Страница 33 из 132 Первая ... 23313233343543 ... Последняя
Показано с 641 по 660 из 2621

Тема: Идеальный УВ кассетника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Идеальный УВ кассетника

    Бывает такое? Как реализовать? Есть 3х моторный агрегат, с убитым трактом. Идея сделать из него плеер, но с качественным звуком. 40 касет лежат без дела, а выкинуть жалко, запись там с пластинок, да и кассеты дорогие 10 лет назад были.

  2. #641
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Это не предположение, а результат измерений, причем есть важный нюанс - речь не об искажениях собственно УВ (их можно сделать сколь угодно малыми), а об искажениях самой ГВ в том или ином режиме использования. Для МКФ головок разница невелика, всего процентов 15-20, но для металлических - обычно раза в два. Эффект заметен на частотах выше 1 кГц, я в 1996 (или 1997?) году мерил на 6,3 и 5 кГц.
    Правильно ли я понимаю, что этот эффект связан с тем, что импеданс ГВ нелинеен, так как он зависит от потерь в сердечнике и его нелинейностей? Поэтому чем выше добротность, тем меньше этот эффект должен проявляться? Плюс при работе на КЗ во много раз увеличивается ток через ГВ (до десятков мкА для катушечной ГВ).

    Алексей

  3. #642
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что этот эффект связан с тем, что импеданс ГВ нелинеен, так как он зависит от потерь в сердечнике и его нелинейностей?
    Да, судя по всему, именно так. Если анализировать более подробно, то можно показать, что изменяется "магнитный КПД" ГВ - при КЗ он оказывается ниже, соответственно, и изменяются (не в лучшую сторону) характеристики процесса воспроизведения. Еще более подробно я этот вопрос не исследовал, т.к. использование УВ с "кз" входом и так не слишком удобно на практике. Его реальные достоинства (по сравнению с распространенными "обычными" УВ) - легко обеспечиваемая устойчивость с высокодобротными ГВ и хорошие импульсные характеристики.
    Но в опубликованном мной УВ обе эти проблемы решены, причем с сохранением всех преимуществ "классического" построения УВ.
    Последний раз редактировалось sia_2; 07.07.2010 в 01:17.

  4. #643
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    поскольку у меня сейчас УВ на двух каналах разные, то есть возможность сравнивать.
    померил я искажения на 6кГЦ и действительно с КЗ получилось чуть хуже 0.14% против 0.09% у обычного... (интересно какой материал в этом плане лучше?)
    но зато у УВ с КЗ получились меньшие модуляционные шумы, суммарно в полосе 3-20кГц на 1-2дб.
    особенно это заметно на "колокольчике" возле основной частоты. он Уже и почти без "рогов"
    на частоте 1 кГц явное преимущество у УВ с КЗ (0.1% против 0.06%) (родной УВ акая)
    по итогу не думаю что можно на слух отличить оба эти варианта, но субъективно мне больше нравится с КЗ
    преимущество УВ с КЗ которое можно услышать - меньший шум... но только до тех пор пока лента не начнет двигаться...
    ток головки при номинальном уровне 0.6мкА и падает с ростом частоты (повторяет АЧХ пары лента/головка)
    если кому интересно то могу и графики снять....

    ---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение в 22:06 ----------

    померил еще интермодуляционные искажения (номинальный уровень 16 и 17 кГц)
    вопреки моим ожиданиям УВ с КЗ показал лучшие данные 0.4% против 0.9%
    по идее если нелинейность больше то и интермодуляция должна быть больше...
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  5. #644
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    но зато у УВ с КЗ получились меньшие модуляционные шумы, суммарно в полосе 3-20кГц на 1-2дб.
    особенно это заметно на "колокольчике" возле основной частоты. он Уже и почти без "рогов".
    Вот это очень интересно. Когда я делал свои эксперименты, анализатор спектра был аналоговый СК4-56, на нем "подошва" сильно размыта, и заметить такой эффект практически невозможно, поэтому не исключено, что он есть.
    С другой стороны, навскидку непонятно, что может быть реальной физической причиной - разве что некоторое снижение влияния контакта лента-головка на ПАМ из-за роста магнитного сопротивления магнитопровода ГВ при "закороченной" обмотке.
    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    преимущество УВ с КЗ которое можно услышать - меньший шум...
    Здесь или ошибка или сравниваются УВ с существенным отличием входных цепей. Шумы усилителей (в том числе и УВ) при грамотном выполнении цепей ООС (когда их шумовой вклад мал) определяются первичными шумовыми параметрами (спектральными плотностями ЭДС и тока шума) и не зависят от вида ООС - параллельная ("КЗ") или последовательная ("классический"). Это азы теории цепей.
    Вообще, нужно разделять "схемотехнические" вещи (схемотехнику/параметры "электронной" части) от "физических" (вида включения и типа ГВ). Корректно сравнивать разные варианты только при изменении одного параметра (например, вида нагрузки ГВ путем изменения топологии цепей ООС одного и того же усилителя, причем с обеспечением заведомо достаточного петлевого усиления).
    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    померил еще интермодуляционные искажения (номинальный уровень 16 и 17 кГц)
    вопреки моим ожиданиям УВ с КЗ показал лучшие данные 0.4% против 0.9%
    по идее если нелинейность больше то и интермодуляция больше
    Если это "электрические" измерения, то это однозначно сильно разные по изначальным характеристикам (линейности, глубине ООС) УВ, а "тип" входа тут ни при чем.
    "Магнитные" же измерения IMD (с подачей сигнала в виде именно магнитного поля на ГВ) сделать корректно довольно сложно, т.к. отделить нелинейность лент от нелинейности материала головок на ВЧ практически невозможно.
    Последний раз редактировалось sia_2; 07.07.2010 в 14:41.

  6. #645
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    С другой стороны, навскидку непонятно, что может быть реальной физической причиной
    я вот тож сижу думаю... интуиция подсказывает что есть какая то составляющая больше "напряжная" чем токовая...
    но дальше мысля пока буксует...
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Здесь или ошибка или сравниваются УВ с существенным отличием входных цепей.
    я моделировал, а потом макетировал УВ на одних и тех же деталаях но с разной обратной связью,
    выигрыш получился из за отсутствия на входе резистора ограничивающего резонанс головки.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Если это "электрические" измерения, то это однозначно сильно разные по изначальным характеристикам (линейности, глубине ООС) УВ
    измерения делались на сквозном канале, УЗ идентичные, а УВ разные(правый и левый канал) . Вот сразу отличие и видно...
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  7. #646
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    я моделировал, а потом макетировал УВ на одних и тех же деталаях но с разной обратной связью,
    выигрыш получился из за отсутствия на входе резистора ограничивающего резонанс головки
    Если так, то сравнение заведомо некорректно - как показано в моей статье, этот резистор часто является основным источником СЧ и ВЧ шума УВ. Сравнивать надо со схемой типа моей, где его нет (или он есть, но с номиналом не меньше, чем номинал резистора в параллельной ООС).
    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    измерения делались на сквозном канале, УЗ идентичные, а УВ разные(правый и левый канал) . Вот сразу отличие и видно
    Здесь слишком много "привходящих", надо разбираться детально, и, главное, "по частям", не сваливая все в общую кучу.

  8. #647
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Если так, то сравнение заведомо некорректно - как показано в моей статье, этот резистор часто является основным источником СЧ и ВЧ шума УВ. Сравнивать надо со схемой типа моей, где его нет
    я в общем то изначально и хотел повторить Вашу схему, но у нее слишком большие габариты. А мне хотелось разместить ее прямо на головках... стал модернизировать и увлекся

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Здесь слишком много "привходящих", надо разбираться детально, и, главное, "по частям", не сваливая все в общую кучу.
    а нужно? понятно что с КЗ из за появления тока в головке процесс воспроизведения поменял характер. Видно что есть свои плюсы и минусы. на мой взгляд плюсов больше, и главные из них
    что компактно, просто и легко повторяемо. посмотрим что будет с кассетком, а для катушечника так и параллелить транзисторы не нужно.
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  9. #648
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,010

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    я в общем то изначально и хотел повторить Вашу схему, но у нее слишком большие габариты. А мне хотелось разместить ее прямо на головках... стал модернизировать и увлекся
    Понятно . Габариты в общем, наследие времени, когда она делалась и не более того, сегодня ее на SMD можно сделать в несколько раз компактнее. Но в громадном катушечнике не найти места - .
    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    а нужно? понятно что с КЗ из за появления тока в головке процесс воспроизведения поменял характер.
    Там на самом деле все поменялось - в том числе глубина и частотные характеристики ООС и цепей коррекции.
    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    Видно что есть свои плюсы и минусы. на мой взгляд плюсов больше, и главные из них что компактно, просто и легко повторяемо.
    Вот насчет повторяемости (особенно на "металлических" головах) не надо, проходили. Банальный разброс индуктивности, сопротивления и величины потерь ГВ при включении "на КЗ" требует для качественной отстройки АЧХ (в пределах "трубки" шириной не более 0,5 дБ) по 3-4 органа регулировки на канал. Для сравнения, в "классическом" УВ достаточно 1-2 регулировок (подъем ВЧ и, при точной подгонке АЧХ, "стандартное" тау).

  10. #649
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Там на самом деле все поменялось - в том числе глубина и частотные характеристики ООС и цепей коррекции.
    ну да.. все упростилось... поскольку ток головки не зависит от частоты то не нужна коррекция 1/f

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Но в громадном катушечнике не найти места - .
    это у меня "бзик" сделать всю схему прямо на блоке головок

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Вот насчет повторяемости (особенно на "металлических" головах)
    тут пока ничего сказать не могу... купил тиковские головы, но посылка еще не дошла...

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    в пределах "трубки" шириной не более 0,5 дБ
    не... мне столько не надо... компандеры я не люблю, а для обычного канала даже неравномерность в несколько дб не слышна... я тут уже проводил опыты, на незнакомом материале народ не смог определить завал там или подъем впрочем пока мне удавалсь одним подстроечником получить неравномерность в пару дб на любой ленте (в том числе VHS) в диапазоне 60Гц - 15кГц (чаще шире)
    посмотрим что получится на металлических головках....
    кстати если учесть ПАМ и неравномерность АЧХ акустики и помещения, то погоня за 0.5дб наверно вообще смысла не имеет....
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  11. #650
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,589

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    кстати если учесть ПАМ и неравномерность АЧХ акустики и помещения, то погоня за 0.5дб наверно вообще смысла не имеет....
    А что делать, если акустика и помещение уже выбраны и уже фиксированы? Тоже не обращать внимание?

  12. #651
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А что делать, если акустика и помещение уже выбраны и уже фиксированы? Тоже не обращать внимание?
    если вы поставите измерительный микрофон в точке прослушивания и промеряете АЧХ..... то сильно офигеете удивитесь

    ---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение в 22:35 ----------

    я вот что еще хочу уточнить - АЧХ в УВ с КЗ МОНОТОННО падает, поскольку отсутствует всякие резонансы. падение зависит от частотных характеристик ленты и головки...
    и получается что для коррекции до линейной АЧХ нужно просто менять крутизну подъема на ВЧ....
    я не утверждаю что это работает всегда, буду еще экскрементить
    ну и пользуясь случаем похвастаюсь http://injapan.ru/auction/r67707283.html
    Последний раз редактировалось BERLIO; 08.07.2010 в 00:13.
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  13. #652
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,589

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    ну и пользуясь случаем похвастаюсь
    Мои поздравления с пополнением коллекции.

  14. #653
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,201

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Рылся у себя на диске, обнаружил УВ Полищука с п/п разводкой Е. Сокач к нему:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UV.gif 
Просмотров:	1696 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	91741   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PLATA_UV.gif 
Просмотров:	888 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	91742  

  15. #654
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Рылся у себя на диске, обнаружил УВ Полищука с п/п разводкой Е. Сокач к нему:
    Очень напоминает УВ Е. Лукина

  16. #655
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,201

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Sanyok
    Очень напоминает УВ Е. Лукина
    УВ Лукина представляет собой симбиоз УВ Сухова и УВ Полищука.

  17. #656
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    УВ Лукина представляет собой симбиоз УВ Сухова и УВ Полищука.
    К сожалению, у всех есть недостатки, неоднократно упоминаемые в этой и других темах.

  18. #657
    Частый гость
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    УВ Лукина представляет собой симбиоз УВ Сухова и УВ Полищука.
    это вообще как ? УВ Полищука , вообще - то , представляет образец самого обычного классического УВ , с заводом частотно - зависимой ОС в первый каскад , уменьшением шумов на 3 ДБ за счет 2 - х транзисторов на входе и дебелой коррекцией по ВЧ за счет контура ГВ - С1 - R3 . Потом линейное усиление на ОУ . УВ Сухова - чуть поинтереснее и посложней за счет регулируемого ФНЧ на втором ОУ . УВ Лукина - как раз тот вариант без перегрузочной способности с линейным усилением в первом каскаде и коррекцией во втором , хреновость которого была описана Суховым в Радио 87 - 06 . Непонятно , какой может быть симбиоз при таких абсолютно разных принципах построения УВ ?

  19. #658
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,201

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от FERROGRAF
    это вообще как ?
    А что, собственно, Вам неясно?



    При взгляде на рисунок УВ Лукина и так становится всё понятно.

    Объяснять очевидное не вижу смысла.

  20. #659
    Частый гость
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Так в чем симбиоз ? Вот схема Сухова , и в статье к ней основной упор делается на коррекцию АЧХ на СЧ именно в первом каскаде , за счет чего и достигается перегрузочная способность УВ . ВЧ коррекция - кондер параллельно головке , с небольшим подъемом , и с дальнейшим подавлением вторым ОУ . У Лукина все с точностью до наоборот . ВЧ - за счет ОС с возможностью срыва в генерацию . Схемные решения связки КТ 3107 - ОУ разные . На втором ОУ зачем - то сделана активная коррекция СЧ , хотя при таком построении можно было и пассивную сделать , по крайней мере играло бы точно ( в том весь и прикол , что УВ Сухова хочется повторить , а Лукина нет , я не уверен , что он будет играть как мне надо ) . Вообще , я очень уважаю Лукина , но и он мог ошибаться , и уж никаким симбиозом тут и не пахнет . И в чем я не прав ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВ Сухова.jpg 
Просмотров:	2557 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	91890  
    Последний раз редактировалось FERROGRAF; 20.07.2010 в 03:59.

  21. #660
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Вот мой УВ. (на основе идеи Михаила Яховского, нашего человека в AD).

    Делал в начале 90х для катушечника, сейчас появились лучшие компоненты, да и "дыры" в схеме можно заделать... Ф-лы привел для кассетного вар-та.
    Собственное напряжение шума схемы 0,5нВ/sqrtГц при Rвх=R9=10Ом. Однако сопротивление головки на пост токе выше (100-250Ом), несмотря на то,что схема "пытается привести его" к величине в 10Ом (стоит дифкаскад, "перекос" компенсируется R6). Поэтому напр. шума на пост. токе несколько больше. А вот на перменном токе напр. шума резко возрастает из-за роста полного сопротивления головки на ВЧ, (е=2пFLIш), поэтому надо R5 и R7 увеличить, для снижения коллекторных токов сборки ССМ, и соотв. уменьшению тока через сопротивления баз транзисторов сборки (т.н. шумовой ток Iш). Да и микросхему можно заменить на менее шумящую, например АД745/743 (у меня стояла ОР37). Сборки ССМ можно параллелить, но получается громоздко, а выигрыш маленький. Неискаженное выходное напряжение можно получить до 10В, т.е можно потом делителем ослабить до любого требуемого. Работа в области больших напряжений позволяет иметь некоторый выигрыш по шумам, за счет большого ДД.

Страница 33 из 132 Первая ... 23313233343543 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •