Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 148

Тема: Почему провал на ВЧ ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Почему провал на ВЧ ?

    Подскажите почему может быть провал такой?

    В ближнем поле ВЧ динамик ровный, а с расстояния метра - яма на 5кгц. И её слышно - ВЧ мягковаты.

    В настоящий момент я тупо делаю горб на срезе ВЧ в этом месте чтобы срез выглядел и звучал красиво.

    Интересны мнения. Может это можно вылечить народными средствами?

    SB Acoustic



  2. #61
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,916

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Я с таким феноменом (когда не все горбы/провалы одинаково слышны) столкнулся когда еще первый раз настраивал ту трехполоску Yamaha. был горб на 800Гц - а его на слух нет. ну нет и всё. настраиваешь без горба - звук сразу неполный. а вот если поднимать выше этого горба - то уже очевидно что перебор - середина выпирает.
    АЧХ правильно измерить трудно. Тем более в помещении на относительно низких частотах.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    но с угловыми АЧХ у меня возник казус. (не знаю как у других).
    в какой-то момент - я задался вопросом - а правильно ли я по уровням совмещаю угловые АЧХ с осевыми?
    вопрос оказался довольно нетривиальным.
    См выше.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    по началу просто корректировал графики - по примеру как сделано в даташитах - на низких частотах все графики на одном уровне - а на высших частотах можно наблюдать как угловые спадают.
    я всегда стараюсь частоту раздела выбирать еще до спада внеосевых.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    вот поэтому я и сказал выше - главное определить изначальный уровень чуйки динамика - и от него отталкиваться - где провал, а где подъем.
    100% В реале она оказывается не такой как в даташите..

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    для сшивки 1-м порядком
    ну сколько не углубляй не меняй, тут цель то одна - согласовать по фазам динамики в общей зоне воспроизведения в полосе раздела. на частотах где начнет сильно проявляться интерференция вызванная не расхождением непосредственных акустических фаз, а дистанцией между излучателями как по DZ таи по DX, DY, то там будет всё гораздо сложнее.
    Чем меньше общая зона - тем меньше пагубного влияния интерференции (фазового расхождения) на слух, тем менее локальный становится этот "трудный" участок.
    в последней версии фильтра я сделал раздел СЧ-ВЧ четвертым порядком.
    всё куда гораздо лучше стало.
    просто в основном высокие порядки не умеют правильно сводить. от этого вылезают побочные эффекты - сильные провалы импеданса и возникновение накачек и прочее.
    если правильно подогнать 4-й порядок - без косяков на импедансе - то оно позволяет решить много проблем с интерференцией.
    а места детали не так много занимают - ведь на разделе СЧ-ВЧ - нужны маленькие номиналы.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,916

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Чем меньше общая зона - тем меньше пагубного влияния интерференции (фазового расхождения) на слух
    Я всегда об этом говорил. И импульсная х-ка малиной покажется по сравнению с тем, что 2 дина играют каждый на свой лад большой участок. Лучше даже провал на частоте среза (при плавных характеристиках), чем широкая зона излучения. Но у Батя в книжке по другому...

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    АЧХ правильно измерить трудно. Тем более в помещении на относительно низких частотах.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    я всегда стараюсь частоту раздела выбирать еще до спада внеосевых.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    100% В реале она оказывается не такой как в даташите..
    _Summit_, а то я будто этого не знал.
    конечно всё так.
    поэтому то я и взял на вооружение анализ расчетов по T-S параметрам.
    т.к. достоверно в домашке НЧ не обмерить.
    я вообще раздел НЧ-СЧ на 90% доверил расчетам по T-S. Благо у меня динамики популярные.
    Сопоставив графики и замеры Троелса со своими расчетами (для тех же динов) у меня получилась высокая достоверность. все сошлось 1 в 1.
    а трехполоску свести сложно именно из-за сложности замеров на НЧ.
    Последний раз редактировалось alexcryke; 25.10.2016 в 11:10.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,916

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    _Summit_, а то я будто этого не знал.
    Поэтому я до сих пор считаю, что измерения - только для прикидки отправной точки. Все остальное делается на слух.
    Я вот тут на днях кондерчик подпаял в фильтр. Было 2.1 мкФ стало 2.6 мкФ (второе звено в ФНЧ 2 порядка ~ 6К - стало круче). Точнее фильтр: 0.28 мГн 2.6 мкФ.
    Ни в симуляторе, ни по измерениям вообще практически ничго не видно. А характер звучания АС в целом изменился ощутимо.
    В связи с этим, проблема ровности ачх и фаз по измерениям и слуховым ощущениям для меня отпала. Второе взяло верх. И я нисказанно рад этому.

  7. #66

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Поэтому я до сих пор считаю, что измерения - только для прикидки отправной точки. Все остальное делается на слух.
    Я вот тут на днях кондерчик подпаял в фильтр. Было 2.1 мкФ стало 2.6 мкФ (второе звено в ФНЧ 2 порядка ~ 6К - стало круче). Точнее фильтр: 0.28 мГн 2.6 мкФ.
    Ни в симуляторе, ни по измерениям вообще практически ничго не видно. А характер звучания АС в целом изменился ощутимо.
    В связи с этим, проблема ровности ачх и фаз по измерениям и слуховым ощущениям для меня отпала. Второе взяло верх. И я нисказанно рад этому.

    Согласен полностью, так как при измерение и изменение номиналов фильтров, не значительно меняется показание, а на слух существенно и только после переборов множество вариантов фильтров на слух, начинаешь понимать какой лучше и куда двигаться.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Тем больше искажения, при том же уровне напряжения, и звук становится хуже. Но это касается только правильной сшивки.
    А за счет каких конкретно процессов происходит увеличение искажений?

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,916

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вы тут скоро таких теорий родите, что люди снова будут на слух все настраивать.
    Мне все равно кто как настраивает. Делюсь своими наблюдениями. И ничего плохого нет, что ушам своим я больше доверяю, чем микрофону. Вы по другому? - Пожалуйста!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Печаль.
    Когда приходит озарение, то сразу становится понятно какой должна быть АС и почему.
    Слава богу, мне такого озарения не видать. Как звучат АС я слышал у Крылова и др - никакого озарения. Печальнее, когда человеку жить мешает тот факт, что его неправильно измеренная АЧХ не совпадает с его ощущениями. И этим измерениям и мучениям нет конца.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Динамик при 2,83В искажает сильнее, чем при 2В или 1,41В.
    мысль понял. но в безаппеляционности утверждения я сомневаюсь.
    ведь при большей крутизне среза катушка будет меньше нагружена более низкими частотами, которые будут проникать при плавном разделе.
    тут где-то 50 на 50 выходит.
    Либо динамик будет перегружен широким спектром но с меньшей амплитудой, либо узким спектром с большой амплитудой, что в итоге может оказаться по суммарно приложенной мощности одинаковым.
    нужно просто анализировать перегрузочную способность динамика и динамический спектр музыкального сигнала.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Поэтому не надо выбирать динамики на пределе.
    совершенно верно.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    динамический спектр музыкального сигнала.
    А это что такое?
    может неправильно назвал второпях.
    соотношение мощности (уровня амплитуды) в зависимости от частоты.
    В музыкальном сигнале НЧ больше по мощности чем ВЧ. Если допустим пускать на динамик весь диапазон то он выдержит скажем 5Вт. если ему обрезать НЧ и пустить как СЧ, то он выдержит 20Вт в комплексе трехполоски.
    а если в качестве ВЧ - то и 100Вт в комплексе АС

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    В музыкальном сигнале НЧ больше по мощности чем ВЧ.
    В плане искажений это не поможет, так как пиковые значения примерно одинаковы по всему спектру.
    С уважением, Игорь.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    В плане искажений это не поможет, так как пиковые значения примерно одинаковы по всему спектру.
    ну мы это уже ведь обсуждали в ветке про "грамотное строительство.."
    но что бы там не говорить, но если на ВЧ динамик подать чистый синус 8-10кГц на 100-200Вт то ему будет кирдык, не взирая на рассуждения сколько там пиков и на какой частоте. .

    ну скажем так - везде есть свои компромиссы и лучше придерживаться принципа разумной достаточности.
    Последний раз редактировалось alexcryke; 25.10.2016 в 15:43.

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А у Крылова есть такая АС?
    судя по вопросу Вы считаете, что нет? А почему нет?

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    фраза удалена
    Последний раз редактировалось Бока; 25.10.2016 в 17:35.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    может быть супермастер поймёт, ответ ему был вообще-то.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от супермастер Посмотреть сообщение
    после переборов множество вариантов фильтров на слух, начинаешь понимать какой лучше и куда двигаться.

    к сожалению не всё так просто. Дело в том что возможно ни один из множества, не правильный.
    А сделать правильный поможет оптимальное сочетание опыта мозга и таланта, И немного самоиронии.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    именно так: ищи совершенства - и сомневайся в достигнутом.

  19. #78

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    к сожалению не всё так просто. Дело в том что возможно ни один из множества, не правильный.
    А сделать правильный поможет оптимальное сочетание опыта мозга и таланта, И немного самоиронии.
    Правильно сами АС это компромисс сочетание множество факторов. В идеальности при измерение не учитывается, к примеру так как слушаешь не на оси ВЧ, где установлен микрофон при измерение и помещение уже может влиять АЧХ это и компенсирую уже слухом.

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    АС конфигурации MT получить хорошую диаграмму и импульсную, в пассиве или IIR-фильтрами, невозможно, поэтому нужно применять или MTM или FIR-фильтры.
    MTM это mid-tweeter-mid ? Мои догадки совпадают с Вашим мнением, но в защиту хочу сказать, что я и дома слушал сделанные им колонки и на выставках и разные клоны. У него доступ к большому ассортименту динамиков и ассортименту готовой брендовой акустики. Его поделки звучат весьма неплохо - ему есть с чем сравнить.


    переключусь на другую тему, вопрос хотел Вам задать:

    как вы относитесь к stepped buffle?

    я тут экспериментировал со сдвигами пищалки в глубину и выявил странную вещь - чтобы получить красивый Step response со стандартными LR2 / LR4 фильтрами и пищалкой в правильной полярности - надо мид выдвинуть сантиметров на 20!!! вперёд твитера...

    Поэтому теория о том, что надо уравнять акустические центры динамиков под сомнением.

    ---------- Сообщение добавлено 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было 10:06 ----------

    Вот кстати фото фильтры LR4
    Пищ в правильной полярности

    мид + твитер на воздухе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0201.PNG 
Просмотров:	118 
Размер:	40.8 Кб 
ID:	277229

    Зелёная линия - мид и твитер в одной плоскости (фланцы утопленны в панель)

    Черная линия - мид на 5 см впереди лицевой панели

    и как видно этого расстояния не хватает чтобы скомпенсировать отставание мида

    Т.е. вывод такой:
    Выравнивание акустических центров актуально для динамиков без фильтров, а если мы навешиваем LR4, то расстояние надо значительно увеличивать выдвигая мид. Простая ступенька на морде не поможет.

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:09 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Возможно есть еще вариант грамотной АС с коаксиалами, но особо вопрос не изучал (не крутил в симуляторе).
    и вот исходя из своих экспериментов я сделал вывод что коаксиалы тоже не решат проблему, потому что как только накинешь фильтры на них - появятся задержки.

    Поэтому сам и слушаю переплюсованный твитер, потому как хоть и меряется это ужасно но хотябы звучит задорно...

  21. #80
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Почему провал на ВЧ ?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    со стандартными LR2 / LR4 фильтрами и пищалкой в правильной полярности
    вы учитывали, что при LR2 полярность пищалки обратная, а при LR4 совпадающая с басовиком?

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •