Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 89

Тема: Расстановка аппаратуры в комнате.

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    Вопросик возник давно назревавший, собаки где надо лают, но по Станиславскому как говориться не верю, правильно ли я предполагаю, что Rt записи бывает не совпадает с rt тракта?
    RT (reverberation time) время реверберации, то есть продолжение жизни звука после его физического прекращения, такое возможно, потому, что, этому способствуют отражения, то есть покинув источник звук может переотражаться, создавая множество ложных зеркальных источников и так пока не умрёт, вот это время реверберирующей жизни и называется RT, сколько живёт столько и RT)))
    Короче RT может быть у твоего помещения, можно даже прикинуть RT в записи у долго затухающего, какого то помещения, но какое может быть RT у электрического тракта я не знаю, по этому не верю))))

    Или ты под трактом имеешь в виду твою систему вместе с комнатой???
    Последний раз редактировалось Shidim; 30.10.2023 в 01:42.
    Дмитрий

  2. #42
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    почему вопрос, нынче слушаю записи камерные т.е. записанные не студиях, вот им верю. да со звукоснимателя эл. гитары нет наверное рт, но, если гитару писать акустическую в каком то абстрактном помещении с микрофонов расставленных тудасюда. Читал как записывался у продиджи записи, магнитофон включали в помещении и с него записывали, через микрофоны.. magic..

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2023 в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было 29.10.2023 в 23:57 ----------

    я так же читал что особо одаренные меняли рт своего кдп за пару минут, пару панелей переместив, в уже заложенном конструктиве, кстати тоже так делал поглощение менял на рассеивание, влияло.

    ---------- Сообщение добавлено 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Или ты под трактом имеешь в виду твою систему вместе с комнатой???
    да тракт считаю совокупность

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    почему вопрос, нынче слушаю записи камерные т.е. записанные не студиях, вот им верю. да со звукоснимателя эл. гитары нет наверное рт, но, если гитару писать акустическую в каком то абстрактном помещении с микрофонов расставленных тудасюда. Читал как записывался у продиджи записи, магнитофон включали в помещении и с него записывали, через микрофоны..
    Как всегда отвечу на то что понял (правильно или нет я тебя понял, суди сам)
    Короче есть комната, в ней RT скажем 1,5 секунды с фоновым шумом не выше +20/25дБ (такое время и реверберации и фон обычно у оперных залов) прима певуче произнесла А-А и звук полетел АААА-Аааааа-ааааааааааааааааааааааа, если бы она сказала это А в твоей гостиной, то в лучшем случае это был бы привычное сухое А, ну в худшем случае АААААА -ань-ань-ань, потому, что в маленьких комнатах нет честной реверберации, вернее есть, но лежит она ниже плинтуса (фоновый шум перекрывает), а есть статическое реверберирующее поле - "сгусток" сильных ранних отражений из за близости ограждений или просто порхающее эхо.
    Так вот когда ты слушаешь запись из оперного театра, тебе хочется слышать красивое протяжно затухающее А-аааааааааааааааааааа, а комната тебе не даёт, маскируя всё это шумами и ранними отражениями. По этому да RT в записи и RT в твоей комнате могут не совпадать.
    Но я привёл очень утрированный пример, так как отражения могут быть как вредными так и полезными, это длинная тема.

    ---------- Сообщение добавлено 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было 00:16 ----------

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    я так же читал что особо одаренные меняли рт своего кдп за пару минут, пару панелей переместив, в уже заложенном конструктиве, кстати тоже так делал поглощение менял на рассеивание, влияло.
    Если бы ты задал вопрос типа "Как психоакустически увеличить время реверберации в моей комнате?", то ответить набирая много букв на клаве было бы легче)))
    Такой приём использует концепт LEDE https://www.gammaelectronics.xyz/aud..._lede.html#top когда нужно убрать в контрольной комнате ранние отражения, что бы они не мешали слышать, то, что происходит в тон зале, но при этом комната не казалась слишком заглушенной/сухой, а казалась сильно больше, чем есть на самом деле, для комфортного в ней пребывания.

    И я в общем то на своих картинках и показывал нечто подобное такой концепции, верннее это смесь концепций RFZ и комнат BBC
    Дмитрий

  4. #44
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    под фоновым шумом что подразумевается, соседей и улицы не слышу, когда ночую в кдп включаю тв, ибо тихо, давит на мозг.

    ---------- Сообщение добавлено 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было 00:28 ----------

    скорее всего пол потолок виновато у меня, переберу потолок...

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    под фоновым шумом что подразумевается, соседей и улицы не слышу, когда ночую в кдп включаю тв, ибо тихо, давит на мозг.
    Ну я же не настаиваю, что у тебя бензопилы под окнами, у меня в загородном, вроде то же тихо, но..., система отопления вентиляции дают о себе знать, Ты в конце концов возьми на прокат мик и шумомер да померь. А как померишь можно сразу и RT посмотреть и ETC(это какие и насколько сильные отражения у тебя есть и главное какой интервал между ними и прямым звуком). При определённой сноровке, можно вычислить с каких направлений какие отражения приходят.
    Дмитрий

  6. #46
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    я кстати не роджера уотерса включаю, а Катю Мелуа, у меня после смены источника и на 3 см перемещения ас, пропал,а точней размазался эффект удара, а он настолько был эффектен что постоянно вставал. альбом 4,2 песня

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    скорее всего пол потолок виновато у меня, переберу потолок...
    Ты бы подробный чертёж комнато дал бы ужо, а то так вскроешь пол и потолок без надобности возможно, а зима то близко))))
    Дмитрий

  8. #48
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Ну я же не настаиваю, что у тебя бензопилы под окнами, у меня в загородном, вроде то же тихо, но..., система отопления вентиляции дают о себе знать, Ты в конце концов возьми на прокат мик и шумомер да померь. А как померишь можно сразу и RT посмотреть и ETC(это какие и насколько сильные отражения у тебя есть и главное какой интервал между ними и прямым звуком). При определённой сноровке, можно вычислить с каких направлений какие отражения приходят.
    разорюсь нойман куплю со всем что там в студиях надо, пока же развлекаловка.

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    разорюсь нойман куплю со всем что там в студиях надо, пока же развлекаловка.
    С 13-ой зарплаты, ты себе можешь домой "Ватмана" на дом концерт заказать, отражения и всякое такое это не уберёт)))
    Дмитрий

  10. #50
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    кто такой ГОсподин Ватман незнаю, в личку пришлу план с всеми размерами)

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    кто такой ГОсподин Ватман незнаю
    Любой кто поёт ротом))), я же не знаю кто/что такой нойман)))
    Дмитрий

  12. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ДимычСф
    Регистрация
    06.12.2021
    Адрес
    Тульщина
    Возраст
    52
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Всё же я бы порекомендовал вам начать с измерений, пока комната имеет "первозданный вид"
    Совсем пустую замерять или можно оставить диван и пару тумбочек, что сейчас стоят? Да и вообще - купил я микрофон, поставил SресtrаLаb. Где почитать что делать? Или не SресtrаLаb надо? А что? REW?
    ЗЫ. Микрофон заказал, софт поставить не проблема.
    Последний раз редактировалось ДимычСф; 30.10.2023 в 09:16.

  13. #53
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от ДимычСф Посмотреть сообщение
    Совсем пустую замерять или можно оставить диван и пару тумбочек, что сейчас стоят? Да и вообще - купил я микрофон, поставил SресtrаLаb. Где почитать что делать? Или не SресtrаLаb надо? А что? REW?
    ЗЫ. Микрофон заказал, софт поставить не проблема.
    Да ничего не надо кроме ушей. Хоть бы один измеряльщик озвучил свою измерянную систему. Хрен, теории летают по комнатам и по мозгам, с практикой никак не связанные.

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от ДимычСф Посмотреть сообщение
    Совсем пустую замерять или можно оставить диван и пару тумбочек, что сейчас стоят?
    Да как есть можно, но вот например диван, может послужить наглядным пособием, на предмет влияния элемента фонда поглощения в комнате, то есть померить сначала без него, а потом с ним, на возникшей разнице в измерениях, можно будет разобрать это влияние. Будет оно не большим по части снижения пиков амплитуды, и по части снижения пиков распространения сигнала по времени.
    Это конечно можно и в симуляторе понаблюдать, но как говорится лучше во очую.

    Например до измерений в виде ознакомления можно воспользоваться симулятором комнаты Room Sim из измерительного софта REW, есть и другие, но REW удобен, тем, что можно мгновенно менять множество параметров наблюдая за изменением параметров.

    Проведём предварительный анализ вашего помещения до каких либо измерений, на предмет сравнить их в дальнейшем с фактурой, совпадений ни 100 не 80% не будет (по чему так не сейчас), но будут ясны основные тенденции.

    Итак установив и запустив REW лучше всего начать с прочтения туториала к программе https://www.roomeqwizard.com/help/he...index.html#top, где будет сказано с чего начать как/чем/к чему подключить куда и на что смотреть))) и собственно прочесть как пользоваться тем же симулятором https://www.roomeqwizard.com/help/he.../modalsim.html тем не менее зайдя в закладку Room Sim увидим следующую картинку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сим.png 
Просмотров:	32 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	443125

    Внеся требуемые размеры комнаты и "посадив" в желаемое место "слушателя" выберем источники звука в нашем случае это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustic Research S40.png 
Просмотров:	32 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	443126
    Тут нас интересует единственный параметр частотный диапазон, но цифры по левому краю диапазона мягко говоря вызывают сомнения. По этой причине, что бы в дальнейшем иметь полное понимание при желании, что то делать с комнатой по части аналоговой (классически/акустической) или цифровой(активная электро акустическая или софтовая эквализация) коррекции, нам необходимо иметь на руках графики хотя бы АЧХ наших АС, но измеренные вне нашего помещения, в как можно менее подверженному отражениям месте (выполненные в условиях свободного поля хотя бы или проще говоря на улице, ) либо запросить безэховые измерения у производителя (это без шуток вполне возможно) Для чего нам такие графики, что бы чётко понимать, что какие то нежелательные аномалии, точно вызваны комнатой, а не артефакты самих АС, но как говорится это путь перфекциониста и если таких графиков нет, то и суда на это нет, тем не менее можно себе представить, что делает с "тру АЧХ" наших АС наша же комната, через тот же Room Sim, приведу пример:
    Так будет выглядеть идеальный ДГ в АО типа ФИ с Fрез 26Гц измеренный с одного метра и висящем в воздухе на высоте ну пусть километр)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Свободное поле.png 
Просмотров:	28 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	443127
    А так будет выглядеть тот же комплект измеренный с одного метра но в рассматриваемой нами комнате ТСа с размерами 5*4,1*2,5 размещённый на максимально возможном удалении от всех ограждений с плотно закрытыми тяжёлыми дверьми и окнами
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ макс удаление от стен.png 
Просмотров:	25 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	443128
    Собственно всё всем видно.

    Итак разместили АС и слушателя там где хотели, в комнате без меблировки и какого либо фонда поглощения дверные проёмы как я понял пока без самих дверей Fрез у АС выбрали всё же исходя из здравого смысла но с оптимизмом 45Гц:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Димыч СФ посадка по центру комната пустая.png 
Просмотров:	28 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	443129
    Собственно ожидаемо пики и провалы там где и должны быть))) совпадение размеров длины и высоты дают о себе знать в области 67-68Гц т, е сложение второй инкарнации первого резонанса по длине (34Гц) и первой "потолочной" привлекает к себе повышенное внимание, как и последующие их кратности, пока имеем, то что имеем.
    "Заносим в комнату диван", т.е увеличиваем % поглощения по значению back wall на 10% (что слегка оптимистично))) тем не менее
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внесли диван.png 
Просмотров:	23 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	443120

    Ничего на первый взгляд не изменилось, проведём более подробный анализ сравним обе АЧХ и время затухания амплитуд.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение с диваном и без.png 
Просмотров:	33 
Размер:	221.7 Кб 
ID:	443121
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вэйвлет пустая и с диваном.png 
Просмотров:	36 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	443123
    На нижнем графике сравнения вэйвлетов комнаты с диваном и без всё же видно, что добавление поглощения несколько снизило время затухания, и сгладило энергетические флуктуации, что более наглядно видно если отключить цветовую гамму ориентируясь на кривые энергии во времени (нижний чёрно белый график)

    Собственно пока и всё, остальное покажет проведение реальных измерений и если будет желание, что то менять, то можно будет контролировать шаг за шагом изменения к лучшему или худшему (к сожалению бывает и так). Лично я ожидаю в измерениях "увидеть", то как поведёт себя деревянное перекрытие потолка.

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Да ничего не надо кроме ушей. Хоть бы один измеряльщик озвучил свою измерянную систему. Хрен, теории летают по комнатам и по мозгам, с практикой никак не связанные.
    да полно таких просто вы читать не умеете)))
    А слуховой контроль это самое важное тут согласен, но есть свои особенности))) и лучше совместить оба подхода.Вложение 443124
    Последний раз редактировалось Shidim; 30.10.2023 в 13:40.
    Дмитрий

  15. #55
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Собственно пока и всё, остальное покажет проведение реальных измерений
    Уважуха. Прям даже захотелось свою комнату замерить. Ну хорошо, а бывают такие случаи, когда для имеющейся уже акустики комнату не настроить? Из своего опыта: я, помнится, хлопал в ладоши. Похлопал - много, сделал две прямоугольные панели из пенопласта, обернул их в подходящий по фэн-шую (который мне подсказала супруга, иначе в жопу все колонки) кожзамом и ходил по стенам и потолкам - искал "очень золотое сечение" которое бы и гасило и выглядело красиво. Нашел, получилось на противоположной стене две панели на 2/3-ти высоты от пола (потолки 3,10) под углом где-то 35 гр. к горизонту. А когда в комнате все поменялось и добавился шерстяной ковролин, то панели уже снял. Вот и все измерения.
    Последний раз редактировалось Ursula; 30.10.2023 в 14:40.

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Уважуха. Прям даже захотелось свою комнату замерить. Ну хорошо, а бывают такие случаи, когда для имеющейся уже акустики комнату не настроить? Из своего опыта: я, помнится, хлопал в ладоши. Похлопал - много, сделал две прямоугольные панели из пенопласта, обернул их в подходящий по фэн-шую (который мне подсказала супруга, иначе в жопу все колонки) кожзамом и ходил по стенам и потолкам - искал "очень золотое сечение" которое бы и гасило и выглядело красиво. Нашел, получилось на противоположной стене две панели на 2/3-ти высоты от пола (потолки 3,10) под углом где-то 35 гр. к горизонту. А когда в комнате все помялось и добавился шерстяной ковролин, то панели уже снял. Вот и все измерения.
    Позвольте я вам завтра отвечу, но поподробней. Если вы не постесняетесь и сделаете чертёжик вашей комнаты, то можно будет рассмотреть всё более предметно.
    Дмитрий

  17. #57
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Позвольте я вам завтра отвечу, но поподробней. Если вы не постесняетесь и сделаете чертёжик вашей комнаты, то можно будет рассмотреть всё более предметно.
    Нам ли стесняться)) Спасибо, Дмитрий, за предложение, но для меня это уже давно не актуально, слушаю систему "сбоку", время горизонтальных попендикулярностей прошло. Тем не менее, время от времени от системы не получается отвернуться, а иногда даже идешь из другой комнаты, чтобы посмотреть на исполнителя. Всем того желаю.
    P.S. Сколько лет прошло, а все скучаю по своему Уралу, красиво там у нас, горы. Я из Снежинска родом, не далеко от вас, но иммигрировал в Санкт-Петербург))

  18. #58
    Зарегистрировался Аватар для AlexeyK
    Регистрация
    31.10.2023
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    0

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Итак, имеем комнату 4*5*2,5. Стены - кирпич
    Квадратные комнаты (и близкие к ним) - наихудший вариант для акустики помещения.
    имею, приблизительно такие же параметры 5 х 4,5 х2,5 метра (бетон) , для себя, уяснил, что без электронной эквализации, танцы с бубнами, в виде НЧ поглотителей, резонаторов Гемгольца и.т.п. либо малоэффективны, либо имеют размеры неприменимые в домашних условиях
    хотя и продолжаю эксперементировать
    p/s измерения в точке прослушивания 3,3 метра от АС
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REW RT60.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	182.8 Кб 
ID:	443176   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REW Distortion.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	229.4 Кб 
ID:	443177  

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,483

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Спасибо, Дмитрий, за предложение, но для меня это уже давно не актуально, слушаю систему "сбоку", время горизонтальных попендикулярностей прошло.
    Понял.

    ---------- Сообщение добавлено 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было 10:43 ----------

    Цитата Сообщение от AlexeyK Посмотреть сообщение
    Квадратные комнаты (и близкие к ним) - наихудший вариант для акустики помещения.
    Смею не согласиться. Комната 4,2*4,5*2,75
    Цитата Сообщение от AlexeyK Посмотреть сообщение
    для себя, уяснил, что без электронной эквализации, танцы с бубнами, в виде НЧ поглотителей, резонаторов Гемгольца и.т.п. либо малоэффективны, либо имеют размеры неприменимые в домашних условиях
    Ту сложнее всё. Я для себя понял, что эффективно работает сочетание, этих подходов вместе.
    Дмитрий

  20. #60
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Расстановка аппаратуры в комнате.

    я попытался в личку. фотке в лс вставлять через ссылки. это провал

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •