на колекторе
    VT17 -0,4 В . Если соединить колекторы этих тр. то получаем вроди
    нужные 2,6(как сумма потенциалов).Начиная от сюда пиз-ж в показаниях
    естественно и далее на остальных транзюках. Диоды VD8-VD11 и VD5
    проверял на плате , вроди , живые. Выходники отпаивал - живые. Суть в
    том , что отличие показаний в основном на колекторах . Базы и эмитеры
    близки к номиналам.Еще на VT33 вместо положенных 36В на базе и
    эмитере,37,5В. Этот транзюк выпаивал-живой.Когда подаешь сигнал на вход усилителя, ток начинает колебаться, убираешь сигнал-опять 00,3.

    Может кто что подскажет ?

  5. #784
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Freshman, ты там еще долго копать будешь, УМ там забористый в этом плане. Вот тебе наиболее интересный вариант,- что можно с ЭТИМ УМ сделать. По принципиалке смотрим: все что правее VT16,17,18 отрезаем. На место отрезаной части ставим IRF540/9540 или IRFP140/IRFP9140 (указал как очень распространенные, но можно что- нить и получше поставить). Переделываем ОООС к неинвертирующему усилению. Все.

    Btw, термостабилизация Io в исходной схеме сделана изначально неработоспособной, так что не лови там блох

    PS я из него полностью изъял платы УМ и защиты и поставил пару TDA7294. Получилось лучше чем было, быстро и дешево.

    PPS там кстати очень интересный фонокорректор. На его базе можно неплохой УМ собрать, опять же, с mosfet`ами на выходе.

  6. #785
    Новичок
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Freshman, ты там еще долго копать будешь, УМ там забористый в этом плане. Вот тебе наиболее интересный вариант,- что можно с ЭТИМ УМ сделать. По принципиалке смотрим: все что правее VT16,17,18 отрезаем. На место отрезаной части ставим IRF540/9540 или IRFP140/IRFP9140 (указал как очень распространенные, но можно что- нить и получше поставить). Переделываем ОООС к неинвертирующему усилению. Все.

    Btw, термостабилизация Io в исходной схеме сделана изначально неработоспособной, так что не лови там блох

    PS я из него полностью изъял платы УМ и защиты и поставил пару TDA7294. Получилось лучше чем было, быстро и дешево.

    PPS там кстати очень интересный фонокорректор. На его базе можно неплохой УМ собрать, опять же, с mosfet`ами на выходе.
    Это же надо было мне подробно читать всю ветку, включая объяснения некоторым товарищам, чем отличаются полярные кондеры от неполярных; мало того, что читал, да еще конспектировал по ходу! Вышло неплохое описание доработки Одиссея. Я даже уже собрался на выходных съездить в гараж и достать давно забытое чудо советского Hi-Fi, чтобы из него сделать почти Hi-End. И вот уже настроился на то, чтобы занять этим свое свободное время, как тут, в конце туннеля, можно сказать, появилось светлое, жизнеутверждающее мнение Константина Кузменко! В топку потроха Одиссея!?
    Мне конечно, не нравилась схема его УМ - особенно каскад на VT16 (это что, схема включения ОБ ?) и выходной каскад по схеме ОЭ. Но я подумал, что советское КБ, его разработавшее, было не совсем туго на ухо! Подумаешь, ОЭ на выходе! У меня вслед за Одиссеем был Феникс УМ-0... на 250 ватт (тот, что из последних разработок советского хайфая). Так вот, там схема УМ очень красивая и правильная - симметричная, с минимальных числом каскадов и правильной ОООС. Так вот звук Феникса был отстой! Закончилось тем, что я купил Маранц 53-й и поразился, насколько 50 ватт Маранца звучат субъективно громче, четче и приятнее, чем 250 ватт советской (уже перестроечной) техники! Впрочем, может быть просто мне брак достался... Но от Феникса я избавился.
    А Одиссей все-таки сделаю! Не смотря на то, что он находится в первоначально-нетронутом заводском состоянии, я все-таки потроха выброшу и установлю в нем драйвер 3886.
    Об сравнении звучания отпишусь

  7. #786
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Exist, обрати пристальное внимание на фонокорректор! Там добавить комплементарную пару полевиков и пересчитать ООС (сделать ее АЧХ плоской) и получится ОТЛИЧНЫЙ УМ! Вся переделка займет вечер, это даже проще, чем тулить туда 3886

  8. #787
    Новичок
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Константин, спасибо за ответ. Раз уж есть предложения по доработке Одиссея, то все-таки вариант с микросхемой отложу на потом, а сначала попробую сделать на основе штатных узлов. Если я не ошибаюсь, то фонокорректор - это "Усилитель корректирующий"? Куда рекомендуется поставить мосфет? Вместо выходных VT15,16 или после них? Если вместо них, то хватит тока предвыходных КТ503 для перезарядки затворов?

  9. #788

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    привет всем, у меня вопросик, пред в усе гавно, а можно ставить рег.громк. и кнопку тонкомпенсации, если да то как это сделать.в схемотехнике- ламер.

  10. #789
    Новичок
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Купил месяца 2 назад такой усилитель, всё было нормально, а сегодня в обоих каналах появился шум, но не шипящий, как если бы фонило, а какой-то зудящий. Что это?

  11. #790
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Приветствую всех.. Я подключил к УМ пред от Радиотехники У-101 и мне понравилось. И я подумал, а что еесли пред Одисея переделать под пред Радиотехнки, конечно придется перепаять резюки во всех дискретниках. есть также еще один вариант, это пред на LM1036(стерео регулятор, с тон компенсацией) гдн изменение ВЧ, НЧ, баланса и громкости осуществляется изменением напряжения на соответствующих выводах микрухи. В качестве потенциометров используем родные дискретники, только дискретник регулятора громкости придется понизить в сопротивлении. Кто что думает про выше сказаное.
    Вопрос: перед выставлением тока покоя усилок прогревают, прогрев производят при номинальной выходной мощности в течении 10-20мин?
    Но это тогда получается что при включении когда он еще не прогрет ток покоя будет отсутствовать, это к искажениям же может привести? Я до этого выставлял при 20-и минутном прогреве на холостом ходе и после прослушивания в течении 20минут(вых моща - 10ват на канал) радиаторы становились приличного рячими. Я думаю дело в том что я не правильно проводил процедуру установки?

  12. #791

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    блин, народ, помогите пожалста. у меня на усе срабатывает защита когда громкость повышаешь (до 1/3 примерно). это транзы выходные?или может что-то еще, до них?

  13. #792
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    shamann,
    Harsh, Внимательно читайте ветки по усилителям, проверьте конденсаторы, лучше сразу мелочь поменять на импорт. А далее надо смотреть.
    С уважением Дмитрий.

  14. #793

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    вчера посидел над ним, нашел 5 пробитых транзов в стабилизаторе и + 818 и 819 попробую заменить их, посмотрим что получится. стараемся потихоньку разбираться в премудростях схемотехники

    Добавлено через 4 минуты
    еще у меня на выходе стоят 825 и 827.по схеме там должны стоять 818 и 819. может стоит поменять?не бейте по лицу , я ламер
    Последний раз редактировалось shamann; 11.04.2007 в 11:57. Причина: Добавлено сообщение

  15. #794

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    скажите пожалста, можно заменить в стабилизаторе кт502е на 502д?

  16. #795
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от shamann Посмотреть сообщение
    еще у меня на выходе стоят 825 и 827.по схеме там должны стоять 818 и 819. может стоит поменять?не бейте по лицу , я ламер
    Изврат полный, меняй на 819-818 или сразу лутше на импорт....

  17. #796
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    shamann, забудь вообще такие буквосочетания! Пользуй в этих местах 2N5401/5551

  18. #797

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    блин, импорт в 2 раза дороже...вчера покопался в стабе, нихрена не понимаю, может это не мое...заменил все транзы на новые, тока вместо 502 е поставил 502д, се равно не пашет. на банках 45 вольт вместо 50, это они просели? еще с трансформатора напряга идет не такая.на стабилизатор должно идти 8 переменки у меня 6 и 42 вместо 37, че за хрень???блок выкидывать?или я че-то не догоняю

  19. #798
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Скорее последнее.
    В Одиссее приличный стабилизатор.
    Кондеры поменял мелкие все?
    Отдай спецам - нервы дороже.
    (На напружения то сильно до 1-5 вольт внимания не зацикливай - в розетках напруга разная бывает.Конкретное там должно быть +-37 регулируемое,но можешь выставить и 30 и 35...)
    Неохота лезть смотреть схему,но если правильно помню: переменка 6-8 В. там идет на плату защиты.Но может и ошибаюсь - как же это всё было давно.

  20. #799

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    после входников должна идти напруга 37 в?я вчера заменил 819 и все равно идет больше 40... отдавать мастеру не хочу, брал усь чтобы разобраться самому, блин, маза фака...
    блок питания ведь не мого я испоганить, там и нечему ломаться, катушки не звонятся, проверял, подскажите пожалста
    блин, у меня еще напрягу на некоторых кондерах тестер показывает 42 в. прямо на крышках, это где-то коротнуло?
    Последний раз редактировалось shamann; 20.04.2007 в 11:12.

  21. #800

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Ушол в защиту и невиходит, в чом трабл?

Страница 40 из 128 Первая ... 30383940414250 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •