Страница 239 из 247 Первая ... 229237238239240241 ... Последняя
Показано с 4,761 по 4,780 из 4932

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14773 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #4761
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    609

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    У меня в системе наоборот.
    Почему это наоборот? Всё то же самое.

    P.S. Максим, извини, тут нафлудили от души. Попроси почистить модератора.
    Последний раз редактировалось Mishich; 16.06.2023 в 09:35.
    Дмитрий.

  3. #4762
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    шаг регулировки в начале шкалы делают побольше,
    По мне, было б как в статье https://www.goldpt.com/r_series.html : 9-7-5-3-2-2-2...,а у нас сейчас везде -2.Вот и выходит у меня от-62 до -30 "бесполезная зона".

  4. #4763
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,481

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    У этого датагорогского хлама слышком большое выходное сопротивление, чтобы подключать к его выходу релейный регулятор, сопротивление у которого 10 ком.
    Так регулятор вроде до этого хлама ставят?

    ---------- Сообщение добавлено 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было 10:40 ----------

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    выходит у меня от-62 до -30 "бесполезная зона".
    При малых мощностях усилителя (его Ку) это почти всегда так - если усилитель 10вт и работает на 1вт, то это не требует большой глубины регулировки, как если бы усилитель был 300вт.
    Конечно, кроме чувтствительности усилителя, все еще зависит и от выходного напряжения источника, разница между чем-нибудь антикварным, с выходом 250мВ, и чем-то современным, с выходом 2-3в - в районе 20дБ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #4764
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    кроме чувтствительности усилителя, все еще зависит и от выходного напряжения источника, разница между чем-нибудь антикварным, с выходом 250мВ, и чем-то современным, с выходом 2-3в - в районе 20дБ.
    Вот и ломаю голову,как быть?

  6. #4765
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,481

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    как быть?
    Думать о том, что бы дай бог чтобы это была самая большая проблема
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #4766
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Вот и ломаю голову,как быть?
    Использовать родной функционал РГ Максима - настроить входы в соответствии с уровнем сигнала на них. Т.е., условно вход "фоно" - с нулевым смещением уровня, вход "цап" - -20дБ относительно фоношного.

  8. #4767
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Не честно это всё.Мой проект пред+РГ+УМ-провален.Денег вложил в корпуса,панели,детали.А результат не хороший.
    [ATTACH=CONFIG]437888[/ATTACH
    Вопросы:1-когда нажимаешь муте,да оно тише,когда нажимаешь выключить:сразу тише,потом выключает?
    2:Входы переключаешь,нажал и крутишь,тоже от нажатия сразу муте,но входы переключает.При остановке на входе,звук как есть.
    3:каждый поворот,щелчек энкодера сейчас-2дБ.
    4:КТО пользовал данный девайс на нагрузку,ламповый усилитель?Можно узнать,как согласовали?

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:21 ----------

    Грузил я фоток штук 15.Что не пробывал,так и висит эта одна.На всех норм.сайтах:загрузить файл,тут где оно?Я древний,мне 53.
    И для Максима:вот нашел вашу статью(пусь те кто пишет что надо форум читать,сами иногда читают) :file:///C:/Users/User/Downloads/L%20-%20регулятор%20громкости.pdf
    Вы сами пишите: Диапазон регулировки ослабления от 0дБ до -62дБ разбит на
    18 уровней. До -39дБ выбран шаг 3дБ, при больших ослаблениях шаг увеличивается. Практика
    показала, что 3дБ - достаточно плавное изменение громкости.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2023-05-30_11-18-38-146.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	641.9 Кб 
ID:	437888  
    Последний раз редактировалось wowdima; 17.06.2023 в 23:54.

  9. #4768
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Реально использую диапазон ослабления от -65 до -20 дБ.
    И у меня так же.
    Совпадение? Не думаю!

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    У этого датагорогского хлама слышком большое выходное сопротивление, чтобы подключать к его выходу релейный регулятор, сопротивление у которого 10 ком.
    Таки да, там выходное практически все 18 кОм. Ну чуть поменьше, ненамного.
    Я же у wowdima спрашивал, умеет ли он измерять выходное сопротивление?
    Ответа не получил.

    ---------- Сообщение добавлено 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было 00:03 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    При малых мощностях усилителя (его Ку) это почти всегда так - если усилитель 10вт и работает на 1вт, то это не требует большой глубины регулировки, как если бы усилитель был 300вт.
    Помнится, Шитхеппензу это объяснял. Так до осла и не дошло.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #4769
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Не честно это всё.Мой проект пред+РГ+УМ-провален.
    Все честно - ты сам выбрал схему преда, который соответствует уровню "бабушкино радио", тут тебя к этому никто не подстрекал

    Прикручивать к ему Никитинский регулятор - все равно, что на "Запорожец" надевать колеса от "Порше", бессмысленная трата денег. Тут более чем достаточно обычного Алпс. Так что ставь обычный потенциометр, а "никитина" побереги для более разумного проджекта.

    Кстати, а какие потенциометры ты применил в регуляторе тембра? Ты в курсе, что их качество должно быть ни как не хуже, чем у потенциометра, регулирующего громкость?

  11. #4770
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Не честно это всё.Мой проект пред+РГ+УМ-провален.Денег вложил в корпуса,панели,детали.А результат не хороший.
    "Проект провален" - т.к. шаг на малой громкости не увеличивается?
    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Вопросы:1-когда нажимаешь муте,да оно тише,когда нажимаешь выключить:сразу тише,потом выключает?
    При выключении, контроллер сначала устанавливает минимальную громкость, потом выключает силовые реле, коммутирующие сеть. Все это происходит за доли секунды, но можно и настроить задержку отключения силовых реле.
    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    2:Входы переключаешь,нажал и крутишь,тоже от нажатия сразу муте,но входы переключает.При остановке на входе,звук как есть.
    Да, именно так, если с одного энкодера управляем громкостью, входами и Mute. А как иначе, если при нажатии на энкодер должно включаться Mute?
    Если с одного энкодера управляем только громкостью и входами (без Mute), то приглушения при переключении входов нет.
    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    3:каждый поворот,щелчек энкодера сейчас-2дБ.
    Если и шаг РГ выставлен 2дБ (Pr.31=2), то нормально. Если шаг 1дБ, то поменяйте 35-й параметр с 4 на 2 и будет на каждый щелчек 1дБ.
    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    4:КТО пользовал данный девайс на нагрузку,ламповый усилитель?Можно узнать,как согласовали?
    Я раньше использовал с ламповым УМ. Согласовывал как обычно - на выходе РГ запаял 10кОм.
    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    И для Максима:вот нашел вашу статью(пусь те кто пишет что надо форум читать,сами иногда читают) :file:///C:/Users/User/Downloads/L%20-%20регулятор%20громкости.pdf
    Вы сами пишите: Диапазон регулировки ослабления от 0дБ до -62дБ разбит на
    18 уровней. До -39дБ выбран шаг 3дБ, при больших ослаблениях шаг увеличивается. Практика
    показала, что 3дБ - достаточно плавное изменение громкости.
    Там шаг увеличивался вынуждено, что бы сократить кол-во реле (в L-регуляторе на каждую ступень нужно отдельное реле) и не раздувать габариты платы. В процессе эксплуатации я понял, что предпочел бы сохранить шаг 3дБ (а ещё лучше 2дБ) во всем диапазоне регулировки.
    Последний раз редактировалось antecom; 18.06.2023 в 11:05.
    Максим vmaudio@mail.ru

  12. #4771
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я же у wowdima спрашивал, умеет ли он измерять выходное сопротивление?
    Ответа не получил.
    Я давал ссылку на сам пред.Там указано автором: выходное сопротивление порядка 2.5 кОм,при проведении сравнительных прослушиваний к предусилителю подключались УМЗЧ с входным сопротивлением от 10 до 470 кОм. Все было нормально. Возможно, катодный повторитель понадобится, если нагрузка будет ниже 5 кОм. Но это уже другая история...
    Я лично не измерял.

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Все честно - ты сам выбрал схему преда, который соответствует уровню "бабушкино радио", тут тебя к этому никто не подстрекал
    Я не просто взял первую схему и сделал.Именно этот пред я нашел на просторах инета,и по отзывам и рекомендациям собрал,отслушал.И сейчас делаю два,и еще один просят.Т.к. люди отслушав у себя,сказали-да он звучит,и звучит неплохо.Только мы решили поставить туда РГ Максима,и вот тут наступил облом.
    Вот слова самого автора,увы уже покойного:Вся соль в ламповом окрасе! почему мне заказывают такие преды? Люди состоятельные! имеют неплохие оконечники, но в большенстве камень, на крайняк гибрид, а тут ламповый пред. да еще с возможностями побаловаться (покрутить ручки) настроить для слуха оптимально, тем более хорошо иметь то, что можно убавить (ВЧ, НЧ). Вообщем нарасхват, заказов еще на штук 5. Времени просто нет уже. Но вещь не для компа, и вообще не для МР-3 и ширпотреба.В музыкальном магазине запускали цепочку: Ламповый фон.корректор (мой)+ ламповый пред (мой) + ламповый усь (мой на 6с4с СЕ), довольно неплохо, в тракте от иглы до динамика 7 ламп!!! Довольно хорошо звучит пред, пробовали с разными оконечниками (ламповый, транзисторный, даже на СТКшке) очень красивый окрас, все говорят. Очень нравится,деликатно вмешивается в звуковой тракт, даже если оконечник на камнях окрас звука ламповый. Уже 5 таких сделал и еще просят.

    Другой пользователь пишет:У меня Аккуфейс Р300 транзисторный мощьник, вот ему и нужен был пред.Ну и акустика Diatone DS-50 может позволить себе глубокие НЧ.
    У меня нет "крутых" аппаратов,но например давно мной пользуемый Radiotehnika УП-001,апгрейд которому делал,OP134ставил,кондеры менял,больше не включаю,этот пред звучит главнее,и это отметили и мои друзья,в какой то степени меломаны аудио.

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Кстати, а какие потенциометры ты применил в регуляторе тембра?
    Пока стоит Alpha ,жду Piher говорят они неплохие,да вот санкции...https://dip8.ru/shop/product/6pso_100k_pihr/
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2023-06-14_11-06-32-228.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	586.4 Кб 
ID:	437914 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_viber_2023-06-16_00-28-23-665.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	649.4 Кб 
ID:	437915
    Корпуса заказные,проект мой.Панель заказал перед и зад на заводе,металлографика,пока жду.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Предусилитель панель 326х85 11.JPG 
Просмотров:	77 
Размер:	576.6 Кб 
ID:	437916 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель предусилитель 320х80 1.JPG 
Просмотров:	68 
Размер:	600.3 Кб 
ID:	437917
    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    "Проект провален" - т.к. шаг на малой громкости не увеличивается?
    Да как бы это один из минусов.В остальном всё СУПЕР!
    А может поменять резисторы на 20кОм входного?Вы писали тут,что при шаге -2дБ,можно применить Е24?Или ничего не измениться?У меня в голове каша...

    Купил такой энкодер https://www.belchip.by/product/?selected_product=47637 люфтит вал,что можете посоветовать получше?
    Последний раз редактировалось wowdima; 18.06.2023 в 11:30.

  13. #4772
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Да как бы это один из минусов.В остальном всё СУПЕР!
    А может поменять резисторы на 20кОм входного?Вы писали тут,что при шаге -2дБ,можно применить Е24?Или ничего не измениться?У меня в голове каша....
    Ничего не изменится.
    Я попробую сделать настраиваемую пользователем произвольную кривую регулировки, если эта доработка влезет в ATmega168.
    Максим vmaudio@mail.ru

  14. #4773
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Тут более чем достаточно обычного Алпс.
    С ним всё отлично!

    ---------- Сообщение добавлено 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было 11:32 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Я попробую сделать настраиваемую пользователем произвольную кривую регулировки, если эта доработка влезет в ATmega168.

  15. #4774
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Я давал ссылку на сам пред.Там указано автором: выходное сопротивление порядка 2.5 кОм,
    Сомневаюсь, но да ладно.
    А выходное сопротивление источника? Регулятор же стоит после источника, так?

    ---------- Сообщение добавлено 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было 11:37 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Вот слова самого автора,увы уже покойного:Вся соль в ламповом окрасе! почему мне заказывают такие преды? Люди состоятельные! имеют неплохие оконечники, но в большенстве камень, на крайняк гибрид, а тут ламповый пред. да еще с возможностями побаловаться (покрутить ручки) настроить для слуха оптимально, тем более хорошо иметь то, что можно убавить (ВЧ, НЧ). Вообщем нарасхват, заказов еще на штук 5. Времени просто нет уже.
    Пардон, на галимую рекламу не стоило вестись.
    Для малограмотных в электронике и звуке "состоятельных людей" очень внушительно звучит словосочетание "ламповый пред". И чем выше стоимость, тем внушительнее.


    ---------- Сообщение добавлено 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было 11:40 ----------


    Offтопик:
    Что касается грамотных "состоятельных людей", то ни у кого не видел предов с регуляторами громкости. При этом преды у многих, в т.ч. преды ламповые, т.к. часто используют чистые УМ, а часто и моноблоки.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #4775
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А выходное сопротивление источника? Регулятор же стоит после источника, так?
    Источники разные,тюнер древний 1980 года,ламповый ФК Alexa,иногда тилифон Огрызок.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Для малограмотных в электронике и звуке "состоятельных людей" очень внушительно звучит словосочетание "ламповый пред"
    Мои друзья,кому тоже делаю этот проект-уже лет 30-40 как слушают и юзают разные аппараты,имеют по 700 штук винила и по 3 вертушки не простых,и другие источники,и АС у них не как у меня Ы90.Звук им очень нравиться,всё честно.И мне звук тоже зашёл.
    Последний раз редактировалось wowdima; 18.06.2023 в 14:32.

  17. #4776
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,357

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    .люфтит вал,что можете посоветовать получше?
    Например, сделать энкодер из шагового двигателя
    Андрей

  18. #4777
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    сделать энкодер из шагового двигателя
    Я имел ввиду,энкодер хорошего качества какой?Да видел делают переходники на подшипниках и т.д.Но пока это не моё.

  19. #4778
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,481

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    да еще с возможностями побаловаться (покрутить ручки)
    Вот это самое главное.
    Ну, после разукрашивания сигнала этим предом.
    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Ламповый фон.корректор (мой)+ ламповый пред (мой) + ламповый усь (мой на 6с4с СЕ), довольно неплохо, в тракте от иглы до динамика 7 ламп!!!
    А какая там функция преда? У корректора не хватает напряжения для раскачки оконечника?
    У меняв подобной конфигурации было всего 4 лампы - две в корректоре и две в оконечнике.

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду,энкодер хорошего качества какой?
    А чем имеющийся не устриивает?

    Как уже упоминалось - неплохой энкодер получается из шагового двигателя от дисковода. Правда, я брал от 5", и это было лет 20 назад, где их сейчас найти я мало себе представляю.
    Можно при этом и чтобы как двигатель работал, получается почти аналог моторизированного потенциометра.
    Когда-то писал об этом: http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Ide...ign/ideas.html


    Хорошие энкодеры оптические, например от Grayhill:
    https://www.digikey.co.il/en/product...-M5-PH/4118219
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #4779
    Новичок Аватар для wowdima
    Регистрация
    24.01.2023
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А чем имеющийся не устриивает?
    Люфт вала,болтанка неприятная ручки.

    ---------- Сообщение добавлено 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А какая там функция преда? У корректора не хватает напряжения для раскачки оконечника?
    Думаю "только из-за покрутить ручки".Ку у него плюс-минус 1.

    Сделал лабораторную работу.Подключал РГ Максима к усилителю Агеева-еще тише чем сейчас,от -16дБ более менее слушабельно..Второй эксперимент ставил его перед Radiotehnika УП-001,тоже тише -от -22дБ.Относительно как сейчас с ламповым предом на -30дБ.Вот если б на -50дБ громкость была как на -30дБ,было бы супер.

  21. #4780
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,852

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Подключал РГ Максима к усилителю Агеева-еще тише чем сейчас,от -16дБ более менее слушабельно.
    Из Радио за 82 год? Был у нас такой в моем детстве - батя собирал.
    У него коэффициент усиления 10 раз. Если у источника выход 0.25 вольта, то на акустике 8ом получится меньше 1Вт мощности. При таком раскладе РГ вообще не нужен.

    Цитата Сообщение от wowdima Посмотреть сообщение
    Вот если б на -50дБ громкость была как на -30дБ,было бы супер.
    Контроллер показывает реальное ослабление РГ в децибелах. Добавьте 20дБ усиления в тракте и будет на -50 как на -30.
    Если просто хочется видеть -50, вместо -30, это легко организовать установкой 24-го параметра в -20db.
    Максим vmaudio@mail.ru

Страница 239 из 247 Первая ... 229237238239240241 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •