Страница 24 из 58 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 1154

Тема: Кассетные магнитофоны Aiwa

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Aiwa

    Думается "горячку" уже пора разбить по наиболее интересным брендам. Тяжело сорентировться в такой большой ветке и найти второй раз то нужное что когда-то уже читал там. Во-всяком случае магнитофоны Aiwa заслуживают отдельной ветки На мой взгляд они одни из самых красивых дек. Вот, к примеру, очередная красавица, которая не оставляет меня равнодушным Aiwa AD-M800: посмотрите

    Что нибудь может сказать о ней?
    Какие там головы? Механика?

  2. #461
    Частый гость
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    68
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от eagls_21 Посмотреть сообщение
    Аппарат о 3х головах, но монитора нет. Головы дискретные, причем, стирающая и воспроизводящая полноразмерные. Записывающая стоит впереди воспроизводящей.
    По сути это двухголовая дека с полноразмерными ГУ и ГС. Третья головка, которую Вы приняли за ГЗ, на самом деле - ГВ (маленькая), используется как тестовая. Монитора нет, т.к. запись и воспроизведение осуществляются одной ГУ.

  3. #462
    Новичок Аватар для eagls_21
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от kam55 Посмотреть сообщение
    По сути это двухголовая дека с полноразмерными ГУ и ГС. Третья головка, которую Вы приняли за ГЗ, на самом деле - ГВ (маленькая), используется как тестовая. Монитора нет, т.к. запись и воспроизведение осуществляются одной ГУ.
    Т.е информация по ссылке не совсем корректная?
    В СМ схема очень мелкая, а при увеличении все просто расплывается.http://www.vintagecassette.com/Aiwa/AD-6800

  4. #463
    Частый гость
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    68
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от eagls_21 Посмотреть сообщение
    В СМ схема очень мелкая, а при увеличении все просто расплывается
    Не знаю какой у Вас СМ, вот в этом СМ вроде все хорошо видно. При увеличении не расплывается.

  5. #464
    Новичок Аватар для eagls_21
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от kam55 Посмотреть сообщение
    Не знаю какой у Вас СМ, вот в этом СМ вроде все хорошо видно. При увеличении не расплывается.
    Спасибо большое! НА этом СМ действительно все замечательно видно.

  6. #465
    Новичок
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Я покупал у Фреда для 6900MKII и ставил его на F-90M. Конструктивной разницы между этими аппаратами не увидел, различия только косметические. ЛПМ абсолютно одинаковые.
    Спасибо за подробные разъяснения. Ваши фотографии ЛПМ 6900 из этой темы тоже очень помогли - я не был уверен, что все детали в моём аппарате оригинальные. Например, вместо пассика подмотки предыдущий хозяин использовал резинку для волос - прямо в блестящей нитяной оплётке.
    Нашёл пока следующее:
    1. Отсутствует фетровая подушечка на стойку, к которой прижимается стирающая головка.
    2. Насадка на вал, передающий вращение на промежуточный ролик подмотки явно самодельная, с заметным биением.
    3. Пружина на приемном узле выглядит помятой.
    Я сделал временно фетровую подушечку, отрезав кусочек фетра от прижима в кассете. Толщину подобрал, ориентируясь на горизонтальное расположение стирающей головки в режиме PLAY. Вроде получилось аккуратно, но модуляционный шум при записи ВЧ тона не уменьшился - тон 10kHz -20dB тонет в шумах практически полностью. Если же слегка подтормаживать рукой подающий узел, модуляционный шум снижается и тон хорошо слышен (прошу прощения за гуманитарный стиль, никаких измерений пока не делал). Так же было и до приклеивания фетра. Не могу понять, где накосячил, и терпеливо жду купленную кассету Torque Meter.
    Если кто-нибудь знает или сможет измерить при случае размеры этого кусочка фетра, буду очень благодарен.
    И отдельный вопрос - как снимаются на узлах подкассетников наконечники? Думал, что как обычно, сидят внатяг и снимаются двумя отвёртками. Однако не удалось. Либо я чего-то не понимаю, либо предыдущий хозяин посадил их на клей

  7. #466

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Chernayabelka Посмотреть сообщение
    Я сделал временно фетровую подушечку, отрезав кусочек фетра от прижима в кассете. Толщину подобрал, ориентируясь на горизонтальное расположение стирающей головки в режиме PLAY. Вроде получилось аккуратно, но модуляционный шум при записи ВЧ тона не уменьшился - тон 10kHz -20dB т
    посмотри нет ли выработки на ГС, если есть - шлифуй.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  8. #467
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Chernayabelka Посмотреть сообщение
    1. Отсутствует фетровая подушечка на стойку, к которой прижимается стирающая головка.
    Они все к этому времени изнашиваются и их трудно заменить, и иногда я думаю, что лучше бы этой стойки не было совсем как в 6700.

    Цитата Сообщение от Chernayabelka Посмотреть сообщение
    Если кто-нибудь знает или сможет измерить при случае размеры этого кусочка фетра, буду очень благодарен.
    Попробуйте тоненькой отвёрточкой во время воспроизведения отодвинуть стирающую головку назад, если хода нет, то фетр слишком толстый.

    Цитата Сообщение от Chernayabelka Посмотреть сообщение
    2. Насадка на вал, передающий вращение на промежуточный ролик подмотки явно самодельная, с заметным биением.
    У меня только в одном из четырёх ЛПМ эта насадка осталась целой. Она в оригинале из резины и превращается в смолу так же как и пассики. Туда подойдёт хорошая резиновая трубочка со стабильными по толщине стенками. Думаю если ещё можно где достать велосипедный нипель старой конструкции, то будет в самый раз. Можно ещё подобрать подходящую втулку из латуни или похожего материала.

    Цитата Сообщение от Chernayabelka Посмотреть сообщение
    3. Пружина на приемном узле выглядит помятой.
    Мне она тоже всё время кажется немного помятой

    Цитата Сообщение от Chernayabelka Посмотреть сообщение
    Если же слегка подтормаживать рукой подающий узел, модуляционный шум снижается и тон хорошо слышен (прошу прощения за гуманитарный стиль, никаких измерений пока не делал). Так же было и до приклеивания фетра. Не могу понять, где накосячил, и терпеливо жду купленную кассету Torque Meter.
    Как я помню торможение там не регулируется. Фетр на лапке хорошо менятся от новодельной TDK-D90 кассеты. Даже клеить не надо, достаточно того что остаётся на прижимной подушечке кассеты.

    Цитата Сообщение от Chernayabelka Посмотреть сообщение
    И отдельный вопрос - как снимаются на узлах подкассетников наконечники? Думал, что как обычно, сидят внатяг и снимаются двумя отвёртками. Однако не удалось. Либо я чего-то не понимаю, либо предыдущий хозяин посадил их на клей
    Снимаются обычно Кто-то выкладывал фотку инструмента, типа плоской отвёртки с прорезью посередине лопатки. Может кто-то и приклеил, всякое бывает.

    ---------- Добавлено в 06:32 ---------- Предыдущее сообщение в 06:19 ----------

    Цитата Сообщение от Chernayabelka Посмотреть сообщение
    но модуляционный шум при записи ВЧ тона не уменьшился - тон 10kHz -20dB тонет в шумах практически полностью. Если же слегка подтормаживать рукой подающий узел, модуляционный шум снижается и тон хорошо слышен
    У меня в обеих(!) деках, 90 и 6900, верхний рог головки подминал ленту ухудшая контакт, то ли айвовцы настраивали так, то ли винты подмялись за долгий срок. Так вот если подтормозить и увеличить натяг, то прилегание улучшится. Не факт, что у Вас именно этот случай, но проверить по зеркальной или открытой кассете стоит.

  9. #468
    Новичок
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    посмотри нет ли выработки на ГС, если есть - шлифуй.
    Головку осмотрел первым делом, как распаковал аппарат. При 30Х не заметно выработки, при 90Х видно небольшое искажение формы блика в зоне контакта ленты. Сколов нет. Основываясь на собственном опыте шлифовки головок (в основном правда катушечных), решил пока не трогать.
    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    У меня в обеих(!) деках, 90 и 6900, верхний рог головки подминал ленту ухудшая контакт, то ли айвовцы настраивали так, то ли винты подмялись за долгий срок. Так вот если подтормозить и увеличить натяг, то прилегание улучшится. Не факт, что у Вас именно этот случай, но проверить по зеркальной или открытой кассете стоит.
    Спасибо, что нашли время для столь обстоятельного ответа. Я посмотрел внимательно на левый винт крепления головки и увидел небольшие повреждения шлица, явно пытались крутить неподходящей отверткой. Винт регулировки азимута тоже крутили до меня.
    Вывод - набраться терпения и дождаться всех купленных тестовых кассет, включая зеркальную. Двигатели и переключатели я уже привёл в порядок, займусь пока подкассетниками, айдлерами...

  10. #469
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Меняя микросхемы добрался до Aiwa 009. В УВ поставил две OPA827 на переходнике, а в УЗ решил воткнуть NE5532. Их тут на форуме часто рекомендовали для использования в деках и я давно уже прикупил NE5532 на ибее, аж 40 штук, у двух разных продавцов по 20 штучек. Обе кучки от TI, но разной партии - шрифт и маркировка различаются. Поставил, включил, померил тестером - на выходе больше 2В постоянки в обоих каналах. Руку подносишь к NE5532 во время записи тишины - слышен свист, почти как терменвокс Выпаиваю, ставлю другую NE5532, из второй кучки - тоже самое Опять выпаиваю, но ставлю уже OPA2132 с результатом.

    Интересно, что более быстрые опера OPA627, OPA827 или OPA2132 у меня не возбуждались, я успокоился и уже вернул осциллограф, а тут споткнулся на NE5532 Сомневаюсь, что мне попалась одна сплошная подделка из двух разных мест, к тому же, думаю, низкая цена на NE5532 подрывает к ней интерес поддельщиков. Может быть УЗ в Aiwa 009 не подходящее место для этой ИС?

    Конечно, скорее всего, подходящий конденсатор на 100 пФ помог бы NE5532 не безобразничать, но после недавнего приятного общения с другими операми делать этого не захотелось.

  11. #470
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,589

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Может быть УЗ в Aiwa 009 не подходящее место для этой ИС?
    Очень странная история. Я их поставил в УЗ SONY TC-K666ES. И нет проблем.

  12. #471
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Руку подносишь к NE5532 во время записи тишины - слышен свист, почти как терменвокс Выпаиваю, ставлю другую NE5532, из второй кучки - тоже самое Опять выпаиваю, но ставлю уже OPA2132 с результатом.
    5532 требует блокировки по питанию. Хотя-бы керамику между + и -. В айве с этим плохо, особенно вокруг УЗ.
    一番お勧めなのは緑のジュース!

  13. #472
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Хотя-бы керамику между + и -.
    Снизу ставил полипропилен между + и -, правда, маленький, 0.015. Убрал его когда обнаружил проблему и назад пока не поставил.

  14. #473
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Partagas,забей на 5532 , ставил ту же ОРА2132 с ней все ОК. Пишет хорошо .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  15. #474
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Так я и забил на них причём не только для 009 А написал чтобы другие особых надежд на них не возлагали.

  16. #475
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    5532 - отличные опера, 2132 ничем не лучше(а точнее говоря намного хуже, только не всегда это принципиально), только дороже в 10!!! раз. А шунтировать надо любой опер, иначе нормально он играть не будет, даже если не свистит явно.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #476
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Olegyurich,Ну конечно на фоне копеечной 5532, ОРА2132 смотрятся дорого аж жуть. 5532 надо еще поискать правильную ,тогда как ОРА2132 доставаема на раз два.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А шунтировать надо любой опер, иначе нормально он играть не будет, даже если не свистит явно.
    Это точно!
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  18. #477
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Olegyurich,Ну конечно на фоне копеечной 5532, ОРА2132 смотрятся дорого аж жуть.
    За 250 руб есть гораздо более приличные опера.

    ---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение в 21:37 ----------

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    5532 надо еще поискать правильную ,тогда как ОРА2132 доставаема на раз два.
    У нас наоборот.))
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  19. #478
    Частый гость Аватар для Санчес
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    А кто-нибудь разбирал идлер в Айве-770 ? Т.е., не просто резинку менял, а полностью, - фикс. шайбу, сам ролик и.т.д. ? Меня интересует, есть там пружинка между шайбой и, собственно, идлером ?

  20. #479
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,589

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Цитата Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
    Меня интересует, есть там пружинка между шайбой и, собственно, идлером ?
    На 100% не помню, но вроде была.

  21. #480
    Частый гость Аватар для Санчес
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Aiwa

    Ну, вобщем-то, так я нутром и чувствовал. Просто в моей изначально все запчасти идлера немец аккуратно сложил в пакетик... И пружинка там, кажется была... Ну я её при сборке и про..терял . Вобщем, подбор разных пружинок ни к чему хорошему не привел, сейчас пока без нее механизм кое-как справляется. но что-то нужно решать. А она, по-моему,там еще и коническая должна быть ?

Страница 24 из 58 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •