Страница 383 из 490 Первая ... 373381382383384385393 ... Последняя
Показано с 7,641 по 7,660 из 9784

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32346 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32619 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	27749 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30311 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #7641
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    это реальность. придумать себе сказочку вы можете любую, но от этого ничего не изменится.
    Вы упороты до не могу. Вы добились, чтоб на выходе из АЭС сигнал был такой же, как и на её входе? Нет? Так откуда такие упрямые выводы, прям как у Мимитко?

  3. #7642
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    мне надо и то и это. Не люблю половинчатые решения.
    БЫвает ли такое? Для динамики все эти навороты имхо не на пользу.

    У меня как раз самый простой вариант играл динамичнее чем похожий цап с соседней ветки. Там общее питание, простой выхлоп на трех деталях, и по цифре минимум.

    Есть подозрение еще на саму pcm63, все что слышал на этих цап, не особо динамично играло..

  4. #7643
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от ДимычСф Посмотреть сообщение
    Вот я согласен, что звучит только неправильный звук - он по ушам долбит так или иначе. А правильный, как раз вот такой - просто в уши вливается, не напрягая их. Именно так я понял логику hippo64
    Вы путаете белое с чёрным. Звучит тот, который вливается в уши, но по измерениям он должен быть плох. Не звучит тот, который имеет хорошие измерения. Механизм этого прост: АЭС всё испортит. Поэтому тупо подать на такую АЭС правильный сигнал = получить долбёжку. А чтобы исправить эту "особенность" - сигнал надо покаверкать правильным образом = плохие измерения. Клин клином выбивают.

    А гиппо имел в виду, что правильный звук - это тот, который тухлый, тусклый, невнятный, когда слушать неинтересно. Хотя как раз такой ему и интересно слушать. Вам тоже?

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:59 ----------

    Цитата Сообщение от segr Посмотреть сообщение
    БЫвает ли такое?
    Бывает. И ещё не такое, ещё лучше бывает. Вероятно, у Момитки путь черепашки по Сахаре, увидевшей мираж Нила.

  5. #7644
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,187

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    momitko,

    There are 3 main problems when using the USB interface for an audio DAC:

    Signal distortion in interconnecting cables.
    A signal of several hundred megahertz passing through the differential pair (D+/D-) of the cable is always distorted in its shape.

    Dirty Dirty 5VDC Power (VBUS) from the source
    Usually USB sources are powered by High Power Switching Power Supplies (SMPS).

    Limited Source-DAC distance.
    The longer the USB cable, the more signal distortion. Also, a higher delay of the signal on the full path (i.e. from the source to the receiver and back to the source).
    If the DAC is also powered by USB and draws a lot of current, then the voltage drop on the cable becomes very significant (if it falls below a certain value, the DAC will stop working).

    https://www.altor.co/products/audio/limpio


    Купите себе вместо синхронного KNLL асинхронный WaveIO

    Модуль WaveIO специально предназначен для асинхронной передачи потокового аудио между компьютером, снабженным портом USB и практически любым ЦАП, с I2S или SPDIF интерфейсом. Модуль поддерживает частоту дискретизации вплоть до 384 кГц. Для Windows доступны проприетарные драйвера, с поддержкой ASIO для получения максимального качества звука.


    На плате установлены качественные японские тактовые генераторы (NDK oscillator NZ2520SD). Предусмотрена возможность питания WaveIO, как с USB порта, так и помощью 5в внешнего блока питания.

    Основные характеристики модуля:

    Асинхронный интерфейс USB: USB Audio Class 2 совместим;
    Низкая задержка (не более 3 мкс):
    Разрядность - 32 Bit;
    Поддерживается частоты дискретизации 44,1 до 384 кГц;
    XMOS @ 500 MIPS;
    Полнофункциональный Thesycon пакет драйверов (без 30 минутных периодических звуковых сигналов);
    Изолированный (IL715-3) и не изолированный I2S порт;
    Изолированный и не изолированный SPDIF выход;
    Четырехслойная печатная плата с выделенными слоями питания и земли;
    Семь линейных LDO стабилизаторов напряжения, три из них LP5900 (6.5 μVrms) для питания осцилляторов и окружающих логических элементов.

    https://audiohobby.ru/articles/obzor...sa-waveio.html

  6. #7645
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    A signal of several hundred megahertz passing through the differential pair (D+/D-) of the cable is always distorted in its shape.
    А почему мы этого должны бояться когда согласно теории синхронный реклокинг все это правит и делает из грязного сигнала опять чистенький с минимальный джиттером, который равен джиттеру генератора плюс джиттер реклока?
    О чем нам говорит теория? О том, что достаточно бит перфекта и синхронного реклока, который должен быть выполнен безукоризненно. И тогда насрать на все те проблемы, кооторые там излагаются в том тексте, ссылку на который вы привели.

    ---------- Сообщение добавлено 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    На плате установлены качественные японские тактовые генераторы (NDK oscillator NZ2520SD).
    Зачем мне переплачивать за качественные японские тактовые генераторы, когда мой ЦАП работает от собственного генератора и эти генераторы просто не будут использоваться?
    Кроме того, я давно уже экспериментирую с болгарским конвертером, в котором также стоят такие генраторы, и что-то я не слышу, чтобы этот конвертер выдавал классный звук, который сопоставим по качеству со звуком СД плеера.
    Кстати, мой знакомый аудиофил, который регулярно привозит ко мне свои СД плееры для сравнения, говорит, что двойная стабилизация, которая применяется в ЦАПах, смерть для звука. И я всегда как то в это не верил. А вот вчера я убедился в том, что он врет.
    Сначала у меня шло питание с транса потом на простой БП, который я сделал сам, то есть диодный мост, конденсатор, и потом это дело шло на плату дискретного стаба, (который сделан только на транзисторах) производства Burson Audio. Вчера я поменял эту цепочку и заменил источник прохождения питания. Теперь я взял питание с блока питания того ЦАПа, который раньше питал цифровую часть ЦАПа Сириус, которую я теперь не использую. Там БП выполнен на LM317.
    Так вот после этого звук стал заметно лучше
    То есть раньше у меня была только одна стабилизация, а теперь двойная стабилизация и так точно лучше.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #7646
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    как у большинства конструкций Lynx.
    Бедный Дмитрий икает наверное не переставая.

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было 13:14 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    со вторым изолятором ADM708SAR
    Это вообще сброс

  8. #7647
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,187

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    О чем нам говорит теория? О том, что достаточно бит перфекта и синхронного реклока, который должен быть выполнен безукоризненно.
    C чего вы так уверены, что оно у вас все естьи все условия выполняются?

  9. #7648
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,239

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    По моему надо опять звать в гости старый сд плеер.
    После чего начнётся следующая серия.
    Уж не знаю какой сезон.

  10. #7649
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Кстати, мой знакомый аудиофил, который регулярно привозит ко мне свои СД плееры для сравнения, говорит, что двойная стабилизация, которая применяется в ЦАПах, смерть для звука.
    Для "динамики"!
    Для звука еще третий стоит попробовать поставить, и перед каждым трансом по фильтру типа такого https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1245315838. А еще лучше, и на все электро-оборудование поставить индивидуальные сетевые фильтры.
    Последний раз редактировалось segr; 15.01.2023 в 13:38.

  11. #7650
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,239

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Был такой цап Медиафон Аудио.
    На 2 корпуса мс (8412 +Cs4328)плюс выходной дискретный буфер ,я насчитал 18 стабилизаторов.
    то есть 9 источников 2 полярного напряжения.
    Так один был пустой,не подключённый.
    Они были параллельные и это было сделано для симметричного потребления от транса.
    При этом транс 200 ватт.

  12. #7651
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,165

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    Бедный Дмитрий икает наверное не переставая.
    Да ладно, Маратище, Дима и не таких видел, он же еще и преподаватель.

  13. #7652
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Сейчас напряжение на батарейке под нагрузкой составляет всего +7В, что уже критически мало.
    И как звук, изменился?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И что что я не хочу покупать новую батарейку. Так мне придется покупать новую батарейку за 150 рублей каждый божий день. Я бы лучше где нибудь нашел бы на время транс или аккумулятор. Только не знаю, где.
    Можете заказать:
    https://www.chipdip.ru/catalog-show/...able-batteries
    https://zapas-m.ru/shop/CID_9.html

    Даже в любом магазине для испарений (окуривателей) их продают - 1865 типоразмер. Их надо 3 штуки последовательно, чтоб 12,6 В получить.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Купите себе вместо синхронного KNLL асинхронный WaveIO
    Да хоть изохронный с пересинхронизацией https://www.chipdip.ru/product/refle...-res-transport

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А почему мы этого должны бояться когда согласно теории синхронный реклокинг все это правит и делает из грязного сигнала опять чистенький с минимальный джиттером, который равен джиттеру генератора плюс джиттер реклока?
    На стороне USB не делает перевыборка, она происходит только после декапсуляции I2S данных из USB пакетов. Поэтому качество передачи USB пакетов может иметь значение.

  14. #7653
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    C чего вы так уверены, что оно у вас все естьи все условия выполняются?
    Сколько я не читал даже на этом форуме, все говорят, что вывести с компа сигнал в бит перфекте вообще не проблема, практически все нормальные карты без проблем это делают. Да и вон в тех же конвертерах от Энергетика есть проверка бит перфектности. Ну а что касается того, как сделан реклок, разве в ЦАПах Lynx он выполнен не правильно? И в этом ЦАПе разве не правильно? Есть только косяк с общим питанием, но это исправимо.

    ---------- Сообщение добавлено 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    Бедный Дмитрий икает наверное не переставая.
    так он наверное проектировал все свои ЦАПы для подключения к СД транспорту. В таком случае мне кажется, что со звуком не должно быть никаких проблем. Проблемы возникают только при выводе с компа. Тут тогда надо уделять питанию реклока максимальное внимание, т.к. только он решает проблемы размазанного компового звука.

    ---------- Сообщение добавлено 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    По моему надо опять звать в гости старый сд плеер.
    нет. пока в этом смысла нет никакого. Пока я жду, когда ко мне придет новый транс со всеми нужными мне обмотками. И вот только тогда мы будем слушать и сравнивать. А батарейка это не выход.

    ---------- Сообщение добавлено 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от segr Посмотреть сообщение
    Для звука еще третий стоит попробовать поставить, и перед каждым трансом по фильтру типа такого https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1245315838. А еще лучше, и на все электро-оборудование поставить индивидуальные сетевые фильтры.
    Не знаю. Я несколько раз вставлял в свой ЦАП сетевой фильтр конденсатор X2 - дроссель - конденсатор X2 и каждый раз звук меня начинал так раздражать, что я выкидывал его через несколько часов. Ну просто невозможно было слушать.

    ---------- Сообщение добавлено 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    На стороне USB не делает перевыборка, она происходит только после декапсуляции I2S данных из USB пакетов. Поэтому качество передачи USB пакетов может иметь значение.
    так ведь во всяких там болеро и так далее есть же проверка бит перфекта и народ говорит, что ни у кого никогда не было проблем с бит перфектом. Да вы и сами это знаете лучше меня.

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 19:05 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    И как звук, изменился?
    такое ощущение, что что-то не то в звуке.

    ---------- Сообщение добавлено 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Да мне проще в таком случае купить где-нибудь старый советский транс с напряжением обмотки около 10-12 В. Это стоит в несколько раз дешевле. Только в этом моем шахтерском городе закрылись все радиомагазины, где можно было купить радиохлам по дешевке. Ж-па.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #7654
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Да и вон в тех же конвертерах от Энергетика есть проверка бит перфектности.
    Если бы это было так, то этого бы не случилось (пивет златоухим, которые могут отличить бикпефект от не бикпефета): https://audio-hi-end.livejournal.com/47244.html

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    и народ говорит, что ни у кого никогда не было проблем с бит перфектом. Да вы и сами это знаете лучше меня.
    Смешно. Знаем мы их, златоухих...

  16. #7655
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,165

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    У меня уже вариант фламенко с проверкой битперфектности, и уже довольно давно.

    ---------- Сообщение добавлено 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было 15:36 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    (пивет златоухим, которые могут отличить бикпефект от не бикпефета)
    Это да, Илья нашел аппаратно

  17. #7656
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Если бы это было так, то этого бы не случилось (пивет златоухим, которые могут отличить бикпефект от не бикпефета): https://audio-hi-end.livejournal.com/47244.html
    Ну я тогда вообще ничего не понимаю. Там же насколько мне известно есть кнопочка, нажимаешь на нее и проверяешь режим бит перфекта: есть он или нет. И должен тогда загореться или не загореться светодиодик, который скажет, есть он или нет его. Проще не бывает.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #7657
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,165

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Илья нашел не отсутствие битперфекта, Задержа между каналами была. Т.е. чайки, что должны были срать на грудь, срали мимо.

  19. #7658
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ну я тогда вообще ничего не понимаю. Там же насколько мне известно есть кнопочка, нажимаешь на нее и проверяешь режим бит перфекта: есть он или нет. И должен тогда загореться или не загореться светодиодик, который скажет, есть он или нет его. Проще не бывает.
    А я не понимаю другого: "Кто-то кричал, что он слышит помехи и джиттер (с закрытыми глазами), а на деле без кнопочки и светодиода не в состоянии отличить лажу от не".

  20. #7659
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,165

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Речь уже в тысячный раз идет о том, что златоухим веры нет ни на грош. Врут они самозабвенно, красиво и нагло. При этом язык их не дружит ни с логикой ни с основами науки. Законы сохранения просто ни во что не ставятся. То, что они искренне верят в свой бред, их ни разу не оправдывает. Брехня она и есть брехня.

  21. #7660
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Вова, это скорее религиозный вопрос веры: человек-любитель сам спаял ламповый(транзисторный) усилок, из намоленных деталюшек с учетом всех удифильских интернет мифов (ос убивает, кп убивает, конденсатор убивает и т.д. и т.п.), поэтому он не может плохо звучать - сам же спаял и , о чудо, работает. Также с любой другой аппаратурой, а профессиональные инженеры, в том числе бывшие форумчане - глухие враги, далекие от музыки бездушные технари, неспособные плакать от замены конденсатора в катоде Так было и будет.

Страница 383 из 490 Первая ... 373381382383384385393 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •