Страница 24 из 31 Первая ... 142223242526 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 620

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #461
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Я уже писал, что для меня висящий эксайтер на деке, панели, диффузоре ( кому как нравится ) не есть хорошо, особенно если их несколько.Это дополнительный ненужный вес все подвижки громкоговорителя.Именно по это причине предпочтительна система с плоской звуковой катушкой ( опять повторюсь ): https://soundex.ru/forum/index.php?/...овой-катушкой/ - ничего что непредсказуемо гнет панель. А здесь уже все обсосали: http://tornado.ucoz.de/forum/24-1117-1/. На панели только катушка весом в пару грамм. Она уж точно АЧХ не порвет. Остается только определиться с материалом панели.

  3. #462
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Это дополнительный ненужный вес все подвижки громкоговорителя
    Это не вес подвижки, это противовес.

  4. #463
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Вы наверное меня чем то заразили.Датчики Холла сегодня не смог получить потому ,что были перебои с электричеством и было пол часа свободного времени, и я вспомнил, что где то завалялся динамик с порванным диффузором .Оказался японский маленький широкополосник с довольно большой МС и сопротивлением 25 Ом.Срезал диффузор и корзину и приклеил к потолочной плитке пенопластовой 0.5х0.5 м каркасом катушки ,к 2/3 по ширине и длине плитки.Послушал немного .Однозначных выводов пока нет .С одной стороны звучит очень громко для МС размером от полуваттного динамика .Он конечно бы так громко не звучал, со своим диффузором диаметром 4 см.Но звук явно с преобладанием средних частот,как из радиоточки,хотя слышны были и НЧ.Но не известно ,как бы он звучал со своим диффузором ,возможно так же.Завтра хочу сделать хоть какие то измерения,так как даже упоминаний не нашёл в инете по DML технологии, насчет искажений и Waterfall . Производители как то не упоминают эти характеристики в своих даташитах,возможно не зря. Как мне кажется DML не способна воспроизвести даже синус более менее правдоподобно.Но это моё мнение, возможно завтра оно изменится.

    ---------- Сообщение добавлено 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было 23:11 ----------



    На ссылках везде пятаки из металла в точке приклеивания,я не думаю ,что это лучший вариант для передачи колебаний на резонирующую панель.Это как передавать звук через какой то тяжёлый буфер.
    У Вас получился практически заводской эксайтер. Эксперимент прошел практически как и у меня с заводским - получился вокзальный извещатель.

    ---------- Сообщение добавлено 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Это не вес подвижки, это противовес.
    Противовес чего? Shapa У производителей данных по искажениям и нет. Увидел только на одном из форумов/

  5. #464
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Увидел только на одном из форумов
    Измерений полно. Я адреса форумов дал.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    На панели только катушка весом в пару грамм.
    Только панель придется закреплять и получится плоский динамик, а не DML.
    Хотя идея с плоской катушкой интересная.
    Последний раз редактировалось domician; 10.04.2024 в 18:40.

  6. #465
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Хотя идея с плоской катушкой интересная.
    Да.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Противовес чего?
    Излучателя/подвижки, независимо от того, как это выполнено конструктивно.

  7. #466
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Да.


    Излучателя/подвижки, независимо от того, как это выполнено конструктивно.
    Это соответствует действительности только пр использовании панели из материала типа Пеноплекс. Для значительно более легких материалов эксайтер без крепления сзади к корпуса акустической системы это увеличение подвижной массы.

    ---------- Сообщение добавлено 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было 12:01 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Измерений полно. Я адреса форумов дал.


    Только панель придется закреплять и получится плоский динамик, а не DML.
    Хотя идея с плоской катушкой интересная.
    В первой ссылке есть подвес в 4-х точках из уплотнителя холодильника, в "бабочке" полноценный подвес панели. Да , в принципе это динамик, но плоскопанельный и широкополосный. В нем проще реализовать НЧ диапазон. В "бабочке" сам автор признает, что НЧ не хватает и она скорее широкополосник из-за отсутствия поршневого эффекта. Поэтому я и сделал упор на первый вариант как НЧ секции для СЧ-ВЧ изодинамиков. Все-таки чистый НЧ изодинамик это большие размеры и очень большое количество довольно-таки мощных магнитов, соответственно очень возрастает стоимость изготовления. У анизотропных изо при неоктором уменьшении размеров добавляется сложность изготовления катушки. Опровергаю свою идею многоточечного применения эксайтеров - вылезает интерференция в панели с соответствующими искажениями.. А вообще-то DML и NXT мне напоминают барона Мюнхаузена , который за волосы вытаскивает себя из болота.
    Последний раз редактировалось awin; 11.04.2024 в 20:05.

  8. #467
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Прочёл дважды, потом ещё. Ничего не понял.
    Аналогично. По этому: Излучателя/подвижки, независимо от того, как это выполнено конструктивно.

  9. #468
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Очень удивил BBK AV230E
    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Кумир 102с 80 Вт
    Сорри, а зачем у таким усилителям изодинамические АС?
    По логике нужно сначала улучшать самое слабое звено системы, разве у вас это акустика?
    Если просто попилить-поклеить - тогда не вопрос.
    С Уважением, Анатолий.

  10. #469
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    В "бабочке" сам автор признает, что НЧ не хватает и она скорее широкополосник из-за отсутствия поршневого эффекта.
    НЧ DML делается по другому. Панель м2 и больше, потяжелее и жопотряситель. 10-200/300 Hz без проблем с минимальным взаимодействием с помещением.

  11. #470
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Сорри, а зачем у таким усилителям изодинамические АС?
    По логике нужно сначала улучшать самое слабое звено системы, разве у вас это акустика?
    Если просто попилить-поклеить - тогда не вопрос.
    Немного запутано задан вопрос,и не мне .Извините ,но захотелось ответить.Я так понял ,что вопрос об усилительном тракте ,а не об акустике.
    Почти при любом более менее нормальном усилителе и источнике звука,самым слабым звеном будет АС в том числе и изодинамическая тоже .По всем параметрам.Динамические ,интермодуляционные ,фазовые и частотные искажения. И ещё добавление в исходный сигнал послезвучания и резонансов ,что усилители не делают вообще.Я уже не говорю о КПД ,здесь вообще полный провал.

  12. #471
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Немного запутано задан вопрос,и не мне .Извините ,но захотелось ответить.Я так понял ,что вопрос об усилительном тракте ,а не об акустике.
    Почти при любом более менее нормальном усилителе и источнике звука,самым слабым звеном будет АС в том числе и изодинамическая тоже .По всем параметрам.Динамические ,интермодуляционные ,фазовые и частотные искажения. И ещё добавление в исходный сигнал послезвучания и резонансов ,что усилители не делают вообще.Я уже не говорю о КПД ,здесь вообще полный провал.
    Я тоже не понял вопроса.

    ---------- Сообщение добавлено 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    НЧ DML делается по другому. Панель м2 и больше, потяжелее и жопотряситель. 10-200/300 Hz без проблем с минимальным взаимодействием с помещением.
    Я бы предложил для начала посмотреть ссылки, которые уже не однократно давал ( мне что их в каждом посте выкладывать?).

    ---------- Сообщение добавлено 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Сорри, а зачем у таким усилителям изодинамические АС?
    По логике нужно сначала улучшать самое слабое звено системы, разве у вас это акустика?
    Если просто попилить-поклеить - тогда не вопрос.
    Не надо выхватывать из постов отдельные слова. BBK230 по сравнению с другими творениями этой фирмы из серии ресиверов и дк очень даже показал очень даже не плохой звук. Ресиверы Ямахи и Техниксы с их переключателями питания ВК по сравнению с этим BBKем хлам. А на счет изодинамиков - даже с абсолютно посредственными усилителями можно заслушаться. А из Ямах и Техниксов всего пара моделей с выходом на МС с ВК на полевиках чего-то стоили и пара с дискретными усилителями. Остальное не спасет даже самая крутая акустика. А чем Кумир не угадил ,не понимаю. Хотя у каждого свой вкус. А изодинамику ВЫ хотя бы слышали ?

  13. #472
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Получил наконец то датчики Холла ДХК-05 ,они оказывается давно приехали. Я пару раз приходил к ним и спрашивал , но они каждый раз округляли глаза и просили , как то словами описать товар который я заказал.С третьего раза нашли.Схему тесламетра полностью по Макееву Л.А. не собирал ,просто подал на датчик 5 вольт с лабораторного блока питания , через подстроечное сопротивление ,и выставил ток 1,07 мА.Измерил свои 10х5х2 мм на полюсах ,и резину с дверцы холодильника.С информацией которую дают продавцы ,мои результаты вообще не совпадают. Они дают такие данные: N35 0,11 - 0,12 Тл , N40 0,12 - 0,13 Тл, N45 0,13 - 0,14 Тл, N52 0,14 -0,15 Тл. На виниловые ,только в одном месте нашел ,вообще 0,18 Тл написали..У меня получилось у неодима на полюсах 0,28 Тл ,у виниловых 0,08 Тл.К сожалению нельзя воткнуть датчик в зазор обычного динамика ,толстоватый 1,2 мм датчик.Так можно было бы проверить показания ,ведь в характеристиках практически всех динамиков указывают напряженность поля в зазоре.Но я просмотрел массу видео ,где измеряли магниты и результаты похожие.Вот например
    Последний раз редактировалось shapa; 12.04.2024 в 21:09.

  14. #473
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Я бы предложил для начала посмотреть ссылки
    Посмотрел. И понял, что там пытается изобрести велосипед. На тех англоязычных сайтов, на которые я ссылки давал все это перетерли еще более 10 лет назад.
    А НЧ DML меня радует уже больше двух лет.

  15. #474
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    НЧ DML меня радует уже больше двух лет
    Расскажи в двух словах (если ТС не против) какой "вибратор" (я знаю, ты давал ссылки не один раз) и какой "излучатель" - дека, чтоб понять конструктив твоей реализации. КМК будет полезно.

  16. #475
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Расскажи в двух словах (если ТС не против) какой "вибратор" (я знаю, ты давал ссылки не один раз) и какой "излучатель" - дека, чтоб понять конструктив твоей реализации. КМК будет полезно.
    Я с трудом расшифровываю может всем знакомые аббревиатуры , но если ТС -это я ,то не против любой информации о конструкции разных АС.Тем более ,что на одном из форумов на который ссылался domician есть несколько измерений искажений и один график распада,и я его прочитал полностью.
    .График распада там неожиданно очень хорош,гармоники правда не очень ,но зависят от материала панели. Закончились там исследования , как я понял тем ,что признали лучшим материалом для DML - бутерброд из арамидных (кевларовых) сот, с двух сторон покрытых легким и прочным материалом.А так как арамидных сот нам не видать также как и алюмофлекса ,то испытаний DML на арамидных сотах ,там не было.Ещё один хороший материал для DML -берёзовая фанера ,а также композит из бальзы (порезанной поперёк волокон ) и обклеенной с двух сторон рисовой бумагой ,что тоже для нас вряд ли реализуемо.Зато фанеру берёзовую можно без особых проблем достать.Кстати очень хорошая древесина по характеристикам сравнима с клёном.С клёна наверно делается больше 50 % всех грифов гитар,а береза по сопротивлению на изгиб равноценна ему.
    Последний раз редактировалось shapa; 13.04.2024 в 11:10. Причина: буква г западает

  17. #476
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я с трудом расшифровываю может всем знакомые аббревиатуры , но если ТС -это я ,то не против любой информации о конструкции разных АС.Тем более ,что на одном из форумов на который ссылался domician есть несколько измерений искажений и один график распада,и я его прочитал полностью.
    .График распада там неожиданно очень хорош,гармоники правда не очень ,но зависят от материала панели. Закончились там исследования , как я понял тем ,что признали лучшим материалом для DML - бутерброд из арамидных (кевларовых) сот, с двух сторон покрытых легким и прочным материалом.А так как арамидных сот нам не видать также как и алюмофлекса ,то испытаний DML на арамидных сотах ,там не было.Ещё один хороший материал для DML -берёзовая фанера ,а также композит из бальзы (порезанной поперёк волокон ) и обклеенной с двух сторон рисовой бумагой ,что тоже для нас вряд ли реализуемо.Зато фанеру берёзовую можно без особых проблем достать.Кстати очень хорошая древесина по характеристикам сравнима с клёном.С клёна наверно делается больше 50 % всех грифов гитар,а береза по сопротивлению на изгиб равноценна ему.
    Абсолютно согласен - звук зависит от материала панели, правда большинство материалов у нас сейчас практически недоступны.Сотовый картон с очень большими ячейками и продается оптом. Фанера лучше модельная - там более легкий клей. Бальзу у нас в продаже практически не найти. Кевларовые дорогое удовольствие. Самое доступное - сендвич панель тонкая.А в общем это все надо самим проверять. Эксайтеры в продаже практически все СЧ-ВЧ диапазона, поэтому и предложил плоскую катушку.

    ---------- Сообщение добавлено 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12:00 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Посмотрел. И понял, что там пытается изобрести велосипед. На тех англоязычных сайтов, на которые я ссылки давал все это перетерли еще более 10 лет назад.
    А НЧ DML меня радует уже больше двух лет.
    Вообще-то все что обсасывалось, перетералось уже изобретено и до них и до нас. А усовершенствовать и пытаться придумать что-то свое ни кому не запрещено.

    ---------- Сообщение добавлено 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было 12:08 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Расскажи в двух словах (если ТС не против) какой "вибратор" (я знаю, ты давал ссылки не один раз) и какой "излучатель" - дека, чтоб понять конструктив твоей реализации. КМК будет полезно.
    Полностью согласен - тело в студию.

  18. #477
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Бальзу у нас в продаже практически не найти
    Я кстати хотел подкинуть идею насчёт бесплатной бальзы(бальсы) .Ящики для фруктов с бананами апельсинами до сих пор делают с неё.Раньше авиамоделисты её добывали с этих ящиков.Там она наверно растет как у нас тополя ,быстро и много.В магазинах эту тару просто выкидывают.Можно договориться и забрать у продавца,ему еще лучше ,не нужно нести на мусорник.Я недавно рассматривал такой ящик,на вид и по весу бальсовый шпон толщиной 1,5 - 2 мм ,сантиметров 5 шириной и около 40 см длинной.Крест накрест клеим ,ложим на ровное и сверху мешок с песком.Назавтра у вас уже есть бальсовая панель.

  19. #478
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Получил наконец то датчики Холла ДХК-05 ,они оказывается давно приехали. Я пару раз приходил к ним и спрашивал , но они каждый раз округляли глаза и просили , как то словами описать товар который я заказал.С третьего раза нашли.Схему тесламетра полностью по Макееву Л.А. не собирал ,просто подал на датчик 5 вольт с лабораторного блока питания , через подстроечное сопротивление ,и выставил ток 1,07 мА.Измерил свои 10х5х2 мм на полюсах ,и резину с дверцы холодильника.С информацией которую дают продавцы ,мои результаты вообще не совпадают. Они дают такие данные: N35 0,11 - 0,12 Тл , N40 0,12 - 0,13 Тл, N45 0,13 - 0,14 Тл, N52 0,14 -0,15 Тл. На виниловые ,только в одном месте нашел ,вообще 0,18 Тл написали..У меня получилось у неодима на полюсах 0,28 Тл ,у виниловых 0,08 Тл.К сожалению нельзя воткнуть датчик в зазор обычного динамика ,толстоватый 1,2 мм датчик.Так можно было бы проверить показания ,ведь в характеристиках практически всех динамиков указывают напряженность поля в зазоре.Но я просмотрел массу видео ,где измеряли магниты и результаты похожие.Вот напримерhttps://www.youtube.com/watch?v=_XwEA90T8V4&t=21s
    Показания по винилу не удивили. Я наивно понадеялся, что не наврали как обычно. А что с Вашими изо, есть подвижки? А то мы тут уперлись в DML и про тему практически забыли.

    ---------- Сообщение добавлено 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было 12:42 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я кстати хотел подкинуть идею насчёт бесплатной бальзы(бальсы) .Ящики для фруктов с бананами апельсинами до сих пор делают с неё.Раньше авиамоделисты её добывали с этих ящиков.Там она наверно растет как у нас тополя ,быстро и много.В магазинах эту тару просто выкидывают.Можно договориться и забрать у продавца,ему еще лучше ,не нужно нести на мусорник.Я недавно рассматривал такой ящик,на вид и по весу бальсовый шпон толщиной 1,5 - 2 мм ,сантиметров 5 шириной и около 40 см длинной.Крест накрест клеим ,ложим на ровное и сверху мешок с песком.Назавтра у вас уже есть бальсовая панель.
    Да, было дело - использовал для корпусов настольных моделей парусников. Сейчас у нас таких ящиков уже не вижу.

  20. #479
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    А что с Вашими изо, есть подвижки?
    Я пока жду магниты и перфорированный металл .Заказал ещё ламинатор Гелеос ЛМ А4 Про ,его уже радиолюбители оценили для ЛУТа и фоторезиста.Простой как пять копеек ,схема на него есть и доработки проверенные,если понадобятся.Хотелось бы GMP c внутренним нагревом валов,но жаба душит,на порядок дороже.Вырезал ручным фрезером с фанеры 20 мм две заготовки,одна сторона с радиусом 1,5 м.Буду пробовать 60Х200 мм изогнутую мембрану для СЧ ,а возможно и ВЧ там будут присутствовать. Посмотрим,но окончательно ещё с размерами не определился.

  21. #480
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Бальзу у нас в продаже практически не найти.
    Недавно покупал, вроде недорого (ну так показалось)
    https://carbocarbo.ru/shop/?utm_sour...rsion_id=52014

    Пенокартон тоже покупал, тяжеловат но для баса Гц до 200-300 скорее всего пойдёт даже если не ЭМОСить.
    https://www.wildberries.ru/catalog/40514272/detail.aspx

Страница 24 из 31 Первая ... 142223242526 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •