Страница 73 из 733 Первая ... 63717273747583 ... Последняя
Показано с 1,441 по 1,460 из 14658

Тема: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,033

    По умолчанию Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот , наконец-то нарисовал схему своего гибридного усилителя . Вообще , я уж не раз замечал , что мне проще сделать схему , чем её нарисовать и выложить куда-нибудь Идея этой схемы возникла 10 лет назад - сначала я обнаружил прекрасные звуковые свойства лампы 6Э5П , а потом стал пробовать её с разными выходными каскадами . Я пробовал много чего , вплоть до ГМ-70 , и тогда же решил испытать свою давнюю идейку - сделать параллельный повторитель со смещением напряжением , чтобы устранить органически присущие классическому варианту недостатки , а именно ограничение по выходному току и довольно большие потери по напряжению выхода . Результат превзошёл все ожидания . Мнение о том , что такое смещение неминуемо приведёт к тепловой нестабильности каскада - оказалось совершенно неверным . Если обеспечить тепловую связь между мощными транзисторами и диодами в источнике смещения , то проблем нет никаких , а есть только преимущества . Ток выхода в таком каскаде теперь равен входному току каскада , умноженному на произведение усиления предвыходного и выходного транзисторов , и в данном случае может достигать 15 ампер , а выходной каскад , что интересно , может работать в режиме rail-to-rail , то есть практически до напряжения питания . Кроме того , из-за жёсткой связи переходов БЭ всех транзисторов значительно улучшается симметрия каскада на высоких частотах , так как устранена несимметрия токов заряда и разряда ёмкостей переходов при резких перепадах в сигнале . А это , кроме того , позволяет устранить "ступеньку" в классе АВ , и позволяет работать без ООС с малыми искажениями . Что положительно сказывается на звуке , понятное дело

    Дальше я развивал эту идею , и сделал несколько разных версий такого усилителя , отличавшихся разными вариантами входного каскада SRPP на лампах 6Э5П и выходного каскада , в том числе был и вариант выхода в чистом классе А с током покоя до 4 ампер . Несмотря на различия , у всех этих усилителей характер звука похож , что и неудивительно - концепция-то одна . Пэтому я и назвал весь этот проект одним именем - Zarathustra . Почему именно так ? Наверно , потому что характер звука этого усилителя навёл меня на эту мысль .... но это , впрочем , уже "лирика"

    Насчёт особенностей схемы . Во-первых , тут применено любопытное решение каскада SRPP на тетродах . Как видно из схемы , экранная сетка нижнего тетрода включена не на его анод , как это обычно делают , получая из тетрода триод , а на выход каскада . Это позволяет охватить каскад местной ООС , притом на экранную сетку . В результате - искажения каскада SRPP приближаются к таковым у триодного каскада , что улучшает его звук . Также снижается выходное сопротивление каскада . Далее , в выходном каскаде применено не обычное двуполярное включение питания , а "виртуальная средняя точка" на конденсаторах . Это решает сразу несколько проблем . Во-первых , исключает появление постоянного тока в цепи нагрузки , во-вторых , устраняет перезаряд ёмкостей питания от диодного моста при их несимметричном разряде сигналом . Это позволяет устранить очень неприятные импульсные искажения , возникающие при работе на большой мощности и на низких частотах ( ниже 50 герц ) . Кроме того , такое решение помогает устранить помехи из-за несимметрии половинок вторичной обмотки транса питания и диодов моста . А так как земля входного сигнала подключена на среднюю точку , то и сами кондёры питания оказываются как бы "исключены" из звуковой цепи , что уменьшает их влияние на качество звука .

    И ещё один нюанс - подавление фона в цепях накала . Как видно из схемы - к накальным обмоткам подключены конденсаторы по 0,22 мкф . В отличие от известного способа - подачи смещение на накал от + питания , этот вариант позволяет максимально устранить фон . Дело в том , что в моём варианте токи утечки катод-накал заряжают эти конденсаторы до тех пор , пока они не зарядятся до оптимального напряжения , при котором токи эти обращаются в ноль . А ведь именно при таком напряжении и фон будет минимальным . Получается как бы "автосмещение" накала . Кроме того , благодаря этим конденсаторам переменное напряжение накала на выводах нити делается симметричным относительно земли схемы , что тоже устраняет фон , притом без отвода от середины обмотки накала . Получается и проще , и лучше .

    Надеюсь , что по схеме всё будет понятно , на все вопросы с удовольствием отвечу .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zarathustra.gif 
Просмотров:	111406 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	93114

    P.S. Картинку перезагрузил заново - устранил ошибку в названии транзистора .

    P.P.S. Ещё раз перезагрузил картинку , исправил напряжение питания на обмотке трансформатора - правильно 160 вольт .
    Последний раз редактировалось deemon; 03.08.2010 в 23:37. Причина: Устранение ошибки

  2. #1441
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    что за люди семплы семплы а купить не вариант? а заодно и нормалные кондеры....
    А чего не заказать сэмплы, если есть возможность? Тем более я и сэмплы заказывал и покупал. Кандеры да - дерьмо, но это временно.

  3. #1442
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Вот и мой тяжкострой подошел к окончанию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20130612_005.jpg 
Просмотров:	1495 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	185713Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20130612_010.jpg 
Просмотров:	1270 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	185714Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20130612_007.jpg 
Просмотров:	1262 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	185715
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20130612_001.jpg 
Просмотров:	1357 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	185716
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20130609_033.jpg 
Просмотров:	2269 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	185717Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20130421_011.jpg 
Просмотров:	1998 
Размер:	1.90 Мб 
ID:	185718Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20130604_003.jpg 
Просмотров:	1747 
Размер:	956.1 Кб 
ID:	185719
    морда конечно колхоз но материала на нормальную не нашел. да и с краской балончиковой тож засада

    Offтопик:
    Dohtur, в общем то я посмотел где есть все что мне надо сразу и заказал.
    Последний раз редактировалось ISIT_14; 12.06.2013 в 21:55.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  4. #1443
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    Вот и мой тяжкострой подошел к окончанию.
    Это только у меня не открывает изображения? Одни фотики с замками...

  5. #1444
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:
    да что за день то такой
    все залил сюда теперь должно быть видно
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  6. #1445
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    морда конечно колхоз но материала на нормальную не нашел.
    По мне так морда отличная, перфорированая крышка-сетка только не очень.

  7. #1446
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Казатель, спасибо.
    а мне наоборот сетка очень понравилась тем более что решила сразу несколько проблем. хотя я изначально планировал закрытый корпус и особо не напрягался с внутренним оформлением. идея с сеткой взята с sonus faber musica.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  8. #1447
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    Из того что я успел понять за недолгие годы лучше один транзистор чем несколько. Хотя это тоже спорный вопрос. На самом деле какая бы ни была нагрузочная способность драйвера зачем его напрасно грузить, если нет необходимости зачем ставить две пары и без того заведомо превышающих потребности транзистора. если брать зависимость беты от тока в вашем случае она вроде не выходит за линейный диапазон.
    На днях займусь Zarathustra- замена трансформатора , батарейку в сетку,замена ламп на 6э6п-е,замена резисторов на птмн-0.5 и выходной каскад сделаю с одним транзистором,в выпрямитель диоды шоттки.

  9. #1448
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    птмн крайне не советую - не звука, не надежности. Из наших , тогда уж, с2-29, или с2-10, -14. Проверено.

  10. #1449
    Новичок Аватар для Vla41
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Украина Донецк
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Переделал ламповую часть. За основу взял, как и в начальном варианте, усилитель от самописца. Трансформатор перемотал, оставил первичку и экран. В питании С5-5, в катод углеродистые отечественные, в сетку ПТМН, С2 – Мундоф. 1 вариант были МЛТ, в питании китайские провочные, С2 КБГ-МН.
    Звук стал другой. Я привык к предыдущей версии, всё устраивало но в ней не доставало высоких, приходилось эквалайзером добавлять примерно 2дб. , особенно на маленькой громкости. Нынешний звук слушаю, грею. Высоких прибавилось думаю теперь эквалайзер останется в покое.В остальном ощущение как бы звук помолодел.
    Это у меня законченный отдельный модуль. Для устранения микрофонного эффекта, самое простое решение развязать лампы от корпуса – приклеил всю ламповою конструкцию на толстый двухсторонний скотч. Хочу ещё одеть на лампы силиконовые кольца. Как-то в этой теме на это не обращают внимание.

  11. #1450
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Vla41 Посмотреть сообщение
    Для устранения микрофонного эффекта, самое простое решение развязать лампы от корпуса
    Спасибо Кэп!

    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  12. #1451
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Правильно,например, плату с лампами закрепить используя резиновые амортизаторы от битых приводов CD дисков

  13. #1452
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Почти завершил тюнинг макета Zarathustra.В ВК заменил трансформатор питания и диоды выпрямителя. В этой части проблем не возникло. С ламповым каскадом пришлось "повозиться".В входном каскаде SRPP были применены только проволочные резисторы ПТМН и смещение на литиевой батарейке.Навесной, компактный монтаж.
    Как и следовало ожидать "засвистел".Борьба велась в течении двух дней.Обидно то что без регулятора громкости "ни шуму ни пыли". Изменил разводку общего провода , вместо R2 поставил ферритовый бид- почти тишина ( осциллограф ещё не смотрел). Как я понял с батарейкой в сетке сложность возникает в регуляторе громкости.До этого было как по схеме Zarathustra, резисторы проволочные и металлоплёночные китайские -тишина в эфире. В систему ещё усилитель не ставил.

  14. #1453
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ПТМН сложно назвать резистором уже скажем на 10кгц, о какой устойчивости может быть в таком случае речь.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  15. #1454
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ISIT_14, в чём смысл применения резисторов ПТМН поясню.
    ИХМО - идеальный резистор в для звуковых цепей проволочный.
    Подскажите знатоки как диградирует сигнал проходящий через-сажу(угольные) и с порошковым напылением? Хватает порошка в клеммах которые сейчас по всюду.

  16. #1455
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,789

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    дЕградирует
    "повсюду" - пишется слитно
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  17. #1456
    Частый гость Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    а не секрет если, где такую перфорированную сетку на корпус брали?

  18. #1457
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    rodaf, не секрет - задняя стенка от питающего устройства теплого итальянского рентгена.

    FEDGEN, есть же металлопленочные резисторы. а через сажу деградирует куда меньше чем через сложную комбинацию относительно больших паразитных индуктивностей и емкостей.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  19. #1458
    Новичок Аватар для Vla41
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Украина Донецк
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    ПТМН в сетке хороший вариант, в катод по "голосованию большинства" лучше углерод, в питание С5-5. Импортных вариантов больше, но менее доступны. Землю надо разводить последовательно как в оригинальной схеме - начинать от средней точки конденсаторов накала далее по схеме закончить С1 далее на массу прибора с двух каналов, сюда же регулятор громкости, длина проводов как можно короче. Две схемы собрал, возбуждений нет, с общим проводом не возился. Батарейка в катоде по отзывам очень непредсказуемый вариант, поэтому даже не стал возиться.

  20. #1459
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ИХМО - идеальный резистор в для звуковых цепей проволочный.
    С чего бы это? Металлопленка чем не угодила?

    Цитата Сообщение от Vla41 Посмотреть сообщение
    ПТМН в сетке хороший вариант, в катод по "голосованию большинства" лучше углерод, в питание С5-5.
    Голосование большинства - это не аргумент. Может картиноффки какие есть интересные? А то как то религиозностью даже повеяло.

  21. #1460
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,477

    По умолчанию Re: Гибридный усилитель - проект Zarathustra

    Цитата Сообщение от Vla41 Посмотреть сообщение
    в катод по "голосованию большинства" лучше углерод,
    Боже упаси..
    Цитата Сообщение от Vla41 Посмотреть сообщение
    Батарейка в катоде по отзывам очень непредсказуемый вариант, поэтому даже не стал возиться.
    И правильно что не стал - батарейку надо в сетку ставить а не в катод.

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    С чего бы это? Металлопленка чем не угодила?
    Не "аудьйофыльненько"
    _______



    Кто делал эту схему с термалтреками - что-то надо менять, или просто вместо штатных диодов включать встроенные? Меня приятель уже достал, тоже купил за двадцатку семплов у моторолы, и выгреб у меня все 6Э-шки....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 73 из 733 Первая ... 63717273747583 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •