Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Дработка советских АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Новоалтайск
    Возраст
    41
    Сообщений
    8

    По умолчанию Дработка советских АС

    Можно ли сделать фазоинвертор в 25АС-2(25АС-109, 25АС-309), может кто делал?

  2. #41
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    http://ave.ru/news/2007/04/10/news_101.html - почитайте .
    "использование технологии пассивных излучателей, обеспечивших быстрый, четкий и глубокий бас, недоступный ни одной традиционной системе с фазоинвертором."
    Не согласны - поиском, там много интересного .
    Я не говорю , что это 100% истина , просто меня к этому склоняет личный опыт и советская 0701 специальность .
    А ваше образование ?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Умиляет полведра дифирамбов обычной АС, а так же выверенные микроны рупорка ВЧ головки и гравировки на нём. А начинаешь вскрывать, там клея столовой ложкой навалено. ПИ конечно хорош, но такой пьедестал...?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Самый !

    Это мне, что ли?
    Ну, почитал.

    "использование технологии пассивных излучателей, обеспечивших быстрый, четкий и глубокий бас, недоступный ни одной традиционной системе с фазоинвертором."
    Только вы забыли сказать, что все сказанное в статье – это про КОМПЬЮТЕРНЫЕ колонки…
    Вот вам еще цитата оттуда:

    Мультимедиа-колонки AVE DF – это принципиально новый продукт в классе компьютерных колонок.
    Действительно, в мультимедийных колонках из-за малых габаритов ФИ делают очень маленького диаметра. Поэтому в трубе получается высокая скорость воздушного потока – отсюда и призвуки.

    В «нормальных» колонках, когда ФИ спроектирован «по уму» - никаких призвуков не возникает.
    По крайней мере, в моих колонках :
    http://zotoff001.narod.ru/photo21.jpg
    ни я, ни другие люди, которые их слушали, никаких призвуков (ни от ФИ, ни от кевларового диффузора) не услышали.

    Я не говорю , что это 100% истина , просто меня к этому склоняет личный опыт и советская 0701 специальность .
    Не знаю, что за специальность такая (0701)?

    А ваше образование ?
    Высокое.

    P.S.
    Вообще то это рекламная статья, в которой Изготовитель хвалит свой продукт.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Это мне, что ли?
    А я подумал, что это мне.
    Самый !, а что за специальность такая, и в каком ВУЗ-е? У меня ко всеобщему раздражению тоже советская специальность 0701. Дальневосточного технологического института, во Владивостоке. Но я из специальности прекрасно помню, что выше крыши динамика(Zotoff и брат Кот FreeWind уже обозначили спорную "запятую") не подпрыгнуть.
    Насчёт глубоко баса от ПИ - базарьев нет; насчёт быстрого и чёткого, - могём побадаться. Рассчитай инертность системы на примере пружинок и стальных шариков(помнится в "0701" эта модель изучалось ), а потом стуканёмся "титькой ап титьку".
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #45
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Не , бодаться не будем . Просто я хотел подтвердить своё мнение другими источниками . 0701 - "радиотехника" . Лет 15 проработал на БРЗ и RRR : инженер-технолог по ремонту и обслуж . БРЭА . "Профессионально" перекапывал кучи музыкальных систем , и имел возможность сравнивать разные "комбинации ".
    Удачи .

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Самый !, я прекрасно знаю, что такое - советская специальность 0701. Смутило утверждение
    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    "использование технологии пассивных излучателей, обеспечивших быстрый, четкий и глубокий бас, недоступный ни одной традиционной системе с фазоинвертором."
    поэтому и подумал, что может быть была ещё одна специальность с таким шифром-обозначением.
    Теперь будте любезны, уточните. Длинное словосочетание "быстрый, четкий и глубокий бас, недоступный ни одной традиционной системе с фазоинвертором" - это плод субъективного восприятия, полученного в результате многолетней работы инженером-технологом по ремонту бытовой радиоаппаратуры, или же есть инструментальное подтверждение сказанному?
    Вопрос не праздный, ни в коей мере не умаляющий полученный вами опыт на БРЗ и РРР. Просто хотелось бы для себя выяснить два момента - одинаково ли нас обучали одной специальности, и на чём основано выше приведённое утверждение.
    /Мнения в Гугле по технологиям ФИ и ПИ, и их различиям, мне уже не интересны/.
    Удачи.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #47
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Новоалтайск
    Возраст
    41
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Бросил я эту идею с ФИ в 25 АС-2 и приобрел себе 50 АС - 106 за 800 р. По сравнению с 25 АС-2 они более крикливые. Несмотря на наличие 2-х ФИ баса в них кажется меньше чем в 25-х, однако он красивее.
    Подскажите, нужно ли дорабатывать эти колонки. Мне не очень нравяться СЧ, какие-то они металлические и черезчур громкие, выделяются среди остальных. В 25 АС-2 середина и верха звучат мягче. Я бы их и дальше слушал, но они уж больно страшные и баса в них хоть и больше, но он бубнящий.
    Заранее спасибо!
    Можно ли поставить СЧ динамик от 25 АС-2 в 50-АС-106. Улучшит ли это ситуацию. Либо дело в фильтрах.

  9. #48
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Доброго времени суток Всем!
    Вообщем я тож являюсь обладателем колонок 25ас-109, провел все дороботки какие знаю, но звук 35uly так и не устроил, уж больно он жесткий, хочу сменить Вообщем какие есть варианты замены? В пределах 1500-2000 рублей за дин? Подумываю воткнуть какую нить сабвуферную голову, какие будут предложения?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Викторыч

    Можно ли поставить СЧ динамик от 25 АС-2 в 50-АС-106. Улучшит ли это ситуацию. Либо дело в фильтрах
    По-моему, там разные СЧ-динамики.
    В 25АС-2 на середине стоят 6ГД-6 (4 Ома), а в 50АС-106, если не ошибаюсь, 20ГДС-4 (вероятно 8 Ом).
    Просто заменить динамики нельзя, нужно переделывать фильтры.

    А еще лучше на середину поставить что-то типа 4ГД-8Е, или 6ГДШ-5, или 15ГДШ-4…
    Однозначно будет лучше.
    Но фильтры придется заново пересчитывать (и изготавливать).

  11. #50
    Новичок
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    тоже решил поковырять 25 АС -корпус понравился -жесткий и при этом легко разборный. сч-вч автомобильные, проверенные на с 90. размер вч, при установке по середине, между нч и сч, позволяет установить 2 фи по бокам. сч планирую в персональной трубе -оя. задаюсь одним вопросом - 25ГД26Б сразу выкинуть из этого проэкта ?!

  12. #51
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    Не , бодаться не будем . Просто я хотел подтвердить своё мнение другими источниками . 0701 - "радиотехника" . Лет 15 проработал на БРЗ и RRR : инженер-технолог по ремонту и обслуж . БРЭА . "Профессионально" перекапывал кучи музыкальных систем , и имел возможность сравнивать разные "комбинации ".
    Удачи .
    О ! Какая удача ,услышать производителя аппаратуры Вега . Будь добр ,расскажи , ну хоть в кратце , как Вы её там делали . По Риге у меня нет вопросов . А вот Бердск ... Говорят правда там зона была. У меня две пары 25АС-109 , и все 4 (ЧЕТЫРЕ) совершенно сделаны по индивидуальным схемам и чертежам . Вы , горе-технологи ,какие же схемы и в каком месте Вы их перекапывали, что после Вашей 701 специальности , мы их уже лет тридцать перекапываем , вся страна . Бедный Шоров кучу бумаги в ж.Радио исписал ...

  13. #52
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Вы , горе-технологи ,какие же схемы и в каком месте Вы их перекапывали, что после Вашей 701 специальности , мы их уже лет тридцать перекапываем
    А зачем перекапывать? Возьмите набор СОВ. ДИНАМИКОВ, сделайте корпус, разработайте фильтр, а затем снимите АЧХ своей и любой отеч. акустики. Сравнив, убедитесь что ровнее АЧХ почему-то у горе-технологов.
    Последний раз редактировалось aleksash; 30.12.2010 в 18:55.

  14. #53
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Вы просто не поняли .Я просто хотел сказать о качестве бердских изделий . О том с каким отвращением их собирали !Внимание по деталям - там может стоять всё что угодно , но не по принципиальной схеме . Конечно , когда замазываешь пластилином все щели , а номиналы деталей приводишь в соответствие с эл .схемой - появляется звук . Я не собираюсь здесь давать схему очередного фильтра 8-го порядка ,нет -схема фильтра 25АС-109 ( и её производные) это классика и не хуже забугорных . Но качество ,хлопцы...нет слов без мата . Индуктивность 2,5 мГн ,она в реалии 1,93 и 2,01 , но не разу 2,50 . А влияет ли это на звук ? Или что мне снимать её АЧХ . Да дерьмо всё это и на заводе не кто их ( характеристики) не снимает ! А вот S-30 RRR просто сделаны другими руками ,согласитесь - акуратней и поэтому и доработок по ним меньше ( в принципе в ж. Радио не встречал) ,Шоров здесь молчит....

  15. #54
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    ДРУЗЬЯ, С НОВЫМ ГОДОМ!!!
    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Конечно , когда замазываешь пластилином все щели , а номиналы деталей приводишь в соответствие с эл .схемой - появляется звук
    Тогда при чём здесь инженеры и технологи? Виновато ОТК (отдел тех. контроля) конкретного завода и рабочие которые собирали эти колонки.
    У меня S-90 Radiotehnika от Рижского радиозавода, всё сделано предельно качественно и аккуратно. Нашёл только один кондёр с номиналом за пределом допуска 10%, щели замазаны. Вобщем к производителю нет никаких претензий.
    Помоему всяко лучше нашу акустику перекапывать, чем китайскую. Лучше здесь щели замазывать, чем там корпуса переделывать (панели из 8 мм МДФ).
    Последний раз редактировалось aleksash; 02.01.2011 в 16:19.

  16. #55
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Вы опять просто не поняли . К Риге нет вопросов , я об этом писал ,Вы невнимательны . Рига это Латвия , латыши и немцы , в моём понятии ,это примерно что русские и Украина ....Ладно - проехали . Тема бесконечная , конец будет когда кончится запас этих АС в чуланах, гаражах и подвалах . И я старый дятел так-же как и многие долблю эти 25АС-109 ,потому что рука не поднимется выкинуть их на мусор .В памяти 80-е годы , когда за ними стояли в очередях в г.Москва .А в провинции , только в сельпо , за сданную с/продукцию... А Китай ...ну лежат рядом (с 25АС-109 ) БиБикейки - ну плюнте на меня , ну сделаны они аккуратней , и по звуку для 99% публики приличные . Европа слушает ,так-же не морщится .Мокинтоши так-же собирают в Поднебесной ... А мы всё морщим губки... фи...кака...

  17. #56
    Новичок
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Пристапаю к 1-ой стадии своей доработки (топик #50). А именно: провода, щели, авто СЧ-ВЧ, замена передней панели с изменением компоновки ГДшек. Страсть как интересно что получится!?

  18. #57
    Новичок
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Господа! Не подскажете схемку фильтра для 25 ГД 26Б. На компонентах фильтров от Электроники 25 АС и Радиотехники С 90 (катушки, кондёры и резисторы).

  19. #58
    Новичок
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Вы опять просто не поняли . К Риге нет вопросов , я об этом писал, Вы невнимательны. Рига это Латвия, латыши и немцы, в моём понятии , это примерно что русские и Украина ....Ладно - проехали. Тема бесконечная, конец будет - когда кончится запас этих АС в чуланах, гаражах и подвалах . И я старый дятел так-же, как и многие, долблю эти 25АС-109, потому что рука не поднимется выкинуть их на мусор. В памяти 80-е годы , когда за ними стояли в очередях в г.Москва. А в провинции , только в сельпо , за сданную с/продукцию... А Китай...ну, лежат рядом (с 25АС-109 ) БиБикейки - ну, плюньте на меня; ну, сделаны они аккуратней , и по звуку для 99% публики приличные. Европа слушает, так-же не морщится. Макинтоши так-же собирают в Поднебесной ... А мы всё морщим губки... фи...кака...
    Дело, мне кажется в том, в том, что сравнивается несравнимое)))
    Когда в СССР в 50-ых изучали проблемы искажений в звуковоспроизводящих трактах, то набирали людей с улицы, сажали в зале, крутили им музыку и спрашивали:
    -Так слышно?
    -Так?
    -А так?
    ...И возникло деление аппаратуры на классы: лучше, хуже, ещё хуже. Но...аппаратура была ламповая, динамики бумажные и широкополосные, производились к тому времени достаточно давно, лампы отработаны, а схемные решения устоялись. То есть туфты (8 мм стенок из ДВП), как мне кажется, не было... Это потом трансформаторы всё меньше, а диффузоры динамиков всё толще... Прогресс, однако...Давай конвейер, тыщи штук давай!
    Но если бы набирали людей не с улицы, а из консерватории, то результаты тестов и деление на классы были бы иные.
    Так что Европа, в данном выше примере, не показатель хороших европейских золотых ушей, а так, "что бы радио в спальне/кухне играло."
    Так и в компьютерах продажа видеокарт: максимальную прибыль приносит среднее звено, а не хай енд. Надо же и людям кушать, и ботинки менять... далее продолжит каждый сам...
    Веговские колонки дрянь, дрянь из серии "накося, выкуси"(это как гадить в молоко, которое продаёшь). Сделана без любви к труду и уважения к потребителю. Переделка 25АС без доработки динамиков -это бессмыслица. Какие 50 ватт? Там и на пяти звука нет. Потом выплывает корпус и фильтры. Мне кажется, минимум для переделки это 35АС-1 и 35АС208, там хоть корпус есть, хотя...Конструктор нужно брать получше.

    ---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение в 21:45 ----------

    И название темы нельзя ли поправить? А то по Веговски как-то всё)))

    ---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение в 21:48 ----------

    Цитата Сообщение от Singer Посмотреть сообщение
    тоже решил поковырять 25 АС -корпус понравился -жесткий и при этом легко разборный. сч-вч автомобильные, проверенные на с 90. размер вч, при установке по середине, между нч и сч, позволяет установить 2 фи по бокам. сч планирую в персональной трубе -оя. задаюсь одним вопросом - 25ГД26Б сразу выкинуть из этого проэкта ?!
    Хороший корпус- это клеенный, а не легко разборный.
    Последний раз редактировалось Снежный барс; 11.03.2011 в 21:57.

  20. #59
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Дработка советских АС

    Снежный барс , согласен с Вами полностью ,ход мыслей один ! И правда хватит говорить о Вегах . Пытаюсь в данный момент что-то изменить в 10МАС-1М . Конечно убрать 3ГД-31 и заменить , как многие здесь советуют , на маленькие ( 4-5 дюймов) автомобильные . Пробую два варианта -двухполосную с керамической пищалкой и широкополосную с рупорочком (б\у от Мазда 626) . Это всё на СЧ и ВЧ . А на 10ГД-30 полосу ограничить в пределах 550 - 750 Гц . Насчет добавки ФИ пока не знаю , нет решения .Буду всё прослушивать ...

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •