Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Нужна помощь с подбором трансформатора.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Никита
    Регистрация
    19.08.2022
    Сообщений
    19

    По умолчанию Нужна помощь с подбором трансформатора.

    У меня совсем небольшие познания в электронике, поэтому прошу прощения за глупые вопросы.

    Есть винтажная драм машина Yamaha rx15. Кто-то утащил из неё родной трансформатор на 100 вольт и приколхозил снаружи советский трансформатор тпп-231-220-50. С ним устройство работает, но насколько стабильно не проверял.
    На корпусе устройства написано, что он потребляет 100V 8W. Внутри после диодного моста стоит транзистор D526 и стабилизатор 7805. Параметры родного трансформатора найти не удалось. Схем именно на этот аппарат нет, есть только на старшую модель Yamaha rx11, но там и трансформатор с двумя вторичными обмотками. Поэтому не знаю, стоит ли ориентироваться на эту схему. Хотя в целом устройства довольны похожи.

    Хочу найти нормальный трансформатор и становить его внутри корпуса, чтобы всё было по человечески.

    В общем вопрос такой, с какими параметрами нужен трансформатор для такого устройства?
    Ещё проблема в том, что родной трансформатор судя по фото был не совсем стандартного исполнения, а как бы приплюснутой формы, чтобы помещаться в тонкий корпус, поэтому, если брать с запасом, то он уже вряд-ли поместится в корпус. Попробовал к нему размеры трансформатора 9В 1.1А, но он уже немного не вмещается в корпус (хотя высота у него всего 40мм). Есть ещё под рукой трансформатор на 10.7В, 0.8А. Его габариты подходят. Можно ли использовать такой?
    Последний раз редактировалось Никита; 28.09.2022 в 23:16.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Цитата Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
    чтобы всё было по человечески.
    Что значит по человечески?
    Если работает, не греется и не гудит, то и проблем никаких. Или просто внешность не нравится?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Никита
    Регистрация
    19.08.2022
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Что значит по человечески?
    Если работает, не греется и не гудит, то и проблем никаких
    Забыл сказать, что он гудит. Даже когда аппарат не включен. Но вообще для меня проблема когда из устройства торчит страшный советский шнур, потом на полу валяется этот трансформатор, без какой-либо изоляции, а из него далее в розетку идёт тот же самой шнур с древней вилкой, которая даже к современным розеткам не подходит. Совершено не хочется мириться с таким колхозом. И "облагораживать" это нечто не хочется.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Человеку не нравится, что транс снаружи, хочет внутрь запихнуть...
    Цитата Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
    Внутри после диодного моста стоит транзистор D526 и стабилизатор 7805
    Судя по всему, стабилизатор имеется, поэтому можно попробовать подключить Ваш транс 10.7В, 0.8А, и во время работы устройства проконтролировать тепловой режим транзистора и стабилизатора. Если нагрев будет очень сильный, тогда решить - искать другой транс или прикрутить радиатор помощнее. И ещё, можно попробовать отмотать часть вторички до получения искомых 8 вольт, я бы так и сделал.

  5. #5
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Плоские трансформаторы есть у HAHN - http://www.hahn.ru/content/ui30.html

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Никита
    Регистрация
    19.08.2022
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    до получения искомых 8 вольт, я бы так и сделал.
    А почему именно до 8 вольт?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Ой, извиняюсь, там у Вас 100V 8W, а мне показалось 8V...
    ...!00V - это скорее всего входное напряжение, поскольку аппарат японский, а на выходе для нормальной работы 7805 должно быть как раз вольт 7-8, так что скорее всего, транс надо на это напряжение.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Цитата Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
    Есть ещё под рукой трансформатор на 10.7В, 0.8А. Его габариты подходят. Можно ли использовать такой?
    Конечно можно

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    можно проще,есть трансы в вилке,как на радиотелефонах были.
    вам нужно 9V AC (переменное напряжение на выходе)
    И ничего вставлять не понадобится.

  10. #10
    Частый гость Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Думается, что туда можно и внешний адаптер питания на 12V DC подключить, прям на вход диодного моста. Если питальник внутри действительно один.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Внешний это не очень хорошая идея. Транс это развязка и провода от него должны быть максимально короткими.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Я бы подобрал мелкий импульсник на 9 вольт и запихал бы внутрь
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #13
    Частый гость Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Внешний это не очень хорошая идея. Транс это развязка и провода от него должны быть максимально короткими.
    Это если внешний чисто транс, и в аппарат гоним пременку. А если это полноценный блок питания постоянного тока, то IMHO ещё и лучше.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    740

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Цитата Сообщение от RuDiger Посмотреть сообщение
    Внешний это не очень хорошая идея. Транс это развязка и провода от него должны быть максимально короткими.
    Это если внешний чисто транс, и в аппарат гоним пременку. А если это полноценный блок питания постоянного тока, то IMHO ещё и лучше.
    Нет никакой разницы

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Я бы подобрал мелкий импульсник на 9 вольт и запихал бы внутрь
    Наиболее рациональный путь. Именно так же сделал бы и я. Почти наверняка можно найти готовый, который поместится на месте бывшего транса. Надо просто промерить габариты пространства и с линейкой пойти в магазин, или посидеть в компе - удаленно подобрать готовый БП.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Никита
    Регистрация
    19.08.2022
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Всем спасибо за советы.
    Нашел время заняться этим аппаратом. Установил внутри тот трансформатор на 10.7В 0.8А. с ним устройство работает правильно. Но сам трансформатор несколько греется.
    Примерно после пары часов во включенном состоянии температура такая, что если обхватить трансформатор пальцами, то после секунд пяти пальцы уже очень хочется с него убрать. Термометром, который у меня сейчас есть, измерить температуру нормально не получается. Он показывает, что-то около 45-48 градусов. По ощущениям кажется, что там несколько больше.

    Я понимаю, что нагрев это нормально, но до скольки градусов? Какую температуру считать адекватной?

    И каким термометром лучше измерять температуру? В мультиметре, к сожалению, нет возможности подключать термопару.

    Или стоит действительно поискать импульсный блок питания? Слышал, что не очень хорошая идея в звуковые устройства ставить импульсники или это не так?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Цитата Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
    понимаю, что нагрев это нормально, но до скольки градусов? Какую температуру считать адекватной?
    Забей - это нормально, если 5 секунд держать можешь и руки у тебя оффисного работника, то это примерно 55 градусов. Нормальная температура для трансформатора. Я постоянно подобное наблюдаю. Причём греется и на холостом ходу
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #18
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Нужна помощь с подбором трансформатора.

    Цитата Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
    Он показывает, что-то около 45-48 градусов. По ощущениям кажется, что там несколько больше.
    Скорее всего так и есть. Моя рука например 45 градусов держит секунд 5, не более. И я не офисный работник, ремонтом электроники занимаюсь весьма давно.
    Но ощущения у всех разные, у меня например был приятель, который спокойно жало паяльника очищал пальцами, правда это было во времена ЭПСН и подобного. Поэтому кмк стоит всё же доверять градуснику.
    Ну и да, в принципе это небольшая температура для современной электроники, чай не германий.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •