Страница 37 из 72 Первая ... 27353637383947 ... Последняя
Показано с 721 по 740 из 1431

Тема: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Появился у меня усилок "Радиотехника У-101 стерео", втоде рабочий, правда у него греется один канал УМ. Стоит ли его переделывать вообще или как-то усовершенствовать?

  2. #721
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    1 класс, какой может быть звук?Меня всегда веселили произведения Радиотехники.
    Класс (группа сложности) набор технических параметров. Собственно сам характер звучания усилителя в большей степени зависит от схемотехники, топологии, согласовании с акустикой и других факторов, чем от тех. характеристик.

  3. #722
    Новичок
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    оттуда,откуда солнышко встает,естественно Владивосток.
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Класс (группа сложности) набор технических параметров.
    А туда еще много чего входит, диапазон, от и до(и схемотехника этот диапазон и формирует),и коэффициент гармоник и многие другие технические характеристики(замеряемые на заводе или в лаборатории определяли класс уст-ва).Беря инструкцию в руки и это что первое на титульном листе и расписано.А электрическая схема в конце инструкции.
    А что веселило,так это гетинаксовые платы и убогая схемотехника.Но дизайн всегда был на высоте,видимо чаще чем другие производители заглядывали в импортные каталоги.

  4. #723
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Для 30-летнего усилителя вполне нормальная схемотехника, оконечник Холтон, да и гетинаксовые платы для того времени были нормой в большинстве импортных усилителей.

  5. #724
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    что веселило,так это гетинаксовые платы и убогая схемотехника.
    Убогая схемотехника, говоришь? Это применённая комплектуха убогая, сборка-разводка дерьмовая, а схемотехника(и даже эта конкретная схема) позволяет сделать усилитель с тысячными процента искажений, имеющих очень короткий спектр, и уровнем шумов ниже -100дБ.
    Кстати, и характеристики преда можно гораздо улучшить, заменив древний 157УД2 на современные "аудио"-оперы, и поменяв кое-какие конденсаторы.
    ЗЫ. Есть lay.-ка на простенький переходник с 2-ух корпусов SO-8 на DIP-14(вместо К157УД2 можно ставить пару практически любых от NE5534 и выше), и файлик симуляшки для апдейта оконечников на импорт. Надо кому-нибудь?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #725
    Новичок Аватар для CrenDel
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Есть lay.-ка на простенький переходник с 2-ух корпусов SO-8 на DIP-14(вместо К157УД2 можно ставить пару практически любых от NE5534 и выше), и файлик симуляшки для апдейта оконечников на импорт. Надо кому-нибудь?
    Очень интересно!
    У меня есть древний (1983г.) RRR-101, который дорабатывал лет 5 назад, после ремонта. И в субботу подвезли еще Орбиту У-101(1987г.), что называется почти "с нуля" , только блок индикации сдох.
    Очень хочется сравнить их по максимуму

  7. #726
    Новичок
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    оттуда,откуда солнышко встает,естественно Владивосток.
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Убогая схемотехника, говоришь? Это применённая комплектуха убогая, сборка-разводка дерьмовая, а схемотехника(и даже эта конкретная схема) позволяет сделать усилитель с тысячными процента искажений, имеющих очень короткий спектр, и уровнем шумов ниже -100дБ.
    Говорю что убогая,Володя, да ты и сам знаешь.А доработать можно абсолютно все,было бы желание и финансы.
    Последний раз редактировалось gigi; 07.12.2012 в 05:16.

  8. #727
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    А доработать можно абсолютно все,было бы желание и финансы.
    Вот это как раз оченна неплохо знаю - хобби давняя такая.
    Летом знакомому такой аппаратик полностью "пяратрахавал"(с)/"лукамудищев"/ - кое-как уложился в 200 баксов. Но оно того стоит - У-101 стала совершенно другим усилителем, с лихвой покрыв эту денужку.

    Offтопик:
    Александр, ты что ли опять gigi? Не понял, - это что за партизанщина прикол с датой регистрации? Чиркни пару строк в личку/на мыло - куда терялся?


    2 CrenDel: что-то cir.-ку в своей "помойке" не нашёл; можешь забрать её здесь - http://forum.cxem.net/index.php?show...0#entry1321019 ;
    ну, и переходничок - 2-SO-8 _ 157UD2.rar; для ЛУТ нужно зеркалить.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 07.12.2012 в 09:30.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #728
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    У меня возник вопрос по этому усилителю, отдельную тему решил не создавать.
    У него блоки усилителей мощности питаются двумя напряжениеми - +-26в и +-31. Вопрос - с какой целью два напряжения? Я решил запитать от одного - 31в, в том числе оконечные каскады. Вроде мощность больше стала.
    Теперь заметил перегрузку трансформатора, и трансформатор уже накрывается.
    Вопрос - можно-ли весь блок усилителя питать пониженным - 24...28в? Сколько будет выходная мощность, и сколько потребляемая?
    Сильно сомневаюсь, что указанная в инструкции потребляемая 80вт, мне кажется намного больше.
    Можно-ли весь усилитель запитать от трансов http://www.chipdip.ru/product/ttp120-2x18v.aspx или http://www.chipdip.ru/product/ttp100-2x18v.aspx (напряжение 2*18в, после выпрямления будет 25в) ?

    В время одного из мероприятий усилитель был нагружен на 2.5ом, перегрелся силовой трансформатор до 100 градусов, и теперь он греется даже на холостом ходу до 60...80 градусов. Можно-ли его эксплуатировать или менять на указанные выше трансы?

  10. #729
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Схему не видел, но подозреваю, что УН питается от +/-31в, а ВК+/-26в. Потребление УН около 100мА на оба канала, ВК- много больше, может и до 2-3А доходить на пиках. Соответственно, обмотки транса у него расчитаны на этот ток. Когда вы подключили +/-31в на ВК, транс ес-но перегружался. Греется на ХХ- возможно из-за перегрева произошло межвитковое замыкание. Транс конечно менять, пока пожара не случилось. Поставьте лучше ТТП-120. От одного напряжения +/-25, которое получится, можно питать УН и ВК, но будет чуть хуже. Выпрямитель используйте родной, от питания ВК, который на мощных диодах и с большими электролитами в фильтре.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  11. #730
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Схема (на которой показано все что лично я в ней изменил) на моем сайте http://edu-4.narod.ru/modUM-radiot101.rar
    Электролиты я давно поменял, установил 4700.

    На трансформатор буду копить деньги, а до этого попробую принести знакомому бутылку водки и взамен взять транс ТС80-1 от Электроники-Д-012

  12. #731
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    ну так и есть, от+/-30В питается входной каскад с УН, он слаботочный. Вот транс и завафлился.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  13. #732
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Этот транс может выйти из строя или загореться? Пока в инструкции по эксплуатации введены пункты "использовать не более 2часов, с перерывом 30 минут для остывания".

  14. #733
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    загореться не может, а вот обуглиться и вонять- запросто
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  15. #734
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Обсуждал эту тему в контакте, мне сказали что возможно замыкание пластин сердечника, а не вижвитковое. Посоветовали транс от Веги-122.
    Я тоже думаю что межвитковое вряд-ли, ведь обмоточный провод даже от зажигалки и паяльника не горит

  16. #735
    Новичок Аватар для CrenDel
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    Обсуждал эту тему в контакте, мне сказали что возможно замыкание пластин сердечника, а не вижвитковое. Посоветовали транс от Веги-122.
    Я тоже думаю что межвитковое вряд-ли, ведь обмоточный провод даже от зажигалки и паяльника не горит
    Можно Вам посоветовать "прозвонить" все обмотки транса и сравнить с паспортными. В Питере можно заказать тор необходимой мощности и это будет гораздо дешевле, чем покупать по заоблачным ценам

  17. #736
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Где заказать? тогда закажу какой положено, с отводами на два напряжения (2*18 и 23в) и обмоткой 6в. И чтобы закрепить его в корпусе, придется похоже затыкать отверстие листом кровельного железа

  18. #737
    Новичок Аватар для CrenDel
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    Где заказать? тогда закажу какой положено, с отводами на два напряжения (2*18 и 23в) и обмоткой 6в. И чтобы закрепить его в корпусе, придется похоже затыкать отверстие листом кровельного железа
    Если модеры не сочтут за рекламу:
    http://www.avito.ru/sankt-peterburg/...p_raea_2408997

  19. #738
    Частый гость
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    Схему не видел, но подозреваю, что УН питается от +/-31в, а ВК+/-26в. Потребление УН около 100мА на оба канала, ВК- много больше, может и до 2-3А доходить на пиках. Соответственно, обмотки транса у него расчитаны на этот ток. Когда вы подключили +/-31в на ВК, транс ес-но перегружался. Греется на ХХ- возможно из-за перегрева произошло межвитковое замыкание.
    Было несколько вариантов таких трансформаторов. В одном из них, как правило именно такой и ставился в сабжевый аппарат, обмотка питания усилителей была выполнена одним проводом с отводами, провод толстый, и люди запитывали выходной каскад повышенным напряжением. Сам провод видно возле контактных лепестков на трансформаторе, можно посмотреть, разный он, или одинаковый.

  20. #739
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    у меня как раз такой, намотанный толстым проводом

  21. #740
    Новичок Аватар для CrenDel
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усилитель Радиотехника У-101 стерео

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    у меня как раз такой, намотанный толстым проводом
    Во всех трансах У-101 первичка намотана проводом ПЭВ-1 0,4мм, а вся вторичка - ПЭВ-1 0,9мм.
    Сопротивление обмоток:
    1-2 = 8,4 Ом
    3-4 = 0,06 Ом
    4-5 = 0,04 Ом
    5-6 = 0,28 Ом
    7-8 = 0,089 Ом
    И предохранители на 4 Ампера!

Страница 37 из 72 Первая ... 27353637383947 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •