Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 198

Тема: Простой AB без коммутационных искажений

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию РеЗолюция: AB без коммутационных искажений

    Путеводитель
    - WEB-корень проекта: http://gaydenko.com/audio/simple-ab/
    - финальная схема, печатка: http://gaydenko.com/audio/simple-ab/pcb/
    - результат, спектр (всё получилось!): http://gaydenko.com/audio/simple-ab/measure/
    - результат, впечатления: https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=141
    - результат, фото: http://gaydenko.com/audio/simple-ab/pcb/pic/

    ________________________

    Предупреждаю - никаких изобретений тут нет. Цель была - сочинить простую схему не в классе A. Так что ни Hi-ем, ни Fi-ем, ни, тем более End-ом не озадачивался. Тем не менее, кое-какие требования были:

    - ALPS-ready: достаточной линейный и высокоомный вход, чтобы к нему можно было подключить регулятор громкости,
    - отсутствие коммутационных искажений,
    - электронная стабилизация режимов,
    - отсутствие конденсаторов в сигнальных цепях,
    - отсутствие тепловых искажений,
    - простота, господа!

    Самым простым вариантом борьбы с AB-переключениями оказалось использование идеи Алёшина. Вот что в результате получилось:

    Схема: http://gaydenko.com/audio/simple-ab/v13/schematics.png

    FFT для разных мощностей:

    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/...T-1W-20KHz.png
    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/...-10W-20KHz.png
    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/...-30W-20KHz.png

    30W - это как раз перед ограничением сигнала. То есть, при данном питании +/-25V (это питание - у останков "Кумира", в котором эта схема может оказаться) пиковая мощность на нагрузке 6 ом (типичное значение для "восьмиомной" акустики) - около 60W.

    А вот самые интересные графики, показывающие, почему спектр имеет такой быстрый и устойчиваый спад. Вот это - график тока стока мосфета при рассеиваемой мощности 30W:

    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/...-30W-20KHz.png

    А это - при тех же условиях напряжение на затворе мосфета (точнее, Vgs):

    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/...-30W-20KHz.png

    Трудно придумать для режима AB картинки, которые бы так радовали глаз В связи с чем есть надежда, что эта штука может оказаться хорошей и для ушей. Глядя на эти плавные изгибы, представляешь себе... вы что подумали?! Представляешь себе, как это классно звучит

    Другие моменты. При Ку около десяти запас по фазе получился какой-то такой большой, что я забыл (более 60 градусов). Вероятно, так хорошо получилось потому, что местная ООС в повторителе - "токовая" в эмитер, и общая - тоже токовая, в истоки. Что касается тепловых искажений, то ОООС не охватывает только входные полевики. Девиация мощности на них при (вменяемой) мощности 10W - около +/-5mW. Ток покоя выставляется R13, R14. Для иллюстрации линейности входа последовательно с источником сигнала нарисовано сопротивление 22K - все измерения проводились с ним.

    И ещё момент. Усилитель напряжения и усилитель мощности связаны в одной точке. Если кто-то захочет использовать в качестве УН скоростной высоковольтный ОУ с полевиками на входе - проблем нет. Но это имеет смысл, если у ОУ также быстроспадающий спектр.

    P.S. Этот усилитель - не последний. Теперь слушаю вот этот более простой

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11933

    который запобедил и усилитель, обсуждаемый в данной ветке, и даже балансного монстра в классе A.
    Последний раз редактировалось anli; 08.09.2010 в 02:46.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    SashaNetrusov,
    Опять дело только идеальный опер найти ?
    так нарисуйте схемку - проверим, не будет коммутационных искажений - орден выдадим
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #82
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    Я о том что такой повторитель напряжения лучше даст эффекта при работе от источника напряжения.
    Где ж его взять? Цель - не "бескомпромиисный", как любят сейчас говорить, усилитель (какой я сейчас слушаю ), а максимально простой усилитель, способный играть музыку лучше, чем стандартные усилители класса AB. В первом сообщении ветки написаны требования, которым хочется удовлетворить. Каскод во входном каскаде, как говорил, для уменьшения тепловых искажений: полевики не охвачены цепью ОООС. То есть, девиацию их мощности желательно сделать поменьше.

    [ADDED=anli]1138984435[/ADDED]

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    орден выдадим
    А если мой вариант запоёт - мне будет орден?? Или только Алёшину?
    Последний раз редактировалось anli; 03.02.2006 в 19:33.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от anli
    Цель - не "бескомпромиисный", как любят сейчас говорить, усилитель (какой я сейчас слушаю ),

    Offтопик:
    Андрей,честно говоря,я не понимаю цель создания тобой этого усилителя .Думаешь тебе будет интересно его слушать после твоего монстра ?Или ты хочешь убедится,что "безкомпромисность" не очень то и нужна .
    Сергей.

  5. #84
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PSV
    Андрей,честно говоря,я не понимаю цель создания тобой этого усилителя .Думаешь тебе будет интересно его слушать после твоего монстра ?Или ты хочешь убедится,что "безкомпромисность" не очень то и нужна .
    Хорошо иметь схему, которую можно склепать быстро, за две копейки, и она будет хоть как-то петь (когда будет ). Себе делать такое я не собираюсь. А вот другу, например, или сыну, да мало ли кому - можно. Сам понимаешь, балансного монстра просто не сделать (да и напрягаясь - весьма долго и утомительно). Простую же (и более-менее поющую) схему легко воткнуть в уже имющийся усилитель. Говоря стратегически, из перечня основных проблем, которые мне в данный момент представляются важными, не решается только одна - с питанием. Но для AB эту проблему в корне не решить, на то он и AB. А вот линейность входного каскада, тепловые искажения и спадающий спектр можно попробовать получить. А то все эти ресиверы и стандартные AB (два дифкаскада, смещение, двойка-тройка) у кого хочешь охоту к музыке отобьют. Утрирую, конечно, но примерно так.

    Ну а если откровенно совсем, то я сказал правду, но не всю. Бывает, какая-то идея вертится в мозгах и вертится. То есть, просто интересно. Что-то засело там в мозгах, и свербит.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli
    Себе делать такое я не собираюсь. А вот другу, например, или сыну, да мало ли кому - можно.
    Понятно,делаем народный усилитель .....
    Сергей.

  7. #86
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PSV
    Понятно,делаем народный усилитель
    Не, Сергей, на такое я не замахиваюсь. Народный - когда работает от винта. А тут, например, надо с полевиками во входном каскаде при наладке повозиться. От них всё зависит сильно.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PSV
    Андрей,честно говоря,я не понимаю цель создания тобой этого усилителя .Думаешь тебе будет интересно его слушать после твоего монстра ?Или ты хочешь убедится,что "безкомпромисность" не очень то и нужна .
    Сережа, и у меня свербит чего-то. После псевдооднотактника на полевиках, горячего, леплю АВ-шник на биполярах. Хочу погромче, но с хорошим качеством.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от anli
    Не, Сергей, на такое я не замахиваюсь. Народный - когда работает от винта. А тут, например, надо с полевиками во входном каскаде при наладке повозиться. От них всё зависит сильно.
    Можно поставить четверку биполяров или обычный ДК,а такой каскад оставить любителям повозиться .Кстати я так и не нашёл 103/246 с одинаковами буквами,похоже ты скупил все стратегические запасы .
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Сережа, и у меня свербит чего-то. После псевдооднотактника на полевиках, горячего, леплю АВ-шник на биполярах. Хочу погромче, но с хорошим качеством.
    Игорь,у меня тоже.После А,только на биполярах,тоже леплю АВшник,правда он тише и совсем без ОООС.А что ты собираешь?
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    а я с интересом смотрю на схемуhttp://members.dodo.com.au/~gregball/guru_003.htmсо сверхглубокой ОООС, так сказать
    Ничего схемка,ещё вольтодобавка в нагрузке ДК.Только вот боюсь ,
    что сверхглубокая ОООС звук и испортит.
    Сергей.

  10. #89
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от PSV
    Цитата: Сообщение от Uni&Vers
    а я с интересом смотрю на схему http://members.dodo.com.au/~gregball/guru_003.htm со сверхглубокой ОООС, так сказать
    Цитата Сообщение от PSV
    Ничего схемка,ещё вольтодобавка в нагрузке ДК.Только вот боюсь ,
    что сверхглубокая ОООС звук и испортит.
    Английский юмор ...
    У Андрея , явно интереснее схема !
    -----------------------------------------------------


    Offтопик:
    Андрей , если речь о "народном" , то есть смысл сделать N-chanel усилитель . Выбор транзисторов - огромен , и они вполне доступны - от $0.3/шт за IRF540 ...
    Второй аспект в пользу такого усилка - необходимость контроля "не закрываемости " только одного транзистора ! Естественно , что предвыход в "А" , можно с вольтдобавкой , для хорошего использования питания .
    Один транзистор будет работать повторителем (закрываться не умеет), ко второму подключить термозависимый источник тока (на общий радиатор ) между выходом усилителя и резистором Затвор-Исток нижнего транзистора ... Таким образом , при положительной полуволне нижний транзистор будет приоткрыт на величину тока , которая будет зависить от температуры выходников .
    Может это не вписывается в твою концепцию .

    Не хотел "мусорить" в твоем топике - не сдержался ...
    Последний раз редактировалось SMD-n; 04.02.2006 в 02:33.

  11. #90
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SMD-n
    Андрей , если речь о "народном"
    Мужики, ещё раз громогласно заявляю - нет речи о "народном"


    А этой ночью мне кое-что приснилось про этот вариант для макетирования:

    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/...hematics27.png

    И приснилось, что не буду его делать. Причин две:

    - изменение тока через входные полевики учетверится в изменение тока через вертикаль Q1 и ниже, то есть термостабилность пострадает у нас,
    - спаривание УН и входных цепей выходного повторителя оставляет нас без возможности перекинуть точку снятия сигнала ОООС с выхода повторителя на выход УН (с увеличением номиналов резисторов, понятно), то есть, не будет возможности послушать повторитель в чистом виде (так как нет у нас в этом варианте голого повторителя, а есть лишь одетый в УН), что не есть наша благая цель.

    Так что предлагаю в качестве варианта для "попробовать" такой:

    http://gaydenko.com/audio/simple-ab/...hematics31.png
    Последний раз редактировалось anli; 26.01.2010 в 10:38.

  12. #91
    Частый гость
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Цитата Сообщение от SMD-n
    У Андрея , явно интереснее схема !
    интнресны практические схемы. Я макетировал выход с Дарлингтоном, с диодами как у Алешина, и Шиклаи, как здесь. Шиклаи - существенно хуже.
    В тоже время есть опубликованная схема с транзисторами с ОЭ на выходе, но диоды все равно стоят в цепи эмиттера, не в цепи нагрузки.

  13. #92
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    257

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Хочу предложить Вашему вниманию схему компенсации искажений от фирмы THULE. Точно применяется в линейке SPIRIT, про остальные не знаю. Ток покоя выходных транзисторов порядка 30 ма. Общей обратной связи как видите нет.

    Владислав.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THULE.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	7944  

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений


    Offтопик:
    Vlad Zhdanov, открыл бы новую ветку с этой схемой,там бы пообсуждали,а то сейчас придёт злой anli , будет ругаться за отступление от темы его ветки.
    Сергей.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений


    Offтопик:
    Vlad Zhdanov, поддерживаю предложение Сергея!
    Заодно и файл симулятора выложи, он вроде МС?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #95
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PSV
    а то сейчас придёт злой anli
    Уже пришёл. Очень злой. Но хихикаю. Кто-то пытается выпятить одну идею. А мне красота видится в сбалансированности и элегантности

  17. #96
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    257

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Извини anli. Я подумал что в этой ветке обсуждаются разные идеи компенсации. А выпячивать вроде нечего. Усилители THULE многие слышали. И кто то спросил про практические схемы. Открываю новую ветку.

  18. #97
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    Извини anli. Я подумал что в этой ветке обсуждаются разные идеи компенсации. А выпячивать вроде нечего. Усилители THULE многие слышали. И кто то спросил про практические схемы. Открываю новую ветку.
    Влад, да не за что извиниять. Никаких проблем! Та схема, действительно, нестандартная и заслуживает своей ветки. А в этой ветке хотел бы довести до практической схемы, удовлетворяющей требованиям в первом сообщении.

  19. #98
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Народный....
    Может попробовать данный оконечник в паре с операционником OPA551?
    +- 30В , ток выхода 200ма, гармоники и прочее супер....

  20. #99
    Частый гость Аватар для Mugs
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Моск.обл. Красногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    OPA552 тогда уж. Мне тоже интересно, как он в качестве УН?

  21. #100
    Частый гость
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: Простой AB без коммутационных искажений

    Меня тут муза посетила, так трошки посидела и напела.
    "Ничего на свете лучше нету, чем УН собраный на дискрете."

    Могу сказать конкретно какой: УН от WP.

Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •