Страница 224 из 267 Первая ... 214222223224225226234 ... Последняя
Показано с 4,461 по 4,480 из 5323

Тема: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    Сообщение ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Ну вот, летние каникулы закончились, можно продолжать.
    Незнакомые с первой серией, могут познакомиться с ней тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7001
    или в сокращенном варианте - тут - http://reanimator-h.narod.ru/forum_baro.htm
    Была разработана конструкция бародатчика - http://reanimator-h.narod.ru/baro_sens.html
    Определены функциональные схемы ЭБОС для УМ типа ИНУН и ИТУН (по ускорению и скорости). Произведены замеры параметров для ЭБОС по ускорению и скорости.
    В качестве дальнейшей базовой конфигурации остановимся на ЭБОС по скорости с УМ типа ИНУН.
    Цель - создать полнофункциональный активный сабвуфер с ЭБОС. В качестве полигона выбрана АС типа S70 (35АС-013) - доработанная - уменьшена высота ящика до размеров гриля, заглушено отверстие от СЧ-динамика, дополнительно укреплена передняя панель. Из электронной начинки оставлен блок питания и усилитель мощности. Динамик 30ГД-2 (он же 75ГДН1-4). Никаких датчиков в динамик не встраивалось. Внутренность колонки оклеена синусным поролоном, в нижней части находится х/б вата. Бародатчик укреплен на боковой стенке АС. В верхней части внутри находится блок питания и размещен изолированный отсек для электроники. Внутренние размеры (ШхГхВ) = 29х17х44см. Объем АС - примерно 19л.
    На первой стадии планируется рассмотреть влияние положения датчика на его АЧХ. В первую очередь будем оценивать влияние стоячих волн внутри АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inun_50_8.png 
Просмотров:	11417 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	21681 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens.jpg 
Просмотров:	9438 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	25848
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 12.11.2014 в 18:32.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #4461
    Частый гость
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Dmitry_A_S Посмотреть сообщение
    Микрофон с какой стороны? Внутри ящика или снаружи? Как боретесь с его перегрузкой?
    Что ставите целью управления?
    Микрофон внутри. Слухи о перегрузке явно преувеличены - делаем так: http://www.linkwitzlab.com/images/graphics/microph1.gif
    Получается ЭМОС по "положению" (см. " 3.3. ЭМОС по положению" в http://reanimator-h.narod.ru/faq_emos.htm).
    Но так как просто ее в ОС не заведешь, то добавлен дифференциатор (ФВЧ, 1кГц).

    1 Гц наверное.
    См. выше.

    Ну и где на этой АЧХ единичное усиление?
    Это-ж разомкнутая петля. Как захотим замкнуть, так и будет. Естественно, глубину ОС можно регулировать. Давай для простоты разговора замкнем на уровне отметки "90дб". Тогда максимальная глубина ОС будет 26дб, а частота единичного усиления - 160Гц. Глубина на 100Гц при этом - 9дб.

    Вот моя АФЧХ разомкнутой петли. Для отрисовки использовался работающий на сабе MJB-10 регулятор и модель саба.
    Уж очень странно фаза себя ведет около резонанса динамика. Я тоже себе такую хочу. Или это симулятор?

    Не все понятно. Хотелось бы увидеть АФЧХ объекта управления, АФЧХ замкнутой системы, АФЧХ функции ошибки.
    Зачем это все? Я даже и не измеряю все это. АФЧХ разомкнутой петли - необходимое и достаточное измерение для анализа. Повторюсь: АЧХ получившегося аппарата меня не волнует (в разумных пределах). АЧХ замкнутой системы и ошибки получаются из АЧХ разомкнутой.

    При излучении в открытое пространство и ровной АЧХ соотношение в перемещении диффузора на гармониках 10 Гц и 100 Гц составляет «в сто раз». Это как 10 мм и 0.1 мм.
    Это теория. А вот что на практике:
    - Я слушаю далеко не в открытом пространстве. Да и вы (в домашке) - тоже.
    - 10Гц я так-же не слушаю. Инфразвук в закрытом обьеме - очень противная вещь. Я согласен на 30Гц как необходимая граница
    - Вы когда нибуть задумывались, почему сабвуферные головки для авто совсем не "саб"-вуферные? Скорее это "вуфер" - с Fs 30-40Гц? Потому, что помещая ее в тесный ящик получим Fc= 60-80Гц, и если расчет правильный, то "cabin gain" нам обеспечивает плоскую АЧХ вплоть до 20-30Гц. При этом, без увеличения смещения диффузора. Поэтому, в моем случае, надо сравнивать соотношение смещений на 65Гц и 100Гц. Не думаю, что разница большая.
    - В домашке "Room Gain" тоже никто не отменял. Там не все так красиво, как в маленькой машинке, но с 30-40 помощь уже чувствуется.

    Может при 0.1 мм плюнуть на искажения?
    Нет, не получается. Скажу больше: возможность снижения искажений была главной причиной для меня строить ЭМОС.
    А вот как раз "выравнивание" АЧХ ЭМОС-ом мне даже мешает: в машине это "выравнивание" вылазит огромным горбом с "помощью" Cabin Gain (см. выше).
    И снова аналогии: в "домашке" выравнивание АЧХ во многих случаях тоже вред: смотри, лимитер почти как стандартный модуль.

    Искажения маскирует шум шин и дребезжание обшивки
    Обшивка уже давно не дребезжит, а шины... да. Но в машине никто не мешает регулятор по часовой стрелке крутануть. Как говорится, "нет шумных машин, есть слабые усилители"

  3. #4462
    Новичок Аватар для Dmitry_A_S
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    msk
    Возраст
    48
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    > Микрофон внутри. Слухи о перегрузке явно преувеличены

    Вот например, для моего саба MJB-10 объемом 20 л и площадью диффузора ~3.4 кв. дм при адиабатическом сжатии (с показателем 1.4) получается давление 142 дБ на 1 мм хода. Мой переделанный WM-61 имеет чувствительность 12.5 мВ/Па@9В. Значит на 140 дБ он даст почти 3 В амплитуды. Учитывая, что при максимальном допустимом питании полевика 10 В максимальная амплитуда может быть 5 В, то можно прикинуть, что при более чем 1 мм хода диффузора микрофон использовать нельзя. Но 1 мм это тоже не плохо, особенно для салона авто.

    > Но так как просто ее в ОС не заведешь, то добавлен дифференциатор (ФВЧ, 1кГц).

    В такой системе отсутствует компенсация динамики объекта управления. Задача дифференциатора здесь - обеспечить сигнал в цепи обратной связи в фазе с управляющим сигналом. Соответственно максимальная глубина будет в районе резонанса подвижной системы. Для изменения такого положения дел нужно использовать более сложный регулятор. Сравните с моим вариантом: где пик разомкнутой системы и где провал на графике функции ошибки.

    Кстати, «нотч фильтр, 600Гц, с довольно большим Q» зачем?

    > Уж очень странно фаза себя ведет около резонанса динамика. Я тоже себе такую хочу. Или это симулятор?

    Разомкнутую петлю я не мерил, но все, что замерял экспериментально, достаточно хорошо повторяет результаты моделирования в рабочей полосе. Частичное тому подтверждение - графики в pre1.pdf, что я приводил в посте #4437. Так что у меня нет оснований сомневаться в правильности фазы. Кстати, фаза развернута.

    > Как захотим замкнуть, так и будет.

    Так какой уровень есть оптимальный? И какие проблемы вылазят, при попытке его поднять?

    > АФЧХ разомкнутой петли - необходимое и достаточное измерение для анализа.

    Я дальше пойду: необходимое и достаточное измерение для анализа - это АФЧХ объекта управления. А вот когда начинаем анализ, тут и нужно строить все остальное и что хотим получить в результате в т.ч. Даже вот еще переходные характеристики строят.

    > Повторюсь: АЧХ получившегося аппарата меня не волнует (в разумных пределах). АЧХ замкнутой системы и ошибки получаются из АЧХ разомкнутой.

    Получаются. Вот я и предложил их привести . Не в уме же их строить.

    > Это теория. А вот что на практике:

    На практике, вопрос в правильном проведении границ. В комнате саб можно считать сабом. А все что вокруг, это отражения, пришедшие от стен. В тесном объеме салона саб уже нужно считать как связанную систему.

    > 10Гц я так-же не слушаю. Инфразвук в закрытом обьеме - очень противная вещь.

    Низы ЭМОС нужны не для того, чтоб играть 10 Гц (здесь эквалайзер справиться), а для того что бы лучше отслеживать нестационарные музыкальные колебания. См. мой график импульса в пдфке.

    >А вот как раз "выравнивание" АЧХ ЭМОС-ом мне даже мешает: в машине это "выравнивание" вылазит огромным горбом с "помощью" Cabin Gain (см. выше).

    А говорите АЧХ не интересует. Хорошо бы взглянуть еще и на АФЧХ салона.

    Правильно работающая ЭМОС по _смещению_ не может вылезать никаким горбом. Это всего лишь следящая система, отрабатывающая управляющий сигнал в положение диффузора, да еще с одинаковым усилением во всем рабочем диапазоне. Устранение резонансов кабины – работа для эквалайзера.

    Горб может быть только, если вы забыли убрать два интегратора перед сумматором на схеме в статье faq_emos.htm «3.3. ЭМОС по положению»

    > И снова аналогии: в "домашке" выравнивание АЧХ во многих случаях тоже вред

    да. выравнивание лучше делать поглотителями.

    >: смотри, лимитер почти как стандартный модуль.

    А как это связано с лимитером?

  4. #4463
    Частый гость
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Dmitry_A_S Посмотреть сообщение
    Учитывая, что при максимальном допустимом питании полевика 10 В максимальная амплитуда может быть 5 В, то можно прикинуть, что при более чем 1 мм хода диффузора микрофон использовать нельзя. Но 1 мм это тоже не плохо, особенно для салона авто.
    Ну незнаю, вы не первый, кто теоретически опровергает, но или вы что-то не так считаете, или ваша формула давления в закрытом ящике на таких амплитудах не верна, либо у меня чувствительность микрофона заметно ниже.
    А про 1мм в машине я как-то совсем не понял... "Неплохо" для чего?

    Для изменения такого положения дел нужно использовать более сложный регулятор. Сравните с моим вариантом: где пик разомкнутой системы и где провал на графике функции ошибки.

    Кстати, «нотч фильтр, 600Гц, с довольно большим Q» зачем?
    Это и есть мой корректор.

    > Уж очень странно фаза себя ведет около резонанса динамика. Я тоже себе такую хочу. Или это симулятор?

    Разомкнутую петлю я не мерил, но все, что замерял экспериментально, достаточно хорошо повторяет результаты моделирования в рабочей полосе. Частичное тому подтверждение - графики в pre1.pdf, что я приводил в посте #4437. Так что у меня нет оснований сомневаться в правильности фазы. Кстати, фаза развернута.
    В вашей пдфке я не нашел графика фазы. Но вы видете, что она у вас в #4460 необычная? Чем это можно обьяснить?


    Так какой уровень есть оптимальный? И какие проблемы вылазят, при попытке его поднять?
    Я не знаю, что такое "оптимальный". Вот, например, при текущем положениирегулятора глубины ОС:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr2.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	165288

    >А вот как раз "выравнивание" АЧХ ЭМОС-ом мне даже мешает: в машине это "выравнивание" вылазит огромным горбом с "помощью" Cabin Gain (см. выше).

    А говорите АЧХ не интересует. Хорошо бы взглянуть еще и на АФЧХ салона.

    Правильно работающая ЭМОС по _смещению_ не может вылезать никаким горбом.
    Зачем вам (и вообще кому либо) АЧХ салона? И где я написал, что ЭБОС дает горб?

    Это всего лишь следящая система, отрабатывающая управляющий сигнал в положение диффузора, да еще с одинаковым усилением во всем рабочем диапазоне. Устранение резонансов кабины – работа для эквалайзера.
    Все верно, перечитайте мой пост. Я об этом и пишу.

    Повторюсь: единственное, из-за чего я-бы полез менять свою систему, это увеличение глубины ОС на частотах выше резонанса. Вот как-то так (зеленая черта):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr4.JPG 
Просмотров:	165 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	165293

    Вы запостили замысловатую АЧХ своего корректора. Вот я и подумал, может это возможно и вы поможете синтезировать фильтр? Поднимающий АЧХ в диапазоне 100-200Гц и не вращающий фазу до недозволенных глубин?

  5. #4464
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    единственное, из-за чего я-бы полез менять свою систему, это увеличение глубины ОС на частотах выше резонанса.
    В этом случае вам надо строить что-то промежуточное между ЭМОС по ускорению и скорости. Перечитайте мою первую статью по ЭМОС-остроению -
    Вниз по лестнице, ведущей вверх... или ЭМОС в низкочастотном звене АС. Там как раз что-то подобное сделано.
    Ну, или, как вариант, можно попробовать сначала линеаризовать АЧХ динамика корректором Линквитца (он потом останется в петле ЭМОС), потом синтезировать корректирующее звено, для обеспечения устойчивости системы.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #4465
    Новичок Аватар для Dmitry_A_S
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    msk
    Возраст
    48
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Ну незнаю, вы не первый, кто теоретически опровергает, но или вы что-то не так считаете, или ваша формула давления в закрытом ящике на таких амплитудах не верна, либо у меня чувствительность микрофона заметно ниже.
    Не опровергаю, а прикидываю ограничения. Теоретическая формула не моя, а кажись Бойля с Мариоттом . Проверял я ее следующим образом. Взял свой переделанный WM-61a, откалибровал его в калибраторе и получил чувствительность. Сунул его в корпус mjb. Взял акселерометр с чувствительностью указанной в его паспорте. Измерил перемещение диффузора через давление (кривая 1) и через ускорение (кривая 2). Поделил на напряжение (было кажись 5 В ампл.). Получил график чувствительности x/u (на 90 Гц чувствительность около 0.1 мм на Вольт).

    Чувствительности капсулей имеет разброс +-4 дБ по паспорту. Если чувствительность сильно ниже, то возможно капсуль перегрет или нарушена его герметичность при резке дорожки.

    > А про 1мм в машине я как-то совсем не понял... "Неплохо" для чего?

    Для прослушивания музыки в машине. Или таки мало?

    > Все верно, перечитайте мой пост. Я об этом и пишу.

    Тогда пардон. Не допонял, что имелось ввиду.

    (Об остальном позже.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sens.gif 
Просмотров:	142 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	165385  

  7. #4466
    Частый гость
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    В этом случае вам надо строить что-то промежуточное между ЭМОС по ускорению и скорости. Перечитайте мою первую статью по ЭМОС-остроению -
    Вниз по лестнице, ведущей вверх... или ЭМОС в низкочастотном звене АС. Там как раз что-то подобное сделано.
    Перечитываю... но не найду АЧХ разорванной петли.
    Что в этой схеме делает ее промежуточной?

    Ну, или, как вариант, можно попробовать сначала линеаризовать АЧХ динамика корректором Линквитца (он потом останется в петле ЭМОС), потом синтезировать корректирующее звено, для обеспечения устойчивости системы.
    Но он ведь даст нам сдвиг фазы? Которой и так в обрез.

    ---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение в 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry_A_S Посмотреть сообщение
    Бойля с Мариоттом .
    Но все-таки 140дб - не шутка. И наверняка там школьная физика не работает.
    Ведь электрет, он же нагружен на свой обьем? Учитывается ли это?

    Чувствительности капсулей имеет разброс +-4 дБ по паспорту. Если чувствительность сильно ниже, то возможно капсуль перегрет или нарушена его герметичность при резке дорожки.
    Вот что написано на листочке к моему Noname капсюлю:
    Sensitivity: 0dB = 1V/u bar at 1 KHz, RL = 1 KOhm Vcc = 6V - A:-57+-3dB, B:-63+-3dB, C:-69+-3dB.
    (А,B,C - вероятно разные модели, какая у меня - не знаю).
    Operational Voltage 1.5 to 15VDC.

    Как посчитать, сколько он выдержит?

    Для прослушивания музыки в машине. Или таки мало?
    1мм для 10" в машине - это ничто. Я не знаю, сколько это в фонах, но это тише, чем разговор соседа.

  8. #4467
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    но не найду АЧХ разорванной петли.
    Что в этой схеме делает ее промежуточной?
    Корректор на Х2 имеет горизонтальную АЧХ на участке до 150...200Гц. В статье есть ссылка на модель этой ЭМОС. Вот результаты моделирования:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	emos_1.png 
Просмотров:	293 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	165623  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #4468
    Новичок Аватар для Dmitry_A_S
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    msk
    Возраст
    48
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Но все-таки 140дб - не шутка. И наверняка там школьная физика не работает.
    Ведь электрет, он же нагружен на свой обьем? Учитывается ли это?
    зависимость линейна для звуковых давлений много меньше атмосферного. так что верна. Учитывать объем электрета не имеет смысла, в этих расчетах.

    Цитата Сообщение от vitt Посмотреть сообщение
    Как посчитать, сколько он выдержит?
    Его чувствительность в районе 1 мВ\Па. так что выдержит он раз в десять больше, чем WM61. Но это в теории, а на практике нужно смотреть искажения от эталонного источника. Ибо искажать он может начать гораздо раньше.
    У меня есть капсуль HMO с похожей чувствительностью, но я его особо не использую.
    Он довольно криво ведет себя на низких частотах. Валить низы с фазо-крутом начинает раньше WM61.

  10. #4469
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Наиль, чтобы сделать мощный сабвуфер, нужно повторить схемы описанные вами в статьях "ЭМОС в сабвуфере - generation next" и "Реализация ЭМОС на 12" динамике" http://reanimator-h.narod.ru/emos_gn.htm и http://reanimator-h.narod.ru/bl12_gn.htm Или какой то другой усилитель может быть? И эта схема корректора будет работать с бародатчиком или нет?И может ли быть исполнение корректора таким, чтобы его можно было включить между источником и входом усилителя?
    Последний раз редактировалось Snalan; 13.10.2012 в 13:50.

  11. #4470
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Куда пропала тема про кит Э*ОС дайте ссылку не могу найти ,а то обрадовался что дело возможно сдвинется с МЕРТВОЙ ТОЧКИ, и тут пропала тема не могу найти.

  12. #4471
    Частый гость
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Без обид...
    Мертвая точка (она-же пятая...) не позволяет сдвинуться в нужном направлении...
    Первый шаг хотя-бы сделать надо....
    Не спеша /не горячиться/ прочитать - проникнуться смыслом работы Э_ОС....
    А там глядишь и впаяем "один" корпус TL074 (или аналог..).
    Датчики на вкус и цвет и исполнений к Вашим услугам на "Veg-ветках"....

    С уважением Сергей ("горячий" сторонник ЭМОС в НЧ /на ЭДГ/ "звуке"...)

    Offтопик:
    Рецепт счастья "до "озверения" прост..... Путь к нему долог и тернист....

  13. #4472
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    Без обид...
    Мертвая точка (она-же пятая...) не позволяет сдвинуться в нужном направлении...
    Первый шаг хотя-бы сделать надо....
    Не спеша /не горячиться/ прочитать - проникнуться смыслом работы Э_ОС....
    А там глядишь и впаяем "один" корпус TL074 (или аналог..).
    Датчики на вкус и цвет и исполнений к Вашим услугам на "Veg-ветках"....

    С уважением Сергей ("горячий" сторонник ЭМОС в НЧ /на ЭДГ/ "звуке"...)

    Offтопик:
    Рецепт счастья "до "озверения" прост..... Путь к нему долог и тернист....
    Да ладно Паук ты и еще пара тройка человек успешно клепаю , а остальные просто читают вашу переписку в принципе ветки и есть переписка ндвух трех человек всем неугодным закрыли доступ в ветку .Я читаю про ЭМОС с самого начала но я в силу того что не имею достточно образования в этой области просто не понимаю того что пишется, а сделать не понимая тем более все самому понятное дело не выйдет.Именно поэтому в этой ветке постоянно от разных людей и появлялся призыв сделать кит .Но странно не то ,что никто не хочет это осуществить , странно ,что это вызывает протест у тех кто вроде бы ,что то может в этом вопросе .В общем тема(еще с первой части) длится уже не один год и те кто могли понять и повторить тогда могут и сейчас, те кто не могли те так же не могут и сейчас все, за несколько лет ничего не изменилось видимо это так и задумывалось.

  14. #4473
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Валера777, ты в состоянии сделать следующие вещи:
    1. рассчитать, по паспортным данным, (например, используя UniBox), объем ЗЯ ящика для саба при добротности 0,7 - для Peerless 830500 это примерно 90 литров чистого объема?
    2. Изготовить нерезонирующий ящик, с требуемым объемом.
    3.Установить туда головку.
    4. Сделать усилитель с мощностью, примерно в три раза большей мощностью, чем номинальная мощность головки -?
    5. снять АЧХ и ФЧХ хорошо размятой головки в реальном акустическом оформлении? в том числе по SPL?
    6. спаять, используя статью Наиля, бародатчик с предусилителем?
    7. снять АЧХ и ФЧХ разомкнутой системы с ЭБОС -?

    Если не сможешь – дистанционная помощь, даже при наличии готового кита, неэффективна. Снимать характеристики к тебе никто не поедет. А без реальных характеристик оказывать помощь и сопровождение кита бесполезно. Результат будет убогий, дискредитирующий все усилия.
    Так вот, если ты в состоянии снять все необходимые характеристики, кит тебе не нужен – исходной информации много, посильная помощь (конкретные ответы на конкретные вопросы), по возможности, ты получишь.

    Что касается характеристик – даже для правильного использования корректора Линквица надо снимать. А корректор – это система без ООС по давлению (или ускорению), намного проще.
    Эта ветка - прежде всего образовательная. Такого обилия конкретной информации ни в одном учебнике не найдешь.
    Александр

  15. #4474
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Валера777, ты в состоянии сделать следующие вещи:
    1. рассчитать, по паспортным данным, (например, используя UniBox), объем ЗЯ ящика для саба при добротности 0,7 - для Peerless 830500 это примерно 90 литров чистого объема?
    2. Изготовить нерезонирующий ящик, с требуемым объемом.
    3.Установить туда головку.
    4. Сделать усилитель с мощностью, примерно в три раза большей мощностью, чем номинальная мощность головки -?
    5. снять АЧХ и ФЧХ хорошо размятой головки в реальном акустическом оформлении? в том числе по SPL?
    6. спаять, используя статью Наиля, бародатчик с предусилителем?
    7. снять АЧХ и ФЧХ разомкнутой системы с ЭБОС -?

    Если не сможешь – дистанционная помощь, даже при наличии готового кита, неэффективна. Снимать характеристики к тебе никто не поедет. А без реальных характеристик оказывать помощь и сопровождение кита бесполезно. Результат будет убогий, дискредитирующий все усилия.
    Так вот, если ты в состоянии снять все необходимые характеристики, кит тебе не нужен – исходной информации много, посильная помощь (конкретные ответы на конкретные вопросы), по возможности, ты получишь.

    Что касается характеристик – даже для правильного использования корректора Линквица надо снимать. А корректор – это система без ООС по давлению (или ускорению), намного проще.
    Эта ветка - прежде всего образовательная. Такого обилия конкретной информации ни в одном учебнике не найдешь.
    Я могу все перечисленное кроме как пункт 4) изготовить усилитель , но у меня есть и несколько подходящих усилителей поэтому этот пункт тоже вычеркиваем и пункт 6) Который и есть загвоздка , все остальное могу.Короче говоря пункты 1,2,3,4, уже выполнены пункт 5 и 7 можно выполнить так как для этого все есть (звуковуха правда пока встроеная)

  16. #4475
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Валера777, я правильно понял, что микрофон (выносной) есть и опыт в снятии АЧХ по звуковому давлению,например, ARTA, есть -?
    тогда АЧХ, параметры (измеренные) головки, параметры паспортные и параметры усилителя -в студию. плюс размеры и фото саба -нужно понять,насколько отличается конструкция от оптимальной.
    Что касается усилителя -отлично подходит http://lincor-lib.narod.ru/Stonecold.rar-маленький ток покоя -только плюс,греться в сабе меньше будет.
    Александр

  17. #4476
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Валера777, я правильно понял, что микрофон (выносной) есть и опыт в снятии АЧХ по звуковому давлению,например, ARTA, есть -?
    тогда АЧХ, параметры (измеренные) головки, параметры паспортные и параметры усилителя -в студию. плюс размеры и фото саба -нужно понять,насколько отличается конструкция от оптимальной.
    Что касается усилителя -отлично подходит http://lincor-lib.narod.ru/Stonecold.rar-маленький ток покоя -только плюс,греться в сабе меньше будет.
    Да конечно микрофон есть на WM61 , опыта пока мало но есть(хотя пока измерения кривые и я толко осваиваю их потихоньку) усилитель вот такой например есть http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708567022.htm (там есть ПДФка на него ) есть на паралельных TDA7293 и есть усилок в сабе промышленом вот таком http://video.potrebitel.ru/index.pht...50&gud_id=2864 и соответственно сам саб .Сабов 5 штук уже упомянутый активный Audiovector Mi SUB ( на Peerless XXLS10 ) и головки Seas H1209 ,Peerless SLS 6.5 ,Visaton TIW360,JBL GTO804 .Только зачем мне все это мерять и прочее и предаставлять в студию ведь это не имеет ни какого смысла.
    Последний раз редактировалось Валера777; 14.10.2012 в 12:07.

  18. #4477
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Куда пропала тема про кит Э*ОС дайте ссылку не могу найти ,а то обрадовался что дело возможно сдвинется с МЕРТВОЙ ТОЧКИ, и тут пропала тема не могу найти.
    Тему удалил вчера Конкере, Мотивирую что это не барахолка, сегодня создам ее в разделе Разное.
    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    просто не понимаю того что пишется,
    У меня точно такая же ситуация, и я даже не знаю половины обозначениий на схемах, и половину слов в ветке не понимаю...
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    для Peerless 830500 это примерно 90 литров чистого объема?
    Наиль Бореееч сказал, что для этой головы надо литров 30 для Э_ОСа.
    И по теме сообщения: Первые 3 пункта сделать не вопрос, а с остальными возникают разные проблемы, делать усилитель, паять корректор - ну как говорится, не мое, я когда коробочку делал, 3 дня мучался, что то напутал, а там 6 деталей всего.... Поэтому и идет речь о ките. Просто люди, которые приобщились к эмосу, ведут себя несколько снисходительно, да что вы, мол тупите, там разбираться не в чем, все просто. Я реально оцениваю силы, и могу сказать, что могу, а что нет. С таким подходом, в Российском сообществе любителей хорошего звука на НЧ не добавится, если не получится простой и доступный способ в реализации эмос систем. Лично я, если бы у меня не было купленной головы, я бы уже заказал давно кит от http://www.rythmikaudio.com/GRci.html и не заморачивался бы спорами с любителями паять. Если не получится сдвинуть дело с мертвой точки, то так наверное и поступлю. Для кого то просто спаять схемы, усилки, кто в другом не силен, для меня - проще сделать такие вещи

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение в 11:03 ----------

    Кстати, вопрос ко всем реализовавшим Э_ОС. Как звук? Потому что и сам Nota Bene отмечал, что звук сухой. И товарищ с форума, который приобрел кит от ритмикса, говорит "Мне не хватает сочности и давки". Т.е. это характерно для всех Э_ОС систем?

  19. #4478
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Snalan,вы читайте внимательно -"..для добротности 0,7....ЗЯ..." - это даст возможность и без ЭМОС эксплуатировать саб. Чем больше вы "зажмете" головку в корпусе -тем сложнее будет реализовать ЭМОС - например, будет нужен более мощный усилитель. Потому что НЧ головки ( НЕ АВТО!!) компрессионные, а уменьшая объем ящика, вы воздушную "пружину" сжимаете. Т.е. в 30 литрах с ЭМОС работать будет, а без ЭМОС в 30 литрах будет высокодобротная "бухтелка" с этой же головой.
    я еще раз повторяю -наличие кита не снимет необходимости акустических измерений. Иначе у вас либо на ИНЧ динамик будет "тужиться вылезать" из корпуса, или будет неэффективная работа ЭМОС.
    касательно звука -ДРУГОЙ. непривычный, на первых порах. ЭМОС -система с обратной связью, и , в средне статистических условиях, отрабатывает не только систему "ящик -головка", но и "саб -комната".

    отделка у ваших корпусов неплохая, но нужен "роздых" для головки (расширяющийся внутрь конус ), тоннель немного искажает АЧХ
    Александр

  20. #4479
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Сделал новый опрос https://forum.vegalab.ru/showthread....нужность-и-т.д.

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение в 11:47 ----------

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    читайте внимательно -"..для добротности 0,7....ЗЯ..." - это даст возможность и без ЭМОС эксплуатировать саб
    Полноценный саб на ней не получится, думаю, в этом объеме. Отыгрывать низы в кино возможно только с какой то коррекцией, хотя бы Линквитца
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    наличие кита не снимет необходимости акустических измерений.
    Акустические измерения и подстройка - это меньшая проблема, чем сборка и пайка устройств. Хотя измерения, это то же вещь такая, в свое время измеряя АЧХ полочников, у меня никогда не получался один и тот же результат в серии измерений, всегда чем то отличалось...

  21. #4480
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия

    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    Полноценный саб на ней не получится, думаю, в этом объеме. Отыгрывать низы в кино возможно только с какой то коррекцией, хотя бы Линквитца
    во, первых, получится, -но с ФИ. У некоторых форумчан такой саб сделан, неплохо играет.
    во вторых, в ЗЯ с добротностью 0,7 как раз корректор Линквица сделать можно. В 30 литрах -нет.только ЭМОС
    Но и для той и другой схемы нужен изрядный запас по мощности от усилителя.
    Александр

Страница 224 из 267 Первая ... 214222223224225226234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •