Страница 40 из 43 Первая ... 303839404142 ... Последняя
Показано с 781 по 800 из 859

Тема: Ремонт и доработка CD/DVD

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Ремонт и доработка CD/DVD

    Начнем тему ремонта CD и DVD . Тема будет дополняться и рости.

    Вновь купил Пионер. После того, как пришло озарение о неприемлемости ДВД проигрывателя в качестве источника СД Аудио, вновь купил Пионер.

    1. Ктонибудь делал платку Мастер Клока от Дмитрия Андронникова? или таки на монтажке?
    2. Есть ли у кого сервисмануал именно на 502(702)?
    Последний раз редактировалось Dmitry Korneev; 08.04.2007 в 15:30.

  2. #781
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Цитата Сообщение от horda Посмотреть сообщение
    Аппарату более 10 лет
    У меня два Пионера возрастом более 10 лет - и проблем нет... Не уверен, что именно в этом проблема. Например - аппарат может быть банально ненастроен - там на плате 4 подстроечника - подписаннные (по памчти) - типа фокус оффсет, усиление сигнала ошибки фокуса, трекинг оффсет, усиление сигнала ошибки трекинга. В сети даже есть мануал, как это настроить, но на немецком и венгерском
    У тебя похоже на траблы с трекингом. Усиление ошибки трекинга можно и покрутить, на всяк случай отметить исходное положение.
    Если даже не отметил - я пользую методику настройки - которая, правда, не претендует на правильную - в двух словах - добиваешься одновременно стабильной работы и минимума акустических шумов привода - сначала по фокусу - по наименьшему шуму, создаваемому катушкой фокусировки (покуртишь - сразу поймешь, о чем я )- потом по трекингу, наблюдая за поведение карретки на начальных треках, в середине диска и в конце диска - например, насколько стабильно и насколько быстро она выходит на нужный трек.
    Т.е. здесь есть простор для повозиться.
    Еще раз - перед всякими экспериментами таки имеет смысл отметить положение подстроечников.
    Следующее - там есть такой разъемчик сн201 (ТП1) - торчат кверху ножки - на них нужные сигналы сервосистемы и РФ сигнал (н.1) - ьесли не выйдет с трекингом - нужно хотя-бы посмотреть на него осцилллоскопом, вдруг что не то? Но не похоже
    Здесь
    https://forum.vegalab.ru/showthread....24&postcount=7
    я выкладывал схему 703-го Пионера, в части материнской платы они по идее одинаковые до ЦАП - в 802-м 2хпд2028 на отдельной плате. Но цапы тут ни при чем - так что самое оно.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 27.03.2007 в 22:50.
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #782
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь.В аппарат 10лет никто нелазил,но может и растроился,в субботу покручу трекинг,если найду.Это дело я страсть как люблю,но побаиваюсь потому что нюансов много,которых можем и не знать.

  4. #783
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,364

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Все таки я настаиваю на двигателе)
    Андрей

  5. #784
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Все таки я настаиваю на двигателе)
    ИМХО симптомы напимнают ненастроенную серву для трекинга, т.е. покрутив соответствующий поцик я могу достичь похожего поведения аппарата..
    При несисправном движке - аппарат в не должен потом читать оглавление. Вообще ничего читать не будет.

    Кроме того возможны глюки самого проца управления.
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #785
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Там еще бывает глючит шлейф, который идет с платы на голову - плохо контачит в разъемах, надо вынуть и спиртом прочистить, может обрезать миллиметра 2, если сильно вмялся..

  7. #786
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    шлейф проверил вроде впоряде немятый,если движок то это сложнее боюсь сами не сделаем ,меня смущает лазер за 10 лет мог просесть CD в компьютерах столько не живут.В субботу покручу треинг.

  8. #787
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Наблюдение за РФ сигналом может ИМХО сказать точно - проседает лазер или нет - т.е. если перед сбоем амплитуда начинает снижаться и в какой-то момент наступает сбой - тады - ой
    Странно, что сразу после сбоя аппарат снова считывает инфу с диска - не похоже на лазер.
    С уважением
    Евгений Балакин

  9. #788
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,364

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    При несисправном движке - аппарат в не должен потом читать оглавление. Вообще ничего читать не будет.
    у двигателя повышается потребляемый ток из-за грязи на коллекторе и в втулках. Очень вероятен случай, когда начинает играть, серва перегревается и отключается, пока голова ползет в начальное положение немного остывает и позволяет считать заголовок.

    horda, движок проще, чем голову, и дешевле. Если соберетесь менять голову, не забудте технологическую перемычку снять.

    Хотя ХЗ что может быть, бывают всякие чудеса
    Андрей

  10. #789
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    у двигателя повышается потребляемый ток из-за грязи на коллекторе и в втулках. Очень вероятен случай, когда начинает играть, серва перегревается и отключается, пока голова ползет в начальное положение немного остывает и позволяет считать заголовок.
    Вот - чтобы отсеять такой момент - достаточно пальцем пропальпировать две микрули - под названием ЛА6520, если при прикосновении к одной из них в течение полусекунды возникнет волдырь на пальце и раздасться громкий возглас в корне слова ..бля.. - значит действительно перегревается, если просто горяченькая и можешь держать секунды две-три - это еще и нормально ИМХО драйвер движка не остынет ни за что за две с половиной секунды, пока голова в сабжевом пионере возвращается с последнего трека на первый, а тут после 3-х минут проигрывания - т.е. и полсекнды нет на остывание драйверной млекосхемы.
    ИМХО вероятность такого оччччень маленькая.
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #790
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    в двух словах - добиваешься одновременно стабильной работы и минимума акустических шумов привода - сначала по фокусу - по наименьшему шуму, создаваемому катушкой фокусировки
    Тоже юзаю такую метОду, при замене голов. Пока не подводила.

  12. #791
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Тоже юзаю такую метОду, при замене голов. Пока не подводила.
    Увы - "не подводила" означает только работоспособность, но не оптимальность настройки, тем более есть инструментальная методика настройки как раз Пионеров - вход в тестовый режим, настройка и контроль основных параметров. Из экзотического оборудования - только измерительль мощности лазерного излучения. К несчастью, документ с описанием этой процедуры у меня на немецком языке, а я в нем ни бум-бум.
    С уважением
    Евгений Балакин

  13. #792
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,364

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Eugene Balakin, будем ждать вердикт, если получится...
    Андрей

  14. #793
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,697

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    ни бум-бум.
    ...шайссе...

    Цитата Сообщение от horda Посмотреть сообщение
    лазер за 10 лет мог просесть CD в компьютерах столько не живут
    моему больше, у приятеля с 91 года жил пока он не взял у меня со стола скоп С1-75 РФ сигнал посмотреть - ну и плямкнул башку 50-Омным входом
    Быстро заменили - правда, мужик в сервисе упИсался над аудиофильскими переходными кондерами с платы на выход
    Yours Aye, Ilya

  15. #794
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    моему больше, у приятеля с 91 года жил пока он не взял у меня со стола скоп С1-75 РФ сигнал посмотреть - ну и плямкнул башку 50-Омным входом
    Нууу - страшилки пошли, я многократно смотрел РФ сигнал в Пынерах - никаких проблем, вот это осц... Как можно бахнуть башку, если РФ сигнал смотрится уже после усилителя РФ и есть совершенно штатная сервисная процедура? Даже специально на разъмчик для этого выведено и подписано ;) Нууу, коллега упомянутый, конечно.... учудил - не то он что-то сделал, не тудым он осцем тыкал ГЫЫЫЫ
    С уважением
    Евгений Балакин

  16. #795
    Новичок Аватар для Bond
    Регистрация
    30.11.2006
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Лазер здесь непричём.Скорее всего,как пишет Pyku_He_oTTyda виноват двигатель и то,если он коллекторный.Бесколлекторные двигатели очень надёжны и очень редко ломаются.
    В первую очередь,надо хорошо промыть лазерную головку,а потом уже смотреть дальше.

  17. #796
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Замена лазера у CD Pioneer S802

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    виноват двигатель и то,если он коллекторный.
    Двигатель коллекторный, но легко локализуется, пальцами - нагрев собственно двигатетеля и соответсвующего драйвера, что предлагалось. И ИМХО остается вопрос со сверхбыстрым остыванием двигателя или драйвера. Слишком быстро ИМХО он приходит в рабочее состояние - вновь прочитывается оглавление в данном случае.
    Опс - хинт - "хорошая мысля приходит опосля"
    В стейблплатере с головой РЕА 1030 привод карретки пасиковый - мааленький такой пассичек стоит - он может и подрастянуться - нужно проверить бы, как раз голову по трекам таскает.....
    С уважением
    Евгений Балакин

  18. #797
    Новичок Аватар для fornarina
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    44
    Сообщений
    8

    По умолчанию Ремонт CD и DVD

    DVD Harman/Kardon DVD 25.
    вставляю диск,закрываю лоток.Плеер долго думает, потом пишет: disk err.
    напрочь отказывается читать. Но если проигрыватель перевернуть, то вверх тормашками он все читает и воспроизводит.потом возвращаю его обратно-продолжает работать.Если поменять диск, все опять тормозит...
    не могу все время его вертеть, не карусель же, а солидный аппарат...

  19. #798
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: проблемы с моим любимым DVD плеером:((

    Линзу чистить????
    С уважением
    Евгений Балакин

  20. #799
    Новичок Аватар для fornarina
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    44
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: проблемы с моим любимым DVD плеером:((

    Евгений, спасибо за ответ.
    я чистила, аккуратно, ваткой...)
    но проблема осталась (((

  21. #800
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: проблемы с моим любимым DVD плеером:((

    Понятно.
    Еще - в моем ДВД - Сони 930 (зачем я его покупал - ума не приложу - бемполезнейшая вещь) есть вход в сервисное меню и функция автокалибровки (что там калибруется - не не знаю ) для разных типов дисков - а именно - СДДА, Однослойные ДВД и двуслойные ДВД - может такое есть и в этом Харамане? ИМХО можно порыть в этом направлении.
    Ну, для очистки совести - осмотреть механизм вдруг что-то куда-то попало и его видно....
    С уважением
    Евгений Балакин

Страница 40 из 43 Первая ... 303839404142 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •