Страница 12 из 18 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 352

Тема: Многополосные усилители – это реальность (2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,086

    По умолчанию Многополосные усилители – это реальность (2)

    Приветствую коллег по цеху!!!

    Что то меня понесло... и зацепило в многоканал. Пока, с точки зрения настройки и сведения АС. Прикупил я цапик "Flex Eight" на 8 каналов с плюшками софтовыми типа цифровых фильтров и прочей нужности. Послушал его звук, сравнил с DYK DAC 1.3. В целом звучит достойно, можно пробовать пилить на нем полноценную активную АС.

    Задался выбором усилков и остановился на YES-3-SAB, как лучшем компромиссом для реализации в приемлемым корпусе.
    Решил питание организовать в отдельном корпусе. Причесал плату для многоканала без отдельного БП.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2024-03-24 071457.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	203.3 Кб 
ID:	451900

    Теперь думаю, как запилить БП. Стабилизированный или сделать хорошую фильтрацию от помех и остановится на CRC.
    Последний раз редактировалось Mazila; 24.03.2024 в 06:06.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  2. #221
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,327

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Длинные провода образуют ЭМИ контур, который будет взаимодействовать с усилителем.
    И какова площадь этого контура?


    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    А для чего на выходе усилка цобель/буше.
    Ну уж точно не для "борьбы с контуром".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #222
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    domician и иже с ним, я про ватты написал не за тем, чтобы бадягу опять развели, было написано же: "....исключительно моё личное мнение...", может, кто только начал "многополосие" и его гуру авторитетом не задавили, призадумается, а меня переубеждать уже поздно, тем более обращать в другую веру.....
    делай что должно, и будь что будет...

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    тем более обращать в другую веру.....
    Вера как раз у Вас, я за здравый смысл и разумную достаточность.

  5. #224
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    я за здравый смысл и разумную достаточность.
    Рад за Вас, удачи.

    ---------- Сообщение добавлено 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было 10:03 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Вера как раз у Вас
    не поверите - я атеист...и здесь и Там...
    делай что должно, и будь что будет...

  6. #225
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Все таки вернувшись в тему, я думаю по частотам раздела для данного набора динамиков. Параметры динамиков для разных комплектаций. Сч неплохой динамик 93 дб и 300-6000. Снизу пара мидовых достаточна с перебором по мощности,но тогда СЧ мал по мощности. Или пускать его от400-500 гц. Но тогда теряем самый важный целостный диапазон от 250 -300гц. Второй СЧ ? Но тогда колонка превращается в монстра. Выделить субнч в отдельный корпус и сделать его моно,тогда усилитель нужен на 800 вт не менее. Даже не для мощи а для управляемости сигналом. Тут уж никакие аналоговые не годятся точно.
    Все в противоречиях. Может и субнч не в фазик а в закрытый ящик с компенсатором спада? Тогда хоть как то складывается. А что автор решил?

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,527

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Макс все наглядно показал. Впрочем это про искажения, а ради интереса можно померить сколько УМ потребляет на разных частотах на НЧ. Резистор, динамик в разных оформлениях, с фильтром, без. И почему-то кажется, что у любителей вдувать сотни ватт большинство из них уходят куда-то ни туда.
    Если для кого-то еще это новость, то пожалуй сообщую её.
    При измерении импеданса в REW, кроме модуля импеданса и его электрической фазы есть любопытная кривая, я хелп не читал, поэтому точно по терминологии не скажу. Своими словами: "Это график показывает как тяжело УМ тянуть эту нагрузку с учётом не только частотнозависимого сопротивления, но и электрич. фазы. (косинуса фи, реактивности)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-04-20_10-46-17.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	453460
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-04-20_10-54-38.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	453461

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Что для D-class семечки. А вообще он частный и маломощный случай ШИМ управления реактивной нагрузкой.

  9. #228
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,163

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Нагрузки громкоговорителей содержат сложные импедансы, состоящие как из резистивной, так и из реактивной (емкостной и индуктивной) составляющих. Такой импеданс можно изобразить в виде вектора с его величиной (модулем) и углом (фазой), которые меняются в зависимости от частоты. Как правило, формы сигналов напряжения и тока при нагрузке с комплексным импедансом не совпадают по фазе друг с другом, и поэтому для точной характеристики импеданса нагрузки динамика необходимо знать графики зависимости модуля от частоты и фазы от частоты.

    Часто фазовый угол гораздо более важен для нагрузки динамика, чем сам модуль упругости. Их пики и провалы, как правило, не совпадают друг с другом. Из-за этих различий результирующая фактическая нагрузка может быть очень серьезной на частотах, которые не будут интуитивно очевидны при просмотре отдельных графиков.


    Чтобы справиться с этим явлением, Кейт Ховард ввел показатель качества, который он назвал эквивалентным пиковым сопротивлением рассеянию (EPDR). Проще говоря, это резистивная нагрузка, которая приводит к рассеиванию такой же пиковой мощности устройства, как и сам динамик. Используя EPDR в качестве показателя качества, динамиков можно напрямую сравнивать друг с другом. Это отличная идея, и Джон Аткинсон из Stereophile поддержал ее использование. Однако производители динамиков не используют его, а производители усилителей не требуют этого.

    Цитата из:
    https://www.enjoythemusic.com/magazine/manufacture/0708/

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #229
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Я уже понял.
    давай проще сделаем - я буду пить водку ( а ты кефир ), я буду рассказывать тебе про свои ощущения...а ты будешь продолжать давиться кефиром, плакать и бормотать "...я уже понял..."
    делай что должно, и будь что будет...

  11. #230
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,327

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Вера как раз у Вас,
    Здесь у всех "Вера", в то или иное.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    я за здравый смысл
    А вот с этим, у многих бааальшые проблемы.



    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Что для D-class семечки. А вообще он частный и маломощный случай ШИМ управления реактивной нагрузкой.
    Он далеко не всегда "просто ШИМ".
    Последний раз редактировалось Alex; 20.04.2024 в 17:40.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ог далеко не всегда "просто ШИМ".
    Согласен, в D-class тоже, но для простоты и лени писать поподробней сойдет.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    фактическая нагрузка может быть очень серьезной
    Именно. И может сначала озаботится о вменяемой нагрузке. Вот одна из причин почему мне хватает 10-15W на НЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	170.5 Кб 
ID:	453465

  13. #232
    Частый гость Аватар для ААПП
    Регистрация
    11.06.2022
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    [COLOR=#3F3F3F][FONT=Verdana][SIZE=2]Чтобы справиться с этим явлением, Кейт Ховард ввел показатель качества, который он назвал эквивалентным пиковым сопротивлением рассеянию (EPDR).....
    это резистивная нагрузка, которая приводит к рассеиванию такой же пиковой мощности устройства, как и сам динамик.
    Используя EPDR в качестве показателя качества, динамиков можно напрямую сравнивать друг с другом. ...
    Однако производители динамиков не используют его,
    Видимо производители динамиков что-то подозревают.
    Возможно они в курсе, что для прямого сравнения динамиков достаточно графика импеданса.

    Кто не согласен, может провести бесчеловечные опыты. В симуляторе эта элементарщина проверяется очень просто.

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,614

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    а меня переубеждать уже поздно
    Зато не поздно перевернуть страничку с законом Ома, если всё ясно конечно. И попробовать понять что написано на следующей.
    Уметь только читать и писать - маловато для Веги, если ты не в разделе флейм. В других темах будет непонятно почти всё о чём говорят взрослые.

  15. #234
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от ААПП Посмотреть сообщение
    Кто не согласен, может провести бесчеловечные опыты.
    Почти каждый день провожу такие и уже очень давно заметил, всё чаще слушаю активные многополоски. Другое дело, что они у меня готовые, а сам я, конечно, такие делать не буду.

  16. #235
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,327

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Другое дело, что они у меня готовые, а сам я, конечно, такие делать не буду.
    Почему "конечно"? Или Вы вообще сами ничего не делаете?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Прям то что под рукой есть из измерений. Усилитель не супер. но как он реагирует на нагрузку видно отлично.
    Эти картинки похожи на измерения гармонических искажений тока, протекающего через динамик.

    То ли у УМ большое выходное сопротивление, то ли еще какой-то косяк.

    Это уже обсуждалось как-то.

    Коллега Vinni запихивал в модель какой-то мемристор в нагрузку, который выкручивал глубокоосному УМ кишки наружу своей неизвестной характеристикой. Мемристор оказался какой-то микрокапной дьявольщиной, работа которого приводила к адовым искажениям , но к реальности отношения не имеющая.

    После этого пришлось показать, как выплывают такие картинки при нелинейной нагрузке.

    Основной косяк подобных измрений - высокая нелинейность нагрузки. Динамик, мощный резистор с переходами из различных материалов. И т.д.

    Если между точкой съема сигнала ООС и точкой измерения искажений будет дополнительное сопротивление, замеряемые искажения на нелинейной нагрузке будут выше.

    Измерять искажения УМ нужно, грубо говоря, на плате в точке съема сигнала ООС - там будет так, как надо.

    В общем, это просто и легко, без всякого волшебства с фазами, комплексными импедансами, и прочими ведьмовскими хитростями, вроде "перетекания тока из динамика в цепь ООС"

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,527

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Эти картинки похожи на измерения гармонических искажений тока, протекающего через динамик.

    То ли у УМ большое выходное сопротивление, то ли еще какой-то косяк.

    Это уже обсуждалось как-то.

    Коллега Vinni запихивал в модель какой-то мемристор в нагрузку, который выкручивал УМ кишки наружу своей неизвестной характеристикой.
    После этого пришлось показать, как выплывают такие картинки при нелинейной нагрузке.

    Основной косяк подобных измрений - высокая нелинейность нагрузки. Динамик, мощный резистор с переходами из различных материалов. И т.д.

    Если между точкой съема сигнала ООС и точкой измерения искажений будет дополнительное сопротивление, замеряемые искажения на нелинейной нагрузке будут выше.

    В общем, это просто и легко, без всякого волшебства с фазами, комплексными импедансами, и прочими ведьмовскими хитростями, вроде "перетекания тока из динамика в цепь ООС"
    А почему бы им не быть похожими ? Ток в динамиках берется из выходных транзистоов УМ, с клемм усилителя. Можно сказать что они равны.
    Косяк может быть в том, что тот кто измерял искажения тока в динамиках мог не посмотреть искажения напряжения. А они друг без друга существовать не могут.

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,256

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Прям то что под рукой есть из измерений. Усилитель не супер. но как он реагирует на нагрузку видно отлично.
    Вложение 453418
    Даже на резисторе линейность весьма скромная. Это безООС-ник что ле?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Задача была на тот момент понять есть ли разница, каких порядков и как она связана по частоте с кривой импеданса и электрической фазой АС.
    Полагаю, что кривые нелинейностей примерно соответствуют кривым импеданса?
    Что-то мне кажется, что если взять нормальный глубокоосный УНЧ, то все графики будут примерно такие же, как на резисторе.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    При измерении импеданса в REW, кроме модуля импеданса и его электрической фазы есть любопытная кривая, я хелп не читал, поэтому точно по терминологии не скажу. Своими словами: "Это график показывает как тяжело УМ тянуть эту нагрузку с учётом не только частотнозависимого сопротивления, но и электрич. фазы. (косинуса фи, реактивности)
    Это видимо график эквивалентного импеданса из расчета пиковой мощности по произведению ВА. Прикольно.
    Но для проектирования УНЧ это все равно не особо информативно, т.к. ВК нужно рассчитывать не под мощность нагрузки, а по ОБР транзисторов: т.е. по соотношению ток/напряжение.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Так слушаем то мы через провода)))
    Влияние проводов - это чисто вопрос демпфирования.
    Согласен с mAxSpace, что линейность именно УНЧ правильно смотреть на выходных клеммах УНЧ.

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Я считаю, что взаимодействие усилителя мощности с проводами и АС очень важно.
    Провод между УНЧ и АС можно представить в виде резистора, сопротивлением пару десятков мОм и небольшой индуктивности (несколько мкГн). Никакого особенного "взаимодействия" там нету.

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А почему бы им не быть похожими ?
    Кому быть похожими на что?



    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Косяк может быть в том. что nn кто измерял искажения тока в динамиках мог не посмотреть искажения напряжения. А они друг без друга сужествовать не могут.
    Ну это достаточно простое действие при отладке методики и установки для измерения. Особенно на уровнях 0,01% - это как бы, не разговор, достойный обсуждения в данной компании.

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,527

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность (2)

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    То ли у УМ большое выходное сопротивление, то ли еще какой-то косяк.
    Причина может быть в другом. 99% усилителей имеют ООС по напряжению и она может давать ошибки при существенном сдвиге фазы тока от напряжения

    ---------- Сообщение добавлено 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было 18:29 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Особенно на уровнях 0,01% - это как бы, не разговор, достойный обсуждения в данной компании.
    На резистивную нагрузку ?
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Кому быть похожими на что?
    Вы писали...
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Эти картинки похожи на измерения гармонических искажений тока, протекающего через динамик.
    У меня графики КНИ по напряжению

Страница 12 из 18 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •