Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Призвуки ФИ

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Денч
    Регистрация
    16.05.2023
    Сообщений
    11

    По умолчанию Призвуки ФИ

    Здравствуйте, господа! Купил 100гдш65-4, сделал ящики для них, встроил ФИ, набил синтепоном и решил проверить как изменилась резонансная частота динамиков и нижнюю границу работы ФИ. Начиная с 39Гц пошло затухание и дальше тишина. Каково было мое удивление, когда на частоте 22-24Гц колонка снова запела, но по звуку явно не на этих частотах, а выше. Прикрываю ФИ- звук пропадает. Кто может обьясните сие явление и как с этим бороться, если можно на пальцах! Заранее премного благодарен.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    Кто может обьясните сие явление и как с этим бороться, если можно на пальцах! Заранее премного благодарен.
    У резонаторов кроме основной частоты есть моды. А вообще, если колонка пойот на 22-24гц то интересно было бы глянуть на конструкцию. Вам эти частоты мешают? Могу махнуть ваши на мои, у меня 22гц точно нет. Как вы такую частоту то измерили?
    Последний раз редактировалось Alto; 17.05.2023 в 05:12.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    На таких частотах может "сопеть" отверстие в керне динамика. Но какие 22 Герца для этого ширика? Да и вводных маловато.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гадание.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	208.0 Кб 
ID:	436550

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Денч
    Регистрация
    16.05.2023
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    У резонаторов кроме основной частоты есть моды. А вообще, если колонка пойот на 22-24гц то интересно было бы глянуть на конструкцию. Вам эти частоты мешают? Могу махнуть ваши на мои, у меня 22гц точно нет. Как вы такую частоту то измерили?
    Я думаю любые призвуки сторонние мешают. Интересно то что генератор показывает 22-24Гц, но тональность призвука выше. Генератором частот намерил, опускал ползунок и в этих пределах колонка зазвучала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2802.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	436551   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2649.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	436552   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2548.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	436553   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2804.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	436554  


  5. #5
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    Я думаю любые призвуки сторонние мешают.
    Я думаю надо указать литражи и сечения для начала. А уже потом "думать". Если это не неправильно посчитанный порт, то точно керн. А еще органный эффект есть. Масса вариантов.

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Денч
    Регистрация
    16.05.2023
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    На таких частотах может "сопеть" отверстие в керне динамика. Но какие 22 Герца для этого ширика? Да и вводных маловато.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гадание.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	208.0 Кб 
ID:	436550
    22 герца показывает генератор, но на слух призвук выше по тону. В том и фишка). Какие вводные нужны скажите пожалуйста?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    Какие вводные нужны скажите пожалуйста?
    "У меня машинка когда заводится делает дыр-дыр-дыр. Какая машинка? Красная..."
    Все. Данные на ящик. Симуляция мб?

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    Я думаю любые призвуки сторонние мешают. Интересно то что генератор показывает 22-24Гц, но тональность призвука выше. Генератором частот намерил, опускал ползунок и в этих пределах колонка зазвучала.
    Слушайте, я вообще не спец, давайте подождем ребят которые реально разбираются. А музыку включали? должно быть круто, 22гц уже инфразвук передающийся скорее через стол, стул пол, нежели воздух. Послушайте музон, может так и хорошо, мурашки подкрадутся через стул.

  9. #9
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Денч
    Регистрация
    16.05.2023
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Я думаю надо указать литражи и сечения для начала. А уже потом "думать". Если это не неправильно посчитанный порт, то точно керн. А еще органный эффект есть. Масса вариантов.
    Фанера 18мм. Внутренние габариты шир 230, высота 400, глубина 350.

    ---------- Сообщение добавлено 06:58 ---------- Предыдущее сообщение было 06:51 ----------

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Слушайте, я вообще не спец, давайте подождем ребят которые реально разбираются. А музыку включали? должно быть круто, 22гц уже инфразвук передающийся скорее через стол, стул пол, нежели воздух. Послушайте музон, может так и хорошо, мурашки подкрадутся через стул.
    Слушал музыку конечно же. Электронная , акустика и джаз оч хорошо. Сравниваю с динаудио фокус 110ми, по четкости баса уступают конечно. Подьем на середине чувтвуется. Снял АЧХ в ФРУТИКЕ ОЗОНом7. Горб на 3575Гц порядка 3дб и далее на 1.5дб.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2865.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	5.47 Мб 
ID:	436555   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2868.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	5.19 Мб 
ID:	436556   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2867.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	5.97 Мб 
ID:	436557   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2866.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	5.39 Мб 
ID:	436558  


  10. #10
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    решил проверить как изменилась резонансная частота динамиков и нижнюю границу работы ФИ. Начиная с 39Гц пошло затухание и дальше тишина.
    Настройку ФИ и резонансную частоту динамиков надо измерять с помощью графиков импеданса. Скорее всего измеренная таким образом будет сильно отличаться от того, что вы слышите.

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    Каково было мое удивление, когда на частоте 22-24Гц колонка снова запела
    Ничего удивительного.

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    по звуку явно не на этих частотах, а выше
    Все верно. Это гармоники.

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    Прикрываю ФИ- звук пропадает. Кто может обьясните сие явление
    Амплитуда колебаний падает, гармоники стихают. Второе, что может быть - банальный свист воздуха о край стенок.

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    как с этим бороться, если можно на пальцах
    1) Не подавать на АС частоты, которые она не может (сабсоник на нужной частоте).
    2) Увеличить сечение порта ФИ (увеличив длину, чтобы сохранить настройку), сгладить углы на выходе отверстия.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    1 необработанный не сглаженный край порта
    2 недостаточная площадь порта

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    Снял АЧХ в ФРУТИКЕ ОЗОНом7
    Что это.

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    Кто может обьясните сие явление и как с этим бороться, если можно на пальцах!
    - доктор, когда здесь нажимаю, у меня болит.
    - ну так не нажимайте.

    К этому динамику очень желателен сабсоник фильтр, подавляющий эти низкие частоты.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    Интересно то что генератор показывает 22-24Гц, но тональность призвука выше. Генератором частот намерил, опускал ползунок и в этих пределах колонка зазвучала.
    У Вас усилитель подает на динамик 23 Гц. При открытом ФИ амплитуда катушки динамика выходит за конструктивный Xmax динамика, в результате идет механический клиппинг с продуцированием спектра гармоник. Проверяется это элементарно - микрофон на ЗК и в Спектралаб - там увидите как по мере открывания дырки ФИ вырастает частокол гармоник. При закрытой дырке упругость воздуха в АС не дает раскачать диффузор до клипа - частокола нету.
    Все очень-очень просто.
    Чтобы при прослушивании музыки не уходил динамик в клип - надо ставить сабсоник-фильтр. Особенно для шириков, у которых Xmax не слишком большой.

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Даже не открывая даташит, судя просто по фото, должен сказать, что оформление выбрано от фонаря.
    Почему со второго поста никто по рукам не дал?

    В любой теме на Веге стараются заболтать предмет разговора и перевести в плоскость своих интересов.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Даже не открывая даташит, судя просто по фото, должен сказать, что оформление выбрано от фонаря.
    Это дело каждого как выбирать оформление. От балды или от фонаря.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В любой теме на Веге стараются заболтать предмет разговора и перевести в плоскость своих интересов.
    Вопрос был про ФИ и его свист. В данной теме, я не заметил, что кто-то кого-то забалтывал.

  15. #15
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Денч
    Регистрация
    16.05.2023
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    [QUOTE=Merstan;3129006]Даже не открывая даташит, судя просто по фото, должен сказать, что оформление выбрано от фонаря.

    Хм, почему от фонаря? Обьем корпуса выбран исходя из ТиляСмолла динамика, размеры ФИ из проги БассБокс. Что-то еще надо было учесть? Это первые мои колонки, первый опыт. Я не волшебник, я только учусь)

    ---------- Сообщение добавлено 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было 11:29 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    1 необработанный не сглаженный край порта
    2 недостаточная площадь порта


    Что это.


    - доктор, когда здесь нажимаю, у меня болит.
    - ну так не нажимайте.

    К этому динамику очень желателен сабсоник фильтр, подавляющий эти низкие частоты.
    Прога фрути лупс для музыки. Пока не получается снять показатели с помощью микрофона в специализированных так скать прогах. Делаю это с помощью мультиметра и специально подготовленных кабелей,и вот применил эквалайзер для этого. Пока так)
    Спасибо за советы,учту!

    ---------- Сообщение добавлено 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было 11:38 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    У Вас усилитель подает на динамик 23 Гц. При открытом ФИ амплитуда катушки динамика выходит за конструктивный Xmax динамика, в результате идет механический клиппинг с продуцированием спектра гармоник. Проверяется это элементарно - микрофон на ЗК и в Спектралаб - там увидите как по мере открывания дырки ФИ вырастает частокол гармоник. При закрытой дырке упругость воздуха в АС не дает раскачать диффузор до клипа - частокола нету.
    Все очень-очень просто.
    Чтобы при прослушивании музыки не уходил динамик в клип - надо ставить сабсоник-фильтр. Особенно для шириков, у которых Xmax не слишком большой.
    Спасибо большое, учту. Надо ставить фильтр!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PHOTO-2023-05-17-15-33-10.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	436563  

  16. #16
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Цитата Сообщение от Денч Посмотреть сообщение
    на частоте 22-24Гц колонка снова запела
    может сигнал поменьше сделать? Сам чистый тон 22 Гц ухом толком не услышать, а искажения (44 Гц, 66 Гц и т.д.) будут слышны если подавать больше чем динамик в оформлении может переварить.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  17. #17
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Денч
    Регистрация
    16.05.2023
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Настройку ФИ и резонансную частоту динамиков надо измерять с помощью графиков импеданса. Скорее всего измеренная таким образом будет сильно отличаться от того, что вы слышите.


    Ничего удивительного.


    Все верно. Это гармоники.


    Амплитуда колебаний падает, гармоники стихают. Второе, что может быть - банальный свист воздуха о край стенок.


    1) Не подавать на АС частоты, которые она не может (сабсоник на нужной частоте).
    2) Увеличить сечение порта ФИ (увеличив длину, чтобы сохранить настройку), сгладить углы на выходе отверстия.
    Спасибо за помощь, учту !

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Призвуки ФИ

    Ниже частоты настройки ФИ вы слышите дикие искажения от неконтролируемого смещения динамика (за пределами конструктивного линейного смещения). Нечего там слушать. Ставьте фильтр.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •