Страница 20 из 47 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 924

Тема: Опять мучаем S90

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pepelatz
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    147

    Вопрос Опять мучаем S90

    Оторвал данный сабж за 2000р. Идеальное состояние, как только что из магазина.
    У меня вопрос: что особенного в этих колонках по сравнению с другими сериями 90-х? Какой там СЧ динамик? Есть ли у кого схема на них?
    Последний раз редактировалось Pepelatz; 02.12.2012 в 13:14.

  2. #381
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Посудите сами... В системе С-90 последовательно с басовиком включена индуктивность, омическое сопротивление которой около 0,5 Ом - и от супер "демпфинг-фактора" ничего не остается!!!

    Разделительные фильтры ведь никто не отменял...
    Вот для этого то и отделяют НЧ звено от остальных и делают биампинг Хотя, даже при наличии этой катухи в фильтре, подключение усилка с более низким вых. сопротивлением ощущается сразу, бас становится мощнее, быстрее, лучше
    Всё гениальное просто

  3. #382
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    А с легким диффузором и без биампинга все получается "тип-топ"! И даже с ламповым усилителем с выходным сопротивлением 1...2 Ома.

    Например, басовики 6ГД-2 (масса подвижной системы менее 9 грамм) с ламповым усилителем с демпфинг-фактором около 10 звучат на порядок лучше рижских 75ГДН-1 (46 грамм) на усилителе с огромным демпфинг-фактором...

  4. #383
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Например, басовики 6ГД-2 (масса подвижной системы менее 9 грамм) с ламповым усилителем с демпфинг-фактором около 10 звучат на порядок лучше рижских 75ГДН-1 (46 грамм) на усилителе с огромным демпфинг-фактором...
    Но зато большой мощности не видать с такими динамиками. Когда хочется устроить дискотеку, или посмотреть фильм, 75ГДН-1 незаменимая весчь А ведь бывают и сабовые динамики с массой подвижки в 100..150(!!!) грамм! Если бы всё было так просто, все бы делали ламповые усилители и бумажные басовики.
    Всё гениальное просто

  5. #384
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Например, басовики 6ГД-2 (масса подвижной системы менее 9 грамм) с ламповым усилителем с демпфинг-фактором около 10 звучат на порядок лучше рижских 75ГДН-1 (46 грамм) на усилителе с огромным демпфинг-фактором...
    А динамик в карманном приемние ещё круче, там масса вообще 1г
    75ГДН это конечно тот ещё "шедевр ", надо просто не гнаться дома за диаметром басовика, а смотреть на его какчество!

  6. #385
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Neznajka
    А динамик в карманном приемние ещё круче
    6ГД-2 - это не карманный динамик! Не надо доводить до абсурда... Это 10"-вый басовик, т.е. по габаритам такой же как и 75ГДН-1. Вас наверное вводит в заблуждение маленькая мощность (номинальная 6 вт)? Зато у него высокая чувствительность, и при подводимой мощности 6 вт он развивает практически такое же звуковое давление, как и 75ГДН-1 при подводимой мощности 30 вт.

    Кстати, несмотря на малую массу подвижной системы, у 6ГД-2 резонанс около 30 Гц.

    Stalin2005
    Когда хочется устроить дискотеку, или посмотреть фильм, 75ГДН-1 незаменимая весчь А ведь бывают и сабовые динамики с массой подвижки в 100..150(!!!) грамм!
    Разумеется, ясно, что чем прочнее диффузор, тем лучше. Можно, например, у бумажного диффузора увеличить толщину, тогда, очевидно, возрастет его прочность. Однако в этом случае увеличится и масса диффузора, а это приведет к увеличению инерционности диффузора и снижению чувствительности динамика.
    И наоборот, если уменьшить толщину бумажного диффузора (при этом диффузор станет легким, а инерционность уменьшится), но тогда прочность и жесткость диффузора уменьшится, что приведет к увеличению искажений. Поэтому, имеет значение не абсолютная прочность материала, а ОТНОШЕНИЕ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ К ПЛОТНОСТИ МАТЕРИАЛА ! По этому параметру бумага имеет скромные параметры…

    Это вовсе не означает, что все бумажные динамики плохие. Есть много сортов «бумажных смесей» для диффузоров и много технологических приемов. Поэтому среди бумажных динамиков есть много очень хороших экземпляров, например японские низкочастотные динамики SK2305YK фирмы JVC или 1-504-233-11 из музыкального центра «Император» фирмы Sony. Среди отечественных динамиков можно отметить уже упомянутый здесь басовик с бумажным диффузором 6ГД-2 рижского радиозавода. Указанные динамики имеют относительно легкие диффузоры, а небольшая инерционность подвижной системы – это один из важных факторов высококачественного звучания.

    Но 75ГДН-1 к шедеврам трудно отнести...

    Именно поэтому я и экспериментирую с заменой бумажных диффузоров на кевларовые в динамиках типа 75ГДН и 35ГДН.
    http://zotoff001.narod.ru/photo15.jpg
    http://zotoff001.narod.ru/photo11.jpg
    http://zotoff001.narod.ru/photo21.jpg

    Это позволяет существенно уменьшить массу диффузора, при сохранении (или даже увеличении) прочности диффузора! Ведь, по большому счету, звуковая мощность во многом определяется прочностью диффузора...

    Динамик 75ГДН-1 на тонком кевларе имеет массу подвижной системы примерно вдвое меньше... И это при сохранении мощности катушки! Кстати, чувствительность при такой модернизации возрастает на 3-4 db...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 19.09.2008 в 13:20.

  7. #386
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Zotoff, а где взяли диффузоры под эти динамики?. Какой тип?

  8. #387
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Tetragramaton

    Кевларом я уже занимаюсь 2,5 года...
    И на форуме уже несколько раз делал сообщения по этому поводу.
    Диффузоры делаю сам.

    Если Вам интересно, то пишите сюда:
    zotoff@inbox.ru

    ... чтобы не загромождать "кевларом" эту тему.

  9. #388
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    6ГД-2 - это не карманный динамик! Не надо доводить до абсурда... Это 10"-вый басовик, т.е. по габаритам такой же как и 75ГДН-1. Вас наверное вводит в заблуждение маленькая мощность (номинальная 6 вт)? Зато у него высокая чувствительность, и при подводимой мощности 6 вт он развивает практически такое же звуковое давление, как и 75ГДН-1 при подводимой мощности 30 вт.
    ДА Я ЗНАЮ.... У МЕНЯ ВОН ПОД ДИВАНОМ ТОЖЕ ВАЛЯЮТСЯ 5 ШТУК 4ГД-35.. КОТ НА НИХ ССЫТ
    А ПОЛИПРОПЕЛЕНОВЫЕ БАСОВИКИ ПОЧЕМУ НЕ ДЕЛАЕТЕ?

  10. #389
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    А ПОЛИПРОПЕЛЕНОВЫЕ БАСОВИКИ ПОЧЕМУ НЕ ДЕЛАЕТЕ?
    Все сделать не возможно...
    Просто я выбрал наиболее интересную тему (на мой взгляд)...

    Кстати, для всех...
    Покупаю "убитые" динамики типа 75ГДН-1 и т.п. на металлолом.

  11. #390
    Частый гость
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от George Посмотреть сообщение
    К сожалению не имею характеристик на АСА 2512_4, но думаю, что там эквивалентный объем тоже не маленький.
    Vas=67л.
    Qts=0.41
    Fres=34Гц
    Sens=90Дб
    Qms=2.19
    Qes=0.5
    Bl=8,35Н/А
    Pnom=120Вт

    Сопротивление - 4Ом. 1200 рублей за такую хотят. За 1280 есть 8Ом, чуть побольше ей ящик надо будет.

    С объемом ящиков Ы90...это понятно...я к тому, что по требуемому объему бокса для головки еще не скажешь, хорошо она будет играть или нет. 25ГДН3-4 в TQWP отлично играет, надо почудить с 25ГДН1-4 - у нее подвижка легче.

  12. #391
    Новичок
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    Сопротивление - 4Ом. 1200 рублей за такую хотят. За 1280 есть 8Ом, чуть побольше ей ящик надо будет.
    Характеристики вроде очень неплохие, но и цена тоже немаленькая (что-то в районе 40 дол. получается).
    У нас (Одесса), к сожалению с динамиками напряг большой. Из импорта, которым можно верить, только альфардоские. Все остальное весьма сомнительного происхождения. Ну не верю я, что СЧ динамик (замена 20ГДС) made in USA может стоить 13 дол.! Его привозка сюда дороже обойдется!
    Зато есть почти весь ассортимент "Красного луча", но там особо не чего выбирать....

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    я к тому, что по требуемому объему бокса для головки еще не скажешь, хорошо она будет играть или нет
    Согласен! Но если головку заведомо засовывают в бокс с объемом в ДВА раза меньше, чем ей требуется, то 99,99% она там норамльно играть не будет.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Динамик 75ГДН-1 на тонком кевларе имеет массу подвижной системы примерно вдвое меньше... И это при сохранении мощности катушки! Кстати, чувствительность при такой модернизации возрастает на 3-4 db...
    Очень заманчиво! И процесс, как я подозреваю, весьма трудоемкий! А как звучание? Интересует и субъективная оценка и по возможности АЧХ динамиков и колонок в целом.
    Последний раз редактировалось George; 03.11.2006 в 23:31. Причина: Добавлено сообщение

  13. #392
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Zotoff,

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    чувствительность при такой модернизации возрастает на 3-4 db
    И Vas возрастает до 250 литров ;) Угадал?

  14. #393
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Informer
    И Vas возрастает до 250 литров ;) Угадал?
    Эквивалентный объем зависит от гибкости подвеса и не зависит от массы подвижной системы! Т.е. при замене диффузора и при старом подвесе - Vas не меняется...

    Но Вы правы! При уменьшении массы подвижной системы будет возрастать резонансная частота динамика - вот плата за легкий и малоинерционный звук!

    На практике это выглядит так:
    у "родного" 75ГДН-1 резонанс около 25 Гц, на тонком кевларе будет около 35 Гц - это для басовика тоже очень хорошо.

    Если не менять объем ящика, то потеря басов будет около 7-10 Гц. А чтобы не потерять "басов" - нужно увеличить объем ящика примерно на 25%. Когда акустика делается с нуля (самодельная АС), то эта проблема решается очень легко!

    George
    А как звучание? Интересует и субъективная оценка и по возможности АЧХ динамиков и колонок в целом.
    Кевлар – это материал капризный, кевларовый диффузор имеет характерный резонанс, но на частоте примерно 3 кГц. Поэтому сделать среднечастотник на кевларе очень сложно.
    Но вот басовик – это как раз для кевлара! Потому что до частоты примерно 1,5 кГц такой диффузор работает в поршевом режиме.

    Я не проверял АЧХ у этих динамиков, т.к. нет возможности.

    Но вот динамики 6ГД-2, переделанные на кевлар, я продал одному товарищу, и он проверял им АЧХ. И сообщил мне потом, что до 500 Гц – практически линейка! После 500 Гц начинаются неровности, ну а на 3-х кГц резонанс (ну это я и без него знал).

    Если использовать их до 500 Гц, то никаких проблем не возникает!

  15. #394
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Кстати, несмотря на малую массу подвижной системы, у 6ГД-2 резонанс около 30 Гц.
    Были у меня колонки на этих динамиках. Самопал 70-х гг выпуска. Чутье, согласен, очень высокое. Но звук... Изнасиловать уши соседей - покатит на ура. Но слушать музыку. Увы, противно. Как радиоточка, ей богу. 30-ю герцами и не пахнет. 60-70 где-то. Правда вдувалось туда 22 вата вместо 6-ти. Дифф. порвался в результате, катушка, как новенькая.
    Последний раз редактировалось vortigaunt; 07.11.2006 в 14:04.

  16. #395
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Поэтому сделать среднечастотник на кевларе очень сложно.
    А САМОЕ ГЛАВНОЕ- ЗАЧЕМ???
    У МЕНЯ БЫЛИ B&W ДОРОГИЕ, НА КЕВЛАРЕ, ТАК ТУХЛЫЙ БЫЛ ЗВУК СЧ У НИХ... Х*ЕВО КЕВЛАР СЕРЕДИНКИ ИГРАЕТ...
    НА БАСЫ ТО ЕЩЁ МОЖНО...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Но вот динамики 6ГД-2, переделанные на кевлар,
    НЕПОНЯТНО... А ПОДВЕСЫ ТО КАКИЕ ТАМ ОСТАЛИСЬ? КАРТОННЫЕ ЧТОЛИ?
    Последний раз редактировалось Neznajka; 07.11.2006 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение

  17. #396
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    vortigaunt
    30-ю герцами и не пахнет. 60-70 где-то
    Нижняя граница АС зависит не только от резонанса динамика, но и от акустического оформления. Я, например, видел статью в журнале "Радио", где описывалась грамотно сделанная АС на головках 6ГД-2. Там нижняя граница была, кажется, около 35 Гц.

    Neznajka
    А САМОЕ ГЛАВНОЕ- ЗАЧЕМ???
    Про кевларовую СЧ-головку я дал информацию просто для сравнения (с басовой головкой)...

    НЕПОНЯТНО... А ПОДВЕСЫ ТО КАКИЕ ТАМ ОСТАЛИСЬ? КАРТОННЫЕ ЧТОЛИ?
    Подвесы я ставил в 6ГД-2 из пенополиуретана от динамика 50ГДН-3. Впрочем про этот эксперимент я уже делал сообщение на форуме, если интересно, то читайте здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3414

  18. #397
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Паралоновые подвесы ( у меня такие же на Амфитонах ) К моему удивлению первый год были еще жестче чем правильно вклеенные резиновые !!!.... Но мне кажется в 6гд2 им не место. ТОесть катушка будет биться о низ магнита в меру достаточно большого рабочего хода диффузора. Если в 75гдн ХХХ это было решено просто и елементарно ( увеличилась глубина магнита), так почему бы аналогичным образом не поступить с 6ГД2. Например прилепить туда магнит от 75 ГДН. Правда что тогда останится от исходника???

  19. #398
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Tetragramaton
    Но мне кажется в 6гд2 им не место. ТОесть катушка будет биться о низ магнита в меру достаточно большого рабочего хода диффузора.
    Катушка не будет биться о задний фланец если правильно расчитать конструкцию катушки. И на модернизированных 6ГД-2 при максимальной амплитуде катушка не стучит о задний фланец...

    Вообще дискуссия все больше удаляется от темы про "С-90".
    Неудобно как-то...
    Если есть вопросы по 6ГД-2, то лучше переходите в тему про "6ГД-2"...

  20. #399
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Добавлю кое-что про 75гдн и полиуретановые подвесы.
    У моего родственника 50АС-027 (Амфитон). Давненько я зарился на те 75гдн-3-4...
    Уж очень они мягкие были, лёгкое надавливание пальцем и диффузор ушёл на дно.
    Я долго гадал, какой же там резонанс... И вот наконец-то у него оторвался кусочек подвеса,
    и мне предстояло переклеить на новый (полиуретановый). Так вот резонанс там был 18 Гц !!!
    Добротность была естесственно никакущая, но с усилителем с большим вых. сопротивлением
    баса хватало за глаза, никакой саб ненужен.
    С новым подвесом резонанс стал 25Гц, наверое через 15 лет он опять снизится до 18

  21. #400
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Опять мучаем S90

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    У моего родственника 50АС-027 (Амфитон).
    У меня были подобные у*бища, только назывались они "Электроника 25АС-033", бас действительно был "пылесосный", на этом все достоинства и заканчивались...

Страница 20 из 47 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •