Страница 61 из 78 Первая ... 51596061626371 ... Последняя
Показано с 1,201 по 1,220 из 1545

Тема: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Сижу, калибрую, вот такое https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
    Вчера Wolf L7 опубликовал первый тест https://www.l7audiolab.com/f/e1da-cosmos-adc/
    Но, как и многие ревьюверы с АРх555, он попросту олень и не заметил, что АЦП стоит в моно-моде, это переключается громкостью виндового слайдера >50% = моно. Дальше, он замерил "линейность", как он полагает, но вместе с шумом, в итоге она у него вышла смехотворно низкой - 100дб линейности при -140дб гармониках, серьёзно?? )) Точно так же он намерил какой-то свой атрефакт искажений на 40гц, которого нет, если мерить медленно, а не в свипе. Тем не менее, блогер есть блогер, все свои косяки он опубликовал, как свойства Cosmos ADC, через 3 минуты после получения сэмпла. 5 других сэмплов были отправлены на ревью в разные страны, только Архимаго с канады сделал короткий обзор здесь https://archimago.blogspot.com/2021/...ffordable.html
    Но Архимаге сравнить не с чем, только со рванью RME ADI-2 Pro FS R BE, зато он не тупой, иногда начинаю подозревать, что купившие АРх555 тупеют, поэтому АЦА не пйдёт на съедение Амиру на www.audiosciencereview.com ))
    вот настоящие искажения на 40Гц https://www.youtube.com/watch?v=K3zPA5nJSoE
    а здесь тутор, как калибровать мои же ЦАПЫ 9038S/9038D с помощью космоса, собсно для мох юзеров и делался этот "миниатюрный АР" https://www.youtube.com/watch?v=eguKMNZ-XJw&t=81s
    вот такие попадаются "платиновые" юниты, грэйд-0 https://www.youtube.com/watch?v=pdFm4Pkd9DU
    Последний раз редактировалось IVX; 11.10.2021 в 06:11.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  2. #1201
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Не знаю как в Микрокапе, но если на ваших схемах с OPA161x или ADA4898 предполагалась модель дифференциального усилителя, то сигнал с источника нужно раздавать не 1:1:1 по напряжению, а 1:0.5:0.5. Или раскрывайте секрет X25 на схеме с OPA161x.

  3. #1202
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,571

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    майкрокап, или лтспайс, там всё просто с шумом, а главное, приличная корреляция с реальностью.
    По идее, в Оркаде должно быть как минимум не хуже - все-же первоисточник.
    Но что в нем, что в любом другом, "корреляция с реальностью" - все зависит от адекватности и полноты моделей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #1203
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    cамо собой, он видимо старые модели крутит, если понадобились внешние источники шума.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #1204
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Модель TI OPA161x свежее некуда, 22г, ее за основу и брал, готовый дизайн. Проблема в том, что seed генератора случайных чисел стартует с одного значения, поэтому шумы 2-х отдельных OPA 100% коррелированны между собой, что приводит либо к полной компенсации на выходе, либо удвоению шумов при сложении на выходе. Поэтому моделирование 1-го OPA проходит корректно, а 2-х - увы. Возможно где-то нужно вставить функцию рандомизации стартовых значений RND.
    IVX, по Вашим моделям КУ=20, поэтому итоговый шум приведенный ко входу должен быть в 2 раза меньше, как по интегральному, так и плотности.

    ---------- Сообщение добавлено 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Повозился с Orcad, результат мало чем отличается от упрощенной модели в AWR, ну разве что добавочным 1/f шумом. Поэтому смысла пересчитывать в интегральный шум не вижу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPA161x_sch.png 
Просмотров:	78 
Размер:	204.1 Кб 
ID:	436844
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPA161x_noise.png 
Просмотров:	47 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	436845

  6. #1205
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
    Понятно. По тонким замерам - да, полностью согласен, тут никакой мануал не спасет, нужно соответствующее образование и обязательно практика, иначе цирк.
    По ХР - если будет время, возможно, сляпаю на досуге шпаргалку для троглодитов по установке драйверов, для этого придется поставить их на парочке компов в разных режимах, так что быстро не обещаю.
    вот буквально онлайн на диайуайаудио форуме, проверяю несколько претензий по 3й гармонике для APU, у одного осциллятор-виктора, он недоволен тем, что на 4в APU показывает -155дб, а на 5в уже -145дб. Замеряю у себя - ничего подобного, правда не на аналоговом осцилляторе, но с непрерывным контролем Н3 через пассивный нотч с доказанной линейностью(напрямую и через делитель1/5 на заведомо отменных резисторах, Н3 <-150дб). Выскакивает ещё один юзер - да-да-да, вот и у меня мои цапы показывают совсем не то, видимо иван использует палёные партсы.. Начинаю разбираться с ним, он меняет входной ора1612-буфер К=1 и заявляет - теперь всё отлично Н3 на -121дб, а не на -118дб. Я говорю - погоди, ты же говорил, что уверен в своём цапе и там -138дб?? Аа, говорит юзер, это я уже другой цап измеряю.. ппц, а чуть не симулировать все его данные подрываюсь, чтоб понять, что происходит )) Но вчера выскакивает 3й юзер с той же претензией - да чтож это такое, товарищи, говорит он. Заплачены денежки, а результат с моей АР всего -117дб?? Как я вижу, у APU частые проблемы с 3й гармоникой. И, для весомости добавляет на латыни "Покупатели, будьте бдительны!" Ну, ок, начинаю разбираться с ним, перемеряю 11+2 новых APU - ищу статистическое проявление проблемы, фоткаю датакоды на ора1612, и вот, только что он пишет, что его АРх525, это вроде дешевейшая из АРх5** тысяч 20 долларов всего, оказывается имеет внутренний ген(там цап) с такой лошадиной Н3=-117дб! Он нашёл старую SYS2722(у меня такая же 2522) и с ней всё выяснилось - APU был прав.. Представляете, чудак выкидывает 20000 на какой-то мусор с -117дб, а недоволен моим дивайсом за 100, напишет-ли он теперь в форум АР - покупатель, будь бдителен и не палёные ли оу в АРх5** ))
    APU простейшее устройство, единственно ценная вещь в котором, это отборные партсы т.е. конденсаторы, резисторы даже лучше чем нужно для Н3 -150дб, нефэйковые оу, вот и всё. Если у меня на столе, 70шт+11+2 да ещё + 5шт самых первых сэмплов, давали Н3 не выше -150дб на 4.5в, я не вижу смысла перемерять каждый APU.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #1206
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    IVX, у меня случайно слетели установки коррекции 2 и 3й гармоники в АЦП в программе. Какой есть способ их восстановить? Генератор Виктора есть с батарейным питанием. Забыл сохранить показания программы, а по памяти не уверен, что их точно запомнил. Благодарю за ответ.

  8. #1207
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    нет такого метода. На них даже отдельная память стоит, чтобы перешивая FW они не менялись, но твиком изменять их можно. Генератор лучше не включать на полную, у того что я собирал по схеме найденной на diyaudio.com, 2врмс гармоники были прилично низко, а вот 2.5-2.8в уже неахти. Возможно у вас уже другая схема и мах напряжения без проблем.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #1208
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    нет такого метода. На них даже отдельная память стоит, чтобы перешивая FW они не менялись, но твиком изменять их можно. Генератор лучше не включать на полную, у того что я собирал по схеме найденной на diyaudio.com, 2врмс гармоники были прилично низко, а вот 2.5-2.8в уже неахти. Возможно у вас уже другая схема и мах напряжения без проблем.
    Параметры коррекции гармоник выставлять тогда по минимуму гармоник генератора на спектроанализаторе?

  10. #1209
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,571

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    случайно слетели установки коррекции 2 и 3й гармоники в АЦП в программе. Какой есть способ их восстановить?
    Конечно уже "Поздно пить Боржоми, когда печеньпровалилась", но надо было сделать скришот окна твикера, или в тексте где-то записать.

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Параметры коррекции гармоник выставлять тогда по минимуму гармоник генератора на спектроанализаторе?
    Да.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #1210
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Относительно шума, нынче он симулируется с пугающей точностью
    Похоже на фоне выбора симулятора, остаются незамеченными вопросы. С помощью какого механизма происходит удвоение входного напряжения?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPA1611_diff2.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	436892

  12. #1211
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    не понял, вы опять про идеальный инвертор Х25? Так он тут не в деле вообще, это для транзиента скорее, в АС шум не изменится, если его закоротить, или оба резистора 10ом на гнд. Шум двух оу сложится, как и положено некоррелированному с фактором 2^.5, никакого удвоения нет и в помине.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #1212
    Новичок Аватар для rloc
    Регистрация
    13.01.2022
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Считаю по формулам из даташита OPA1611:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPA1611_DS_Noise.png 
Просмотров:	62 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	436904

    Итоговая плотность 2-х усилителей должна быть около 22.5nV/sqrt(Hz). После интегрирования и взвешивания получается около 190-200nV. У Вас плотность около 26nV/sqrt(Hz) (если масштаб не логарифмический), а может быть и больше, если учесть взвешивание, и соответсвенно интегральное значение 250nV.

  14. #1213
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,571

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    А в реальной схеме не надо будет еще резистор с (+) входа ОУ на землю поставить?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #1214
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    ну как не надо, стоит, АС утварь, не DC.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #1215
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Закончилась дискуссия по поводу "Н3 проблемы Cosmos APU", как всегда в пользу сил разума ;) https://www.diyaudio.com/community/t...7#post-7363416
    Потихонечку, все трое разобрались, хотя, я сразу понимал, что 1/30000000 часть от входного сигнала, измерять может не каждый DIYer, не говоря уж о блогерах. Кроме аккуратности, надо думать и само собой, быть пессимистом относительно самодельных цапов, как бы вам они не нравились, на роль референса синуса они не годятся. Тоже самое и с Осциллятором Виктора и даже с самим APU - любая железяка может подвести в самый важный момент, так что спасает только голова исследователя. Тот же осциллятор можно было простейшим методом проверить, дав его через делитель из заведомо отличных резисторов, чтобы выяснилось, осциллятор уже неалё на 5.5в, или APU.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #1216
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    63
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Доброе!
    Кажется, нарисовалась проблема. При прошивке версией 13 RIAA_768_phase В не включается режим стерео с плоской АЧХ (и в среднем, и в нижнем положении РГ остается что-то подобное RIAA). Откат на версию 13 с сайта решает проблему, но исчезает Fs=768 кГц. В стоковой прошивке, с которой пришел девайс, 768 было, но и "проблема RIAA" наблюдалась. Есть ли где-нибудь версия 13 с 768, но без RIAA? Просьба ткнуть. Спасибо!
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  18. #1217
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    В смысле, на ХР не работает слайдер громкости АЦП?? Попробую приготовить без RIAA FW, завтра.

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 06:55 ----------

    Попробуйте:
    CosmosAdc_V13_768_phase_B.zip
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #1218
    Частый гость Аватар для GaLeX
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Minsk, BSSR
    Возраст
    63
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Доброго! Спасибо! Слайдер работает, диодики мыргают то синим, то зеленым, правда, не всегда (но то подгруженная XP), в моно (верх) все без проблем, середина - типа RIAA, еще ниже - все равно типа RIAA. Пишу "типа" - т.к. при включении инверсной RIAA-компенсации шум в горизонталь не выходит на верхах, а ниже 100 Гц виден знатный рост шума, типа фликкера, прямая в лог. масштабе, на единицах герц где-то чуть ли не -100 дБ. Пр шуму судить об АЧХ так себе идейка, но в моно-установке шумовая полка таки горизонтальная без всяких файлов компенсации или взвешивания.
    Спасибо за прошивку, по результату отпишусь.

    Посмотрел, все работает, спасибо!!!
    Последний раз редактировалось GaLeX; 30.05.2023 в 12:40. Причина: дополнение
    Всем привет и наилучшие пожелания!
    ----------------
    Разум человеческий ограничен, глупость - нет.

  20. #1219
    一万
    Автор темы
    Аватар для IVX
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    слайдер громкости, простая штука, что он может не так передавать на UAC2, не представляю себе. У меня там просто ифы стоят и переключают режимы в зависимости от принятой через UAC2 байт громкости, типа <5 then STEREO, >250 then MONO, else RIAA..
    Аааа, я понял, в ХР стало быть уровня громкости <5 вообще не бывает! А вы бы попробовали тогда ещё баланс выкрутить чтоб достичь меньшей громкости, думаю сработает.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  21. #1220
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,571

    По умолчанию Re: Космос, как технологии в конце концов рвут архаику АР аналайзеров

    Иван, подскажи если ошибаюсь - переключение моно-стерео от РГ происходит только в момент изменения положения этого РГ? А статическое положение пофиг?
    Т.е. если РГ в максимуме, и должно быть моно, но при этом твикером переклбчить в стерео, оно на РГ уже не смотрит?

    ЗЫ А нельзя это положение где-то запоминать, чтобы при следующем подключении оно восстанавливалось? Ну чтобы не лезть ни к РГ ни к твикеру.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 61 из 78 Первая ... 51596061626371 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •