Страница 26 из 34 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 666

Тема: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Повесил на свою страничку описание минимонитора с новой пищалкой (Морель МДТ30):
    http://geokrilov.com/0aminimonitor.html
    Обещал доделать давно, но лучше поздно. Внешний вид и окончательные графики измерений будут позже.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 09.02.2013 в 18:10.
    Георгий Крылов

  2. #501
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Надо обеспечить герметичность - это главное. Если нет пористой прокладки штатно, то надо поставить через прокладку из мягкого картона. А саму пластмассу можно не глушить. Хотя, некоторые лепят что-то вроде герлена сзади. Я не использую такие - ставлю отдельные терминалы. Правда, они дороже.
    Георгий Крылов

  3. #502
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,408

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Можно фазик сместиь на 5мм выыше и на 5мм в бок а то в кроссовер уперается

  4. #503
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Смотрите, там довольно тесно все. Может упереться в динамик и в боковую стенку. Проще кросс переставить.
    Георгий Крылов

  5. #504
    Новичок Аватар для Tallishe
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    В описании минимонитора Георгий указал, что должен подойти готовый фазоинвертор из Аудиомании Intertechnic BR50sw

    У них 2 позиции с похожим названием.
    1. Труба фазоинвертора Intertechnik BR50/SW
    Артикул: 1003680
    (http://www.audiomania.ru/truba_fazoi...hnik_br50.html)

    2.Труба фазоинвертора Intertechnik BR50V/SW
    Артикул: 1001113

    (http://www.audiomania.ru/truba_fazoi...k_br50vsv.html)

    Какой из них подойдет?
    Диаметр в корпусе и цена разная.

  6. #505
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Здравствуйте, Георгий!

    У меня возникает желание собрать небольшую АС в спальню для прослушивания перед сном. Какая из Ваших двухполосок ведёт себя лучше на предельно низких уровнях ЗД? Или какой небольшой мидбас можете порекомендовать для самостоятельного проекта.

    С уважением, Robertas

  7. #506
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Hi, Robertas/
    Все хорошо на малой громкости. Таблетки, минимониторы, на Экселе Е0041. А какой тракт? И насколько маленькие АС?
    Георгий Крылов

  8. #507
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30


    Offтопик:
    Маленькие- до 10 л. Усилителя для них пока нет, за исключением "Вуди" от Alex*а, http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...ie/woodie.html.
    Возможно будет маленький транзисторный класс А. Меня интересует проблема первого ватта, точней первых миливат. Мой трехполоски бумажный дайтон +купольный СЧ + Хейл неумеют хорошо играть очень тихо. Может усилитель тому вина (Ямаха AS-1000, он с электронным рег. громкости), пока неразобрался, тем немение хочу небольшые колоночки в спалню. Думаю, что для особо тихого прослушивания нужен другой подход. Или динамики мягче, подвес по легче, линейнее, или что то ещё другое. В теории однозначного ответа ненахожу, прошу практического совета .

    С уважением, Robertas

  9. #508
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30


    Offтопик:
    Эти трехполоски должны играть тихо. Дейтон доволььно линейный, курольник и пищалка - точно могут играть на милливаттах. Цифровая регулировка громкости - на низкой громкости убивает красоту, у усилителя в АВ расту искажения и падает разборчивость, пропадают мелкие детали.
    Линейный подвес - основное, что нужно, чтобы не пропадал бас на малой громкости. Динаудио, например, хорошо держат мощность, но на малой громкости не очень умеют.

    Георгий Крылов

  10. #509
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,906

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30


    Offтопик:
    Robertatorius, простите что вмешиваюсь. Я понимаю проблему. У меня у самого 3-х полоска на купольном СЧ. Правда другая трехполоска и другой купольный СЧ. И тоже тихо не звучат.
    Суть в том, что современные динамики, промазанные мастикой, имеют большие внутренние мех. потери. На малой громкости они становятся значимыми. Многие ВЧ имеют жидкость в зазоре, которая тоже дает мех. потери. Отсюда критерий. Бумажный ШП+ твиттер без жижи (ИМХО).

  11. #510
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Линейный подвес - основное, что нужно, чтобы не пропадал бас на малой громкости

    Offтопик:
    По даташиту понять можно? Или только опытным путём? Или примерно так: тряпка- пена-резина... и т.д. Что нибудь, при выборе дина с линейным подвесом, значит фраза "Klippel-optimized" в даташите? Простите за детские вопросы.

    С уважением, Robertas

  12. #511
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Нет, линейность подвеса проявляется в том, что при разных уровнях сигнала параметры не сильно уплывают. Во второй книжке Батя исследован этот вопрос. Обычно, когда амплитуда напряжения при измерении ТС параметров (импеданса головы) увеличивается, резонанс ползет вниз, добротность полная уменьшается, эквивалентный объем растет. Степень уползания резнанса говорит косвенно о нелинейности подвеса. Там приводились головы, у которых подвес достаточно линеен, но большинство снято с производства.
    По даташиту понять нельзя, но старые головы с малым linear coil travel (смещением) обычно более линейны.
    Георгий Крылов

  13. #512
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Большое спасибо!

    С уважением, Robertas

  14. #513
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,408

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Рассматривал много вариантов акустики в кабинет на стол.По совету Георгия сделал мониторчики. Вообще думал на замену компьюторных. Сегодня включил и не ожидал такого звука.Сравнить есть с чем до этого стояли в кабинете TL Алексея.Конечно с трехполосками сравнивать не корректо. TL Алексея Супер !!! но мониторы играют детално баса для 14 м2 достаточно середина тоже отлично и она отдельно как то от баса хотя и две полосы по высоким тоже все в порядке. Лента Малиновского на TL мне очень понравилась но морель тоже хорош он чуть нежнее что ли . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0055.JPG 
Просмотров:	884 
Размер:	414.7 Кб 
ID:	274351 В общем монитары просто приято слушать. Георгий большое спасибо за комплектующие и тех потдержку. Для не большой комнаты всем советую.
    Последний раз редактировалось bogl; 10.09.2016 в 22:29.

  15. #514
    Завсегдатай Аватар для dyno
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    bogl, поддержу. Отличный вид.Почти как мои, только я фазик назад убрал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0eb20ca05ca0023931b4dc27c1eeabaa.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	414.5 Кб 
ID:	274460

  16. #515
    Новичок Аватар для Ranma
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от Tallishe Посмотреть сообщение
    В описании минимонитора Георгий указал, что должен подойти готовый фазоинвертор из Аудиомании Intertechnic BR50sw
    Гарантировано подходит BR SL 45 мне когда-то его Георгий выдал с китом у него и внешний вид посимпатичнее резать 15 см от крайней точки

  17. #516
    Новичок Аватар для Tallishe
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Приветствую всех!

    Хотел бы оставить небольшой отчет о своей реплике минимониторов Георгия.
    Отличие от авторской - пищалка Morel CAT308, нет ленточной катушки, вместо нее Jentzen 1,4 мм. Остальные индуктивности так-же Jentzen с чуть меньшим сечением, чем у автора - 0.8 мм и 0.7мм
    Сразу хочу поблагодарить Георгия за оказанную помощь и советы.

    Сейчас они уже прогрелись и можно составить мнение.

    Задача стояла собрать АС на замену MA BX-5 к усилителю Arcam A-70 в бюджете 30+ k

    Обобщенный вывод - задача выполнена частично. На мой вкус, в моей комнате (17 кв м), с моей обвязкой, эта версия минимониторов не кажется "на голову" лучше, чем BX-5

    Более подробно плюсы и минусы по сравнению с BX-5

    Плюсы:

    1. Середина более естественна, фортепьяно играет натурально , чего не хватало в BX-5
    2. Тарелки/цимбалы средних и больших размеров слушаются просто класс. Вот на маленьких иногда есть "песочек"
    3. Звук теплый, мягкий , но быстрый, по сравнению BX-5 - больше середины. Когда переключаешься на минимониторы с BX-5 ощущение, как будто включили центральный канал. Вобщем тональный баланс другой. у МА звук холодноватый , можно даже сказать " с мертвичинкой"

    Теперь о недостатках в моем случае.

    1. Баса все-таки мне не хватает. После ~80 Гц есть провалец (как подсказал Георгий ~60-70 комнатная мода потолок-пол). Басовые партии в фанке или сольные в джазе, где басовый инструмент на первом плане не достаточно заводят - с низу нормально - поддержка комнатной моды, верхние обер-тона - тоже хорошо, но самая мясистая часть не на переднем плане. У BX-5 с этим лучше, что не удивительно - там 2 мидвуфера в MTM, но ей проще уйти в бубнеж.
    2. у BX-5, мне кажется, глубина сцены чуть по -лучше. Вот не знаю - почему так? Я так понимаю сцена - это правильная фазировка? Я думал что класс деталей и головок у минимониторов лучше, разброс параметров должен быть меньше. У BX-5 правда на мидвуфере стоит фазовыравнивающая "пуля", а у SEAS я так понимаю она только в Exсel серии появляется.

    Вобщем музыку на минимониторах слушать приятно, особенно малые составы, за исключением ремарки по басу.
    Тут были ранее отзывы о том, что они не играют арт-рок. Я такого не заметил, хорошо играют тот арт, что я слушаю. Может быть не идеально в части сложной полифонии с атакой.

    Однако, вау эффекта после BX-5 нет.
    Может это ухи или моя обвязка - не знаю.


    Если кому-то интересно, могу выложить разбивку бюджета проекта.

    Последний раз редактировалось Tallishe; 26.12.2016 в 13:30.

  18. #517
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от Tallishe Посмотреть сообщение
    Однако, вау эффекта после BX-5 нет.
    Интересно, насколько они разнятся с оригиналом по звучанию? Акустика вещь капризная, и даже неизбежный разброс параметров головок может существенно повлиять на впечатления от звучания. А тут, как я смог понять, были и другие допущения.
    С уважением, Виталик.

  19. #518
    Новичок Аватар для Tallishe
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Интересно, насколько они разнятся с оригиналом по звучанию? Акустика вещь капризная, и даже неизбежный разброс параметров головок может существенно повлиять на впечатления от звучания. А тут, как я смог понять, были и другие допущения.
    К сожалению, оригинал не слушал. На Росхайенд не хожу, к Георгию в гости не напрашивался, т.к. планировал собирать сам.
    С этой пищалкой люди вроде ранее делали проэкт - какого-то негатива я не видел.
    Если бы я знал, что у Георгия они есть (у Аудиомании их не было тогда) на момент планирования, я бы делал с оригинальной пищалкой, наверное, хотя я старался не вылезать за бюджет.
    Расхождения по катушкам индуктивности - удешевление, которые есть у меня, допускались Крыловым в описании его АС.

  20. #519
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Tallishe, САТ308 от МДТ30 отличается только размером фланца. так что замена, кроме внешнего вида ни на что не влияет.
    Проверьте, есть ли перемычка между выборкой под фланец пищалки и отверстием под 1216. Если ее нет, это может повлиять на герметичность и на бас, соответственно.
    Применение проволочной катушки на басу вполне оправдано, я сам во всех Мимнимониторах кроме первого ставил Мундорф L140 (провод 1.4мм).
    Что же отсутствия значительных преимуществ по сравнению с МА, то чем лучше тракт, тем сильнее видно преимущество - не важно - Таблеток, Минимониторов или Оптимы перед любыми МА.
    На Росхайэнде эти АС получили хорошую оценку. Отдельные товарищи говорили, что они лучше всего из моего играли, что конечно, не соответствует...
    Георгий Крылов

  21. #520
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    ...тем сильнее видно преимущество - не важно - Таблеток, Минимониторов или Оптимы перед любыми МА.
    Георгий, МА это чрезмерно низкая планка. Старайся не упоминать ее в дальнейшем.
    С уважением, Виталик.

Страница 26 из 34 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •