Здравствуйте. Пользуюсь таким ресивером, он подключен оптикой к андроид приставке x96 max+. В первые часы работы, пока он не прогрелся, все работает ок. Потом, если я подаю сигнал низкой громкости с приставки при выкрученной ручке на ресивере ближе к "погромче", условно 0 децибел или в плюсе, из звука начинают выпадать куски вначале по доле секунды, несистемно, и через полчаса вплоть до тишины. Аналоговые входы и spdif при этом работают нормально. Опытным путем выяснил следующее - один из четырех оптических входов тоже работает нормально. Оставшиеся три при прогреве теряют часть контента, но при разных условиях. Один их них вообще отваливается на минимальной громкости регулятора на приставке, остальные держатся. При этом, если в ресивере убавить громкость регулятором, а на приставке, наоборот, прибавить на максимум, звук с оптики нормализуется или практически не заикается.
Таким образом, имею следующие закономерности: прогрев, уплывают параметры (со снятой крышкой охлаждается и все нормально работает), из четырех оптических один жив, потеря сигнала связана с уровнями громкости на источнике и приемнике, если источник дает большую громкость, то сигнал "пробивается".
Кто может, ткните носом, куда лезть, чтобы искать виновника торжества?

---------- Сообщение добавлено 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было 01:01 ----------

Что-то с телефона не могу понять, как приложить схему в пдф. Завтра попробую с компьютера. Если не лень - на электротане есть она.

---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 01:04 ----------

Удалось решить проблему, хотя остались неясности. Андроид не выводит через встроенную в приставку оптику сигнал с высоким уровнем дискретизации, вследствие чего сигнал начинает деградировать и в итоге пропадает вовсе. Каков механизм этого процесса и при чем тут нагрев цепей ресивера, я так и не понял, нужно было лезть с осциллографом и отслеживать, в какой именно точке это происходит. Но при открытой крышке элементы охлаждаются и просто потыкать щупом уже невозможно. Быстрая диагностика неисправностей не показала и было принято решение попробовать подключить транспорт для цапа в usb порт приставки. Это решило проблему и увеличило частоту дискретизации до 96 кГц, с устойчивой передачей данных на ресивер через 20 метровый тослинк. Минусы - цена транспорта на cs6631a сравнима с ценой приставки, дополнительные провода и занимает место.
Тему закрывать не буду, возможно найдутся люди с похожей проблемой, раскроется взаимосвязь с нагревом и уровнями сигнала с приставки.