Страница 10 из 15 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 288

Тема: Винчестер с авито... Стоит ли?

  1. #181
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,435

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    У этого 9341-4i есть фича - автоматический старт ребилда, выдернул на ходу один рабочий - начался ребилд на спаровый, ну и т.д.
    Сильно рекомменд и контроллер и управляющий софт.
    Ага, понятно. Вижу 8-портовый в никсе, в принципе, стоят одинаково с адаптеком 8805.
    Кстати, так же на лету отрабатывают и адаптеки.
    Можно и попытаться, мне интересно знать, соберет ли адаптек лсишный массив и наоборот. На бумаге-то должен, мне охота живьем попробовать.

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Года три назад издохло зеркало на Интелевском чипе для рейдов - встройка в матери для бытовухи. Собссно оно и есть софтовое, чип там "для мебели". Без сообщений, без записи в журналах, просто издохло как будто одновременно померли диски.
    С тех пор - нижних Интелей нах...
    Серверные железные рэйд-встройки не лучше, по крайней мере, старые. Там все само в себе, диски метит эндемично, потом ничем не соберешь.
    А у меня на серваке системное зеркало на такой шняге собрано, правда, материнка совсем новая. Два года назад была. Посмотрим, чем закончится.
    Одно радует, с нуля поднимать от силы пара дней. А в любую из двух станций, на которых я пашу и отлаживаюсь, достаточно просто воткнуть основной рейд с сервера и через час опять все работает.
    Собственно, одну из них я и хочу дополнительнои подстраховать, поставив нормальную дисковую подсистему.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Почему и говорю, что хардовый рейд, особенно нижних грейдов - шляпа.
    Да, встроенные, равно как и внешние на две саты за 2тр шняга. Но речь не о них идет, а о простых, но "настоящих".
    Я помню, первый серьезный рывок был, когда на фоне делл-ашпе-интел иже с ними появился Майлекс и дал им пендаля для ускорения.
    Теперь неграндов целый выводок, и вполне адекватно работающих.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    ОС и конфигурируют, и отслеживают это дело на голову лучше.
    Но я ведь не администратор, который отслеживает и конфигурирует .
    Последний раз редактировалось Gudronov; 16.05.2023 в 13:45.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  2. #182
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Что нравится в умирающих флешках - так это что они умирая, перестают записывать информацию, но ранее записанную дают прочитать. Первая именно так и сдохла.

  3. #183
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Первая именно так и сдохла.
    Не сдохла, это ты вытер ресурс. Если это sd карта, то форматировать надо софтом sdformat и желательно юзать карты минимального объема - там физический кластер меньше.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    но ранее записанную дают прочитать.
    Как повезет. Бывает(чаще, чем закончился ресурс) слетает файловая система, тогда шансов на восстановление данных мало.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #184
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Да, встроенные, равно как и внешние на две саты за 2тр шняга. Но речь не о них идет, а о простых, но "настоящих".
    Я тоже говорю про "настоящие" рейд-контроллеры для SAS-дисков. Моё отношение к ним - см. выше. Единственный, на мой взгляд, резон их использовать - это желание/необходимость использовать SAS-диски, но даже с ними предпочитаю софтовый рейд (но для этого контроллер должен иметь HBA mode).
    Хотя нет, вру. Второй резон - это факт того, что, в случае недостаточности SATA-портов на материнской плате, альтернативой им являются ну совсем уж жутко плохие "расширители портов SATA". И с SAS-контроллерами проводов до 4 раз меньше, на одном проводе с SFF-8087 висят до 4 дисков.
    Но я ведь не администратор, который отслеживает и конфигурирует .
    "Хардовый" нужно точно так же конфигурировать, только вместо удобной оболочки в ОС (включая довольно продвинутые "не-совсем-рейды", типа Windows Storage Spaces) - уёжищная CLI с тормозами, а вместо отображения логов в удобном журнале в реальном времени - текстовый файл, хранящийся хрен знает где.
    Впрочем, в любом из случаев это делается в среднем 1 раз - при создании массива.
    Последний раз редактировалось pyos; 16.05.2023 в 18:49.

  5. #185
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,435

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Да, при правильном планировании всего один раз, и обычно вообще через BIOS при старте.
    У любого производителя имеются и "продвинутые" проги с веб-мордой. Для админа, который мониторит несколько десятков контор, они полезны. Стращать клиентов - а у вас там дефектная портянка страшная, готовьтесь.
    Мне готовиться не надо - хватает и CLI, раз в неделю посмотреть состояние хардов, сдох-не сдох. Сдох, значит полчаса до магаза.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #186
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    и обычно вообще через BIOS при старте.
    Кстати, ещё один повод не любить хардовый рейд, особенно старые контроллеры, которые первичную инициализацию массива умеют делать только через собственный биос могут - "сервер" у меня на верхней полке кладовой, естественно, без монитора, поэтому делать что-либо через биос - крайняя мера, т.к. всякоразные IPKVM-решения стоят ну совсем уж несуразных для домашнего сервачка денег, а нужны только в таких или подобных редких ситуациях.

  7. #187
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Кстати, ещё один повод не любить хардовый рейд, особенно старые контроллеры, которые первичную инициализацию массива умеют делать только через собственный биос могут - "сервер" у меня на верхней полке кладовой, естественно, без монитора,
    Харды менять в игрушечном сервере мышкой не выйдет, а раз с полки снимать, то и моник прицепить можно. И для дома и настоящие серверные задачи (с базами, скоростным доступом, горами клиентов, горячей заменой), не особо и нужны, потому к рейдам требы сильно проще.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Второй резон - это факт того, что, в случае недостаточности SATA-портов на материнской плате
    В домашке?! Шесть портов мало?!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #188
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    У меня 5 самоборных серверов, везде 8 и 16 портовые LSI , 9271-8i, 9631. Всё управляется, мониторится из приложения, в командную строку лезть необходимости ни разу не возникло. Всё корректно фэйлится ребилдится автоматически. Софтовый раид на матери - ужос, летящий на крыльях ночи.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2023 в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение было 16.05.2023 в 23:45 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    чего взять для таскания с собой? Простые флешки от частой перезаписи мрут (одна пока погибла), SSD диски вроде хороши, но хотелось бы менее 3**. Ссылки на фиренные магазины Алиекспресса, если можно, пожалуйста
    Есть же внешние корпуса для М2 ssd

  9. #189
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Харды менять в игрушечном сервере мышкой не выйдет
    Это ещё почему?
    Впрочем, мышки и не надо, система подцепит запасной автоматом.
    а раз с полки снимать, то и моник прицепить можно
    Но не нужно. Особенно если можно не снимать, а просто вытащить диск через морду "сервера".

    В домашке?! Шесть портов мало?!
    Как бы да. Файловая шара - 3 диска в пятом рейде, диск, куда пишутся автоматом бекапы - ещё два в первом, плюс по запасному диску на каждый массив. Уже семь.
    Это если закрыть глаза на то, что у многих плат сейчас сата-портов всего 4.

    ---------- Сообщение добавлено 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было 12:09 ----------

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Софтовый раид на матери
    Не обязательно на матери, на хба-контроллере он возводится точно так же.
    На старых контроллерах, без хба, нужны были танцы с бубном в виде создания рейд-0 массивов из одного диска на каждый диск.
    ужос, летящий на крыльях ночи.
    В чём это выражается?

  10. #190
    Граффф Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,720

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Не сдохла, это ты вытер ресурс.
    Разве это что то меняет? Не работает как требуется, значит сдохла.

    ---------- Сообщение добавлено 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Есть же внешние корпуса для М2 ssd
    Так мне вот и интересно, у SSD тоже быстро ресурс закончится? Раньше этим сильно пугали. Хотя мой первый 3** ssd 60Гб до сих пор живет и здравствует. Еще присутствует боязнь покупки обычной флешки под видом ssd, что весьма распространено на али...

  11. #191
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,435

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    В чём это выражается?
    Начиная с того, что программный рейд наследует надежность и неуязвимость операционки общего назначения.
    Насчет производительности и способности к миграции не знаю.
    Не пользовался никогда, поскольку, как и многим, мне непонятно само сочетание двух терминов - программный и рейд.
    Для меня лично это не укладывается ни в одну из здравых логик .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #192
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Ресурс ССД написан в даташите и отличается в разы
    Покупать надо отдельно корпус, а саму ССД здесь в приличном магазине.
    Look what*s on AliExpress! ORICO M2 SSD Enclosure NVMe 10Gbps PCIe SSD Box for M.2 NVMe NGFF SATA SSD Disk Tool Free M.2 SSD Case Built-in Metal Heat Sink for 681,24 ₽ - with a discount -42%
    https://sl.aliexpress.ru/p?key=qrxOZig

    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 13:46 ----------

    Здесь в смысле в стране

  13. #193
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Начиная с того, что программный рейд наследует надежность и неуязвимость операционки общего назначения.
    "Программный RAID на материнке" я тоже не понимаю. Есть чувство, что он соединяет в себе недостатки программных и аппаратных. А совсем программный, например, реализованный в ZFS - почему бы и нет.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  14. #194
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Было несколько готовых рабочих станций, в которых стояло два винта в зеркале под систему на интеловском софтраиде, имели свойство просто исчезать иногда. Включаешь машину а он говорит - у вас никакого раида и нет.

  15. #195
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Начиная с того, что программный рейд наследует надежность и неуязвимость операционки общего назначения.
    Насчет производительности и способности к миграции не знаю.
    Не пользовался никогда, поскольку, как и многим, мне непонятно само сочетание двух терминов - программный и рейд.
    Для меня лично это не укладывается ни в одну из здравых логик .
    Почему?
    Очень удобная вещь. По крайней мере, линуксовый mdadm. Удобный, гибкий. В случае чего, есть шанс руками что-то поправить, в отличие от аппаратных, где часть данных может храниться в контроллере.

  16. #196
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Начиная с того, что программный рейд наследует надежность и неуязвимость операционки общего назначения.
    Операционка серверная
    Насчет производительности и способности к миграции не знаю.
    Не пользовался никогда, поскольку, как и многим, мне непонятно само сочетание двух терминов - программный и рейд.
    "Пастернака не читал, но осуждаю". Ясно.

    ---------- Сообщение добавлено 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было 22:10 ----------

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    "Программный RAID на материнке" я тоже не понимаю.
    Речь не о нём.
    Такое ощущение, что бо́льшая часть присутствующих даже не понимают, что именно они так рьяно критикуют.

    А совсем программный, например, реализованный в ZFS - почему бы и нет.
    ZFS это не совсем рейд, точнее, не только лишь рейд! Но штука хорошая, правда, со своими тонкостями. И да, аппаратный рейд с ней теряет смысл.

    ---------- Сообщение добавлено 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было 22:14 ----------

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    Почему?
    Очень удобная вещь. По крайней мере, линуксовый mdadm
    А в винде - Storage spaces.
    Удобный, гибкий. В случае чего, есть шанс руками что-то поправить, в отличие от аппаратных, где часть данных может храниться в контроллере.
    Плюс, в софтовом обычно больше возможностей для настройки, типа выделения высоскоростного диска или суб-массива рейд-0 под часто используемые данные. Только как кеш, не для хранения.

  17. #197
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,435

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    "Пастернака не читал, но осуждаю". Ясно.
    Почему же, под снос попадал.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Операционка серверная
    Операционка последняя от Микрософт умерла еще в том веке, вместе с проектом 4.
    Да и серверность понятие очень виртуальное.
    Я понимаю, кому и зачем нужны софтовые массивы, софтовые роутеры и телефонки, никому не нужные домены и т.п.. К счастью, когда контора, наконец, начинает понимать, что пора начинать работать, их как ветром сдувает.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 18.05.2023 в 09:46.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #198
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Операционка последняя от Микрософт
    Линуксы тоже микрософт делает?
    умерла еще в том веке, вместе с проектом 4.
    Расскажи это миллионам работников корпораций, где поголовно Windows и AD, и тысячам тамошних администраторов.
    Я понимаю, кому и зачем нужны софтовые массивы, софтовые роутеры и телефонки, никому не нужные домены и т.п.
    Судя по писомому - нет, не понимаешь.
    PS роутеры "софтовые" вообще все, любой роутер сейчас - это компьютер с ОС, которая и управляет, собственно, роутингом и прочими функциями, и которую, при желании, можно заменить на другую подобную, от обычного компьютера отличается, в первую очередь, специфичностью дизайна железа.
    К счастью, когда контора, наконец, начинает понимать, что пора начинать работать, их как ветром сдувает.
    К счастью, это, конечно, не так (см. выше про корпорации применительно конкретно к тем же доменам, или про Оракловскую реализацию ZFS применительно к софтовым рейдам).

  19. #199
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,435

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Линуксы тоже микрософт делает?
    А мне от Линукса ни тепло, ни холодно. То, что использует фирма, в которой я работаю, на линукс не поставишь.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Расскажи это миллионам работников корпораций, где поголовно Windows и AD, и тысячам тамошних администраторов.
    Знаешь, я работал в трех крупных организациях, где AD был уместен. Так что ничего не имею против этой технологии. Но когда это действительно уместно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #200
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Gudronov, я 8 лет работал в организации, где сейчас, после связанных с известными событиями сокращений, осталось порядка 50000 сотрудников, из них примерно 7000-8000 - в инжиниринговой (точнее, EPC*шной) структуре. Сейчас, в связи с упомянутыми событиями, пришлось сменить место, теперь контора поменьше - около 2000 человек. AD в обеих, разумеется, есть, как и во всех их партнёрах, конкурентах и прямых подрядчиках. Это стандарт де-факто для больших компаний, как бы ни ругали винду и какой бы древностью ни была AD.
    То, что использует фирма, в которой я работаю, на линукс не поставишь.
    А какая разница, применительно к теме разговора? Пользователи пусть используют ту ОС, которая им нужна исходя из потребного софта/политики компании/личных предпочтений, а на сервере в 99.9% всё равно тот или иной линукс. Даже если это виндуз-экосистема с AD - на одну из виртуалок сервера (а вне виртуалок всё равно никакие функции на серверах не ставят) ставится крошечная Windows Server Core без графического интерфейса, на неё ставятся роли ADDC и DNS, и она указывается как DNS-сервер пользовательских машин в домене, а все остальные дела (в т.ч. хост-ОС для всех виртуалок 2 типа) делаются линуксом.
    Последний раз редактировалось pyos; 18.05.2023 в 20:04.

Страница 10 из 15 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •