Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 176

Тема: Секрет звучания Алпайн

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Секрет звучания Алпайн

    Предлагаю обсудить секрет притягательности фирменного звучания магнитол этой фирмы Я думаю все, кто увлекался/занимался автозвуком, знаком с ними Так вот я давно это подозревал, а на днях не поленился и прослушал один и тот-же отрывок, на одной и той-же акустике в стенде (з-х компонентный Morel Ovation) на порядка 50 магнитол разных фирм, среди которых JVC, Pioneer, Sony, Panasonic, Philips, Clarion, Kenwood, от самых дешевых до самых дорогих, так вот звучание этого отрывка на всех аппаратах изменялось довольно предсказуемо от марки и модели, а вот Alpine явно выделился из этой всей толпы тем, что сделал в 2 раза громче шлейф призвука после характерного такого деревянного щелчка в тестовом отрывке, и снабдил его мерзким компьютерным каким-то окрасом, совершенно не напоминающем ничего из того, что слышно +/- пол-ведра на всех остальных магнитолах. Причем этот эффект четко заметен в разной степени на всех моделях, что были под рукой (5 или 6 разных), на более дешевых заметно меньше, т.к. сама по себе разборчивость звучания у них меньше и этот призвук как-бы менее бросается в глаза, а вот в более дорогих ну просто как на ладони, синтетический какой-то призвук такой. Вот в 9886, 9887 сильнее всего его слышно. Мне и раньше как-то вроде и нравилось звучание их аппаратов, особенно вкупе с прекрасным дизайном, обалденным исполнением, но очень быстро оно меня утомляло. Вроде и все хорошо, но вот не хочется его долго слушать и все тут, голова болеть начинает быстро. А тут решил не полениться провести все таки такой эксперимент и удивился больше не тому, что это нашел, а больше тому насколько это сильно заметно оказалось при прямом сравнении. Вот решил поделиться, может кто-то еще обращал внимания/копал этот " феномен " ?
    Интересно почему - потому как фирма, мягко говоря, далеко не последняя, явно делает это не случайно и большинству людей нравится такой окрас, хотя это и не имеет отношения к приближению к реалистичности звучания, это какое-то искусственное обогащение тихих звуков с целью субъективного повышения детальности звучания. Скорее всего какой-нибудь гармонайзер или обогатитель спектра в ЦАПе, интересно что думают, те кто тоже обращал внимание
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,443

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    ЕОС - хорошие усилки. Грамотные.ВЧ там не "зажатые", а "ровные". Не "слишком яркие", как у TDA.(Как вспомню "пилораму" по верхам на 7294 - мороз по коже. Как пенопластом по стеклу... Но тут уж - кому чаво ндравицца. )

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Вобщем ситуация-такая, в питании уся минус с кузова, голова питается от штатной проводки, при заведённом двигателе слышны помехи от зажигания, прошлый раз на девятке помогла развязка земель в ПН уся, т.е. соедини минус 12вольт и общий провод высокой стороны ПН через резистор 100 ом, а не на прямую.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  4. #143
    Частый гость Аватар для Stream
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    общий провод высокой стороны ПН
    А это что?

  5. #144
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    ostashv-evgeniyy, даешь балансные входы-выходы

    Если серьезно - чаще всего помогает дисконнект одной-двух оплеток сигнальников, чаще всего возле унч. Корпус УМ на всякий пожарный прозвонить на массу. Проверить не на кроссоверы-ли случайно наводка.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    ostashv-evgeniyy, даешь балансные входы-выходы

    Если серьезно - чаще всего помогает дисконнект одной-двух оплеток сигнальников, чаще всего возле унч. Корпус УМ на всякий пожарный прозвонить на массу. Проверить не на кроссоверы-ли случайно наводка.
    Да, балансники в авто- самое то! Кстати интересно, почему они не получили распространения. Вобщем решил вопрос, кинул минус с акб на левую стойку силовым проводом, видимо у штатного плохой контакт на кузов. первый раз попробывал сделать биампинг, результатом остался доволен. Штатка в дверях без шумки запела, пытается басить даже!

    ---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение в 17:54 ----------

    Цитата Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
    А это что?
    У пн есть т.н. две стороны низкая-на которой низкое напряжение, высакая уже понятно. Сответсвенно общий провод низкой стороны это минус акб. Общий провод высокой стороны это общий провод самих оконечников и преда, входов, выходов и они между собой соединены непосредственно, а если их разъединить, то земляной контур размыкается.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  7. #146
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Да, балансники в авто- самое то! Кстати интересно, почему они не получили распространения.
    У кого это не получили? Все штатники только в балансе

    Ничего интересного - не выгодное со всех сторон решение для ОЕМ продукции. Никто не будет тогда покупать кабели с восемью экранами + придется удорожать ГУ и УМ. Штатные автомобильные системы с отдельными усилителями всегда балансные и скоммутированы просто голыми витыми парами безо всяких экранов вообще и ничего ни у кого никогда не фонит

    Я вам даже больше скажу - посчитайте количество автомобильных акустических проводов - витых пар в свободной продаже Делов-то вставить в дрель да скрутить Нееет!!! Ложите прямые, красивые из супер-пупер меди, а потом бегайте кругами А если заглянете в любой автомобиль и попробуете найти хотя-бы в одном акустические провода-не-витые-пары, то у вас это не получится точно так-же как найти в продаже ОЕМ витые

    Вот и получается, что автопроизводители коммутируют системы тупыми голыми проводками одними и теми-же фактически, что вход, что выход - балансными витыми парами и ничего у них не фонит, а мы тягаем уродов по пол-цены усилителя, которые по-сути вообще не для автомобилей

    ---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение в 19:37 ----------

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    первый раз попробывал сделать биампинг, результатом остался доволен
    Биампинг супер. Даже если подключить прямо к голове отдельно пищалки на два канала и отдельно мидбасы на другие два (вместо фронта и тыла), то разница обычно сильно удивляет Жалко только в некоторых системах кроссы разными блоками для ВЧ и МБ, обычно у всех в одной коробке и надо дорабатывать плату, чтобы так сделать
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #147
    Частый гость Аватар для const1105
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    В соседней теме - Разработка моноблока универсально применения для авто, я попытался предложить витую пару при разработке авто УМ и БП с нуля.
    Некоторые завсегдатаи, точнее все, кто ответил, встали в штыки. Это якобы УСЛОЖНЯЕТ конструкцию.
    И это мнение людей, которые разбираются в электронике, что говорить про остальных.
    Часто приходиться менять штатное ГУ и согласовывать новое с УМ с балансным входом. Конфетка получается!

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    А кто-нибудь юзал УРАЛ CDD-01 ?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  10. #149
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от const1105 Посмотреть сообщение
    В соседней теме - Разработка моноблока универсально применения для авто, я попытался предложить витую пару при разработке авто УМ и БП с нуля.
    Сделал бы, коль был балансный выход у хоть одной магнитолы... Наверное, нужно целенаправленно искать экзотику.

  11. #150
    Частый гость Аватар для arslan
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    долгое время слушал старый алпайн CDA-7850, причем в системе с НЕпоканальным усилением. отдал брату с машиной. себе собрал систему на пионере 88. все по правильному, поканальное усиление, куча всяких настроек. но звук НЕ впечатлил. алпайн приятнее играл. хочу твикнуть, а там посмотрим, менять или оставлять.

  12. #151
    Старый знакомый Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    503

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Я вам даже больше скажу - посчитайте количество автомобильных акустических проводов - витых пар в свободной продаже Делов-то вставить в дрель да скрутить Нееет!!! Ложите прямые, красивые из супер-пупер меди, а потом бегайте кругами А если заглянете в любой автомобиль и попробуете найти хотя-бы в одном акустические провода-не-витые-пары, то у вас это не получится точно так-же как найти в продаже ОЕМ витые

    Вот и получается, что автопроизводители коммутируют системы тупыми голыми проводками одними и теми-же фактически, что вход, что выход - балансными витыми парами и ничего у них не фонит, а мы тягаем уродов по пол-цены усилителя, которые по-сути вообще не для автомобилей
    Опять же все просто. Попробуй послушать звук с витой парой и с не витой парой. Разница слышна очень хорошо(на хорошей системе).
    Для обычных систем да, возможно это и плюс.

  13. #152
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Ага, еще скажите что это послужило решающим фактором

    ---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение в 17:29 ----------

    arslan, а меня Алпайн не впечатлил. НИ ОДИН. Содержательно?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #153
    Старый знакомый Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    503

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Нет, в штатке решающий фактор - что бы не было проблем.

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от arslan Посмотреть сообщение
    долгое время слушал старый алпайн CDA-7850, причем в системе с НЕпоканальным усилением. отдал брату с машиной. себе собрал систему на пионере 88. все по правильному, поканальное усиление, куча всяких настроек. но звук НЕ впечатлил. алпайн приятнее играл. хочу твикнуть, а там посмотрим, менять или оставлять.
    А что пионер88 совсем отстой, хочу взять. Сейчас 8650, звук конечно не очень. Но функционал вдохновляет, сделал поканалку. Лучше стало, но не то. Нашёл мануал на 88, там вроде цапы не плохие PCM1793, вот только оперы надо менять.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    А что пионер88 совсем отстой, хочу взять. Сейчас 8650, звук конечно не очень. Но функционал вдохновляет, сделал поканалку. Лучше стало, но не то. Нашёл мануал на 88, там вроде цапы не плохие PCM1793, вот только оперы надо менять.
    в 88-2 который с чёрной мордочкой и сейчас продаёться они уже поменяны. Алпайн уж точно не панацея, если кого тянет на него могу 7949 подогнать, там хоть механика шикарная и звук приятный. Себе например взял мультимедия Пионер 7800 с звуком в внешнем блоке, вроде многие решения схожи с 88-м, но засчёт простора внешнего блока(не пришлось впихиваться совсем как нибудь) - играет весьма зачётней.

  17. #156
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Пока чище 88-го ничего не слышал, но это нравится 0,0...1 процентам потребителей Цвирканье Алпайна их больше вдохновляет и заставляет вспоминать прочитанные когда-то в мурзилках загадочные слова "воздух", "детальность" и прочие манипуляции сознанием
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #157
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    rogozhin, Можно добавить-у Альпайна с масштабностью и драйвом бывают проблемы..

    ---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение в 22:09 ----------

    т.е. жидковато звучит..

  19. #158
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Да ну я даже обсуждать не хочу. Да никаких у него проблем - они создали себе "свое" звучание со своими какими-то фирменными призвуками и убедили массы в крутости оного. О какой-то универсальности и мерках чего-либо даже говорить с таким подходом не имеет смысла. У обычных Пионеров тоже "свой звук" - имитация концертного, тут как-бы все понятно - максимально эффективные усилители с повышенной шумностью, которая понравится большинству рокеров и прочих. У Кенвудов тоже свой окрас, но они особо на гуру и не пытаются претендовать, хотя лично мне их окрас приятнее Альпинового, но это уже чистая субъективность. А говорить что Алпайн играет "интереснее" 88-го это из серии поставить 211-й студийный Альтек рупорный, рядом бандпасс Мистери, включить 50 центов и с умной физиономией причмокнув сказать, что у Альтека "баса маловато"

    ---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение в 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
    Нет, в штатке решающий фактор - что бы не было проблем.
    Да, а теперь прикиньте сколько процентов составит разница в звуке распупыреных проводов с витой парой в сравнении со сменой модели колонок, головы или усилителя

    ---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение в 17:38 ----------

    Про Алпайн я даже практически уверен что у них в кб сидит дядька лет 60-и и по осциллогрфу выставляет уровень "фирменных" комбинашек в новых моделях в соответствии со статусом и будущей ценой аппарата
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #159
    Старый знакомый Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    503

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Да, а теперь прикиньте сколько процентов составит разница в звуке распупыреных проводов с витой парой в сравнении со сменой модели колонок, головы или усилителя
    Про проценты не скажу - не считал.
    Но, проводами, если знать что и как, можно многе(не все конечно) вытянуть в плане звука. Это конечно, не панацея но, все же.

  21. #160
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Секрет звучания Алпайн

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Да никаких у него проблем - они создали себе "свое" звучание со своими какими-то фирменными призвуками и убедили массы в крутости оного.
    именно .
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    выставляет уровень "фирменных" комбинашек в новых моделях в соответствии со статусом и будущей ценой аппарата

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •