Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Всем привет!
    Прошу совета у мастеров, сам что-то зашёл в тупик. Есть кассетная дека Yamaha kx-1000, в ней стоит лпм от Sankyo с двумя тон-валами и коллекторным мотором на привод этих тон валов. Проблема в следующем: по непонятной мне причине левый тон-вал вращается быстрее правого, из за этого ленту начинает поднимать над стирающей головкой. По зеркальной кассете видно что ленту ещё и уводит в сторону на правом ролике. Пробовал разные пассики как по ширине так и по длине, результата ноль. Поменял ролики на новые, тоже нет результата. Моменты подмотки и подтормаживания в норме (подмотка 55г-см, подтормаживание 6г-см). На валах есть матирование как на правом так и на левом, с виду вроде не сильно изношенное. То что левый вал крутит быстрее проверил экспериментально немного увеличив его диаметр в месте где его крутит пассик, проблема уходит, но решение колхозное и нет понимания почему таки так происходит. Есть мысль что матирование на правом ролике износилось сильнее чем на левом и поэтому лента там проскальзывает, однако усилие прижима ролика достаточно сильное на ощупь (пока не измерял точно). Может кто-то сталкивался с подобными приколами, лпм достаточно распространённый. Я много дек ремонтировал с закрытым трактом (правда такого лпм среди них не было), но такое вижу впервые. Есть мысль попробовать заполировать матирование на левом тон валу, но решил сначала написать тут, а то операция безвозвратная )
    Почти копия этой деки - yamaha kx-1200, на неё есть сервисмануал в сети.
    Да, забыл написать. По шаблону всё стоит ровно и головка и направляющая на левом ролике.
    Последний раз редактировалось DenOFF; 09.10.2023 в 21:36.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Я не спец в этом вопросе вообще!
    Но!!!
    Вы просто посчитайте, на сколько диаметр должен был уменьшиться, чтобы произошло такое изменение скорости
    Боюсь, это не резиной тереть надо, а напильником в е это время
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Пробовал разные пассики как по ширине так и по длине, результата ноль.
    Вот это весьма странно. У меня в Hitachi D-2200MB было практически аналогично (слабое стирание и не было записи практически, воспроизведение отличное). Старый межвальный пассик сгнил и я поставил примерно подходящий сперва. Более толстый и короткий пассик у меня проблему решил. Но там DD-мотор.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    на сколько диаметр должен был уменьшиться
    В том-то и дело, что ничего не уменьшилось, а эффект такой какой есть. Увеличивал диаметр левого тон-вала я просто намотав один слой ацетатного скотча, ну сколько там толщина, 0,2 - 0,3мм максимум.

    Turbo_man, Вот и я не могу понять в чём проблема. Ранее на деках более прослабленные пассики не приводили к такому эффекту. По длине подобрал пассик и скорость, которая не регулировалась с завода, стала почти в норме, думаю примерно такой там и был изначально. Но и другие варианты пробовал.

    Возникает ещё мысль попробовать тупо валы местами поменять вместе со втулками, они там на первый взгляд одинаковые по креплениям.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    А ролики не перепутаны на механизме?
    Ну и может полезно будет:
    http://audiolife.coolblog.jp/2020/05...0%80kx-1000-4/

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    В аппарате раньше кто-то побывал? Мог ли он маховики местами перепутать?

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    А ролики не перепутаны на механизме?
    Нет, всё как должно быть. Да их там и не перепутать в принципе. За ссылку спасибо, почитаю.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В аппарате раньше кто-то побывал? Мог ли он маховики местами перепутать?
    С высокой долей вероятности аппарат не вскрывался с завода. Маховики стоят правильно, сверялся с сервис мануалом.

    Там был ещё момент с правым маховиком, он покрылся коррозией (или что-то типа того, такие вспучивания на поверхности) на месте прохождения пассика, раньше сталкивался уже с таким на пионерах. Думал может проблема в этом, заполировал практически в зеркало (всё аккуратно, на твёрдой поверхности), но безрезультатно.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Дело в настройке всего тракта, моменте подтормаживания подающего узла и тд и тп, а тонвалы тут ни при чём.

    ---------- Сообщение добавлено 08:20 ---------- Предыдущее сообщение было 08:16 ----------

    https://youtu.be/vAKu8Tp5eqc?si=O5ZKvZmd-p7hu0Ti

    ---------- Сообщение добавлено 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было 08:20 ----------

    https://forum.vegalab.ru/showthread....ht=Closet+loop

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    семен горбунков, подмотка и подтормаживание в норме, соответствует значениям приведённым в мануале. Подтормаживание я поднимал до 12г-см, не влияет. Я понимаю что что-то не так, но вот что именно )

    Да, на видео то что и у меня происходит, набегает петля над гс. Но в моём случае ролики уже новые оба и подтормаживание в норме.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    А при смене пасика что либо меняется?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    семен горбунков, подмотка и подтормаживание в норме, соответствует значениям приведённым в мануале. Подтормаживание я поднимал до 12г-см, не влияет. Я понимаю что что-то не так, но вот что именно )

    Да, на видео то что и у меня происходит, набегает петля над гс. Но в моём случае ролики уже новые оба и подтормаживание в норме.
    В моём случае лента «тормозилась» после подающего ролика. На видео с половинкой корпуса кассеты видно, что лета перекашивается и есть загиб на рогах блока головок. Надо смотреть внимательно как движется лента.

    ---------- Сообщение добавлено 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было 09:50 ----------

    Закончилось заменой ролика. У ролика важна ширина. Если ролик имеет большую ширину то его прямой контакт с тонвалом будет больше и меньше будет проскальзывание. Площадь контакта зависит и от формы ролика и от резины. Экспериментируйте.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Возникает ещё мысль попробовать тупо валы местами поменять вместе со втулками, они там на первый взгляд одинаковые по креплениям.
    Если диаметры тон-валов одинаковые,то диаметры маховиков(по которым проходит пассик) должны быть разными и\или наоборот...
    P.S.Если до вас ЛПМ не ремонтировали - проверьте ещё раз сборку....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если диаметры тон-валов одинаковые,то диаметры маховиков(по которым проходит пассик) должны быть разными и\или наоборот...
    P.S.Если до вас ЛПМ не ремонтировали - проверьте ещё раз сборку....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0730.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	783.0 Кб 
ID:	442221

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Есть мысль попробовать заполировать матирование на левом тон валу, но решил сначала написать тут, а то операция безвозвратная )
    Тогда уж осадить хлорное железо на правом валу(в месте матирования),увеличив диаметр и коэф трения...
    P.S.Проверить проскальзывание можно просто, отведя левый ролик - скорость не должна изменяться,ну,если чуть-чуть...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Почему ленту уводит на правом ролике? При отжатом левом продолжает уводить? Разбирайтесь с уводом. С прижимом роликов, с формой и состоянием. Новых сейчас не бывает.

  16. #16
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Там был ещё момент с правым маховиком, он покрылся коррозией (или что-то типа того, такие вспучивания на поверхности) на месте прохождения пассика, раньше сталкивался уже с таким на пионерах. Думал может проблема в этом, заполировал практически в зеркало (всё аккуратно, на твёрдой поверхности), но безрезультатно.
    Вот в этом и основная причина!
    ...думаю,что аппарат из Япани и как у меня такое было с одним из таких "засланцев"-у него валы из силумина(скорее всего)-вот его и вспучило от времени и ,также появились пупыри.На правом вообще от расширения лопнуло кольцо ферритовое(оно там для датчика).
    ...тоже подчищал,отшлифовыл эти пупыри,но это мало влияло,ибо уж слишком этот маховик расширился.

    Вышел из положения только ослабив прижим левого ролика до лёгкого касания и увеличил подтормаживание подающего.
    ...или тупо обтачивать маховики до нужных размеров или менять с других доноров,что тоже не даёт гарантии,что и там эти маховики не "разнесло".

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Есть ли микрометры, что бы замерить диаметр валов и диаметр маховиков в месте прохождения пассика?
    Андрей

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    А при смене пасика что либо меняется?
    Кроме скорости ничего не меняется.

    семен горбунков, с родными роликами тоже самое было, а они не сказать что сильно плохи по состоянию. Ролики новые, не оригинальные конечно, покупал у словака раньше на ибэй. Если отводить левый ролик, то ленту не уводит. Уводит её из за того что натяжения нет между валами.

    Pilulkin, и вал и маховик справа большего диаметра чем левый. Левый ролик отводил, скорость меняется не сильно, но петля тут же выбирается. Про хлорное железо тоже размышлял, но опять же боюсь испортить, донора нет, к сожалению, я с этими протяжками никогда не покупал себе магнитофонов.

    Pyku_He_oTTyda, микрометра нет, к сожалению. Есть штангенциркуль с разрешением 0,01мм.

    Надо было сразу замеры диаметров сделать конечно. Сейчас в командировке, вернусь померяю.

    kevton, когда полировал заметил, что маховик вспух неравномерно, получилось типа подушки, края стачивались сначала, потом центр. Пассик там не по центру маховика идёт.
    Последний раз редактировалось DenOFF; 10.10.2023 в 22:38.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    А что с детонацией без левого ролика? Если маховик «опух» мало вероятно что равномерно? Для измерений нужен правильный размер правого маховика с рабочего аппарата.

  20. #20
    Частый гость Аватар для kevton
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: Проблема с ЛПМ Yamaha kx-1000

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    kevton, когда полировал заметил, что маховик вспух неравномерно, получилось типа подушки, края стачивались сначала, потом центр. Пассик там не по центру маховика идёт.
    По фото вашему-на правом маховике,где вы говорили,что "..не по центру пассик идёт" есть набегающее утолщение?
    ...если есть,то в этом случае надо что-бы пассик именно на него залетал и там "стоял"!Иначе уже нестыковка по скоростям.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •