Страница 131 из 279 Первая ... 121129130131132133141 ... Последняя
Показано с 2,601 по 2,620 из 5562

Тема: Усилитель мощности ZD-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Усилитель мощности ZD-50

    В общем я думаю эта ветка будет для вопросов по конструкции и наладке данного усилителя (cтатья тут, схема тут).
    Размер плат 57x190mm. Плата 4-х слойная, в целях уменьшения индуктивности цепей питания питания ВК и соответсвенно конструктивных искажений.
    Замечания по сборке:
    1. Резисторы R44, R45 необходимо устанавливать над платой, на расстоянии около 5...10мм, т.е. корпуса резисторов не должны касаться платы, и ближайших элементов тоже.
    2. R71 не запаивается.
    3. Блок питания должен быть отдельный на каждый канал, как например смотрите тут.
    4. На схеме нет выходного фильтра - я использовал 18 витков на 8 мм оправе провод 1.5 мм и параллельно 10 ом резистор, они были размещены прямо на выходных клемах. Также параллельно выходным клемам желательно поставить последовательную цепочку из плёночного 0.1μF и 2Вт 10 Ohm резистора.
    Ошибки:
    1. В BOM-е: R4, C4 и R6 - не устанавливаются - их нет на схеме и плате; Q1, Q2, Q3 - MMBTA06; Q4, Q5, Q6 - MMBTA56.
    2. В статье: подбирать по минимуму напряжения на выходе U2 нужно R23 (80k6), а не R22 как указано в статье.
    Ссылки на другие ветки:
    1. Как разрабатывался усилитель тут
    2. Про сравнения с другими усилителями тут

    Герберы можно взять тут

    Платы возможно можно заказать тут

    FAQ
    (спасибо ANHO) - тут
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d712107.jpg 
Просмотров:	23006 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	43108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121072.jpg 
Просмотров:	22447 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	43110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb-d7121074.jpg 
Просмотров:	24484 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	43111  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick; 20.03.2018 в 18:51. Причина: Update

  2. #2601
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    Ходят слухи, что на ногах у них должны быть четкие следы от проверочного аппарата.
    Вот чего-то на ногах и нет нифига у тебя... а должно быть, их реально видно
    С уважением, Сергей.

  3. #2602
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Alex_Valday, ноги я прозванивал, все так же, питания с выходом показывают падение как на диоде, NC ничего не показывают.
    Следы от проверки у меня видно, выглядят как продольные полоски, причем весьма тусклые. Вечером попробую нормально сфотографировать.

  4. #2603
    Частый гость Аватар для Edvard
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Сделал я прототип генератора со очень низкими искажениями. Приведу схему в порядок и опубликую в новой ветке.
    Здравствуйте, Nick! Извините за off. Наткнулся на схему генератора в посте #3230 - существует ли окончательный вариант и каковы в конечном итоге параметры?

  5. #2604
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Пришли платки, как придут детали все, начну собирать. Пока так, прикинул.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зд50_готовая плат&.jpg 
Просмотров:	1445 
Размер:	228.3 Кб 
ID:	229729Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зд50_плата с детал.jpg 
Просмотров:	1509 
Размер:	224.8 Кб 
ID:	229728

  6. #2605
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    Пришли платки, как придут детали все, начну собирать. Пока так, прикинул.
    Жду ваших впечатлений. Тоже хочу собрать ZD50.

    Кстати, а взять платы классического варианта в электронном виде?

  7. #2606
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Кстати, а взять платы классического варианта в электронном виде?
    Кто же их даст
    Вообщем собрал первую плату. Запустил. Завелась сразу. Постоянка на выходе 5 мВ.
    Играет. Не обмерял, лень возиться. Верю автору.
    Надо перемыть, спирт в ваночке уже грязный, разводы оставляет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	готов3.jpg 
Просмотров:	1009 
Размер:	481.3 Кб 
ID:	230527 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	готов2.jpg 
Просмотров:	965 
Размер:	420.6 Кб 
ID:	230528 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	готов1.jpg 
Просмотров:	924 
Размер:	411.0 Кб 
ID:	230529

  8. #2607

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    Вообщем собрал первую плату.
    красиво, а что на слух?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  9. #2608
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    На слух пока не скажу. Колонки то у меня под биамп, без фильтров.
    Сейчас запаяю новые платы под кроссовер, тогда послушаю. (через неделю, надо корпус заново компоновать)
    4 канала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7900.JPG 
Просмотров:	1166 
Размер:	311.6 Кб 
ID:	230614
    Последний раз редактировалось Alex_Valday; 28.02.2015 в 18:36.

  10. #2609
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Запустил свой комплекс в пробном режиме. Немного отложился запуск из-за почты. Посылки первого класса настолько быстрые, что два раза мимо меня пролетели.
    Играет хорошо. Лучше, чем моя кривая реализация схемы Маньяка.
    upd.
    Послушал денек. Все ровно, чисто, разборчиво. Что еще для счастья надо.... Ну еще только поменять регулятор грокости на релейный.
    Последний раз редактировалось Alex_Valday; 12.03.2015 в 16:41.

  11. #2610
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    У леса на опушке
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Николай, приветствую! Такой вопрос появился:

    Если вход усилителя физически не соединен с источником, то получается, что инв. вход буфера как бы "висит" в воздухе... Это ничего? Или лучше использовать входной разъем с замыканием на землю в случае отсутствия воткнутого входного штекера? Или поставить RC шунт на вход (но он снизит вх. сопротивление)?

  12. #2611
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Я не наблюдал никаких проблем даже если вход никуда не подключен. Ни шумов ни генерации в этом случае нет. Поэтому смысла большого не вижу, хотя и вреда тоже.
    Истина где-то там...

  13. #2612
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Решил выложить свои платы в открытый доступ. Данная версия усилителя упрощена, в ней нет стабилизаторов и релейной защиты. Напряжение трансформаторов 20-22 вольт. Можно ипользовать для би-триампа с кроссоверами https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2032698
    Думаю, эти платы могут быть интересны для практичных людей, которые хотят собрать хороший усилитель и закрыть вопрос. Также подойдет начинающим аудиофилам, которые только вступили на этот тернистый путь - подбора кабелей и толщины янтарных бусинок.
    Собранные платы выглядят вот так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	платы зд501номина&.jpg 
Просмотров:	1895 
Размер:	300.2 Кб 
ID:	232674 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	платызд503.png 
Просмотров:	1775 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	232675 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	платызд502.png 
Просмотров:	1664 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	232676 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	готов2.jpg 
Просмотров:	1738 
Размер:	420.6 Кб 
ID:	232679 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	готов1.jpg 
Просмотров:	1556 
Размер:	411.0 Кб 
ID:	232680
    То, что лежит в гербере, выглядит так. Платы чуть улучшены, по сравнению с теми что выше
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-03-24 20-50-32 Скриншот эк&#108.png 
Просмотров:	1779 
Размер:	409.4 Кб 
ID:	232677 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-03-24 20-50-15 Скриншот эк&#108.png 
Просмотров:	1682 
Размер:	525.9 Кб 
ID:	232678
    Схема, которая соответствуют номерам деталей на плате. Номиналы те же, что в оригинальной схеме Ника. Изменены только номиналы в цепях питания.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.jpg 
Просмотров:	2276 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	232683

    герберы. Если кому нужно, могу прислать файл проекта в протеусе 8.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex_Valday; 13.04.2015 в 17:14.

  14. #2613
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    У леса на опушке
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    Решил выложить свои платы в открытый доступ.
    Здравствуйте!
    Хочу спросить, правильно ли я понимаю, что в вашей разводке платы земля входа находится на земляном полигоне, на который замыкаются фильтрующие конденсаторы питания ОУ? Спрашиваю без подвоха, просто и так, и эдак рассматривал ваши платы, но толком так и не разглядел, вот и решил уточнить...

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Поэтому смысла большого не вижу, хотя и вреда тоже.
    Николай, приветствую. Хотел бы еще пару моментов уточнить.

    В финальной версии ZD-50 стабилизатор питается от 35 В, выдает 28 В, дроп на стабилизаторе 7 В. Эти режимы указаны для реального тока покоя всей схемы? Исходя из чего выбран именно такой дроп на стабилизаторе? Можно ли доверять даташиту TI, в котором они указывают, что LM1084ADJ нормально работает при дропе >=1.5 В в диапазоне токов потребления вплоть до максимального? Или лучше закладываться на дроп не менее 3 В под максимальной нагрузкой, как для LM317?

    И еще вопрос по разводке земель. Дано:

    Плата двухсторонняя, под smd и th.
    Обвязка вх. буфера и усилителя-корректора на слое Top (буфер и корректор в одном корпусе AD8066).
    Земляные полигоны на слое Bottom.

    Можно ли сделать так:

    - Один полигон для фильтрации питания ОУ.
    - Второй полигон как сигнальный земляной полигон+земля входа.

    Оба полигона и сильноточная земля сходятся в одной точке ("мекка").

    При этом на слое Top присутствуют две локальных земляных ветки, условно говоря:

    - буфер и его обвязка;
    - корректор и его обвязка.

    Обе ветки не идут сами к земляной мекке, как сделано в оригинальном ZD-50 и выше у Alex_Valday, а через vias замыкаются на сигнальный земляной полигон на слое Bottom. На этот сигнальный полигон также сразу идет земля входа.

    Примерно так (слой Bottom):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Layout.png 
Просмотров:	611 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	234247

    Можно ли так делать или, если есть локальные сигнальные земляные ветки, то они обязательно должны сами доходить до "мекки"?
    Последний раз редактировалось Ясен Пень; 13.04.2015 в 23:28.

  15. #2614
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Ясен Пень, не забудьте, что через землю питания ОУ будут протекать возвратные токи выходных сигналов ОУ. Разделение земель на сигнальную и питание хорошее дело, но я бы предпочел сделать цельный полигон для питания, и отдельную толстую дорожку сигнальной земли в противоположном слое.
    -
    Раз пошла такая гулянка за разводку, то и я решил показать свою. Делалось следующим образом: с фотографии была срисована разводка Ауодиоманьяка и изменена. Хотелось бы пользуясь случаем выразить ему благодарность за хорошую разводку силовых цепей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZDlayout.PNG 
Просмотров:	848 
Размер:	153.0 Кб 
ID:	234246
    Верхний полигон (красный) отведен под питание. Два полигона в слое bottom выполняют функции сигнальной земли и земли экрана входного кабеля, примерно так же, как на плате Маньяка. Т.к. эти полигоны получились уже чем в оригинале, платы были заказаны с толстой фольгой (70мкм базовая + гальваника).
    В основном хотелось сделать компактную плату УМЗЧ. В питании LM3886 применены конденсаторы диаметром 10 и 16мм на напряжение 25в. Питание будет снижено до 24в (полная мощность не требуется). Остальные электролиты на 8мм. Размер платы получился всего 40*135мм.
    В данный момент со дня на день должны прийти сами платы и последняя партия комплектующих. Если кому то будет интересно, то после сборки и наладки выложу проект в Proteus 7.10.
    Последний раз редактировалось Pest; 13.04.2015 в 23:14.

  16. #2615
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    У леса на опушке
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Ясен Пень, не забудьте, что через землю питания ОУ будут протекать возвратные токи выходных сигналов ОУ.
    Поэтому полигон питания ОУ тесно граничит с сигнальным полигоном. Возвратные токи ОУ, по идее, должны идти вдоль разреза, разделяющего эти полигоны.
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Разделение земель на сигнальную и питание хорошее дело, но я бы предпочел сделать цельный полигон для питания, и отдельную толстую дорожку сигнальной земли в противоположном слое.
    На слое Top у меня невозможно протянуть локальные сигнальные земли непосредственно до мекки. Просчитать, как именно будут распределены возвратные токи от обеих половинок AD8066 мне кажется нереальным. Поэтому я и делаю широкий сигнальный полигон на слое Bottom и завожу на него короткие земляные ветки с Top-а. Одна ветка - это весь "слив" от обвязки буфера. По идее, он вообще уйдет сразу во входную землю, поэтому сведен в один виас, который расположен близко к входной земле. Вторая ветка - все, что имеет землю в обвязке корректора.

    Можно, конечно, вообще каждый элемент землить на полигон отдельным виасом, но, мне кажется, это перебор.
    Последний раз редактировалось Ясен Пень; 13.04.2015 в 23:41.

  17. #2616
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Ясен Пень Посмотреть сообщение
    В финальной версии ZD-50 стабилизатор питается от 35 В, выдает 28 В, дроп на стабилизаторе 7 В. Эти режимы указаны для реального тока покоя всей схемы? Исходя из чего выбран именно такой дроп на стабилизаторе? Можно ли доверять даташиту TI, в котором они указывают, что LM1084ADJ нормально работает при дропе >=1.5 В в диапазоне токов потребления вплоть до максимального? Или лучше закладываться на дроп не менее 3 В под максимальной нагрузкой, как для LM317?
    На этот пункт я отвечу. Просадка на питающем трансе под нагрузкой может быть весьма существенной. Для того чтобы её минимизировать необходимо сопротивление вторички делать достаточно малым, то есть вторичка должна быть толстой. 7 В взяты для того чтобы был запас на просадку, которая легко может доходить до 5 В в + 2 В для лоудропа, коим и является 1085, 1083. Если у Вас транс с толстой вторичкой, с малым экв. сопротивлением, например 0,15 - 0,2 Ом при, запараллеливании вторичек, то можно падение сделать меньше. Плюс ещё нужно чтобы при примерно 200 В в сети напряжение перед стабами под нагрузкой было не менее +-30 В.
    С уважением, Сергей.

  18. #2617
    Частый гость Аватар для Alex_Valday
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Валдай
    Возраст
    44
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Ясен Пень Посмотреть сообщение
    Хочу спросить, правильно ли я понимаю, что в вашей разводке платы земля входа находится на земляном полигоне, на который замыкаются фильтрующие конденсаторы питания ОУ? Спрашиваю без подвоха, просто и так, и эдак рассматривал ваши платы, но толком так и не разглядел, вот и решил уточнить..
    Если вы имеете ввиду блокировочные, то да - они на том полигоне, где и земля входа.
    Как сказал Ник
    Не парьте мозги ребята. Такое шунтирование важно на больших частотах и больших токах (низких импедансах нагрузки). Здесь это роли не играет. Расстояния очень маленькие, ну будет контур не 2мм, а 10мм, это в данном случае не важно. Главное по сигнальным землям токи (питания) не текут.
    ---------- Сообщение добавлено 13.34 ---------- Предыдущее сообщение было 13.32 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Т.к. эти полигоны получились уже чем в оригинале, платы были заказаны с толстой фольгой
    Большая толщина, компенсирует малую ширину слаботочных полигонов ? где то здесь подвох

    ---------- Сообщение добавлено 14.06 ---------- Предыдущее сообщение было 13.34 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    то и я решил показать свою
    Кстати, в своей плате , по наставлениям Ника, я удалил слаботочную часть от лмки и силовых цепей, а у вас наооборот.
    Резюмируя, хочу сказать, хотите максимума, делайте на плате Ника, если упрощенно, то на моей. Она сделана по рекомендациям. Хватит изобретать велосипед. Можно попробовать, но это если неуемный зуд в руках, как у меня
    А если еще проще, то делайте на плате Маньяка.
    Но все рано, как итог, придет понимание того, что лучше взять уже готовое, чем самому изобретать. Люди уже до вас вложили силы, средства.

  19. #2618
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    У леса на опушке
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    Если вы имеете ввиду блокировочные, то да - они на том полигоне, где и земля входа.
    Спасибо!

  20. #2619
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Alex_Valday Посмотреть сообщение
    Кстати, в своей плате , по наставлениям Ника, я удалил слаботочную часть от лмки и силовых цепей, а у вас наооборот.
    В книгах по ЭМС говорится по сути, что в первую очередь нужно минимизировать излучение, уменьшать сильноточные контуры. К тому же на таких сравнительно низких частотах (на сколько я понимаю), не такая большая разница, находится ли контур в 10мм или в 100мм от источника помех, наводка будет одного порядка.
    Плюс, как я уже говорил, хотелось сделать очень компактную плату УМЗЧ, чтобы при желании ее можно было встроить куда угодно.
    В любом случае, объективно покажут только измерения. Я планирую их провести, но это будет еще не скоро.

    P.S. Была идея вообще удалить корректор и входной буфер на клеммы усилителя, прямо на плату выходного ФНЧ. Но мне показалось это довольно сложным. Хотя возможно это не лишено смысла, в этой ветке уже высказывались мысли об этом.
    Последний раз редактировалось Pest; 16.04.2015 в 21:00.

  21. #2620
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Усилитель мощности ZD-50

    Цитата Сообщение от Ясен Пень Посмотреть сообщение
    В финальной версии ZD-50 стабилизатор питается от 35 В, выдает 28 В, дроп на стабилизаторе 7 В. Эти режимы указаны для реального тока покоя всей схемы? Исходя из чего выбран именно такой дроп на стабилизаторе? Можно ли доверять даташиту TI, в котором они указывают, что LM1084ADJ нормально работает при дропе >=1.5 В в диапазоне токов потребления вплоть до максимального?
    Да, даташиту можно доверять. Входные напряжения на схеме это примерно среднее напряжение, между его максимальным (без нагрузки) и минимальным (под макс. нагрузкой) значениями. Вопрос выбора питания довольно непростой, потому как рабочим дипазоном можно считать дроп больше 2В и меньше 12В. Это с учётом разброса напряжения в сети и просадки напряжения из-за сопротивления обмоток не так уж много и в некоторых случаях даже недостаточно.
    Истина где-то там...

Страница 131 из 279 Первая ... 121129130131132133141 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •