Страница 17 из 18 Первая ... 715161718 Последняя
Показано с 321 по 340 из 341

Тема: вместо слюды

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию А можно ли заюзать такую термопрокладку ?

    Мне тут в голову стукнуло вот что, а можно ли использовать как термопрокладку пленку от печей лазерных принтеров... А то есть у меня напряги со слюдой..

  2. #321
    Новичок
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Lessik, читать умеете, а понимать смысл написанного - нет... Словосочетание "Учите матчасть" относится к предложению "для справки - Теплопроводность КПТД - 1.50 Вт/(м*К), слюда - 0,40—0,65 Вт/(м*К)"! А вот по поводу всего остального сказано "Выбор за вами!"!!! Внимательней!!!

    ---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение в 13:08 ----------

    По поводу токсичности можно спорить бесконечно... "Бериллий является чрезвычайно токсичным в порошкообразной форме, но относительно безвредным, в связанном виде..." Надеюсь выделенное слово Вам о чем нибудь говорит и несет правильную смысловую нагрузку... Спорить по этому поводу я не намерен, поэтому и написал о выборе... Для справки из инциклопедии: "Керамика из оксида бериллия ВеО характеризуется высокой теплопроводностью и термостойкостью, температурой плавления 2580 С, плотностью 3 03г / см3, низкой прочностью, хорошо рассеивает ионизирующее излучение и замедляет тепловые нейтроны. Поэтому используется в конструкции ядерных реакторов и для изготовления тиглей для плавки металлов. Недостатками этой керамики является высокая стоимость и токсичность." Факты, факты, факты...

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение в 13:22 ----------

    И еще источники, в которых говорится о НЕтоксичности в связанном виде содержат следующую информацию: "Оксид бериллия используется в качестве электрического изолятора потому, что он плохо проводит электричество, и тепло." Анализируйте и делайте правильные выводы о достоверности этих источников...

  3. #322
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Может кто знает (желательно ссылки) интернетовские магазины (не рынок), где можно приобрести прокладки под TO-3P (если из эластичного материала, то можно и большой кусок, не проблема обрезать) с тепловым сопротивлением менее 1 °C/W на квадратный см (или соответственно менее 0.15 °C/W на квадратный дюйм) при нормальном давлении (стандартном для большинства даташитов 20 psi)? Только обязательно не проводящих (типа графитовых) и не хочется возиться со слюдой (понадобится слишком тонкая). Или может хотя бы кому-то известна марка эластичного материала с такими параметрами (сам поищу, где его приобрести)?
    Последний раз редактировалось viktor8m; 11.08.2013 в 14:07.

  4. #323
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: вместо слюды


  5. #324
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Что-то я не нашёл там ни одного для моих требований, может подскажите конкретную марку?

  6. #325
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Раз
    два
    три
    четыре
    продолжать или сам гуглить будешь?

  7. #326
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    продолжать или сам гуглить будешь?
    Вы видимо не внимательно прочли мой пост 322, все Ваши примеры не соответствуют моим требованиям (прежде чем написАть пост 322 я погуглил, но подходящего не нашёл, поэтому и прошу помощи у других, наверняка я не всё охватил и мог пропустить при поиске). Повторю, я ищу с тепловым сопротивлением МЕНЕЕ 1 °C/W на квадратный см (или соответственно менее 0.15 °C/W на квадратный дюйм) при нормальном давлении (стандартном для большинства даташитов 20 psi).

  8. #327
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    ищу с тепловым сопротивлением МЕНЕЕ 1 °C/W на квадратный см
    Я обычно делаю медную промежуточную пластину максимально возможной площади, к ней с термопастой креплю транзистор или микросхему, а уже саму пластину через слюду к радиатору. Теплопроводность меди почти в два раза выше чем у алюминия. Медь быстро отбирает тепло у элемента и за счет большой площади эффективно передает его радиатору. Результат гарантирован. Вспомните, как при выходе на рынок четвертого пенька появились кулеры с медными вставками. Слюда легко расслаивается после нагрева на огне и быстрого охлаждения в воде. У фторопластовой пленки теплопроводность в двое хуже чем у слюды. Если вы не хотите с этим заморачиваться, то купите через интернет керамические подложки.

  9. #328
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Я обычно делаю медную промежуточную пластину максимально возможной площади
    Думал об этом, но так и не нашёл, где взять ровные по толщине и схорошей поверхностью медные куски.

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    купите через интернет керамические подложки.
    Видел этот сайт, эти http://www.tme.eu/ru/details/aos3p2/...nik/aos-3-p-2/ подходят (кстати Фишер лукавит, пишет про теплопроводность 25 Вт/мК для этих прокладок, на самом деле это только для 25 гр., а напр., при 75 гр. уже будет 15 Вт/мК), т.к. толщина 1 мм, но они имеют большую неравномерность толщины, да и как-то дважды писАл на это сайт насчёт доставки, ни какого ответа.

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    где взять ровные по толщине и схорошей поверхностью медные куски
    У электриков на подстанциях поспрашивай (там шины медные бывают), может не всё сдали

  11. #330
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    У электриков на подстанциях поспрашивай (там шины медные бывают), может не всё сдали
    А какую минимальную толщину можно?

  12. #331
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    А какую минимальную толщину можно?
    А она разная бывает от 4 до 8 мм. Я делал из пятерки, в тонкой резьбы мало получается, крепежный винтик с обратной стороны не должен выступать. Если небольшие неровности, то можно сошлифовать на ровной поверхности водостойкой наждачной бумагой с водой или керосином, но это уже под финишь, когда посверлишь.

  13. #332
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  14. #333
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Там только AOS 3 P по размерам подходят (там есть ещё AOS 247, но по даташиту они без дырки), а их сопротивление примерно 0.25 °C/W на квадратный дюйм, у меня есть эластичные на 0.28 и мне не подходят, надо хотя бы в 2 раза меньше (при 0.28 на дюйм для площади охлаждения TO-3P это сопротивление примерно 0.85 °C/W, а у транзистора тоже 0.85 °C/W, т.е. прокладка даже с 0.28 °C/W на квадратный дюйм увеличивает температуру нагрева вдвое), поэтому или искать более лучшие прокладки или использовать медные шины, видимо придётся использовать второе.

  15. #334
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Вот нашёл эластик http://173.254.28.23/~fujipoly/asset...cal%20Info.pdf , который лучше керамики, только где купить?

  16. #335
    Регистрация не подтверждена Аватар для classDfan
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Я обычно делаю медную промежуточную пластину максимально возможной площади, к ней с термопастой креплю транзистор или микросхему, а уже саму пластину через слюду к радиатору. Теплопроводность меди почти в два раза выше чем у алюминия. Медь быстро отбирает тепло у элемента и за счет большой площади эффективно передает его радиатору. Результат гарантирован. Вспомните, как при выходе на рынок четвертого пенька появились кулеры с медными вставками. Слюда легко расслаивается после нагрева на огне и быстрого охлаждения в воде. У фторопластовой пленки теплопроводность в двое хуже чем у слюды. Если вы не хотите с этим заморачиваться, то купите через интернет керамические подложки.
    Мои вводы совпадают на 100% с Вашими, ничего лучше меди и банальной КПТ еще не придумали!

    С уважением.

  17. #336
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Вот нашёл эластик
    Сейчас в одном форуме спросил насчёт этого эластика, оказывается он как пластилин, с ним сложно работать, а учитывая, что и купить сложно, окончательно склонился к медной шине.

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    У электриков на подстанциях поспрашивай
    Не знаю, чего я сам раньше не догадался, сегодня вышел на одного, у них есть медные шины шириной 5 см и толщиной 5 мм, завтра поеду к нему (о цене договорились) и, если качество поверхности хорошее, заберу и проблема будет решена на корню (между медной пластиной и радиатором будет прокладка с 1.7 °C/W на квадратный см, так что при площади медной пластины даже скажем 10 см2 прокладка добавит у меня всего 5°C вместо 20°C без медной пластины).

  18. #337
    Новичок Аватар для Луарвик Луарвик
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: вместо слюды

    В последнее время я использую в качестве прокладок пластинки из анодированного алюминия (полоски и уголки продаются в магазинах ОБИ). Не знаю, какое максимальное напряжение выдерживают, 50 В - без проблем. Оксидный слой очень твердый, надо только его не продавить неровностями на поверхностях транзистора и радиатора, поэтому желательно их предварительно шлифануть на мелкой наждачке.

  19. #338
    Частый гость Аватар для Фэн-клуб "Звездочка"
    Регистрация
    14.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    36
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Цитата Сообщение от Луарвик Луарвик Посмотреть сообщение
    В последнее время я использую в качестве прокладок пластинки из анодированного алюминия
    Крайне ненадёжно, особенно в условиях постоянного нагрева-остывания - анодированный слой покрывается трещинами, и рано или поздно наступит пробой.
    Продам пару ламп КТ-88

  20. #339
    Новичок Аватар для Луарвик Луарвик
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: вместо слюды

    Фэн-клуб "Звездочка", спасибо за предупреждение. И вот еще вопрос: у меня есть пластинки из ситалла (это такой полупрозрачный стекловидный материал толщиной 1 мм), хотелось бы испытать их в деле, но не знаю, как и чем просверлить в них отверстия 3 мм, не расколов при этом. Может, кто-нибудь знает?

  21. #340
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: вместо слюды

    А зачем сверлить? Ведь прижать можно (и лучше) планкой, а не через отверстие
    Ситалл - модифицированное стекло. Сопротивление теплопередаче думаю будет сопоставима с оным
    Последний раз редактировалось Ulis; 25.10.2013 в 18:02.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

Страница 17 из 18 Первая ... 715161718 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •