Страница 6 из 13 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 245

Тема: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    313

    По умолчанию Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Начало положено.
    Вот первые результаты:










    Конструировал корпуса в Автокаде. (кому нужно могу выслать готовые чертежи под ЧПУ) Опирался на распространенные типы профилей.
    Когда собрал одно шасси, малость ошалел от размеров. Хотя размеры почти такие же как у оригинала ( у меня 350х350х250 )
    Крышки пока не изготавливал. Автокад автокадом, но лучше по месту после полной подгонки.
    Кинул шасси на весы - 12.4 кг так как на фото.
    Платы разводил сам. Файлы есть.
    Жду посылку с сотней емкостей 10000uf x63v и еще большим кол-вом транзисторов. По совету товарищей решил использовать фаирчальды.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aleph-2.jpg 
Просмотров:	3207 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	173266  
    Последний раз редактировалось rx6la; 05.01.2013 в 20:50.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    А здесь-то что Вы не хотите взять?
    http://www.elitan.ru/price/index.php...find=FQP19N20C
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А здесь-то что Вы не хотите взять?
    http://www.elitan.ru/price/index.php...find=FQP19N20C
    Хотел написать слово-в-слово. Опередили .
    Выше писал, что покупал популярные для подделки транзисторы для сварочных инверторов. Этот поставщик не обманул, и это в то время когда люди мечутся в поисках оригиналов, не веря никому - так много подделок.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  4. #103
    Новичок Аватар для snark13
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Nikolay_Po
    Ну бывает... У меня правда с Маусера посылки не требовали растамаживать. Было пару раз такое с заказами с Фарнелла. Приходили посылки с требованием прохождения процедуры таможенной оформления.
    Но обычно все заканчивалось написанием объяснительной в которой указывалось что а) эти детали (smd) не продают меньше чем по 10-25 штук, и продают только кратно этим количествам, б) что дешевле купить 100 штук чем 60, в) что такие мелкие детали во время их монтажа просто теряются и надо брать с запасом... В первый раз еще попросили схему в которую я собирался использовать детали.
    Вся растаможка обычно занимала пару часов неторопясь и никаких пошлин платить не приходилось.
    Так что не все так страшно =)

  5. #104
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Честно говоря при уровне шума и пульсаций на выходе в 1 мВ не уверен нужны ли мне дроссели...
    40CPQ100 я заказал, шума не должно быть.
    Хотел диоды в мостах зашунтировать, но посчитали, что 4х4 (полный привод) пленочных конденсатора дороже получаются.

  6. #105
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Задали мне вопрос по поводу подбора транзисторов. Может понадобится информация. Вот мой ответ.

    Приветствую. Вопрос интересный.
    Вообще то нужно подбирать при рабочем токе, рабочем напряжении исток-сток, и рабочей температуре, что несколько проблематично.
    Подберите резистор чтобы обеспечить нужный вам ток, ( рабочий ток 1 транзистора в усилителе) с учетом того что на транзисторе будет порядка 3.7 -3.8 вольта
    К примеру 20 вольт стабилизированный источник. 20 - 4 в = 16 в
    32 ома для 500 ма тока. (для алефа 2) 16 ватт тепла на нем. Убедитесь в том что резистор не " дрейфует от температуры"
    Далее. Желательна панелька под ножки транзистора. Вольтметр подключать к ней, для устранения падения напряжения на проводах.
    Далее два пути. И тот и другой дают не точную информацию.
    Первый: Транзисторы имеют одинаковую комнатную температуру. Одеваете перчатку ( те которые 10р пара в хозяйственных) что бы не греть транзистор руками, подключаете транзистор и быстро считываете показания пока не пошел температурный дрейф.
    Второй: Подключаете транзистор и ждете пока не установятся показания. На это может уйти 20 мин. То есть 3.8 в х 500 ма = 1.9 ватта тепла будут его греть пока не стабилизируется температура всего транзистора.
    Второй путь долгий. Перчатка не помешает так же.
    Проверить ваши труды вы сможете при контроле падения на стоковых резисторах в усилителе, при условии того что вы эти резисторы подобрали с высокой точностью и не мультиметром в режиме измерения сопротивления.
    Так как напряжение не стабилизировано в усилителе, нивелируем показание путем не однократного измерения по кругу.

  7. #106
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Подбирал по первому варианту, только без перчаток (это лишнее), прижимая транзистор к радиатору.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  8. #107
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    313

    По умолчанию Трансформаторы

    Сегодня забрал трансформаторы.
    1000 вт. 1,2 Т. первичка 1,75 мм
    Вторичка 3,0 мм
    Габариты получились 90 мм высота и 200 мм в диаметре.
    "Дырка в бублике" около 15 мм.
    Вот такой дизаин получается.
    Попытался включить без доп сопротивления - однако!
    Через последовательно включенную лампу 75вт запросто, а напрямую искрит, да еще как. Ток холостого хода не измерял, нужно ставить переключатель, чтобы не спалить прибор, но судя по тому что на лампе 75вт падает 2-3 вольта, ток не велик.
    Добавил обмотку 13 в для софт старта. Схемку софт старта прилагаю. Так я его вижу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SoftStart.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	175014   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Transformers.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	388.7 Кб 
ID:	175015  

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    У меня 0.4Ф на канал и термисторов хватает. Так, для информации.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Я тоже хотел термисторы NTC порекомендовать. Но... Например, самые одни из самых мощных от Epcos (ныне уже TDK) B57464S0509M выдерживают плавный заряд 2500мкФ@345В. С учётом условий их тестирования (там в тестовой схеме ещё 1Ом резистор последовательно), на 0.5Фx45В нужно 5-6 штук таких термисторов последовательно, если считать по энергии. Если делать грамотно и с гарантией, не превышая паспортных возможностей элементов, то нужно примерно так.

    ---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение в 09:34 ----------

    С другой стороны с реле и резистором в простой схеме есть подводный камень: есть вероятность включить устройтсво в сеть с напряжением, недостаточным для срабатывания реле, но достаточным для перегорания балластного резистора. В идеале (как бы я хотел для себя) - ставить два реле, одно на силовую сеть, одно на плавный запуск. Микроконтроллер управляет первым, разрешая работу лишь когда напряжение в сети - норма, а время на остывание баластного после предыдущего запуска - вышло. Второе реле срабатывает по таймеру после первого. Тогда МК может контролировать нештатные ситуации в сети, вроде периодического пропадания напряжения, таким образом обеспечивая сохранность балласта и защиту от перенапряжений самого УМ.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  11. #110
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Трансформаторы

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Попытался включить без доп сопротивления - однако!
    Софт старт в таких БП просто обязателен. Подключая без софтстарта все банки, при включении от броска тока содрогаются подводящии проводники)
    rx6la, вижу трансформаторы сделали с многочисленными отводами от первички?
    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    С другой стороны с реле и резистором в простой схеме есть подводный камень: есть вероятность включить устройтсво в сеть с напряжением, недостаточным для срабатывания реле, но достаточным для перегорания балластного резистора.
    Может попробовать схему софтстарта от WP, я не собирал, но отзывы были неплохие.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  12. #111
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Лучше такой вариант https://forum.vegalab.ru/attachme...4&d=1353772547, управление хоть с мк, хоть с таймера.
    Последний раз редактировалось Alexsandr; 23.01.2013 в 14:08.

  13. #112
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Цитата Сообщение от Nikolay_Po Посмотреть сообщение
    B57464S0509M выдерживают плавный заряд 2500мкФ@345В. С учётом условий их тестирования (там в тестовой схеме ещё 1Ом резистор последовательно), на 0.5Фx45В нужно 5-6 штук таких термисторов последовательно, если считать по энергии. Если делать грамотно и с гарантией, не превышая паспортных возможностей элементов, то нужно примерно так.


    С другой стороны с реле и резистором в простой схеме есть подводный камень: есть вероятность включить устройтсво в сеть с напряжением, недостаточным для срабатывания реле, но достаточным для перегорания балластного резистора. В идеале (как бы я хотел для себя) - ставить два реле, одно на силовую сеть, одно на плавный запуск. Микроконтроллер управляет первым, разрешая работу лишь когда напряжение в сети - норма, а время на остывание баластного после предыдущего запуска - вышло. Второе реле срабатывает по таймеру после первого. Тогда МК может контролировать нештатные ситуации в сети, вроде периодического пропадания напряжения, таким образом обеспечивая сохранность балласта и защиту от перенапряжений самого УМ.
    Nikolay 10 шт B57464S0509M это 1500 руб.
    Включение усилителя будет дистанционным, от преда. Соответственно такие же реле.( недостаток напряжения не актуален в этом случае)
    Честно говоря я использую такую схему для запуска БП 3600в 2а, просто выключателем, проблем не было, не наблюдал я в сети 100 вольт.
    Таймер автоматический получается. Напряжение на доп обмотке растет вместе с ростом напряжения на емкостях основного выпрямителя.
    Ибо все взаимосвязано
    Защиты две. 1. Long Предохранитель. 2. Терморазрыватель который крепится в непосредственной близости от баластного резистора.
    Тот же терморазрыватель что используется для контроля аварийной температуры корпуса.



    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Лучше такой вариант https://forum.vegalab.ru/attachme...4&d=1353772547, управление хоть с мк, хоть с таймера.
    Ссылка не открывается. И чем лучше?
    Последний раз редактировалось rx6la; 23.01.2013 в 11:10.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Nikolay 10 шт B57464S0509M это 1500 руб.
    Я же и говорю, что хотел посоветовать, но остановился. Предыдущий мой пост был комментарием к сообщению mr_RBG.

    Защиты две. 1. Long Предохранитель. 2. Терморазрыватель который крепится в непосредственной близости от баластного резистора.
    Тот же терморазрыватель что используется для контроля аварийной температуры корпуса.
    Зря не отразили терморазрыватель на схеме защиты.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  15. #114
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Ссылка не открывается
    Поправил.
    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    И чем лучше?
    Защита от постоянки в сети.

  16. #115
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Ну если защита от постоянки в сети - вариантов нет, нужно делать. Как же без этого?

  17. #116
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Посмотрите здесь http://www.ne.jp/asahi/evo/amp/2sk1380/intro.htm много интересного.

  18. #117
    Частый гость
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    rx6la, какое время задержки включения получилось по вашей схеме софт - старта?

  19. #118
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Время при емкости 2х 470uf и 180 ом при моей релюшке (две на включение усилителя, одна на плавный пуск ) получилось около 1 секунды без нагрузки на трансформаторе. Если подключить выпрямитель и емкости фильтра то время увеличиться на время зарядки банок фильтра. Напряжение на доп обмотке будет расти пропорционально с напряжением на конденсаторах фильтра.
    Вчера сделал платы, одну собрал и проверил. Дежурный блок питания, включение, защита по температуре и софт старт. Я делаю разные задержки по включению ( не софт старт ) на два моноблока. Чтобы распределить по времени броски тока в сети.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0241.JPG 
Просмотров:	304 
Размер:	428.8 Кб 
ID:	175173Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0244.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	438.4 Кб 
ID:	175174Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0248.JPG 
Просмотров:	235 
Размер:	460.6 Кб 
ID:	175175

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Цитата Сообщение от rx6la Посмотреть сообщение
    Если подключить выпрямитель и емкости фильтра то время увеличиться на время зарядки банок фильтра. Напряжение на доп обмотке будет расти пропорционально с напряжением на конденсаторах фильтра.
    Отлично! Просто, очевидно и... гениально. Идеальный вариант, не могу придраться.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  21. #120
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rx6la
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Клонирую ALEPH 2, корпуса, платы. Первые результаты.

    Nikolay_Po, Эта схемка мне пришла в голову когда я пытался сделать софт старт на БП 3000в 1а, для питания КВ усилителя мощности на лампе ГУ-43Б, лет 15 назад. В низковольтных БП я просто ставил реле плавного пуска на нужное напряжение параллельно емкостям фильтра и подбирал гасящее сопротивление при необходимости. Емкости зарядились до 65-70% от номинального напряжения, реле сработало, разрушительного броска тока уже не будет. Но с 3000в при таких токах шутки плохи. Вот и домотал обмотку ( при таких габаритных мощностях это несколько витков монтажного провода, 5 мин работы). Если трансформатор очень большой и нет возможности разместить обмотку по ТУ, можно добавить малюсенький трансформатор в параллель с первичкой мощного трансформатора. Все заработает очень красиво.
    RC цепочка питания реле, в данном случае необходима только для того чтобы не спалить реле при пуске трансформатора без нагрузки.
    Поэтому я пожимал плечами когда видел схемы с таймерами и микроконтроллерами. Зачем городить огород?
    Для меня это решение очевидно, но почему то я не встречаю подобной схемотехники. Доматывают доп обмотки, ставят доп трансформаторы и лепят таймеры и транзисторы для управления реле.

Страница 6 из 13 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •