Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    Улыбнуло! Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Вот уже давным давно сделал и собрал все платы ZD-50, фазолинейные кроссоверы, Никитинский с управлением от Максима - всё для активной двухполоски, 5 штук трансов-БП (по два на уси, по два на кроссоверы и питание маломощных ОУ усей, один БП - дежурный и для управления). Но всё никак со временем оформить в корпус и закончить наконец сей проект.
    Изначально планировал всё дело в отдельном корпусе (донор хороший есть, с большими боковыми радиаторами и достаточным пространством внутри). НО, всегда была мечта сделать именно активную акустику - чтобы не было лишнего блока усилителя, который еще и оформить красиво - достаточно тяжело и трудоемко.

    Корпуса двухполосок - напольники с отгороженной меньшей частью под головки. То есть, пространство для встраивания усей есть.

    Задумался, а может всё-таки лучше в акустику всё запихнуть?

    Варианты:

    1. В отдельном корпусе.
    а) имеем длинные провода выходов к акустике, но короткие сигнальные от источника(ов).
    б) нужно красиво оформлять сам усь. делать морду, заднюю панель, красить крышки, красить (чернить негде) радиаотры и т.п. мной сильно нелюбимый геморрой.

    2. В акустике.
    а) Короткие провода выходов, но длинные сигнальные от источника(ов).
    б) Сзади акустики не так критично заморачиваться с эстетикой. Исключаются разъемы входов-выходов между динамиками и усилителем.
    в) появляется проблема в надобности расположения дежурного БП, Никитинского и управления, всех входов в ОДНОЙ из колонок. Получается, что ко второй надо будет тянуть достаточно далеко сигнал + управление реле.
    г) симпатизирует исключение из комнаты лишнего блока (корпуса усилителя).

    Каковы ваши мысли, господа? Кто как бы себе сделал и почему? В основном интересует по вопросу в заголовке, но и остальное можно обсудить.

    п.с.: кстати, на морде уся не планировалось каких-либо ручек/регулировок - всё только с пульта, а на морде только дисплей! такое решение и нравиться само по себе мне, а так же, что очень немаловажно, ограничивает возможности вмешательства в управление моего маленького сына!
    Алексей.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,531

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Сын рано или поздно вырастет, траст ми
    А вот колонки+усилитель в одном ящике - будет тяжелее апгрейдить, продать в случае надобности, заменить на другой например усилитель, не трогая колонок и наоборот.
    Вообще, если я так делал, то избавился бы и от проводов вообще - сделал бы передачу сигнала в цифре по радиоканалу на каждую колонку.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    сделал бы передачу сигнала в цифре по радиоканалу на каждую колонку.
    О! Вот это действительно интересная тема. А как думаешь, что именно передавать?

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сын рано или поздно вырастет, траст ми
    А вот колонки+усилитель в одном ящике - будет тяжелее апгрейдить, продать в случае надобности, заменить на другой например усилитель, не трогая колонок и наоборот.
    Вообще, если я так делал, то избавился бы и от проводов вообще - сделал бы передачу сигнала в цифре по радиоканалу на каждую колонку.
    А апгрейдить там совсем ничего и не надо буит. Это ж связка ПОЛНАЯ. Фильтры будут настраиваться именно под эту акустику, а платы фильтров содержат и часть уся.
    Да и переделывать я не люблю. Сделаю, немного послухаю и продам.
    У меня столько никакая аппаратура не задерживается, сколько сыну еще расти. Весь в папу: непослушный и очень любопытный

    На счет беспроводного - слишком трудно и затратно. Того не стоит, ИМХО.

    п.с.: ну повысказывайтесь на счет слабо/сильноточки. чего хуже/лучше. с доводами.
    Алексей.

  5. #5

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    ну повысказывайтесь на счет слабо/сильноточки
    Я за вариант:
    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    2. В акустике.
    а) Короткие провода выходов, но длинные сигнальные от источника(ов).
    Доводы мои просты - со слаботочными проводами все получается проще, чем с сильноточными.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Доводы мои просты - со слаботочными проводами все получается проще, чем с сильноточными.
    Что именно проще?..
    В случае со входом длинным мы здесь получаем хорошую антеннку, которая может каки наловить, а усь всё это дело усилить. Зато сильноточка короткая = хороший демпфинг фактор со всеми вытекающими.
    Да и вообще, "шнурковщина" (влияние RLC параметров кабеля и прочая эзотерика) будет сильнее влиять именно в случае слабого сигнала (который, к тому же, потом мы усиливаем), да еще и межблочный кабель сам по себе более "тонкая вещь"...
    Алексей.

  7. #7

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    В случае со входом длинным мы здесь получаем хорошую антеннку, которая может каки наловить, а усь всё это дело усилить.
    Это смотря, как делать. Во времена отсутствия беспроводных микрофонов шнуры от микрофона на сцене были очень длинные и при правильной реализации ничего не ловили. Помню, как-то сам делал на 200 метров такой шнур. В старых книгах все написано, как должно быть сделано. Но в условиях квартиры, где длина больше 5 метров вряд-ли получится, и этих ухищрений часто не нужно.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это смотря, как делать. Во времена отсутствия беспроводных микрофонов шнуры от микрофона на сцене были очень длинные и при правильной реализации ничего не ловили. Помню, как-то сам делал на 200 метров такой шнур. В старых книгах все написано, как должно быть сделано. Но в условиях квартиры, где длина больше 5 метров вряд-ли получится, и этих ухищрений часто не нужно.
    Доводы неплохи, но тогда это было от безысходности. и записи качеством не блистали. Может даже некоторый шарм поэтому и есть. Но наша задача - максимально точно повторить и усилить запись без превнесения своего.

    Вообще, в идеале я вижу ЦАП в каждой колонке, а источник подключался бы по цифре... Но это дороговато будет.
    Алексей.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Доводы мои просты - со слаботочными проводами все получается проще, чем с сильноточными.
    Как старый, местами потертый и даже облезлый шнурковщик, поддержу мнение предыдущего оратора.
    Изготовить качественный акустический кабель в 2-4 раза дороже, чем межблочный такой же длины. Тем более, что акустических потребуется кратное динамикам количество.

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    межблочный кабель сам по себе более "тонкая вещь"
    Хороший акустический не менее тонкая, если не на вес считать.

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    В случае со входом длинным мы здесь получаем хорошую антеннку, которая может каки наловить, а усь всё это дело усилить.
    Чтобы не гадать - наловим/не наловим, это совсем нетрудно и незатратно ПРОВЕРИТЬ.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,531

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    О! Вот это действительно интересная тема. А как думаешь, что именно передавать?
    Я передавал в цифре - I2S на входе, и I2S на выходе. К сожалению, возможности железа которое я использовал, ограничены 44-48/16.
    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    А апгрейдить там совсем ничего и не надо буит.
    Ну мало ли, вдруг твитер рахонравится, или средник/мидбас, или 3-ю полосу захочется.
    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Сделаю, немного послухаю и продам.
    А купят?


    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    На счет беспроводного - слишком трудно и затратно. Того не стоит, ИМХО.
    Зависит от.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Во времена отсутствия беспроводных микрофонов шнуры от микрофона на сцене были очень длинные и при правильной реализации ничего не ловили. Помню, как-то сам делал на 200 метров такой шнур. В старых книгах все написано, как должно быть сделано.
    Можно и без "старых книг" обойтись - или передавать цифпу (хоть и по проводу), или диференциальный аналог. Если межюлочнику правильно отполировать провод, будет лучше полированного колоночного.
    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Но это дороговато будет.
    А оно в любом случае недешево будет. Но если тебе надо "дешево и быстро" - лучше сходи в магазин.

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение в 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В случае со входом длинным мы здесь получаем хорошую антеннку, которая может каки наловить, а усь всё это дело усилить.
    Чтобы не гадать - наловим/не наловим, это совсем нетрудно и незатратно ПРОВЕРИТЬ.
    А это можно "проверить"? Тогда почему нельзя проверить качество полировки провода?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    В случае с активной колонкой к ней пойдёт не только сигнал, но и 220 В, либо уже выпрямленное питание, и скорее всего сигнальному кабелю придётся идти параллельно силовому. В одном кабельном канале получим проблему с наводками, а делать два канала - проблема с эстетикой, если в квартире то может супруга не одобрить

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Заморочился попробывать активный вариант 2-х полоски!
    В голову пришло следующее,сама акустика получилась полочник -переросток 65 см ростом!
    Подставка для акустики , в виде ящика ,является местом где можно разместить блок питания платы усилителей c радиаторами и кроссоверы!
    В неё же будет заводиться сеть ~220 вольт и сигнал (балансный вход) Акустика остаётся в первозданном расчётном виде(кроме динамиков ничего не добавляется . В дне колонки крепится разъём(пока не определился какой) ответная часть которого крепится в крышке подставки, видится как некое "ножевое"быстроразъёмное соединение...
    Отпадает необходимость в корпусе под усилители и кроссоверы и в длинных акустических кабелях (обычная разводка внутри колонки).

  13. #13

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Отпадает необходимость в корпусе под усилители и кроссоверы и в длинных акустических кабелях (обычная разводка внутри колонки)
    Сделайте следующий шаг - компактные полосовые усилители, которые, грубо говоря, надеваются на клеммы головок. После чего у Вас появляются "головки со слаботочными входами", а сильноточная разводка исчезает вообще.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    gross, а как по вашему скажутся вибрации внутри акустики на звук таких полосовых усилителей?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    а как по вашему скажутся вибрации внутри акустики на звук таких полосовых усилителей?
    Безотносительно к влиянию вибраций на усилители, скажу, что ориентироваться на вибрирующую акустику - неправильно. Ни головки, ни детали ящика вибрировать не должны. Если это не соблюдается, то грош - цена остальным стараниям.
    Последний раз редактировалось gross; 20.01.2011 в 16:13.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну мало ли, вдруг твитер рахонравится, или средник/мидбас, или 3-ю полосу захочется.
    Не-не. Там тогда и ящик переделывать, а это - строить заново акустику.
    И не любитель я ковырять уже сделанное и хорошо работающее (по плану и задумке изначально).

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А купят?
    Да куды денутся? Всему есть своя цена. Пускай мне и в убыток, но такое уж нас хобби - не сильно востребованное. У меня вон уже новый проект вертится в голове, а этот еще не закончил.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А оно в любом случае недешево будет. Но если тебе надо "дешево и быстро" - лучше сходи в магазин.
    Нет, спасибо. Есть в данном проекте и моём кармане определенные рамки, выпрыгнуть из которых было бы не разумно. Отсюда и пляшу.

    Всё-таки, по поводу межблочников... Я выше свои доводы написал. Как мне кажется, межблочник той же длинны, что и выходной акустический, будет влиять гораздо больше. Может я заблуждаюсь? Всё-таки мы усиливаем тут сигнал, что через него проходит. При КУ=20, к примеру, мы фактически усиливаем в 20 раз всю фигню, что этот межблочник вносит в сигнал... С акустическим кабелем такого нет, но неужели там есть что-то такое, что посильнее влияет на итоговый результат, чем межблочник? Вот это для меня - вопрос пока не закрытый.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    В случае с активной колонкой к ней пойдёт не только сигнал, но и 220 В, либо уже выпрямленное питание, и скорее всего сигнальному кабелю придётся идти параллельно силовому. В одном кабельном канале получим проблему с наводками, а делать два канала - проблема с эстетикой, если в квартире то может супруга не одобрить
    У меня от основной колонки, где будет всё управление, индикация и входы с Никитинским, ко второй пойдет:
    1. малосигнальный на кроссовер (кроссоверы отдельно в каждой колонке!)
    2. управление четырьмя реле (софтстарт, задержка подключения динамиков на время ПП). Это четыре провода слаботочные.
    Силовой же кабель будет отдельно подключен от самой колонки к розетке. Трансы-то тоже по своим колонкам распиханы.
    Я это так вижу... То есть, фактически, коннект одной колонки к другой можно организовать одним жгутом - всё малосигнальное. Сетевые шнуры своими путями идут отдельно.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Заморочился попробывать активный вариант 2-х полоски!
    В голову пришло следующее,сама акустика получилась полочник -переросток 65 см ростом!
    Подставка для акустики , в виде ящика ,является местом где можно разместить блок питания платы усилителей c радиаторами и кроссоверы!
    В неё же будет заводиться сеть ~220 вольт и сигнал (балансный вход) Акустика остаётся в первозданном расчётном виде(кроме динамиков ничего не добавляется . В дне колонки крепится разъём(пока не определился какой) ответная часть которого крепится в крышке подставки, видится как некое "ножевое"быстроразъёмное соединение...
    Отпадает необходимость в корпусе под усилители и кроссоверы и в длинных акустических кабелях (обычная разводка внутри колонки).
    Вот меня тоже ОЧЕНЬ сильно прельщает возможность отказаться от лишней коробки в виде усилителя. Да и проект изначально под использование только пультом и без всяких крутилок - контроллер и реле везде. Я к этому давно стремился. Будет наверное прикольно смотреться индикатор на морде одной из колонок.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Как старый, местами потертый и даже облезлый шнурковщик, поддержу мнение предыдущего оратора.
    Изготовить качественный акустический кабель в 2-4 раза дороже, чем межблочный такой же длины. Тем более, что акустических потребуется кратное динамикам количество.
    Нет, не кратное. Кроссоверы у меня будут в каждой колонке отдельно. Со своими БП даже.
    ИГВИН, ну расскажите, почему акустичиский вы ставите на первый план?
    Мне именно это интересно. Некоторые свои размышления я привел выше.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Хороший акустический не менее тонкая, если не на вес считать.
    Выделите самые важные проблемы, связанные с ним, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Чтобы не гадать - наловим/не наловим, это совсем нетрудно и незатратно ПРОВЕРИТЬ.
    Нет, тут нужно понимать не только в буквальном смысле (помехи от внешних источников и подобное), но и в переносном - "наловить" от самого межблочника (его R/L/C и другие, не такие простые в измерении величины). Понимаете о чем я?

    ---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение в 16:25 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Безотносительно к влиянию вибраций на усилители, скажу, что ориентироваться на вибрирующую акустику - неправильно. Ни головки, ни детали ящика вибрировать не должны. Если это не соблюдается, то грош - цена остальным стараниям.
    Ну, сделать всю конструкцию настолько монолитной, что в ней проявлялся бы только общий резонанс (низкий сильно по частоте) невозможно. Так или иначе какая-либо деталька/часть детальки/подобное всегда найдет свой резонанс из обширного спектра звукового сигнала, воспроизводимого ДГ. То есть, проблема в вибрации может быть. Но вот насколько оно важно влияет в целом - вопрос. Я, например, не заморачиваюсь этим вопросом.
    Алексей.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Как старый, местами потертый и даже облезлый шнурковщик, поддержу мнение предыдущего оратора.
    Изготовить качественный акустический кабель в 2-4 раза дороже, чем межблочный такой же длины. Тем более, что акустических потребуется кратное динамикам количество.
    Нет, не кратное. Кроссоверы у меня будут в каждой колонке отдельно. Со своими БП даже.
    ИГВИН, ну расскажите, почему акустичиский вы ставите на первый план?
    Мне именно это интересно. Некоторые свои размышления я привел выше.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Хороший акустический не менее тонкая, если не на вес считать.
    Выделите самые важные проблемы, связанные с ним, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Чтобы не гадать - наловим/не наловим, это совсем нетрудно и незатратно ПРОВЕРИТЬ.
    Нет, тут нужно понимать не только в буквальном смысле (помехи от внешних источников и подобное), но и в переносном - "наловить" от самого межблочника (его R/L/C и другие, не такие простые в измерении величины). Понимаете о чем я?
    Чтобы не затевать шнурковщический разговор, я отвечу вам в личку.

    По последнему вопросу, насчет проверить.
    Если у вас запущена система, возьмите витую пару из UTP кабеля, и сделайте короткий и длинный кабельки.
    Вначале просто из витой.

    Если будет наводка, попробуйте тогда дифсигнал, конечно это сложнее, т.к. потребуются преобразователи.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Чтобы не затевать шнурковщический разговор, я отвечу вам в личку.
    Угу, правильное решение. Почитаю, спасибо.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    По последнему вопросу, насчет проверить.
    Если у вас запущена система, возьмите витую пару из UTP кабеля, и сделайте короткий и длинный кабельки.
    Вначале просто из витой.

    Если будет наводка, попробуйте тогда дифсигнал, конечно это сложнее, т.к. потребуются преобразователи.
    Система проверялась полгода назад, когда всё спаял. Сейчас вообще в другой город переехал - всё так и лежит аккуратно в коробочке. Заново собирать проблематично. Хочется (ОЧЕНЬ хочется) наперед решить, что же предпочесть - собрать в корпусе отдельно или по акустике распихать... Собственно, поэтому я и создал эту тему. Эксперементировать нет времени и почти нет возможности. Одно только дитё не дает даже пару деталек спаять, чтобы не попробовать мне помочь. Когда буду собирать всё, то надо будет отправлять сына куда-то в гости - иначе можно не собрать вообще ничего.
    Алексей.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?


    Offтопик:
    SemiLex, сын - это счастье.
    Помалу приучится и будет понимать папу. А там и сам что-то начнет делать.
    Надо воспитать его так, чтобы потом у него учится.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Меньшее из зол: длинна входа или выхода?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    SemiLex, сын - это счастье.
    Надо воспитать его так, чтобы потом у него учится.
    Это - золотые, абсолютно правильные слова!

    В личке почитал, спасибо. Позицию понял и по некоторым вещам пошёл еще почитать.

    п.с.: кстати, заметил, что тему посетило немало, назовем так, опытных завсегдатаев форума. однако отписываться некоторым лень (что вполне понятно и ничего плохого в этом нет ). жалко... было бы интересно еще мнений послушать.
    Алексей.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •