Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Оконечник Marantz SM6!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Оконечник Marantz SM6!!!

    Привет, всем!
    Как запустил свои АС (осталась тонкая настройка ФИ и кое какая отделка), занялся наконец мечтой - собрать красивый Маранц СД73 в просторном корпусе, да с новой компоновкой. Аппарат будет солидным и красивым с сохранением фамильных изюминок (толстое стекло с зел. подсветкой в люминь-шампань)! И тут, подвернулся его родственник, стрелочник оконечник 80х годов, ну и прикупил на биамп в систему. На самый худой конец, в качестве донора шампанькорпуса с толстым стеклом и стрелками.
    Когда же я его включил в систему, получил культурный шок! Очень теплое и сочное звучание! Но главная фишка, мой басовк 12" заиграл как 15"... Конечно, после Алеф30, середина была мутновата и сцена несколько размыта. Но 36 лет старичку, а внутри все родное. Заменил 10 электролитов на платах и прозрачность вернулась, а сцена не уступает Алеф! О биампах и думать забыл... В восторге пока!
    Трогать тоже ничего не охота, но 36 лет много, может подскажете, что можно попробовать заменить, но без фанатизма конечно, увы, опыта и знаний очень мало.
    Конечно, есть соблазн попробовать убрать ОС. Усиление избыточное для моих высокочувствительных АС, можно было уменьшить в пользу качества.
    Слушаю в "А", обжигает руки, режим весьма честный! Когда слушаю музыку фоном, с другой комнаты есть удобная кнопка отключения печки.
    Запостил здесь в надежде, форум более каменный, чем А.портал, вдруг кто поможет...MARANTZ SM-6 SM.PDF Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sw-6-1z.jpg 
Просмотров:	1309 
Размер:	153.0 Кб 
ID:	278470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sw-6-a.jpg 
Просмотров:	1014 
Размер:	232.7 Кб 
ID:	278471Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sw-6-i.jpg 
Просмотров:	1056 
Размер:	205.6 Кб 
ID:	278472

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Состояние контактов реле смотрели?
    К сожалению, не добрался до них... Там их два, один на переключение с 60В на 27 при переходе в "А", в прозрачном корпусе, внутри все идеально чисто. Что творится в черном ящике главного реле, пока неведомо. Подлезть к нему с ходу не получилось, иначе не собрал бы аппарат за выходные. Это отдельная операция с большой разборкой, как уже говорил, сильно неудобный монтаж у аппарата. Пока слуховых дефектов не обнаружилось, послушаю так до сл. выходных.


    Отменилось запланированное дело на воскресенье, удалось заняться усилителем, точнее - реле! Разборка оказалась не такой и сложной, все получилось быстро, но что увидел внутри - это кошмар! Думал будет легкий налет, протру спиртом...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161120_114534.jpg 
Просмотров:	692 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	279730Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161120_114741.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	777.0 Кб 
ID:	279735
    Удалось снять только нулевкой, потом полировал пастой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161120_130457.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	279736
    Включил и понял, что раньше иногда подплывала сцена, солирующий слегка перемещался, думал это из-за источника, который пока на соплях, проволочках.
    И что совсем меня удивило, улучшилась микродинамика! На этот раз, СМ6 не проиграл по разрешению Алефу, который я слушал, пока полировал релёшку.
    Вот такие вот дела. Огромное спасибо, за такую наводку!!! Очень просто и супер эффективно!
    Последний раз редактировалось malay; 21.11.2016 в 08:30. Причина: добавил запись и фотки

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Все таки переделал я его... Добавил емкости, ну не давала мне покоя эта затея. Не остановило даже то, что емкости оказались на 63В, на Маранце стоят на 75В. Т.к. работает он у меня в классе А, на кондёрах всего 27В, хотя намерил 26 с копейками. Во время запуска не превышает 34В. Соединил медной шиной, максимально коротко, каждую добавочную пару, зашунтировал пленкой 3.3мкф. (не знаю, надо ли было, родные кондёры уже имеют шунт по 4.7 мкф)
    В итоге получилось около 40 000 на канал.
    Включил... Первое, что сразу шокирует, это уровень высоких и разрешение на верхней середине... Ожидал то прибавку низов... Звуки стали еще более телесны, тембр пугающе натурален. Сцена просто бесконечна, включил Волленвейдера, птички натуральные по всей комнате и девушка, которая всегда смеялась чуть правее правой колонки, оказалась за моей спиной! Ого, чё такое??? прибежала с другой комнаты дочь... Дальше слушать не стал... Надо перевести дыхание и утром на свежую голову послушаю.
    Пока в растрепанных чувствах, усну ли?
    Получилось вот так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161209_235909-1.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	530.6 Кб 
ID:	281550 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161209_235845.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	538.7 Кб 
ID:	281549

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Рас емкости добавили , может диоды на шоттки заменить да по мощней?

  5. #24
    Частый гость Аватар для Сергей-2506
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Все таки переделал я его...
    В итоге получилось около 40 000 на канал.
    А софт старт есть?

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Включил... Первое, что сразу шокирует, это уровень высоких и разрешение на верхней середине... Ожидал то прибавку низов... Звуки стали еще более телесны, тембр пугающе натурален. Сцена просто бесконечна, включил Волленвейдера, птички натуральные по всей комнате и девушка, которая всегда смеялась чуть правее правой колонки, оказалась за моей спиной! Ого, чё такое??? прибежала с другой комнаты дочь.
    Ну что сказать - талантище! Отличная предпродажная реклама...

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Рас емкости добавили , может диоды на шоттки заменить да по мощней?
    Наверно там уже мощный мост стоит. На радиаторе. Шоттки не пошли на СД проигрывателе, теперь боюсь потерять тепло.
    Цитата Сообщение от Сергей-2506 Посмотреть сообщение
    А софт старт есть?
    Обязательно! Очень долго жду щелчка релёшек после включения.
    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Ну что сказать - талантище! Отличная предпродажная реклама...
    Ошибаетесь. Продажей не занимаюсь, только покупаю...
    Этот никогда не продам! Даже если когда то найдется УМ, который переиграет его. Или приблизится...
    Поэтому и залез в него, услышав огромный потенциал. Винтаж ценен только в аутентичном состоянии. Если в нём полазили паяльником - дальнейшая цена ей - копейка.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Наверно там уже мощный мост стоит. На радиаторе. Шоттки не пошли на СД проигрывателе, теперь боюсь потерять тепло.
    Мост на 6 ампер там стоит , что совсем не мощный

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Андрей Анатольевич, спасибо за совет!
    Порекомендуйте пожалуйста, конкретный мощный, но "звучащий" мост, чтобы не испортить звук.
    Готов послушать, попробую!

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Андрей Анатольевич, спасибо за совет!
    Порекомендуйте пожалуйста, конкретный мощный, но "звучащий" мост, чтобы не испортить звук.
    Готов послушать, попробую!
    А вы думаете там какой то особый, звучащий стоит? KBPC2510W из доступных греться будет так же, падение напряжения будет ниже. http://www.eicsemi.com/datasheet/KBPC25_W.PDF

  11. #30
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Удалось снять только нулевкой, потом полировал пастой.
    Ужас. Вы сняли "нулевкой" все покрытие с контактов. Теперь оно долго без деградации контактов не проработает, потихоньку начнется искровая эрозия контактной группы и как следствие или до аварийного режима или в лучшем случае до полной деградации звучания.
    Меняйте реле! Некогда не чистите контакты реле абразивными материалами и не полируйте контакты!!!

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    конкретный мощный, но "звучащий" мост, чтобы не испортить звук.
    Нет таких. Читайте ветку все о Шоттки и принимайте решение но я бы не стал соваться и туда .От"добра "добра не ищут и "лучшее" враг хорошего
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    799

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Удалось снять только нулевкой, потом полировал пастой.
    А куда делись черные "накладки"? нагар бывает в месте контакта, а не по всей поверхности, или они цвет поменяли?

  13. #32
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Ну накладки судя по фото никуда не делись,просто шлифанули их "по самое не хочу" и от них практически ничего не осталось.Чуть..чуть Марат перестарался..долго не долго ,но еще поработает..за это время и замену найти можно будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC120692.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	283.8 Кб 
ID:	281743  

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Да, с релешками наверно перебрал, снялся слой легко, подумал окислилось. Трудно снимались пригорелости, глубокие они были, вот и подровнял, думал это всё слой золота... гы-гы.
    Да играть стало заметно яснее. Знал, что это не на долго, пока найду реле. Пока не нашел. Теперь с прибавкой энерговооруженности, т.б. бысто прогорит думаю, но ищу... Спасибо за подсказку! Буду быстрее искать.
    По мостам, почитаю, увлекательно!

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Спасибо всем неравнодушным! Усилитель продолжает радовать своим звуком!
    За это время так и не удалось найти новую релёшку на 48в, залез проверить контакты. Видимо работа усилительная, исключительно в классе А не даёт больших нагрузок на реле, контакты оказались абсолютно чистыми! Думаю ещё поработают!
    Слушал - слушал и решился таки, на замену ОУ интегратора. В тумбочке нашлось на несколько вариантов, поэтому запаял кроватку.
    Первым попробовал воткнуть 5532 от сигнетикса, потом ВВ 2604 и 2132... последний и остался поработать, он самый эффектный оказался. Вроде бы отросток или хвостик схемы, но как оказалось, сильно влияет на звук. Вернее, не кардинально меняет картину на лучше или хуже, а перекладывает мазки и распределяет акценты. Возможно эффект связан с уменьшением шумов, стали заметнее второстепенные звуки эффектов, появилось больше воздуха и пространства. Это всё хорошо, но на некоторых новых дисках (после 2000г) на вокале больше стала заметна цифра. Басы стали глубже и мягче, но мидбас стал более худосочным... Возможно надо прогреть ОУ, например на 5532 со старых филипков, артефакта на СЧ не было заметно. Но буду слушать дальше. Самый хороший метод, привыкнуть к звуку месяц, потом поменять ОУ и делать выводы, через месяц обратно поменять и сравнить впечатления. Ну а пока работает и так же, радует, к звуку привыкаю...

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!

    Удивительно,как он с таким охлаждением,да еще в закрытом корпусе жив до сих пор при "А".Судя по указанным режимам (185мв падения на каждом эмитерном резисторе),это около 1.4А на канал.В сумме при +-27в получается 150вт в покое весь УНЧ-и половины этого уже более чем.У меня был в ремонте Кенвуд с точно такой конструкцией радиатора- ни разу не убедительно.Собственно,потому видимо и пациент случился-сочетание нагрузки и высокой температуры корпусов вых.транзисторов (запредельной для их кристаллов).Скорее,это уже был закономерный финал,деградация структуры переходов вероятно началась задолго до случившегося.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!


    Offтопик:
    Удивительно, как мы все ещё живы до сих пор, при такой жизни
    И зачем мне вечная игла для примуса? Пусть живёт сколько бог прописал, но проживёт пусть - ярко!
    Лучше бы поделились опытом, на что обратить внимание

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Оконечник Marantz SM6!!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Удивительно, как мы все ещё живы до сих пор, при такой жизни
    Да уж...

    Так я и говорю,температуру вых.транзисторов проконтролировать не будет лишним.Аккуратно,не забывая,что они изолированы от теплоотвода.Мультиметр с термопарой поможет.Если не более 70-80 градусов-терпимо.Если больше,можно подумать о некотором снижении тока покоя.Понятно,что там тоже не дураки были(и защита от термотоков,кстати,есть),но мне такой теплоотвод кажется стремным в данном случае-ВК в режиме "А" нагружен прилично и постоянно,а транзисторы там не конские,хоть и в паре.До того,как он к Вам попал,его могли и не эксплуатировать "по горячему".В общем,как я бы,то озадачился для успокоения.А так,дело хозяйское,конечно.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •