Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sofokl
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    16

    По умолчанию Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Купил аппарат на пломбах, я первый кто в него полез. Это такая модификация тюнера с двумя диапазонами FM и УКВ, шла такой с завода в конце перестройки. Включил - ни на FM ни на УКВ кроме шипения ничего не слышно. Заменил все электролиты и красные капельки (С5, С23 и С17) в ВЧ блоке. К тюнеру подключил наушники и через FM-трансмиттер на антенный вход (в качестве антенны 20 см кусок провода) подал с генератора синусоиду 1 кГц. Звук килогерца появился, но не очень громкий. Полез тестером снять напряжения в контрольных точках и случайно кратковременно закоротил 3 ногу DA1 (К174ПС1) на землю. После этого громкость килогерца в наушниках снизилась до нуля, слышно только шипение.
    В поисках неисправности заменил VT2, т.к. напряжения на базе и эмиттере были практически нулевыми. После этого, при прикосновении щупом мультимметра ко 2 или 3 ноге DA1 звук килогерца стал слышен, но еле-еле, чуть слышно на фоне шипения. Такое впечатление, что провод тестера явился антенной, но прикосновение к этим ногам отрезком провода эффекта не дало никакого.
    В итоге все напряжения в норме, а килогерц не слышен (если не считать прикосновения ко 2 или 3 ноге DA1) и естественно никакие радиостанции тоже не ловятся. На всякий случай я переставлял К174ПС1 в исправный тюнер - микросхема рабочая.
    Прошу помочь отыскать неисправность.
    Фрагмент схемы ВЧ (для удобства восприятия)

    Замеры напряжений на транзисторах

    Замеры напряжений на микросхемах

    Режимы работы микросхем (эталонные)

    Вся схема целиком

    Фото аппарата

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Контура проверь.У меня был случай пробило кандёр в первом контуре ПЧ (от грозы наверно)
    Шум был ,приёма нет...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sofokl
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Контура проверь.
    Подскажи, плиз, как их проверить? Помимо тестера у меня есть Siglent SDS2202 это генератор (обычный, не качающийся и не спец.сигналов) и осциллограф в одном корпусе. Как на фото, только двухканальный.


  4. #4
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    а щуп есть что бы 200мгц смотреть ?

    ---------- Сообщение добавлено 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было 15:12 ----------

    контура прозвонить можно,а кандёры только выпаивать..
    Те что в контурах стоят.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sofokl
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    а щуп есть что бы 200мгц смотреть ?
    Да, есть. Не флюковский, конечно, но заявлено до 400 мгц. Правда сам осциллограф до 200 мгц.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    контура прозвонить можно
    Ну катушки-то точно целые, там ломаться нечему, а контакт цел.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    кандёры только выпаивать.
    Кондеры С15 и С23 я выпаивал, проверял, они в норме. А остальные конденсаторы-то с чего могли выйти из строя? Я же замкнул кратковременно 3 ногу микросхемы. Это уже самый выход.

    Еще есть идеи?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Цитата Сообщение от Sofokl Посмотреть сообщение
    А остальные конденсаторы-то с чего могли выйти из строя?
    Не остальные,а те что в контурах ПЧ.
    Я же говорю,от грозы может..
    На счёт 3 ноги,ну купи новую..

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Блок питания. Механ. кнопки участвующие в работе замкнуть перемычкой. Искать непропай или холод. пайку.
    В разьемах папа-мама может нет контакта.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sofokl
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    На счёт 3 ноги,ну купи новую.
    Ты читал невнимательно . Микросхема исправна, я ее проверял на другом аппарате.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Я же говорю,от грозы может..
    Гроза ни при чем. Виноват я, т.к. звук пропал в момент коротыша, который я же и устроил.

    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:54 ----------

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Блок питания. Механ. кнопки участвующие в работе замкнуть перемычкой. Искать непропай или холод. пайку.
    В разьемах папа-мама может нет контакта.
    Так а с чего этому всему вдруг появляться, если виновник дефекта - я? Это же не вдруг звук пропал, это следствие того, что я устроил КЗ на 3 ноге микросхемы.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Цитата Сообщение от Sofokl Посмотреть сообщение
    Так а с чего этому всему вдруг появляться, если виновник дефекта - я? Это же не вдруг звук пропал, это следствие того, что я устроил КЗ на 3 ноге микросхемы.
    У в первом сообщении этого нет.
    Обвес микросхемы тогда смотри.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    А катушка L5.1 цела ?
    На среднем отводе питание есть?

    ---------- Сообщение добавлено 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было 17:12 ----------

    Т2 на что менял,там нужен высокочастотный ?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Не знаю, может измерения не точные, но мне не нравятся напряжения база-эмиттер vt3, vt4, 0,6 вольт маловато для открытия, да и в схеме падение на эмиттерных переходах указано больше - 0,8 вольт. Я б эти транзисторы заменил.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sofokl
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    У в первом сообщении этого нет.
    Как же нет, я писал

    Цитата Сообщение от Sofokl Посмотреть сообщение
    Полез тестером снять напряжения в контрольных точках и случайно кратковременно закоротил 3 ногу DA1 (К174ПС1) на землю. После этого громкость килогерца в наушниках снизилась до нуля, слышно только шипение.
    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Обвес микросхемы тогда смотри.
    Смотрел, напряжения все в норме. В этом и проблема. Нужна методика, причем понятная мне и для которой есть имеющиеся у меня приборы...


    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    А катушка L5.1 цела ?
    На среднем отводе питание есть?
    Цела, напряжение есть. Все напряжения в норме.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Т2 на что менял,там нужен высокочастотный ?
    Менял точно на тот, который по схеме стоять должен КТ368БМ.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2022 в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было 30.09.2022 в 16:29 ----------

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    vt3, vt4, 0,6 вольт
    Вы не ошиблись? Нет там таких напряжений.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Ну нак генерация на катушке L3.1 есть ?
    Вы же там транзистор меняли...
    Это гетеродин.
    Может лучше старый поставить,но предварительно посмотреть его коэф усиления.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sofokl
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Ну нак генерация на катушке L3.1 есть ?
    Да, есть. Вот скрин сигнала с 11 и 13 ножек DA1.


    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Может лучше старый поставить,но предварительно посмотреть его коэф усиления.
    Транзистор по замерам нормальный, но с ним даже тихого звука не было. Вот замеры снятого транзистора:


    Я вообще допускаю, что неисправности уже нет, а есть то, что нужна регулировка. Но нигде не видел методики регулировки именно этого аппарата, а знаний, чтобы экстраполировать методику по другому тюнеру на мой у меня не хватает, а без четкой методики я только усугублю разрегулированность.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Цитата Сообщение от Sofokl Посмотреть сообщение
    Вы не ошиблись? Нет там таких напряжений.
    Не ошибся он абсолютно.
    как это нет? 7-6,4=0,6 В по замерам.
    Там не 7 вольт должно быть, а 8,6 и тогда: 8,6-7,8=0,8 В.
    Вот откуда эта цифра!
    R19-R21 проверить, лучше подстановкой.
    Дмитрий.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sofokl
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    как это нет? 7-6,4=0,6 В по замерам.
    Прошу прощения, действительно я глупость сморозил! Дело в том, что у меня есть аналогичный относительно исправный тюнер и на нем ровно такие-же напряжения на VT3 и VT4.

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    R19-R21 проверить, лучше подстановкой.
    Проверил, но они полностью соответствуют номиналом. На всякий заменил - без толку и напряжения также 7 В и 6,4 В.

    Сегодня я проделал эксперимент в ремонтируемом тюнере выпаял VT4 и подал через конденсатор 20 пФ с коллектора VT4 исправного тюнера сигнал на место выпаянного коллектора VT4. Звук килогерца появился (напомню, что я синусоиду 1 кГц подаю через FM-трансмиттер на антенный вход (в качестве антенны 20 см кусок провода)), хоть и весьма тихо. Но очевидно, что не работает ВЧ часть. И я полагаю, что она просто разрегулирована (хотя я еще никаких регуляторов не крутил в аппарате и я первый, кто в него полез). Проверил измерителем иммитанса все конденсаторы в контурах и в гетеродине - кроме одного все в соответствуют. С19 вместо 39 пA показал 68. Я его заменил на 39 пФ. Проверял выпаиванием. Все бестолку.

    Кто-нибудь может объяснить как я могу отрегулировать высокочастотную часть с гетеродином?
    Последний раз редактировалось Sofokl; 01.10.2022 в 18:28.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Sofokl, а питание для настройки варикапов есть?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sofokl
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Поможем отремонтировать Радиотехника T7111 с УКВ и FM. Нет приема станций.

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Sofokl, а питание для настройки варикапов есть?
    Да, питание подает 31 вольт на варикапы куда нужно по схеме в 3 точки (параллельно выходам катушек L1, L2 и L3).

    ---------- Сообщение добавлено 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было 09:16 ----------

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Не знаю, может измерения не точные, но мне не нравятся напряжения база-эмиттер vt3, vt4, 0,6 вольт маловато для открытия, да и в схеме падение на эмиттерных переходах указано больше - 0,8 вольт. Я б эти транзисторы заменил.
    Итак, Вы были абсолютно правы, когда обращали мое внимание на эти два транзистора. Я их проверял транзистор-тестером - оба абсолютно исправны, тем не менее я их заменил на новые, аналогичные. Результат превзошел все ожидания! Киллогерцовый звук появился, при чем ОЧЕНЬ громко! Я еще не сталкивался с тем, что по транзистор-тестеру все ОК, а работать не работает.

    Причем примечательно, что напряжения на базе и эмиттере остались прежними 6,4 В и 7,1 соответственно.

    Но есть новая проблема - ни одну радиостанцию он не ловит (даже намека нет на какую-нибудь станцию и шипение в процессе поиска не меняется) и сигнал от FM-трансмиттера идеально ловит только если проводом обмотать FM-трансмиттер и этот провод воткнуть в антенное гнездо (фото прикладываю). Если провод в антенный вход вставить, а FM-трансмиттер отнести от провода хоть на 10 см, то сигнал практически пропадает. Нет ли у Вас идей как уже теперь с этой проблемой можно побороться?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •