Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: теоретический вопрос

  1. #81
    Новичок Аватар для Elekanko
    Регистрация
    10.10.2023
    Адрес
    Ближневосточное ЗаМКАДье
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re

    Цитата Сообщение от ААПП Посмотреть сообщение
    Нет никаких "амплитудных" искажений, есть амплитудная характеристика и нелинейные искажения.
    Учебник в зубы и читать пока не запомнится наизусть.
    Из учебников

    Амплитудное искажение - это искажение, возникающее в системе, подсистеме или устройстве, когда выходная амплитуда не является линейной функцией входной амплитуды при заданных условиях.
    https://translated.turbopages.org/pr...ude_distortion


    Амплиту́дная характери́стика (АХ) — зависимость амплитуды выходного сигнала от амплитуды входного сигнала устройства
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B8%D0%BA%D0%B0

  2. #82
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,306

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    К примеру, у наших твитеров вторая гармоника на 10 кгц при давлении 90 дБ/м составляет 0,2 %.
    Уровень гармоник УМ при этом 0,1% (осник, просто посредственный) Смена фазы подключения твитера дает варианты 0,1 и 0,3%. разница 10 дБ.
    Пример конечно не очень удачный, т.к. гармоники от сигнала частотой 10кГц и выше мы все равно не слышим.
    Ну да ладно, допустим все так, УНЧ компенсирует нелинейность.
    Но сразу возникают вопросы:
    1. Где гарантия, что на других уровнях звукового давления и на других частотах данная компенсация сохранится?
    2. Как при этом будут компенсироваться нелинейности для других ГГ для многополосной АС?
    3. Не проще использовать линейный УМЗЧ и максимально линейный твиттер?

    Ну и кроме того, в УМЗЧ помимо гармонических составляющих есть и другие виды нелинейностей: т.н. тепловые и динамические искажения, которые так же усугубятся при снижении глубины ООС. Что с ними делать?

  3. #83
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Пример конечно не очень удачный, т.к. гармоники от сигнала частотой 10кГц и выше мы все равно не слышим
    Мы же слушаем не синус, а музыку, т.е. комплекс частот, плюс задержанные отражения в комнате, так что хотя гармоники от сигнала 10 кГц и выше мы не слышим, но они с другими частотами или гармониками могут давать (и в реальности дают) разностные частоты, которые мы слышим.

  4. #84
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    а музыку, т.е. комплекс частот
    Я бы округлил до комплекса искажений.
    Меняю обретённую реальность на утраченные иллюзии!..

  5. #85
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Пример конечно не очень удачный, т.к. гармоники от сигнала частотой 10кГц и выше мы все равно не слышим.
    Слышите. И очень хорошо слышите.
    Это проявляется в интермодах и специфическом окрасе.


    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    1. Где гарантия, что на других уровнях звукового давления и на других частотах данная компенсация сохранится?
    Никаких гарантий нет, конечно.


    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    2. Как при этом будут компенсироваться нелинейности для других ГГ для многополосной АС?
    Это лотерея.

    По сути, не поддается проектированию.


    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    3. Не проще использовать линейный УМЗЧ и максимально линейный твиттер?
    На практике это может выглядеть так
    Вы включаете Max + Max
    И включаете другое. И почему-то, на слух выбираете "другое"

    Так, например, я выбрал бумажный сатори 6" вместо более линейного на СЧ СБ17.

    Секрет может заключаться не только в том, что нелинейный динамик играет "жирнее", но в в специфике интермодуляционных искажений.
    Которые, к слову, у наших твитеров низкие и они неплохо коррелируют с нелинейными искажениями. Но иногда в твитерах интермоды кратно выше нелинейных искажений - это зависит от условий фильтрации и конструкции твитера. О чем я уже неоднократно упоминаю.

    Но и такое окрашенное звучание может радовать слушателей. У меня есть примеры. Причем, подтвержденные статистикой опроса, когда слушатели не знали, в чем скрывается разница звучания. И они выбирали повышенное содержание интермод - из 30 человек примерно 50/50

    Да и я тоже не так сильно люблю текстрим от Сатори, как его бумажного собрата. Хотя текстрим звучит прозрачнее на СЧ.


    Не пытаюсь вас убедить. Лишь объясняю свою точку зрения и некоторый опыт.

    Например, коллега выше написал
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    С тех далеких пор я люблю транзисторы и низкие искажения. И акустику, которая может ещё чище. А еще акустику, которая может быстрей. И записи, где минимум искажений.
    Не все такое любят. Мне фиолетово, я люблю - достаточно.
    В конце концов, свои ощущения не засунешь в другую голову. Нам нравится разное.

    ---------- Сообщение добавлено 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было 19:06 ----------

    На практике, из тех разработчиков аудио, с которым знаком лично, большинство вынуждены заниматься аудио-кулинарией.
    Грубо говоря, если окраса не избежать, его нужно возглавить.

    Например, при выборе элементов фильтра я определился с лидерами среди конденсаторов - А и Б
    слушаю, слушаю, и выбираю А - с ними поразборчивее ВЧ. При этом разница на слух минимальна. Но в слепом тесте выбираются А.

    Но потом перехожу к слепому тестированию резисторов. И слету понимаю, что резисторы у меня стоят хреновые - разница сильно заметнее, чем при смене конденсаторов, хотя меняю один резистор из трех. Меняю все резисторы фильтра на нормальные.
    И закрываю тему.

    Но по причине фоотчета, которых захотел отправить знакомому, снова собрал установку по слепому тесту конденсаторов.
    И понятное дело захотелось подергать выключатель. И теперь в слепом тесте выбирается конденсатор Б, но разница по звуку так же минимальная.

    ну и знакомый подтвердил, что это ерундой тоже приходится заниматься. Он ламповые УМ производит.

    А дальше - вопрос, насколько вкус "повара" совпадет со вкусом "едока". У нас всех немного разная физиология по слуху, и разница вкусов вполне нормальна.

  6. #86
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,306

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Не пытаюсь вас убедить. Лишь объясняю свою точку зрения и некоторый опыт.
    Так я с описанным выше и не спорю. Тем более, что у самого компетенции в области АС весьма поверхностные.
    И на счет вкусов не спорю.
    Просто, на мой взгляд, исправлять "кривизну" АС "кривизной" УМЗЧ - крайне контрпродуктивно. Хотя бы потому, что таким образом мы скомпенсируем только гармоники (и то - не все и не целиком), а как при этом изменятся другие виды нелинейностей - большой вопрос.
    Если стоит задача компенсации нелинейностей АС, то сегодня такое логичнее делать не перебором усилителей, а калибровкой в "цифре". Аналогично калибровке ЦАП или АЦП.
    Там же можно заодно скомпенсировать и АФЧХ.

  7. #87
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Просто, на мой взгляд, исправлять "кривизну" АС "кривизной" УМЗЧ - крайне контрпродуктивно.
    Я тоже не являюсь сторонником этого.
    Но вот замена связок АС + УМ - частое развлечение в среде любителей аудио.

    И у меня нет другой версии объяснения этого действа, как перемножение искажений (линейных и нелинейных) с разным конечным эффектом.

    Сам сталкивался с этим эффектом - наши пищалки звучат по разному в разных трактах. От "волшебно" до "и это те самые ленты??"

    ---------- Сообщение добавлено 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Если стоит задача компенсации нелинейностей АС, то сегодня такое логичнее делать не перебором усилителей, а калибровкой в "цифре". Аналогично калибровке ЦАП или АЦП.
    Там же можно заодно скомпенсировать и АФЧХ.
    Да, эти течения сейчас развиваются в среде активных АС.
    Промышленные масштабы, как я понимаю, сдерживают производители динамиков - "разбросы, сэр!"

  8. #88
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,198

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    замена связок наушников + ушных усилителей - такое же частое развлечение в среде любителей аудио.
    потому как нет в мире совершенства, к сожалению, - каждый ищет свой звук, - усладу для ушей и души.

  9. #89
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,306

    По умолчанию Re: теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Промышленные масштабы, как я понимаю, сдерживают производители динамиков - "разбросы, сэр!"
    Так калибровка для того и нужна, чтобы компенсировать любые разбросы. Просто производство получается дороже, если калибровать каждую АС.
    Ну и в серии такое работает только для активных систем, когда АС и УНЧ идут комплектом "с завода".
    Я особо не интересовался, но вроде как в активных мониторах уже DSP ставят.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •