Страница 17 из 25 Первая ... 71516171819 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 498

Тема: Доработка 75ГДН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Доработка 75ГДН

    Владельцы S90 наверное замечали, что низкие частоты у этих колонок НЕ ух ты! Большая масса диффузора, тяжёлая катушка, никакой динамики, никакой энергичности, в общем они способны только "плюхать". Конечно же у S90 и без этого недостатков куча, но всё-таки давайте глобально помыслим как повысить чёткость, "скорость" и чувствительность.
    Как известно, для чёткого баса необходим лёгкий и прочный диффузор.
    У 75ГДН гигантский колпак, диаметром почти с диффузор. Естественно, этот колпак и весит почти как диффузор, при этом площадь остаётся почти той же. Он конечно является своеобразным фильтром...
    Подумываю удалить колпак и приклеить на его место маленький лёгкий колпачок. Что думаете по этому поводу? Какие ещё будут соображения?

  2. #321
    Новичок
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Граждане, с Котом FreeWind солидарен. Но на данный момент кроме С 90 большего позволить не могу. А для окончательных доделок не хватает схем кроссовера для НЧ и ВЧ. ВЧ на 8 или 10 кГц (что посоветуете), НЧ 500 Гц или все таки стоит на 300 Гц отдав побольше диапазон для ШЧ?
    Только что узнал, что НЧ у меня с кобальтовым магнитом!
    Последний раз редактировалось Singer; 11.03.2012 в 01:43.

  3. #322
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Singer Посмотреть сообщение
    что посоветуете
    Если ты будешь делать кроссоверы просто по электрическому напряжению (без учета АЧХ динамиков), то советовать тут нечего: бери первую попавшуюся формулу (программу) и считай (симулируй) по ней фильтры.

    Если же ты планируешь подогнать кроссы под реальные АЧХ динамиков (где-то что-то компенсировать фильтрами) -- то тут советовать невозможно. Тут нужен микрофон, спектроанализатор -- и пошло-поехало. Масса вопросов и масса ответов.

    На форуме много информации по созданию фильтров, ищи активнее.

  4. #323
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Singer, А я бы посоветовал найти хорошие, не копанные S-90, сделать под них нормальные подиумы и добавить сабвуфер, т.к. они всё таки не напольники, а мощные полочники. Я всю эту поисковщину и самоделы прошол, плюс прослушка китайцевских новоделов. Остановился на S-90F ,работающие на Technics. А в них НИ ЧЕГО НЕ НАДО МЕНЯТЬ И КОПАТЬ!!!!!!!!!!!

  5. #324
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    работающие на Technics
    Вообще-то в электротехнике принято, что источник сигнала работает на нагрузку, а не наоборот :)

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение в 13:22 ----------

    Aleksei_82, Singer, если интересна конкретика улучшения баса в S90, попробуйте обратиться к StarIK на этом форуме. Он делал ФНЧ на катушке с магнитным сердечником и ему удалось завалить НЧ очень радикально. По слухам, 75ГДН стал вести себя значительно вкуснее. Возможно этот форумчанин что-то вам подскажет.

  6. #325
    Новичок
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Спасибо тов. Nagema. Нашел я ночью эту темку - там же по одной из ссылок узнал что у меня магнит на НЧ из кобальта. Дело остается за LC-метром и разворочить БП от компьютера.
    CHCLF2, мои 35АС-012 как раз хорошие, но 1 из 2-х АС в процессе копания. И запитаны они от Pioneer A209R (со временем и по деньгам думаю поменять на Denon - непомню модель - 110 Вт х2 при 4Ом и т.д. в районе 500$). Та АС что мной копаная - звучит лучше оригинала.

    P.S. Ковырять АС полез имея опыт =убийства= S 90 B и знаю предел влезания. Но вспоминая что получилось на предпоследней стадии - до счастья в полном объеме оставался 1 шаг. 2-м шагом стала бы покупка АС в ценовом диапазоне выше 500$.

  7. #326
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Singer Посмотреть сообщение
    2-м шагом стала бы покупка АС в ценовом диапазоне выше 500$.
    Не трать деньги, поскольку акустика за 100-150 тысяч рублей тоже звучит не особо круто. (Гену Ишиватова спроси, у него напольники из линии "Icone Dali 6" -- владелец года 2 назад просто плакал, как они хреново передают скрипку. Не знаю, как у него ситуация сейчас. А потом поищи цену этих Дали Шестых.)

  8. #327
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Nagema, Уважаемый, я правильно высказался! Единственно, что не указал, что НА усилитель. Продумайте сами. Все копки и перекопки с заменой проводов, динамиков, да ещё с регулировкой и монтажом новых фильтров, приведёт их в продаже скупщикам или к выбросу вообще.

  9. #328
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    Продумайте сами.
    Dear mr. CHCLF2, я всесторонне проработаю этот вопрос :)

  10. #329
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    В добавление скажу, что АС, тех лет, уже делали-переделали, НО все однозначно вернулись на начало! Просто надо правильно их использовать.

    ---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение в 15:13 ----------

    Почитайте эту же тему на сайте Klyachin.ru , найдёте более хлёсткие и конкретные ответы. Лично моё мнение , связянное с переделкой и копанием S-90, сравнимо с пришиванием человеу третьей руки.

  11. #330
    Новичок
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Один ремонтник тоже полгода выбирал акустику под самодельный усь (по Агееву помоему). Выбрал Heco за 38 тыр. (2 года назад). Через полгода его товарищ принес ему на пробу отреставрированные для продажи за 10 тыр. Peerless 1120. Ремонтник долго плевался в сторону Heco и сам себя ругал.
    Проводя аналогию я и ковыряю свои АС - я слышу как меняется их звук, но уперся в фильтр. Ковыряния с Кумир 001 непозволяют знания и прочее - вот и купил Pioneer.

  12. #331
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Singer, Да тем более ковыряние в фильтрах приведет в НИ ВО ЧТО!!!!!!!!!!!!!!!Этож не открывание консервных банок! Так что прислушайтесь к моему совету и пройденному опыту, ничего не копать , правильно расставить , отстроить. А какие источники у Вас?Пропустил наверно, и усилитель?

  13. #332
    Новичок
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    НУ, усь Pioneer a209r. Звук с компьютера через Realtek HD Audio

  14. #333
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    А вот дальше, каждое улучшение будет стоить таких финансовых затрат, что смысл делать чего либо теряется. Проще на те деньги или купить чего либо хорошее импортное, или самому попробовать построить нужные изделия.
    Святая правда.
    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    Все копки и перекопки с заменой проводов, динамиков, да ещё с регулировкой и монтажом новых фильтров, приведёт их в продаже скупщикам или к выбросу вообще.
    Ну в оригинале то они, конечно, страшно ценные и дорогие.
    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    Почитайте эту же тему на сайте Klyachin.ru , найдёте более хлёсткие и конкретные ответы. Лично моё мнение , связянное с переделкой и копанием S-90, сравнимо с пришиванием человеу третьей руки.
    И это тоже правда. Как сказали -
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Давно известно, что S90 начинают звучать нормально только тогда, когда сменишь в них все динамики, а затем и ящик.
    Что дорого.
    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    А я бы посоветовал найти хорошие, не копанные S-90, сделать под них нормальные подиумы и добавить сабвуфер, т.к. они всё таки не напольники, а мощные полочники.
    Как раз бас - единственное, что у них вполне на уровне, если совсем недорого попотеть. Что-то вы не так, очевидно, расставляете. А вот прочее - страх и ужос.

  15. #334
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    А Ужос в чём? ПОНЯЛ!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))

  16. #335
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Ребята, если нужен слуховой опыт впечатлений от более-менее приличного звука -- берёте 2 овальных или круглых ШП-динамика, врезаете их в фанерные листы метр-на-метр, расставляете листы поудобнее :) и запитываете от своих усилителей. Потом не шибко громко включаете и начинаете понимать, что же такое "музыкальные" СЧ без всяких сшивок и кривостей на АЧХ.

    Потом мысленно продлеваете звучание этих щитовых ШП до ультраверхов и до инфранизов. То есть всё звучит так же чистенько и ровненько, а плюс еще и с высоким давлением. Причем звучит как единое целое, а не "поднес ухо к пищалке -- шипит-сипит, поднес ухо к среднечастотнику -- звенит, кричит, дребезжит". Звучит так, что при поворачивании к установке спиной -- словно бы звучит сам воздух комнаты, разные звуки рождаются в разных точках по глубине, возникают из неожиданных мест и даже иной раз приятно пугают, заставляя вздрагивать не от громкости -- а именно от неожиданности внезапно откуда-то взявшегося отдельного саунда, обертона, тембра, дзынька, бумка, шелеста и т.п.

    Это я к тому, чтоб хотя бы направление вам придать. Естественно щитовые ШП вы собирать не станете, но хотя бы мысль в головах останется. (Вместо фанеры можно всё что угодно приспособить, хотя бы и картон, лишь бы конструкция с ног не падала.)

    Да в конце концов два овальных ШП приспособьте без всякого оформления по сторонам компьютерного монитора и послушайте их, почитывая форум и попивая чай с бутерами, пару часиков. А потом включите S90. Грома и цыканья будет много, а вот проработки музыкального материала -- никакой.

  17. #336
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    А Ужос в чём?
    Если коротко - во всем. Звук грубый, жесткий, с призвуками, в виде каши. Чтобы это понять, нужно просто с чем - нибудь нормальным сравнить.
    Nagema, Я так слушал пару месяцев, пока АС не собрал. Вокал - вообще вполне. Не супер, конечно, но нормально, не противно. Даже довольно живо.

  18. #337
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Не супер, конечно, но нормально, не противно. Даже довольно живо.
    Абсолютно верная оценка. Причем если громкости наподдать "до среднего" -- ШП очень бодро начнут делать из звука кашку-малашку и кайфа уже не будет. А если слушать тихонько -- дадут некое представление о приличном звуке.

    А S90 -- это только усталость для мозга и ушей, на любой громкости. Слишком там много нестыковок.

    Еще один тест для приверженцев S90: отключаем в УМЗЧ все регуляторы тембра. (Все рукоятки тембров и эквалайзеров -- в ноль.)

    Если после этой операции звук станет серым, невпечатляющим, глухим, шерстяным и противным -- это значит динамики в АС, извиняюсь, хреновые. (На худой конец -- фильтры не тем боком впаяны. Но это уже шутка.)

  19. #338
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    То есть всё звучит так же чистенько и ровненько, а плюс еще и с высоким давлением. Причем звучит как единое целое, а не "поднес ухо к пищалке -- шипит-сипит, поднес ухо к среднечастотнику -- звенит, кричит, дребезжит". Звучит так, что при поворачивании к установке спиной -- словно бы звучит сам воздух комнаты, разные звуки рождаются в разных точках по глубине, возникают из неожиданных мест и даже иной раз приятно пугают, заставляя вздрагивать не от громкости -- а именно от неожиданности внезапно откуда-то взявшегося отдельного саунда, обертона, тембра, дзынька, бумка, шелеста и т.п.
    +1000 И выясняется, даже у АС\DС кроме напора\вала есть полутона- люди ведь музыку играют.
    всё украли до нас.

  20. #339
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    кот базилио, Я вообще кашу проверяю на блекухе типа Dimu Borgir или Behemoth. Специально на такой случай держу.
    Если инструменты в кашу не слипаются - все ок. Там действительно кроме вала много чего есть, но на фигне этого никогда не поймешь, будет просто вопеть и все.

  21. #340
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    кот базилио, Я вообще кашу проверяю на блекухе типа Dimu Borgir или Behemoth. Специально на такой случай держу.
    Если инструменты в кашу не слипаются - все ок. Там действительно кроме вала много чего есть, но на фигне этого никогда не поймешь, будет просто вопеть и все.
    Это я так для наглядности высказался по известным всем и любимым мне вещам. А так сейчас на блюзрок переехал, видать повзрослел к старости. Тут уж совсем, без хорошей детализации и звучания, музыка мертва.
    всё украли до нас.

Страница 17 из 25 Первая ... 71516171819 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •