Страница 7 из 132 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 2621

Тема: Идеальный УВ кассетника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Идеальный УВ кассетника

    Бывает такое? Как реализовать? Есть 3х моторный агрегат, с убитым трактом. Идея сделать из него плеер, но с качественным звуком. 40 касет лежат без дела, а выкинуть жалко, запись там с пластинок, да и кассеты дорогие 10 лет назад были.

  2. #121
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от wwz850 Посмотреть сообщение
    На топовых аппаратах, к коим относится вышеупомянутый Техникс, вообще все настройки - оригинальные, не подпадающие ни под какие "стандарты", об этих настройках и идёт речь.

    Цитата Сообщение от wwz850 Посмотреть сообщение
    Я тоже дико извиняюсь , но стандартов - море, какой именно вы имели в виду?
    Неа,стандарт один,а отклонений от него много.

  3. #122
    wwz850
    Гость

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Вот именно, ВСЕ в МАГАЗИН, за К....., Супер ХайЕНдом.
    Как я Вам завидую, Вы имеете возможность собрать любую самоделку и сравнить её с любым пром. усилом. А мне кажется как раз из доморощенных изобретателей как раз и выплывают Ваши пром. поделки, упрощенные доведённые до состояния ширпотреба( за очень редким исключением) и втиснутые в рамки рентабельности. Аватар у Вас очень знакомый? Не напомните?
    Таки я в магазин не хожу... Когда то, что я слушаю, продавалось в магазинах, в СССР мы все жили... Мне и двухгодовой зарплаты не хватило бы на такие "поделки". Вот современные аппараты - согласен, полное г...но, а то, что не г...но - стоит столько, что опять годовой зарплаты не хватит
    Так что бессмысленно обсуждать вещи несравнимые. Что-то лет эдак тридцать-сорок назад никто и не заикался о ламповых усилителях - а сейчас вдруг "всплыли" ... То же и о виниле сказать можно, и о кассетах, и о катушках (со сдвигом по времени).
    А действительно ТОПОВЫЕ аппараты начала восьмидесятых годов ХХ века ни одна современная самоделка НЕ ПЕРЕИГРАЕТ (я уж не говорю о магазинной технике).
    (А на аватаре - Аль Капоне)

  4. #123
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от wwz850 Посмотреть сообщение
    1.Что-то лет эдак тридцать-сорок назад никто и не заикался о ламповых усилителях - а сейчас вдруг "всплыли" ... То же и о виниле сказать можно, и о кассетах, и о катушках (со сдвигом по времени).
    2.А действительно ТОПОВЫЕ аппараты начала восьмидесятых годов ХХ века ни одна современная самоделка НЕ ПЕРЕИГРАЕТ (я уж не говорю о магазинной технике).
    3.(А на аватаре - Аль Капоне)
    1. Модно стало, нет лампы нет звука , а тридцать лет назад -это было обыденностью, и тогда всех интересовали транзисторы.
    2. Вы в этом уверены, или это из области "раньше водка слаще была". Если уверены объясните, чем лучше была. Схемотехникой, Элементной базой, чем? Или магическим словом ВИНТАЖ, пальцы врозь, у меня вертак 70-х годов, и все упали ниц
    3. То что Аль Капоне, ясно, вот где раньше этот аватар видел

  5. #124
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Ты хоть сам понял, что написал ?
    Я то понял, а вот кто-то видимо нет.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    1. Потерь на вихревые токи в феррите до ~100 кГц практически нет. В отличие от любого металлического магнитопровода
    Для изготовления сердечников головок применяют магнитомягкие материалы, обладающие высокой начальной магнитной проницаемостью и малой коэрцитивной силой. Соответственно у таких материалов узкая петля гистерезиса и,следовательно, малые потери на гистерезис. Большое сечение магнитопровода и большее сопротивление магнитной цепи (у ферритов) не позволяют выйти на линейный участок петли в области ВЧ. Например, сендаст имеет малые потери на гистерезис и высокое значение начальной магнитной проницаемости. Это определило его использование в качестве сердечника головок, записывающих ВЧ, в частности ТВ, сигналы на металлические ленты.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    2. В ГВ важна не проницаемость сама по себе, а КПД магнитной цепи.
    Применять термин КПД в данном случае не совсем корректно.
    Воспроизводящие магнитные головки бывают двух видов - индукционные и потокочуствительные. При оценке эффективности МГ принято пользоваться термином - ЭДС. У индукционной головки ЭДС на обмотке возникает в результате электромагнитной индукции, обусловленной перемещением сигналограммы относительно головки. При этом по закону электромагнитной индукции ЭДС
    E=-w(dФ/dx)=-w(dФ/dx)(dx/dt)=-w(dФ/dx)v
    где:
    Ф - магнитный поток в сердечнике воспроизводящей головки
    w - число витков обмотки
    v - скорость воспроизведения
    x - координата вдоль дорожки записи
    t - время
    Из этого выражения следует, что ЭДС индукционной головки прямо пропорциональна скорости воспроизведения и градиенту магнитного потока. Поэтому при воспроизведении низкочастотных сигналов из-за малой величины градиента магнитного потока dФ/dx , а также при низкой скорости воспроизведения ЭДС падает, ухудшается отношение сигнал/шум и затрудняются условия коррекции сигнала.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    (на самом деле это не ГУ, а ГВ, просто по документам она проведена как ГУ) колеблется от 0,75 до 0,85 в зависимости от эффективной величины зазора (0,7...0,9 мкм)
    Вот такой бардак у нас во всём (обидно блин).
    Если это ГВ, а не ГУ, то зачем в ней задний зазор? И зачем они выпускали отдельно ГВ без заднего зазора?
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    3. По поводу шумов - Вы - не первый и не последний, кто зомбирован рекламой и сказками про дробовой шум ГВ. Но объективной реальности до рекламы нет дела. Сделай, померь
    По поводу шумов - они хорошо слышны (именно с этой головкой) на шершавом (видимо для очистки головок) ракорде, который абсолютно свободен от остаточной намагниченности. Шум этот имеет механическую природу происхождения, на дробовой похож по спектру и уровень зависит от степени абразивности ленты. В подтверждение можно провести маленький эксперимент - постучать ногтем в области зазоров по полюсным наконечникам.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Я то понял, а вот кто-то видимо нет.
    Большое сечение магнитопровода и большее сопротивление магнитной цепи (у ферритов) не позволяют выйти на линейный участок петли в области ВЧ. Например, сендаст имеет малые потери на гистерезис и высокое значение начальной магнитной проницаемости. Это определило его использование в качестве сердечника головок, записывающих ВЧ, в частности ТВ, сигналы на металлические ленты..
    Это просто неверно. МКФ головки первоначально были разработаны именно для видеомагнитофонов. В аналоговых видеомагнитофонах, где коэрцитивная сила лент не превышает 800 Э, только они сейчас и используются. Для записи сигналов на "металлические" ленты в цифровых видеомагнитофонах используются ферритовые MIG - головки, у которых тонкий (~3...6 мкм) слой металла есть только на гранях зазора, т.к. для высоких частот даже наборный металлический сердечник представляет собой короткозамкнутый виток, из-за чего эффективая магнитная проницаемость, скажем, сендаста (10СЮ-ВИ), при размерах, характерных для кассетных головок, начинает снижаться со скоростью примерно 4 дБ/октава уже примерно с 1,5 кГц. Единственная причина применения металла в конструкции головок, причем записывающих, - необходимость запаса по индукции насыщения на углах рабочего зазора (феррит 0.45...0.55 Тл, пермаллой 0.4...0.6 Тл, сендаст 0.8...1 Тл, пермендюр - около 2 Тл в тонких пленках). До коэрцитивной силы ленты порядка 800 Э (~0.08 Тл) феррит и пермаллой при правильной конструкции ГЗ (не ГУ!) пишут нормально, при большей (как у напыленных лент с Hc~1500 Э, таких, как Mini DV) нужен металл на гранях зазора. Аудиоленты имеют коэрцитивную силу от 360 (IEC-I) до 800...1000 Э (BASF-TPIV).

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Применять термин КПД в данном случае не совсем корректно..
    Более чем корректно. Читай статью Сачковского. Магнитный КПД - это доля магнитного потока с ленты, проходящая через магнитопровод ГВ в месте, где на нем надета катушка. Попросту, доля магнитного потока, создающая полезную ЭДС. У металлических кассетных ГВ на 20 кГц магнитный КПД из-за вихоевых токов не превышает 0,6..0,65 даже в лучших моделях.

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Вот такой бардак у нас во всём (обидно блин).
    Если это ГВ, а не ГУ, то зачем в ней задний зазор? И зачем они выпускали отдельно ГВ без заднего зазора? ..
    Кассетных ГВ официальной номенклатурой предусмотрено не было. Головок 3В24.750 в плане не стояло. Поэтому была сделана модификация техпроцесса производства, и такая головка выпущена под названием 3Д24.750. Заднего зазора там нет.

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    По поводу шумов - они хорошо слышны (именно с этой головкой) на шершавом (видимо для очистки головок) ракорде, который абсолютно свободен от остаточной намагниченности.
    Проход ракорда новой Maxell UR90 (они достаточно шероховатые) не вызывает изменения шума по "А" более, чем на 0,4 дБ (при том, что он порядка -70 дБА относительно 250 нВб/м), меньше естественных флуктуаций этой величины и абсолютно не заметен на слух. А вот "размагниченная" лента дает подъем шума примерно на 3 дБ. Поэтому возрастание шума на ракорде возможно только у не новых лент, т.к. на них оседают магнитные частицы.

  7. #126
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Идеальный УВ кассетника

    TO SiA_2

    Уважаемый Сергей !

    У Вас есть очень хорошая разработка УВ.

    А есть ли у Вас разработанная схема УЗ, с запредельными характеристиками?

    И когда (где) будет (если будет) опубликована Вами?

    С уважением, Эдуард.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 06.12.2006 в 01:33.

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    TO SiA_2
    Уважаемый Сергей !
    У Вас есть очень хорошая разработка УВ.
    А есть ли у Вас разработанная схема УЗ, с запредельными характеристиками?
    И когда (где) будет (если будет) опубликована Вами?
    С уважением, Эдуард.
    Спасибо за оценку УВ. УЗ тоже был, но публиковать его не очень хотят, а я его доработкой до "товарного" вида заниматься не хочу - некогда. для него, к сожалению, пришлось создать и применить очень геморройный узел - высоковольтный высоколинейный и малошумящий усилитель сигнала подмагничивания для подачи его вместе с сигналом записи на головку (там используется небольшая модуляция сигнала подмагничивания для стабилизации геометрии т.н. критической зоны записи).

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Уважаемые спецы .подскажите после УВ обычно стоит ФНЧ. На какую частоту настроить срез если магнитофон выдает 30кгц(фнч нет).заранее спасиб.

  10. #129
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    частота среза зависит от вида головки, скорости ленты и назначения магнитофона.

    Offтопик:
    Может вы концерты летучих мышей записывали...

    Имеет ли ультразвуковой шум резонансный пик, чему равна его высота и частота?
    Куда идёт сигнал после УВ?

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    1.3д24.810(кассетная)(сендаст)
    2.9.53см/с
    3.музыка
    4.не знаю
    5.на УМ

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    1.3д24.810(кассетная)(сендаст)
    2.9.53см/с
    3.музыка
    4.не знаю
    5.на УМ
    40-50 кГц нормально. ФНЧ достаточно 2-го порядка.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    А есть еще один такой же магнитофон с шумодавом компандерного типа(не Dolby)как в веге120,122.а там какой фнч примерно?ведь как известно компандеры не любят ультразвук.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    А есть еще один такой же магнитофон с шумодавом компандерного типа(не Dolby)как в веге120,122.а там какой фнч примерно?ведь как известно компандеры не любят ультразвук.
    Там нужен инверсный Чебышев (тот, у которого гладкая АЧХ в полосе пропускания, там неравномерность, в отличие от обычного Чебышева, только в полосе заграждения, поэтому ФЧХ у него очень приличная) с затуханием по верхушкам пульсаций не меньше децибел 40-50 и частотой среза 25...28 кГц. Подобный фильтр стоит в моем УВ с полевым входом, здесь на форуме его схема где-то живет.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    спасибо всем. как хоть ваш усилителя найти;)

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    спасибо всем. как хоть ваш усилителя найти;)
    Вот полевой с ФНЧ. Это и есть идеальный УВ для кассетника А биполярный без ФНЧ, попроще - в Радио 12.2004-3.2005
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Pbaf.pdf (54.2 Кб, Просмотров: 1503)
    Последний раз редактировалось sia_2; 03.03.2007 в 03:47.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Спасиб.

  18. #137
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2
    Спасибо за оценку УВ. УЗ тоже был, но публиковать его не очень хотят, а я его доработкой до "товарного" вида заниматься не хочу - некогда. для него, к сожалению, пришлось создать и применить очень геморройный узел - высоковольтный высоколинейный и малошумящий усилитель сигнала подмагничивания для подачи его вместе с сигналом записи на головку (там используется небольшая модуляция сигнала подмагничивания для стабилизации геометрии т.н. критической зоны записи).
    Может где-то опубликуете всё же...

    Если можно, приведите здесь входную часть Вашего УЗ, пожалуйста (с фильтрами).

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Может где-то опубликуете всё же...

    Если можно, приведите здесь входную часть Вашего УЗ, пожалуйста (с фильтрами).
    Если мой приятель приведет в порядок плату - то почему бы и нет. Просто перед тем, как выкладывать, хочется все окончательно проверить.

  20. #139
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    Цитата Сообщение от sia_2
    Если мой приятель приведет в порядок плату - то почему бы и нет. Просто перед тем, как выкладывать, хочется все окончательно проверить.
    Будем ждать и надеяться...

  21. #140
    Старый знакомый Аватар для Sheeck
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Беларусь г.Солигорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    927

    По умолчанию Re: Идеальный УВ кассетника

    А знает ли кто схемку неплохого УВ чтоб с однополярным питанием? В авто например? Сверх параметры ненужно,просто чтоб неплохо и неочень сложно.

Страница 7 из 132 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •