Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 104

Тема: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    52
    Сообщений
    229

    По умолчанию О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Добрый день.
    В выходные допаял на плате Дарк Аббата цифровое минусовое питание.
    Поставил PCM56P-J.
    Прослушивание выявило хорошо слышимую разницу в тональном балансе в сравнении с AD1851N-J, AD1861N-J.
    У адешек более яркий звук, с высветлением верхней середины и верха.
    У 61-й несколько большее разрешение.
    А у псмки не столь яркий звук. С хорошей проработкой от мидбаса до середины.
    На мой слух, более сбалансированное звучание. Рояль, духовые и смычковые звучат натурально. При прослушивании симфонического оркестра чувствуется его мощь и энергетика. У адешек же ярко и безжизненно.

    Собственно, для чего я тут это разлил: хотелось бы знать на сколько схож тональный баланс 51,61 адешек с их старшим братом AD1862N-J ?
    Сохраняется ли такая же тенденция в линейке цапов бурбрауна, вплоть до 63-й ?
    Понятно, что AD1862 и PCM63 в один проект не поставишь. Lynx в описании 27 цапа упомянул более теплое звучание. Хотелось бы узнать об этом побольше.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Привет всем!
    Принято решение - поставить новый ген, сменить выхлоп, ессно, для всего отдельные стабы.
    Спасибо всем, кто помог в выборе решения и поделился опытом.
    Будут результаты - обязательно сообщу.

    Предварительно - сравнили звук этой 596 Ямахи с DVD-плеером Ямаха 1500 (кажется) - недешевый плеер; и с Меридианом-507.24.
    596-й играет где-то посередине.
    У DVD звук басит, провален в середине и шепелявит по верху, без подробностей.
    У 596-го баса меньше, середина вроде ровная, верх мутноватый и без подробностей, но слух не режет.
    Посмотрим, что будет после апгрейда...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #82
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    С Оттиском кажись разрабатывали схемку аналогового балансного выхода с большим питанием. Это было около года назад.

  4. #83
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Не думаю, что так делают в мало мальски приличных аппаратах. Не надо уж совсем разработчиков за придурков держать.
    Делают. На встроенный в декодер (CXD) инвертор вешают кварц, и оттуда уже на цап.. ;)) Килобаксовый аппарат audio analogue на cs4390.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Используют встроенные гены как декодера, так и ЦАПа- плохо и то, и другое... А цена с качеством инжениринга иногда не связана настолько, что перед шарлатанами хочется намаз совершить, как пес перед профессором В одном весьма дорогом аппарате стояла плата, напомнившая мне внутренности коробочек Panasaiwa, только вместо весело моргающих светодиодиков там весело светили накалами лампы выходного буфера...

  6. #85
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Делают. На встроенный в декодер (CXD) инвертор вешают кварц, и оттуда уже на цап.. ;)) Килобаксовый аппарат audio analogue на cs4390.
    Почему это кого-то удивляет? Сэкономленные деньги - заработанные деньги ((С) Скрудж МакДак). Максимизировать прибыль - главная цель любого бизнеса. Разработчики - не придурки, но у них бюджет - не резиновый, как у нас с вами .

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Поэтому MCLK от гена надо заводить на ЦАП, а уже оттуда- на декодер через буфер.
    Зачем через ЦАП? Сразу на декодер.
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Если ген на ЭСЛ, то на выходе имеем компаратор с двумя выходами- один на ЦАП, второй на декодер.
    Один из выходов компаратора - инвертирующий. Поэтому нужно предусмотреть между компаратором и декодером инвертирующий буфер (последний может и не понадобится, но с ним - спокойнее).
    Последний раз редактировалось Crunch; 15.10.2007 в 13:07. Причина: Добавлено сообщение

  7. #86
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    а если такт заводится на серво (так в большинстве ПКД)
    В новых да, в старых в большинстве было сделано правильно, такт в первую очередь на ЦФ, ЦАП
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Не надо уж совсем разработчиков за придурков держать.
    "Маємо те, що маємо" Л.М.Кравчук

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Не думаю, что так делают в мало мальски приличных аппаратах. Не надо уж совсем разработчиков за придурков держать.
    Делают. На встроенный в декодер (CXD) инвертор вешают кварц, и оттуда уже на цап.. ;)) Килобаксовый аппарат audio analogue на cs4390.
    Да вы посмотрите схему этой Ямахи - там кварц висит за километр от мс ЦАП. Клок по дороге проходит еще через одну непонятную байду.
    Знать бы, что это такое, и не лучше ли сделать аортокоронарное шунтирование?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Да вы посмотрите схему этой Ямахи - там кварц висит за километр от мс ЦАП. Клок по дороге проходит еще через одну непонятную байду.
    Знать бы, что это такое, и не лучше ли сделать аортокоронарное шунтирование?
    Что вы все причитаете ? К современному аппарату дешевле 5К рука инженера гарантированно не прикасалась - не тот бюджет по определению. На дизайн и корпус чего-то наскребли, и ладно. А внутренности делал техник по образу и подобию прежней модели, иногда заглядывая в даташиты, и памятуя о премии за экономию..

  10. #89
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Да вы посмотрите схему этой Ямахи - там кварц висит за километр от мс ЦАП. Клок по дороге проходит еще через одну непонятную байду.
    Знать бы, что это такое, и не лучше ли сделать аортокоронарное шунтирование?
    Байда - это IC3? Это и есть декодер. Ген подключать как здесь писАли (vd_two и я).

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Игорь пишет про другую байду, IC100 по схеме, это ямаховская "улучшалка" Pro-Bit. Мастерклок через нее не проходит. Стоит попробовать ее обойти на втором этапе экспериментов, возможно только понадобится переконфигурировать входной порт ЦАПа (там выставлен LJ)- неизвестно, в каком формате данные поступают с декодера. Даташитов на эти микрухи нет...

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Что вы все причитаете ? К современному аппарату дешевле 5К рука инженера гарантированно не прикасалась - не тот бюджет по определению.
    Н-да, как писал ЛЫСЫЙ (мне очень понравилось):
    - Если инженер получает задание спроектировать бумбокс, он проектирует бумбокс.

    Сергей, но это же не основание сидеть сложа руки, или тратить упомянутые 5 килобаксов...
    Если создатель чуть напортачил, можно его поправить...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #92
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если создатель чуть напортачил, можно его поправить...
    "чуть напортачил" это может быть(а может и не быть ) в апаратуре дороже 5К, а не в этой ямахе

  14. #93
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Игорь пишет про другую байду, IC100 по схеме, это ямаховская "улучшалка" Pro-Bit. Мастерклок через нее не проходит. Стоит попробовать ее обойти на втором этапе экспериментов, возможно только понадобится переконфигурировать входной порт ЦАПа (там выставлен LJ)- неизвестно, в каком формате данные поступают с декодера. Даташитов на эти микрухи нет...
    Оп, IC100 я что-то пропустил... Да, эта улучшалка звуку только мешает. ИГВИНУ нужно посмотреть осцем, какой формат на выходе IC3, чтобы правильно выставить формат ЦАП после "аортокоронарного шунтирования". Точнее, ампутации.

    Кстати, посмотрел даташит на AD1854. Что-то цифровой фильтр в оной совсем не впечатляет (ослабление всего 47 Db).

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
    Да, эта улучшалка звуку только мешает. ИГВИНУ нужно посмотреть осцем, какой формат на выходе IC3, чтобы правильно выставить формат ЦАП после "аортокоронарного шунтирования". Точнее, ампутации.
    Я еще помучаю знатоков вопросами на эту тему...
    Цитата Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
    Кстати, посмотрел даташит на AD1854. Что-то цифровой фильтр в оной совсем не впечатляет (ослабление всего 47 Db).
    А у 1952 как с оным параметром?

    Да-а... -110 - это вам не -47dB
    Может, можно туда 1852ю поставить? есть ли смысл?
    И если сделать апгрейд (ген и выхлоп +питалово), возможность замены остается?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #95
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А у 1952 как с оным параметром?

    Да-а... -110 - это вам не -47dB
    Может, можно туда 1852ю поставить? есть ли смысл?
    И если сделать апгрейд (ген и выхлоп +питалово), возможность замены остается?
    Если мне память не изменяет, ЦФ у AD1852 идентичен ЦФ у AD1853. А ЦФ AD1853 считается хорошим. Распиновка и обвеска у 1852 и 1854 практически совпадает, форматы входа и управление - одинаковы. Т.к. сама процедура замены несложная (выпаял, да впаял), то по-моему смысл есть. Апгрейд генератора и выхлопа на возможность замены никак не влияют.

    Только менять AD1854 на 1852 лучше в последнюю очередь, после всех остальных пертурбаций.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
    Только менять AD1854 на 1852 лучше в последнюю очередь, после всех остальных пертурбаций.
    Спасибо, понятно.
    Именно после - и мыслится.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #97
    Новичок
    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Делают. На встроенный в декодер (CXD) инвертор вешают кварц, и оттуда уже на цап.. ;)) Килобаксовый аппарат audio analogue на cs4390.
    Думаю таких довольно много. У меня были два аппарата одной фирмы - та же модель, но несколько разных серий. Так в одном генератор был у декодера, а в другом - у ЦАПа (Д/С). В остальном конструкция схожая. Однако разницы в звучании я не услышал - так, на уровне самовнушения, мне даже тот, где ген у декодера, больше понравился.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от GSInt Посмотреть сообщение
    Однако разницы в звучании я не услышал - так, на уровне самовнушения, мне даже тот, где ген у декодера, больше понравился.
    Выхлоп и питание были одинаковы, да?

    Тут это Ямаха, которая 596-я, у меня в системе играет явно лучше, чем DVD Yamaha-1500 (об этом я писал выше).
    А в системе моего друга (и хозяина обоих Ямах) 1500-я звучит интереснее. Через усилитель ресивера, и акустика чуть попроще моей.
    У меня же усь - безосник однотакт на полевых, и акустика Селешн А2.
    Так бывает, что в менее прозрачной системе приживается не лучший аппарат.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #99
    Новичок
    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Выхлоп и питание были одинаковы, да?
    Совершенно одинаковые, даже кондедры и стабы везде одной и той же марки. Платы конечно различались, так как в в варианте с кварцем у ЦАПа плата была общая, а в варианте с кварцем у процессора она была разделена на две - "транспортную" и "цаповую" - для возможности последуюшего апгрейда "цаповой" части.

    Тут это Ямаха, которая 596-я, у меня в системе играет явно лучше, чем DVD Yamaha-1500 (об этом я писал выше).
    А в системе моего друга (и хозяина обоих Ямах) 1500-я звучит интереснее. Через усилитель ресивера, и акустика чуть попроще моей.
    Я знаком не с очень большим количестовом ДВД проигрывателей - штук 10-15 наверное за всю жизнь, так как они мне неитересны, но пока не было случая чтоб какой-то из них играл бы лучше даже относительно дешевого своего СД собрата, выпускника той же фирмы.[/QUOTE]

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: О тональном балансе микросхем ЦАП, вопрос.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    В новых да, в старых в большинстве было сделано правильно, такт в первую очередь на ЦФ, ЦАП
    К 596 это не относится

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Не думаю, что так делают в мало мальски приличных аппаратах. Не надо уж совсем разработчиков за придурков держать.
    Именно так и делают в 90% апаратов которые сейчас на рынке

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Правильно.В этой Ямахе так и есть. Поэтому MCLK от гена надо заводить на ЦАП, а уже оттуда- на декодер через буфер.Если ген на ЭСЛ, то на выходе имеем компаратор с двумя выходами- один на ЦАП, второй на декодер. А так как компаратор лучше грузить симметрично, т.е. одним ударом- двух зайцев...
    Насчет симетричной нагрузки не уверен что выйдет, это при условии что параметры входа серво и мастер клока ЦАПа одинаковые, да и длинну проводов учесть нужно Так конечно можно, и можно еще много че наворотить, но все это сопли, лучше просто сделать новый ЦАП.
    Последний раз редактировалось SergioT; 26.10.2007 в 02:31. Причина: Добавлено сообщение

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •